бурение скважин на воду: форум вода-да
 

совмещение гидробурения и УКБ

Размещено: Nikolay27


31.08.11 22:28

 

совмещение гидробурения и УКБ

всем добрый вечер. занимаюсь скважинами на УКБ. в нашеи регионе средняя глубина скважин от 12 до 30 метров. начинаем бурить шнековым буром. наращиваем штанги., подымаем мех лебедкой. и так до плывуна или пока штанги не кончатся., т.е. всего11 метров можем бурить. потом с обсадкой работаем стаконом и желонкой. но бывают заказы где глины по 20 метров. вот и думаем сначала разбуривать водой на больший диаметр, а потом работать обсадными. работаем 114 обсадной. на скважины устанавливаем 63 либо 90ю пластиковую трубу. затем метал обсадку вытаскиваем. грунты у нас только глина и песок.вот и хотим вначале первые метры разбуривать водой до плывуна, а потом работать на песок с обсадкой. подскажить пожалуйста, кто нибудь пробывал так? буду очень признателен!


Ученье свет, а неученье в пол шестого скважины бурить!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


05.09.11 15:45

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

А как Вы планируете по 63-й трубе воду с 20-и метров поднимать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


05.09.11 20:49

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

у нас восновном ставят центробежные насосы. до воды от поверхности земли 5-6 метров. изредко приходится копать приямок 2-3 метра. кстате появилось много бригад с гидробурами, так они вообще 50 трубу ставят. а мы либо 63, либо 90.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


06.09.11 13:31

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Николай27! А на сколько понижается уровень воды в скважине при откачке? По твоему вопросу- разбуривать водой до плывуна, а потом с обсадкой бурить-по моему надо просто полнолценно бурить с промывкой хорошим раствором, потому что до воды в разрезе могут попадаться пески и и в песках надо стенки ствола с помощью раствора крепить, также трещины могуть быть и в глине сухой и поглащение большое бывает. Ну а если до плывуна идти с промывкой буровым раствором, то тогда и в плывуне с помощью бурового раствора бурить удобнее, чем останавливаться для установки обсадки. Да и под металлическую обсадку тоже настроить оборудование надо. А если фильтровая часть скважины у вас маленького диаметра, то может проще вообще дюймовую трубу спопсобом замыва устанавливать- ведь у вас насосы поверхностные, у них вход дюймовый. Фильтры для хорошего дебита ставить не менее 3 метров, если конечно мощность водоноса позволяет. У меня абиссинец в доме забит, дебит маленький очень, потому что в водоносе пылеватый песок, а длина фильтра всего метр, мощность водоноса 3,6 метра. Я прост первый раз абиссинец делал, надо было бы фильтр 3 метра делать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.09.11 21:09

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

на сколько при откачке падает уровень незнаю. часто приходитсь прям к 63й трубе подключать 60ти кубовые мотопомпы, у нас так ранней весной корейцы рассаду в полях поливают до тех пор пока канальную воду не дают им.
а на счет сразу замывать трубу я думал, но чтото я не особо доверяю этому методу. жулонкой оно надежнее!
у меня знакомый купил 3 года назад Вологодскую установку. я за то время что он работает ею себе дом новый построил и машину поменял, а у него постоянные проблемы. то воды нет, то трубы сдавило. я ему предлогал с обсадкой научить работать, не хочет.
желонкой я вижу каждый сантиметр куда иду, а с промывкой вечно ориентироваться по соседям. хотя с промывкой намного легче. может я и ошибаюсь, но немогу я понять как в киселе можно хороший песок увидеть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


06.09.11 21:25

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

восточный
у нас в деревне в каждом дворе не менее 2х скважин. на 10-12ти метрах пылеватый песок. его прослойка около 1го метра. воды в нем мало, но она хорошая.
есть еще на 17 -20 метрах мощный водоносный слой., воды много, но с большим сожержанием железа. вот и приходится бурить по две скважины. одну для дома ( не более 80ти литров/мин.), вторую для огорода.
так вот сколько водой у нас не пробывали бурить, не получается попасть на хорошую воду.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


06.09.11 21:52

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

и еще, мужики обясните. почему у друга при гидробурении часто трубы ломает? ставит пищевой пластик 125 мм. стенка 10 мм, стык на заводской резьбе каждые 4 метра, фильтр сверлит 2 метра, сетка капрон 25 ниток на сантиметр2 . может резко разкачивать начинает? мне кажется нужно в обратку пару кубов кубов сначала?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.11 23:24

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Конечно нужно промывать перед обсадкой..Ну и 10-ку сжать,это ж на какую глубину скважины?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


08.09.11 22:23

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

последний раз у него ломало в двух местах, на 15 и на 25 метрах. глубина скважины была 42, до зеркала воды от поверхности земли 18. заломы чувствовались когда первый раз насос он опускал. качать начали без промывки. щепки всплыли через пару минут!
почему сразу заломы появились непонятно? когда вытянули оставшиеся 15 метров, я прыгал на ней всей огромной костной массой. не гнется. неужели глиной так ломает? так она на той глубине сухая. у кого бывало так?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.13 09:38

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.13 09:39 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


10.10.13 20:34

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Nikolay27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> последний раз у него ломало
> в двух местах, на 15 и на 25
> метрах. глубина скважины
> была 42, до зеркала воды от
> поверхности земли 18. заломы
> чувствовались когда первый
> раз насос он опускал.
> качать начали без промывки.
> щепки всплыли через пару
> минут!
> почему сразу заломы
> появились непонятно? когда
> вытянули оставшиеся 15
> метров, я прыгал на ней
> всей огромной костной
> массой. не гнется. неужели
> глиной так ломает? так она
> на той глубине сухая. у кого
> бывало так?

попробуй краешек руками сжать, и все поймешь. Желонка хорошо, где разрез неизвестный, но если знаешь, что и куда ставить,можно по две в день делать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.13 19:53

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Судя по тексту, ты в бурении не новичок.Разрезы свои знаешь, раз дом построил на "воде". У меня пластик никогда на ломало, хоть и ставил его на 65м толщиной 6мм, значит геология у вас такая.Но и при этой геологии с промывкой можно скважины делать за один день, раз ломает пластик, ставь метал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


18.03.14 22:02

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Судя по тексту, ты в бурении
> не новичок.Разрезы свои
> знаешь, раз дом построил на
> "воде". У меня пластик никогда на ломало, хоть и
> ставил его на 65м толщиной
> 6мм, значит геология у вас
> такая.Но и при этой
> геологии с промывкой можно
> скважины делать за один
> день, раз ломает пластик,
> ставь метал.

Спс всем ребят за комментарии. Разобрались мы и с бурением с промывкой. Проблемма в сдавливание труб заключалась в сильно мелкой сетке на фильтрах и плохом качестве промывки. При бурение с промывкой теперь ставим более редкий фильтр , ну и промывать стараемся норм. При бурение УКБ ставим теже фильтра. Сейчас уже полноценно освоили бурение с промывкой. Собрал второй станок . Где заказ на ф 63-90мм работаем УКБ станком, где 110-125 и более там с промывкой работаем. Хотя лично я по прежнему больше доверяю УКБ станку, меньше проблем с раскачками и меньше расход воды. Плюс еще видно лучше.
От совмещения видов бурения отказались полностью. Работаем от факта заказа диаметра.
И всем спасибо за искренность на этом форуме. Захожу редко, но видно что многие искреннне помогают друг другу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.14 21:41

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Вот, УКБ это основа бурения на воду, дальше хоть на вращательное перейдете все равно уже мозги в ту сторону направлены. Просто правильно начали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.14 10:49

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот, УКБ это основа бурения
> на воду, дальше хоть на
> вращательное перейдете все
> равно уже мозги в ту
> сторону направлены. Просто
> правильно начали.


Александр верно отметил. Сам начинал с УКБ и до сих пор благодарен этому способу за тот опыт, который наработал на нем.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.14 16:08

 

Re: совмещение гидробурения и УКБ

Угу, и я тоже

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


АРХИВ