бурение скважин на воду: форум вода-да
 

О частотнике

Размещено: Гари


21.09.11 01:01

 

О частотнике

Добрый день, Коллеги!
Собираю буровую установку уже больше месяца - осталось немного.
Имеется вопрос по применению частотного преобразователя: имеет ли смысл выводить на пульт управления включение повышенных частот вращения двигателя?
Если да то на сколько процентов её можно (а точнее - рационально) увеличивать от номинала?
Как я понимаю, при повышении частоты падает вращающий момент, который возможно не так важен при прохождении определённых грунтов, а более важна частота вращения.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


23.09.11 02:03

 

Re: О частотнике

Ответа пока ни от кого не дождался, а шит управления делать нужно было, поэтому кнопочку соответствующую на повышение оборотов предусмотрел.
Частота повышается на выходе частотника до 75 Гц, соответственно частота вращения вала редуктора с 71 до 105 об/мин подскакивает.
В режиме реверса предусмотрел уменьшение частоты вращения (раскручивание штанг) до 42 об/мин. Честно говоря не знаю зачем, но пусть будет, всегда можно отказаться перенастройкой ЧП.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


23.09.11 08:18

 

Re: О частотнике

А какой частотнк стоит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


23.09.11 12:46

 

Re: О частотнике

Lenze SMD 2,2 кВт.
Несколько сложноватый получился щиток, но работает.
В щитке: Выключатель, 4 кнопки, 3 индикатора, частотник, 3 автомата и 1 УЗО, 3 реле с 3 контактными группами на переключение.
Казалось бы ничего сложного, но с алгоритмом работы релейной схемы пришлось повозиться.
При необходимости схемку смогу выложить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 21:51

 

Re: О частотнике

Я все УЗО убрал куда подальше, постоянно их выбивало.
Частотник тоже лензе SDM 2,2 кВт

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


24.09.11 22:59

 

Re: О частотнике

Я всё двигатели перебрал и собрар на автогерметике.
А если УЗО выбивает .... жизнь дороже работы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 23:39

 

Re: О частотнике

В конце концов...,работа будет важнее УЗО

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.11 08:59

 

Re: О частотнике

Alex-M Пишет:
В конце концов...,работа будет важнее УЗО
В точку Ну, ты даешь!
Когда УЗО стояли, доходило до того что они по 5 раз в минуту отрубались

Гари Пишет:
А если УЗО выбивает .... жизнь дороже работы.

Выбивает из-за незначительного тока, если установка не заземлена то пощипывает, неприятно но не смертельно, как только двигатель поставили на раму (рама стоит на земле) или опустили штанги в воду, то получается очень хорошее заземление. Главное незаземленный двигатель не трогать и не включать его в таком состоянии!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


26.09.11 00:32

 

Re: О частотнике

Кому что дороже.
А вообще то если утечка есть - неисправность искать нужно.
Понятное дело, когда начал бурить и тут на тебе УЗОха заглючила, работу не остановишь, чтобы искать неисправность.
Кстати спасибо за совет, сделаю переключатель аварийного обхода УЗО в щитке, а сработавшее УЗОбудет как минимум предупреждением, что нужно быть осторожнее и пора провести ревизию электрической части.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.11 01:03

 

Re: О частотнике

Гари, дело не в неисправности, дело в том что сам частотник имеет металлический радиатор и на него именно от частотника пробивает, и это нормально. Даже домашние компы бьются током если дотронуться до компа и до батереи отопления, но никто от этого вроде не умирал.
Что бы не било нужно -
сделать заземление со стороны питания, сделать заземление между частотником и двигателем (смотри инструкцию
Вопрос: Как ты будешь из делать ?
Если от двигатель зеземлён на установку а она вкопана в землю и чем глубже бурим тем лучше заземление Ну, ты даешь! , то что делать с другими заземлениями ? Ведь не будешь же городить огород из заземлений специально для частотника ! Наверное проще повесить двигатель на установку, а потом включать частотник, тогда ничего не будет , будет просто утечка в землю , а если будешь сначало подключать двигатель , а затем вешать его на установку (заземлять ) то будеть естественно потряхивать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


28.09.11 02:11

 

Re: О частотнике

К счастью частотник, если он исправный, не пробивает, когда он бъётся током, а это у него так система фильтрации от помех в электросеть построена.
А если он бъётся током, то значит эксплуатируется с нарушениями норм, т.е. без заземления.
Если УЗО выбивает, значит ток утечки превышает номинальную величину дифференциального тока УЗО. Посмотрите паспортные данные на частотник - для частотника 2,2 кВт ток утечки составляет не более 4 мА, и если это он виноват, то меняйте УЗО или частотник.
Но скорее всего причина - это водичка или влага в приводе, электротельфере или лебёдке, разъёмах, повреждения кабеля.
Кстати по поводу компьютеров - у Вас дома тоже УЗО от компьютера срабатывает?
Нет - так током он может биться если опять не заземлён (т.е. подключен с нарушениями существующих норм), правда от этого никто не умирал, действительно, ток то утечки фильтров маленький (не превышает для компов 5 мА). Хочу напомнить, что смертельным значением тока для человека считается переменный ток величиной в 100мА при частоте 50 Гц.
Абсолютное большинство современной электронной техники имеют импульсные блоки питания, в составе которых есть входные фильтры.
Только в каждой современной квартире на входе электропитания стоит УЗО и отключать его (обходить) запрещено (да и доступ к нему обычно закрывают), а ведь не не срабатывают ведь просто так. Встречаются случаи, когда срабатывали УЗО в больших домах (коттеджи) именно от бытовых приборов и электроники при их исправности, но на поверку оказывалось, что электрику делали в доме шабашники, мало знакомые с ней, а тем более с проектами и проектированием.

Кстати, я установку запустил и у меня с УЗО проблем нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


28.09.11 02:16

 

Re: О частотнике

Да, и ещё!
Как то не приходилось видеть, чтобы на установку ставили уже подключенный и работающий двигатель.
В этом есть смысл?Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

ref

04.10.11 10:09

 

Re: О частотнике

Про ТБ поговорили,- а на вопрос ответа нет. Так все-таки,как изменяются характеристики работы электродвигателя при увеличении (уменьшении) частоты - например 25Гц, 100Гц, 150Гц.Момент крутящий уменьшается? На какой частоте в основном работаете?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.11 10:10 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.11 17:18

 

Re: О частотнике

работаю на 50 герц.также изредка 25 герц. Когда что то твердое и бур почти стоит на месте поднимаю до 85 герц ,при этом момент падает,как только твердое пройдет бур то сразу движок на этой частоте захлебывается,сразу включаю 50 герц и попер вниз быстро...Можно регулировать момент на разных частотах если прибор подороже(с векторным управлением). Мне пока не приспичило пользоваться этой функцией, поэтому в подробности не вдавался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

04.10.11 20:56

 

Re: О частотнике

у тебя дпигатель на 1500 об/мин установлен?
Я хочу использовать частотник для двиг.960 об/мин,и при необходимости работать на увеличение частоты при сохранении момента.Частотника на 200Гц думаю вполне достаточно для бурения или есть какая-то зависимость?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.11 20:57 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.11 05:19

 

Re: О частотнике

Думаю невыйдет. Прийдется на тех же частотах работать. Оборотов маловато будет. Лучше ищи другой движок 1500*3кВа.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.11 05:21 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


05.10.11 07:27

 

Re: О частотнике

С повышением частоты нать напругу подамать,больше 200В.В частотнике U/f заложены или сам рисуеш.Двигатель попробовал от эл пилы 400герц 3квт 12000об 220В частотником 2.2квт-вещь!! На выходе стоит редуктор до 2000 снижает,хотся на буровую приспособить,весит килов 7.Раньше эл.пилы были и на 200 Герц.Усё в чермет сдали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ref

05.10.11 19:42

 

Re: О частотнике

Lexa-Lexa,-почему не выйдет?
Например,на вращателе надо 100 об/мин,это можно получить эл.двигателем 1000об/мин и редукцией 1/10 или эл.двигателем 1500 об/мин и редукцией 1/15 при частоте в сети 50Гц,но момент крутяший в эл.двигателя на 1000об/мин в 2раза больше чем у эл.двигателя на 1500об/мин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.11 05:56

 

Re: О частотнике

Да просто нет уверенности что момента хватит при этих частотах. Да и сам движок думаю неизвестно как себя поведет при таких превышениях оборотов,кратковременно то ладно а вот постоянно и под нагрузкой да с таким превышением.....попробуешь отпишись что вышло.Я бы не стал. Так как все классно подходит по ,,классической схеме,, и работает надежно.Проще движок поменять. Да и чтоб поднять обороты сильно есть ещо проблема,нужно чтоб центрация замков и труб была идиальная - чего у нас встретишь не часто. Чуть труба гнутая будет и все- биение будет.А на оборотах 58-70 почти нет биения. Да и не нужно больше пока пвердое что то не пошло.А там частотником до ста -120 поднял и пусть крутится,там нагрузки нет большой так как бур по многу не залазит.Опять же я ваших разрезов не знаю ,я от своих отталкиваюсь. У нас так лучше а у вас ...?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.10.11 06:02 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

06.10.11 22:56

 

Re: О частотнике

Я немного в электротехнике разбираюсь,-(все таки есть некоторое теоретическое,да и практическое образование).
Но вопрос этот поднял,по той причине,что хочу понять,способен-ли частотник действительно выполнить задачи,которые необходимо решить при бурении скважин.
У меня установка (самодельная)-способная бурить,-ударно-канатным,шнековым,с промывкой,колонковым,и смешаным одновременно из даных способов бурения.
Так-вот,при шнековом бурении,необходим хороший момент крутящий,при бурении колонковом -обороты,при бурении с промывкой,- и то и другое,при ударно-канатном,также и то и другое.
Вот и исхожу из того,чтобы крутящего момента добиться механическим способом (редукцией),а оборотов за счет частотного преобразователя,т.к.при больших оборотах практически момент крутящий большой и не нужен.
То,что пишут продавцы частотников в рекламе - это одно. Меня интересуют практические испытания у буровиков которые уже пользуются частотниками.
Выскажетесь буровики о своих впечатлениях использования частотного преобразователя- тогда найдем частотник который действитально помогает буровику,а не висит на буровой для красоты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.11 23:58

 

Re: О частотнике

2. До какой максимальной скорости можно раскрутить стандартный асинхронный двигатель с помощью частотного преобразователя?


Ответ:

Частотные преобразователи обычно выдают на двигатель напряжение до 400 Гц (преобразователи LENZE-ACTECH до 1000 Гц).
Однако стандартный асинхронный двигатель можно раскрутить до 75 Гц без потери момента (т.е., в 1,5 раза от номинальной скорости). Выше 75 Гц значительно увеличивается проскальзывание поля, а обороты ротора двигателя увеличиваются слабо. Максимальная частота, на которой двигатель будет работать ? 100 Гц (т.е., в 2 раза больше номинала).
Максимальная скорость также зависит от механической части двигателя, т.е. насколько качественные подшипники, какой класс балансировки вала ротора и т.д. По своему опыту мы можем посоветовать не раскручивать отечественные электродвигатели выше 75 Гц (особенно большой мощности).
Если необходимы высокие скорости (например, 6000, 12000, 24000 оборотов в минуту), нужно использовать электрошпиндели и запитывать их, например, через частотный преобразователь ESMD LENZE-ACTECH (до 1000 Гц).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

ref

07.10.11 00:24

 

Re: О частотнике

Это Вы цитату привели из какой-то инструкции или это Ваш ответ.
Частотные преобразователи выдают на двигатель не напряжение 400Гц,а частоту- 400Гц.

Асинхронные электродвигатели расчитаны на номинальные обороты 3000 об/мин. Поэтому если мы изначально на буровую установку устанавливаем эл двиг. 1000об/мин- то без никаких проблем для подшипников эл двигателя можем раскручивать его до 3000об/мин частотником,увеличивая частоту до 150Гц,учитывая запас то можно без больших проблем для эл двигателя раскрутить его до 3500 об/мин при частоте 175Гц.Но........вопрос???????- какой момент кутящий мы будем иметь при частоте 150Гц- вот это самое больное "место"- что практически происходит с крутящим моментом при увеличении частоты в 2,3 раза???????-Кто уже работает с частотниками,- скажите,как себя ведет буровая установка,силы вращения хватает,или останавливается?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.11 00:39

 

Re: О частотнике

привел естественно цитату ответа каких то специалистов, ничего страшного что написали напряжение, понятно что частота !
[www.prst.ru]
Из моей практики, момент на валу измерить не чем , но при увеличении оборотов гораздо чаще возникает перегрузка по току (камни и тп) и соответственно останов двигателя (настроено на 150% от номинала)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.11 00:46 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.11 16:00

 

Re: О частотнике

85 герц включаю когда что то твердое снизу типа тонкой прослойки песчаника или известняка или чтото тому подобное, вниз идет по милиметрам но когда твердое проходит и начинается глина или песок бур в него погружается сильнее и мотор начинает останавливаться с перегрузкой. Если не вмешаться то он станет и частотник отключится. Но в это время переключаю на 50 герц и двигатель снова прет как танк.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

07.10.11 20:59

 

Re: О частотнике

Судя из Ваших ответов то частник Вы мало используете на повышение частоты (работаете с частотой в обычной сети - 50Гц),а в низшую сторону,- на уменьшение частоты,как часто используете? Продавцы пишут что момент увеличивается почти на 200% при частоте 4Гц, (но это практически двигатель почти стоит).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ