бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Процесс освоения скважин.

Размещено: Alex-M

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 12:33

 

Процесс освоения скважин.

Пробурили скважину.Достать воду из нее,мне кажется сложнее,чем пробурить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


30.09.09 12:35

 

Re: Процесс освоения скважин.

привет Alex-M ! Опять про меня забыл ?Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 14:08

 

Re: Процесс освоения скважин.

Да. Забудешь. Вот с тебя и начнем. Практически все читали про твою скважину предидущую( обрати внимание на комплимент )не последнюю. Вот где ты пенку дал? По всем правилам надо садить рабочую колонну обсадную в месте встречи предпологаемого водоноса уточненом впроцессе бурения, проводить пробную откачку. В твоем случае тартанием желонки. Определить основные параметры водоноса если он есть, статический и динамический уровень, дебит и удельный дебит. Принять решение о проведении эксплуатационной откачке и сдаче скважины по результатам откачки с заполненым паспортом заказчику или продлжить бурение, или прекратить бурение. Если он тебя не устроил перекрыть водонос или зону предполагаемого водоноса т. к. он может быть просто сухой или малодебитный и в дальнейшем встреченный водонос может работать с переливом из одного в другой. Что не только не желательно но и нельзя. При дальнейшей углубки свыше проектируемой, а боюсь ты ничего не проектировал, в каждом встреченом пропластке также нужно провести пробную откачку. Желонкой в данном случае осушить скважину и проследить за временем восстановления и уровнем, если оно и он есть. Если приток воды есть при встрече предполагаемого по бурению горизонта нужно попытаться раскачать, освоить той же желонкой до светлой воды и насосом. Тоже самое делать несколько раз не жалея ни сил ни времени. Проверился, пошел дальше. И так до победы. Можно эксплуатировать и не один малодебитный горизонт. Колонна фильтровая компануется фильтрами в нужных интервалах производится обсыпка, где нужно изоляция проектируется количество колонн. Можно и так, нет это я тебе в почту отправлю хозяева тоже собаки форум читают. Эта скважина служит разведочно - эксплуатационной и осваевается по полученным параметрам и принятым за эксплуатационные горизонты. Продумал все если по русски, посчитал трубы деньги, время, нарисовал. Провел переговоры с хозяином-собакой, выложил весь расклад, дал гарантии в письменом виде что он будет иметь дав тебе деньги на все и заплатив всю полную стоимость работ и вперед. Отказался не бери в голву. Ликвидируй скважину и иди дальше. Пить захочет прийдет. Все пришли рано или поздно, но чаще всего человек все понимает и ..Да и куда ему деватся если все серьезно и убедительно да так оно вдруг и есть. Добивал я хозяев иногда тем что соглашался нехватающую сумму получить позднее. Чаще всего шли и занимали, нет действительно в долг и у меня не было ни одного случая чтобы не отдали причем без напоминания и помоему всегда раньше срока. Про одного забыли да и километров 100 ехать он в первый мороз свинью привез. Вот все горизонты проверил бы во первых больше информации и я не уверен что и ниже воды нет. Ну не было понятно у тебя физически возможности в этот раз, но все равно надо дойти до второго водоноса и знать есть он или нет и как его попытаться тем кто побогаче впихерить. Деньги там уже другие будут. Ну а всеже главное после проведения пробной откачки и уверенности что вода нормальная и ее достаточно нужно сесть и подумать об изоляции верхнего пред идущего водоносу слоя пород. Выключил ты насос уровень восстановился, ладно если вода не напорная а уровень за трубами поднялся в глину включил первое время муть. Ну это получилось по скважине на известняк. Теперь предлагается к обсуждению, дополнению и конкретизации. Бурил я в вашем углу, но не много, климат не понравился, особенно зима, сбежал. Ну вопрос для вас типовой.И вопрос ктем кто на известняк я всегда считал и делал так. Только коснулся известняка ну сантиметры 20-30 и стоп, откачка. Тут выходит Юра намерено выходил в нижний за первым известняком водоупор. Как правильно, кто как считает и делает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 15:53

 

Re: Процесс освоения скважин.

У нас на 20-30 сантиметрах по практике уже и по рассказам знающих водичка не водиться. Известняк идет толщтной от метра и до ого... Так вод вода находиться в нем или посредине или ниже середины. Там где после архитвердого прослойка идет на 10-50 сантиметров прослойка помягче. Теперь я ето место чувствую нутров. И тогда прочувствовал, но посеяло сомнени непропадание промывки. Теперь то я уже не ето по другому смотрю...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.09.09 16:03

 

Re: Процесс освоения скважин.

Можна б и поглубже было забуриться, да технику надо доработать, чтоб для пупка так тяжело не было.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 17:21

 

Re: Процесс освоения скважин.

Да. Я то с напорными водоносами в известняках дело имел, глубины были 60 - 80 метров уровни 30 -40м. Все у тебя верно. Этот первый, тут откуда ей сверху взятся. Мы этот в определенных целях игнорировали. Да и по технике тоже понятно, но по честному и не зря ты потрудился. Ясно что с мощностью на вращение все в норме, а по лебедке есть если надо сображения. Тоже ясно что спуск-подьем нужно иметь возможность сделать без напряга в любое время. А теперь по теме освоения. С такого типа водоносных горизонтов с такими уровнями с таким дебитом применение эрлифта не возможно в принципе. Даже способ с наливом не применим из за высокого дебита и не возможности создания искуственного статичекого уровня. Да и промывка малоэфективна. Только понижение желонкой или насосом каким сможешь. Других способов я не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.09.09 17:59

 

Re: Процесс освоения скважин.

мда... Да, уж... А я то уже понадеялся на ерлифт в таких ситуациях...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 20:41

 

Re: Процесс освоения скважин.

А как же провести пробную откачку в скважине на песок? Не получается. Тут по моему дело только опыта или интуиции.Можно пройти весь пласт, ну скажем метров 6, а в трубе при бурении будет только метр-полтора. А вот когда фильтр поставите будет как раз 6 м воды. А может получиться и так что воды-то и не хватает, дебет мал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 06:47

 

Re: Процесс освоения скважин.

Привет. Вот и суть. Как раз и цель проводить когда не знаешь что имеешь. Доводилось на песок бурить, но не много. Сейчас я прослойки просто перекрываю сразу песка. Видно их с воздухом прекрасно и сколько воды видно, просто идет она с песком, а количество видно. Но не нужно у меня это. Заморочки сетка, Ствол у нас не держит до коренных никогда практически значит колонна рабочая большого диаметра, фильтра мотаные, обнажить, не забородится. На экологии было несколько раз, ну там и платят по смете не соврать на 20 метровой скважине метр около 4,5 тыс руб, ну и что не делать. А народу зачем, ниже есть галечники, колонну я гоню фильтра внизу давно завязал делать. Трудно привыкнуть но не нужны они у нас это точно. Ну и влетел сгоряча в коренные оставил обсадкой и пошел. А фильтра нарезаны потянет шнягу.
Ну а на песок откачка главное уровень поймать, подождать не поторопится дать статическому установится после бурения. На канатнике то это попроще, а с промывкой половину гасят не поняв. С воздухом процентов тридцать тоже можно укатать. Она конечно подлежит раскачке потом, но это уже не час два, это после воздужа 4-6 часов. Воздух уходит в пласт и прет туда же именно самую мелкую фракцию. Пока не забьет и начнет выносить что покрупней из скважины. Ну а 10 кубов в минуту это не помпа 16 кубов в час. Я так делаю. Понял что пропласток с водой,сколько то успевает выкинуть пока задавит воздух пласт брызги или снаряд сырой, но тоже рот не раззевай, проходка стоп, вращение стоп, компрессор куба на три краном и минуту две жду. Потом ведро к устью, набралось слил посмотрел что несет и сколько. Через не долго, ну 3-5 минут ведро к устью, набралось, слил посмотрел, еще раз и понятно. Если шанс есть просто не голый однородный песок, а разная фракция и через час вынесет мелкое и обляжется. тогда откачка с расходкой и вражением. Дебит видишь на глаз навык есть в кубах не ошибаешься да особо точно и не надо. Уровень тоже колона у меня гладкоствольная меряю. Подходит, откачался сдал, ну бывает и тянет тонкий в бутылку пластиковую набрал, он тонет но медленно. Ну тут решаешь или или. Ниже то тоже не факт что там ждут. Насос на ночь чтоб соляру не палить бутылка стоит( с песком верней с осадком, там понятно не милиметры но видно в донышке в гранях). Утром набрал, все ясно. Меньше вдвое обычно, жить будет. Нет или больше или воду начал выхватывать, то есть водонос срабатывается приток по водоносу слабый, воронка депрессии не установилась сразу, ловить нечего. Ну а тянет сколько то ну миллиграмы понятно тонкий песок, пройдет, насос подработается, производительность уменьшишь, есть методы борьбы, но это уже эксплуатационная откачка. То есть пробная задачу выполнила и решение принято. А самое главное все быстро и не прерывно. Если желонкой прийдется делать уже не отходить. Скопилось на желонку воды вычерпай , чтобы пласт в разгрузке был. Ну а как технически кто решит это в каждом отдельном конкретном случае. Я считаю что если уровень от забоя три метра в скважине на песок есть, раскачать на куб полтора можно и нужно. Если нет значит твоя пенка или по фильтрам или по месту посадки фильтров. Время понятно уйдет, но это время, топливо палить не надо, затрат особых нет. Просто есть вариант ниже все ровно, я также не задумываясь сопли все давлю и не вспоминаю. Ну а есть тут район в коренные вляпаешься вода с примесями. Не слышно вроде на вкус а шерсть на колове колом помоешься. Да и шерсть не беда, чай хуже заваривается, а я не люблю плохой чай, хоть и вроде в корешках и руки погреть ловко получается, вода то там тоже всегда есть, а метр претаж видно как рубли на вращатель наматываются и трубы садить не надо. Ну это уже опять другая тема вроде этики.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.10.09 10:37

 

Re: Процесс освоения скважин.

Доброго времени суток Помогите!!! Помогите разобратся Помогите!!! Последняя скважина после промывки и пробной откачки выяснили вода имеет запахУх ты!.. скважина глубиной 17 м столб воды 6 м разрез 7м плотной глины до 11м суглинок а затем плывун дошли до водоупора. Глина черного цвета с очень крупным песком .Ближайшая скважина 150 м моя личнаяАх-ха-ха-ха... воды 6м дебет 1м3в час вода отличная без запаха.Рядом в 20м есть колодец тоже все ок. Подскажите что делать чего ждать от этой скважины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 10:39 - миха1111. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 11:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Процесс освоения скважин.

А что за запах? Местность не была заболоченной?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.10.09 11:39

 

Re: Процесс освоения скважин.

Запахну типа сероводород Да, уж...
а местность рядом в 100м находится скифский курган. Заболоченной никогда не была .В колодце вода нормальнаяПростите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

ref

16.10.09 12:50

 

Re: Процесс освоения скважин.

Может какой "умник" недалеко сделал себе скважину и пустил туда стоки. Ведь уже были такие предложения на форуме.
Глина черная - очень подозрительно-похоже на фикалии......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 12:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Процесс освоения скважин.

Вот-вот, сортиров, типа М Ж, рядом нет? Может были когда.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.10.09 16:48

 

Re: Процесс освоения скважин.

Нет мужики я оттуда родом знаю всех в округе Мда.. И во всех моих скважинах в округе был такой водоупор около метра толщиной а дальше идет зеленая глина нонигде такого запаха не былоМда.. А как вам скифский курган ведь это древнее захоронение скифских вождей может ли это быть причинойДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 16:49 - миха1111. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 17:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Процесс освоения скважин.

Не может, очень давно. Еще вариант-скотомогильник, кладбище. Но скорее всего какие-то природные отложения: очень старое озеро, пруд....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

16.10.09 17:01

 

Re: Процесс освоения скважин.

На курган не надо грешить,я родился,вырос,и живу можно сказать рядом с кладбищем,и ничего в воде нет.
Тут какая-то другая причина - тем более что рядом в колодцах чистая вода - а может оказаться пока-что чистая.
Советую сделать полный анализ воды- может станет ясно в чем причина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 17:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Процесс освоения скважин.

миха1111, а вы откуда?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 19:52

 

Re: Процесс освоения скважин.

Судьба , от судьбы не уйдешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 20:25

 

Re: Процесс освоения скважин.

Чёрная глина это скорее всего торфяныё отложения(он как слизь или что-то похожее, может быть очень мягкое),крупный песок это водонос , который находиться сверху на этом отложении.Достаточно зацепить это чёрное отложение пол-метра фильтром и запах будет всегда.Если уверены,что его не зацепили,фильтр стоит не в нём,то запах уйдет.....может и через пару недель.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


16.10.09 23:44

 

Re: Процесс освоения скважин.

burovik я из Харьковской области. В черную глину( по плотности ?то совсем не мягкое.Когда высыхает становится как камень очень плотный слой ) забурились на 50 см фильтр стоит в метре от нее это точно .Я тоже надеюсь что запах уйдет ведь рядом колодец 20м я пацаном еще из него воду пил все впорядке и до сих пор никто не жаловался на качество воды.Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 03:13

 

Re: Процесс освоения скважин.

Быстрей получится что к сожалению Алекс прав. Раз твердеет при попадании кислорода, органика присутствует. нарывался я на такую воду. Но правда вонять начинала через полгода. Сразу наоборот все прекрасно, проходит время и появляется запах серосодорода. Кстати вреда нет, хим анализ проходил ровно, и ну как целебную надо впихеривать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 16:52

 

Re: Процесс освоения скважин.

Насчёт целебной это круто Ну, ты даешь!, пожалй возьму на вооружение....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.10.09 00:18

 

Re: Процесс освоения скважин.

Сегодня к вечеру запах практически ушел качали 3 дня Урра-а!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 07:54

 

Re: Процесс освоения скважин.

Ну а три и положенно качать, теория конечно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ