бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение по камню!

Размещено: Волгобур

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:30

 

Re: Бурение по камню!

Волгобуру: в октябре встал на плиту на глубине 15,6м,бурил пикобуром 40минут.Когда вытащил-конец затупился и все.С глиной вышли мелкие черные камешки,так их пробовали точить на нождаке-бесполезно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:35

 

Re: Бурение по камню!

А сколько прошли, или только бур затупился? И напиши какой диаметр трубы хочешь ставить, варианты есть как пройти.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:40

 

Re: Бурение по камню!

Учителю:думаю перейти на 140 трубу ПНД плюс будет фильтр из синтетической сетки в 2-3слоя.Какой необходим размер буровой коронки.Извените за глупый вопрос,что такое колонок?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:42

 

Re: Бурение по камню!

Волгобуру:только бур затупился

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:43

 

Re: Бурение по камню!

Напор Пишет:
-------------------------------------------------------
> Волгобуру:только бур
> затупился

Какой диаметр трубы? Желательно раструба

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:47

 

Re: Бурение по камню!

Волгобуру:диаметр 140

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 11:58

 

Re: Бурение по камню!

140 + диаметр фильтра это как минимум 180-200 надо через камень проходить, даже коронкой не советую. Там керн доставать вообще жуть и это с такими затратами, как минимум 12-14 тысяч ! Нужно наверное брать шарошку и ей елозить. В принципе есть другой вариант, есть рядом скважины у кого пробиты? Откуда берут воду? С камня, за камнем, как далеко зеркало воды?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 12:08

 

Re: Бурение по камню!

В500х метрах от меня бурил "товарищ".Бурил самоделкой типа Вологодка,камень прошел.Как -все в большой тайне.Считает конкурентом.Уже предлагал моему клиенту пробурить,у кого я встал на 15,6м.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 12:13

 

Re: Бурение по камню!

Волгобул,извени.Ухожу с форума,ребенка на елку везу

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 12:25

 

Re: Бурение по камню!

Это очень хорошо, значит есть два варианта добыть информацию, это поймать товарища и под паяльной лампой выяснить что да как, думаю точно расскажет. Ну или второй вариант - это либо самому или попросить заказчика сходить к соседу и поговорить с ним, информация значит такая нужна, что бы не забивать голову человеку - " Здрасьте там, все дела. Не подскажите, на сколько вам скважину пробили? А какой насос? А может Вы в курсе на сколько у вас зеркало-линза(у всех по разному)? Спасибо большое, Вы нам очень помогли."
Ну и отпишись, есть простой вариант, может и подойдет тебе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 15:36

 

Re: Бурение по камню!

Волгобуру: Второй вариант не подходит,там мурманские дом под дачу купили.Зимой никого нет.Первый хорош,но сидеть не охота.Есть другой,зарегистрироваться на форуме"Хочу бурить"и задать вопрос в лоб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 16:27

 

Re: Бурение по камню!

Значит проникнуть на участок, или же поговорить с соседями соседа, или же идти на эксперемент. А бурить когда собираешься?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.11 21:39

 

Re: Бурение по камню!

Волгобуру:Бурить буду весной,что подразумеваем под экспериментом?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.11 01:19

 

Re: Бурение по камню!

Это добуриваешь до плиты, обсаживаешь трубой а далее покупаешь либо коронку или бур проломной диаметром около 70-80мм, пробуриваешь плиту смотришь где что и как, если вода в камне, поверь тебе и делать ничего не придется, только откачивать и радоваться. Если сразу за ним , опускаешь в свою трубу, сколько тебе не хватает трубу диам. 63мм с манжетой и опять радуешься. Если еще дальше пиши, отвечу, но уже нужно будет побольше информации о скважине.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.11 14:12

 

Re: Бурение по камню!

Спасибо, Волгобур

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.11 19:34

 

Re: Бурение по камню!

Да мне не трудно помочь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 05:24

 

Re: Бурение по камню!

Ну с этим керном уж что-то проблема надуманая. Хоть заклинка но по размеру сеяная, фарфором хорошо от изоляторов, но тоже не кинул и на гора. Во первых коронка должна быть плотно на забое и бросать заклинку до этого с забоя не поднимать, во вторых надо ее прокачать на малой воде и сыпать потихоньку до прокачки в третьих не жаться ну и в четвервертых да сыпь уж если так пошло пока насос не запресует. Можно в коронку приварить лепестки вверх, трос варили,ну это уже в смертельных местах в том же сухом галечники его поднять ума надо когда с керном буриш. Если породы крепкие то кварц на заклинку, на забое когда заклинка прошла его еще и сорвать надо. Ты вроде и заклинился в коронке а пенек не сорван и просто он вытащиться а остальной опять болтается. Срывать сцеплением короткими рывками ну и слышно когда сорветсяудр характерный. Ну и при подьеме кувалдой по замкам не лупите, вилками не гремите. сами тоже между собой шопотом и все ровно. А про кернорватели разговор был только в монолите иначе рейсы все втрое корче, вот они то подклины увеличивают втрое, а это подьем и керна 50%, а за это при керновом бурении по голове не гладят. Да и за ним следить надо и вылизывать, и вовремя выкинуть. Варите в коронке от матрицы выше сантиметра 3-4 тот же трос распущенный или найти плостинки сантиметров пять тонкие, прямо внавернутой на колонковую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.02.12 16:40

 

Re: Бурение по камню!

Здравствуйте мастера бурильщики! Я только собираюсь заняться бурением,всё вроде просчитал,но тут выяснилось,местные геологи подсказали,что у нас водоносный слой в гальке 7 категория грунтов.,подскажите возможно ли бурить малогабаритной установкой ,я думаю брать РБ 50.?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.12 22:08

 

Re: Бурение по камню!

Смотря какая глубина и какой разрез до водоноса. А невозможного ничего нет, только сколько времени понадобится, это вопрос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 


14.03.12 20:22

 

Re: Бурение по камню!

если правильно понял, то это гидромотор с редуктором, а с валочной машины н подойдёт?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


14.03.12 20:28

 

Re: Бурение по камню!

Волгобур Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не подскажете где такую
> штуку взять!Ну, ни хрена себе!..


если правильно понял, то это гидромотор с редуктором, а с валочной машины не подойдёт? там правда двигадель поболе будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Волгобур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 14:13

 

Re: Бурение по камню!

Редуктор как я понял лучше самому делать, а то не известно как он бурение по камню будет выдерживать. Может и не прожить долго.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 113

 
 


28.04.12 18:02

 

Re: Бурение по камню!

Скажите есть ли способ прохождения гравийных и галечных прослоек при гидробурений, как поднять камни небольшого размера со дна скважины засыпающие бур при проходке . Возможно бурение с промывкой в таких породах или нет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.04.12 18:06 - aleksandr_i7. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


29.04.12 00:00

 

Re: Бурение по камню!

Конечно есть ,кондуктор ставить и вперед.Другой вопрос какое оборудование используеться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


29.04.12 05:58

 

Re: Бурение по камню!

сергей 26 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конечно есть ,кондуктор
> ставить и вперед.Другой
> вопрос какое оборудование
> используеться.

Спасибо за ответ .
Но у меня проблема не в обсыпании ствола скважины,отсечь сыпучий слои конечно можно кондуктором, но как поднять то что осыпалось после прохождения гравийных и галечных прослоек оно мешает дальнейшей проходке скважины тормозя и зажимая бур камнями. Бурю МОЗБТ G1. Бентонит поможет или нет это вопрос ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ