бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Промывка скважины

Размещено: Алекс


16.03.09 13:51

 

Промывка скважины

Бурим скважину с глинянным буровым раствором без обсадной трубы.Проходим водоносный слой на глубине 16-25м.Вставляем пластиковую колонну 125мм с ярославским фильтром на конце. Как лучше избавиться от глины на стенках скважины в водоносном слое? Слышал про промывку эрлифтом с подрывом. Подскажите по подробней как, чего и куда? Какой нужен компрессор, давление? Можно ли подавать воздух прямо в колонну что бы вода выходила между колонной и скважиной.Что за подрыв и как лучше изолировать верховодку? Какие еще методы промывки? Благодарю за помощь

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


06.04.09 14:43

 

Re: Промывка скважины

Обратная промывка очень хороший способ. Но и буровая стоит не дешево.
Смысл в том, что шлам с водой у Вас выходит по внутренней поверхности бурильных труб. В то же время по этим же бурильным трубам должен подаваться воздух на забой скважины. Вообще способ для бурения достаточно большим диаметром, так же хорош для бурения на водопонижение.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


23.05.09 16:21

 

Re: Промывка скважины

Может кто подскажет мне.Бурил не так давно скважину 20 метров.С 3-х метров начинается обычная коричневая глина.Обсадил трубы,начал промывать обратной промывкой,а вода не выходит никак,с бочки уходила еле-еле,пол дня так промучался,достал колону,фильтр воду пропускал.В чём дело,неужели не хватало мощности помпы чтобы весь столб раствора поднять?И как промывают скважины пробуренные по глине глубиной 30-40 метров?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.09 20:10

 

Re: Промывка скважины

Мягкая коричневая глина?Вымывается крупными кусками?Если так, то дело вот в чём: при бурение образовавшиеся крупные куски не вымываются, выходят только не очень крупные.Чем глубже тем больше их образуется.Когда останавливаешся эти куски ложатся вниз.На 20 метров их будет метра 2-3 внизу скважины.Фильтр чётко входит в них.Выход такой.Через 2-3 бура как следует промывать скважину на полном газу,выгребая их из скважины.И ещё...мелкий серый песок был после глины?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.05.09 16:52

 

Re: Промывка скважины

Насчёт мелкого серого песка точно сказать не могу,а вообще спасибо за ответ,в следующий раз так и попробую.Отдельное спасибо за совет с краником для безбашенки!!!Молодец!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


26.05.09 15:32

 

Re: Промывка скважины

Tuteishy Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может кто подскажет
> мне.Бурил не так давно
> скважину 20 метров.С 3-х
> метров начинается обычная
> коричневая глина.Обсадил
> трубы,начал промывать
> обратной промывкой,а вода
> не выходит никак,с бочки
> уходила еле-еле,пол дня так
> промучался,достал
> колону,фильтр воду
> пропускал.В чём
> дело,неужели не хватало
> мощности помпы чтобы весь
> столб раствора поднять?И
> как промывают скважины
> пробуренные по глине
> глубиной 30-40 метров?
Что-то я не понимаю о какой обратной промывке идет речь? Какая помпа? Вы наверное имеете ввиду прямую промывку. При обратной на забой закачивается воздух компрессором! Шлам с водой выходит по бурильным трубам через внутренний проход вращателя.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


30.09.09 00:51

 

Re: Промывка скважины

Доброго всем времени суток. Хотелось узнать как правильно чистить скважины которые обсажины металлической трубой до твердых порд . Можно апустить в скважину пикобур и мотопомпой все промыть или нет нужна только желонка ? Заранее всем благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


30.09.09 01:03

 

Re: Промывка скважины

На последней скважине мне помпа не помогала. Пришлось бросать желонку. но ето зависит от ситуации. Если водонос хороший - после твердых пород - то хватит вибрационника, а если нет, то надо побольше чостой воды и помпой. А если с водичкой проблема - то уж кто чем может. Можно ерлифт - но еще не довелось, хотя надо б и его юзнуть для больших познаний...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 04:33

 

Re: Промывка скважины

Всем привет. Ну вот добрались и до освоения скважины. Процесс не маловажный и даже наверно по значению в бурении на воду равнозначный собственно бурению если не.... Суть, предлагаю открыть тему, похоже что много кому пора в этом тщательно разобратся. Пусть оно в кучке все будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 09:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Промывка скважины

Согласен. Пробурить проще, чем освоить (для меня, во всяком случае).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.08.10 12:59

 

Re: Промывка скважины

Если на первых скважинах после обсадки сразу кидал вибрационник на прокачку,то теперь после обсадки не медля собираю колонну буровых труб до дна и промываю чистой водой и только после разборки колонны бросаю вибрационник.
Получается в итоге и быстрее и качественнее прокачка и насос меньше насилуется.Очевидно компрессор с достаточным ресивером для этого дела самое то.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.08.10 23:09

 

Re: Промывка скважины

щтанги опускать хорошо но трудоемко. пожарный шланг с куском трубы эффект тотже.после как вымыл из трубы ,выключаеш помпу ,затрамбовываеш в трубу кусочек полетелена 3 на 4 метра для 125й хватает.сверлиш в трубе две дырки ,вставляеш пруток,чтобы пленку не выдавило .заводиш помпу и газу .так иногда получается и затрубное промыть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


12.08.10 14:50

 

Re: Промывка скважины

Уважаемые, подскажите, как промыть и раскачать скважину при наличии отсутствия компрессора? В арсенале только 100куб.м/час помпа да вибрационный насос "родничок" с нижним забором. Насоса, если что, не жалко, времени предостаточно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.10 15:31

 

Re: Промывка скважины

при наличии отсутствия Ржу - не могу!..

Насосом с нижним забором без особых проблем прокачивается, медленно правда, но дёшево.
До низу опустить, чуть приподнять , на 10-30 см и качать, до нормальной воды. Но обычно до кристальной чистоты воду доводить ,это уже задача заказчика.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.08.10 15:45

 

Re: Промывка скважины

TT, спасибо, успокоил. А то с закупкой оборудки поиздержался, за компрессор пришлось бы последние штаны в ломбард отнести.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 
 

Re: Промывка скважины

не пойму в чем разница:
1- подавать воду у фильтра, сделав тампонаж обсадной с верху.
2- одеть на обсадную оголовок(переходник с 125 на 50)и дунуть водой. как в видео про ковровскую буровую.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


29.04.11 23:14

 

Re: Промывка скважины

Собираюсь промывать надев оголовок с верху но берут сомнения вряд-ли промоется весь фильтр скорее всего только верхняя часть . вода пойдет по пути меньшего сопротивления

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 
 

Re: Промывка скважины

Виктор Зуб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Собираюсь промывать надев
> оголовок с верху но берут
> сомнения вряд-ли промоется
> весь фильтр скорее всего
> только верхняя часть . вода
> пойдет по пути меньшего
> сопротивления


зависит от того сколько воды хочешь подать. ты ведь мотопомпой хочешь подавать чистую воду а не ручейком. и не 200 литров, а куб, два, три. через верхние отверстия в фильтре вся вода физически выйти не сможет. а для надежности можешь штанги собрать и на дно опустить. а верх целофаном заткнуть. это где то на форуме уже обсуждалось.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


30.04.11 23:20

 

Re: Промывка скважины

Спасибо буду иметь в виду

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

PAF

08.05.11 17:38

 

Re: Промывка скважины




Не надо полиэтилен! Надо гигиенично! Практично надо. А то некоторые дойдут по нищете до трусов, старых галош, прочего хлама...
Вторая конструкция нужна при отмывании обваленного инструмента. Собираете колонну и моете до бура. Хорошим раствором! Коронка на случай жестких прослоек.
"Это элементарно! Ватсон!"
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


10.05.11 00:35

 

Re: Промывка скважины

Raf! По первой картинке: понятно, что это обрезок пластиковой трубы с резьбой, а остальное из чего? где взять? как лучше сделать? пож. поподробнее, а то сегодня целлофан пихали в трубу- перед клиентом неудобно за такую технологию.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

PAF

10.05.11 01:16

 

Re: Промывка скважины

Не рычи... я ПАФ, а не Ррраф! Восточный, ты ж обещал приехать?! Засыпался заказами?
Остальное, спрашивает из чего! Кошмар в Языково! Это ж сантехника, коллега! "Бутылка" называется! И отвод. И саморезы. И ишо изолента! И кусочек 50-ки. И еще всё! Ладно, не разберешься, приезжай.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


11.05.11 23:14

 

Re: Промывка скважины

Paf! Ну прости дружище перепутал буковку. Просто опыта нет, насмотрелся на оголовки скважинные- они такие мощные по сравнению с сантехническим пластиком, вот и подумал, может из металла сделаны эти прибамбасы. С другой стороны целлофан же держит. Ну на долго наверное не хватит этой сантехники, хотя конечно просто и думаю удобно. А что я приехать обещал? Сейчас личные сообщения просмотрю, может забыл, закрутился. Заказы есть, но немного. Я объявления не вешал- знакомые обращаются.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

PAF

13.05.11 12:35

 

Re: Промывка скважины

Ничего! Держит сантехника Весело! На саморезы ее. Она похоже полипропиленовая. Крепкая.
А верно! Это не ты обещался, был finist6417 Печально... кончился куда-то... Но тебя это не касается! Ты приезжай! Ты же Восточный, а я в аккурат на востоке живу! Самарской. Я тебе буровую покажу, тебе понравится. Хороший парень!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


13.05.11 20:07

 

Re: Промывка скважины

Paf! Спасибо за пластик- работает нормально, 24 метра промыли нормально. За приглашение тоже, спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ