бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажине по бурению на свистки (абИссинский)

Размещено: HumanKM


04.06.12 12:47

 

подскажине по бурению на свистки (абИссинский)

Под обсадную трубу на 47 метров забурились и обсадились. Сдесь мне уже все ясно. Сделаны выводы. Буровая на протяжении этой недели будет дорабатыватся.
Сейчас имею заказ на бурение под свистки.
Тут у меня есть пара несовсем понятных для меня моментов.
1. Бурить буду 115-ым долотом. Гидробурение.
2. Глубина у нас как правило популярная от 15 до 30 м. Прохожу такую глубину без проблем за пару часов.
3. В сделаную скважину заганяю 32-ой полиетилен (обычно таким все делают в наших краях). Вставляем полиетиленовую трубу саму или нужно делать направляющую 1-1,5 метра? Если с направляющей то как с ней потом - там и хороним? С чего направляющую делать?
4. Как и с каких материалов правильно сделать фильтр? Какой высоты? Слышал что опять же в моих краях делают фильтры 1-2 метра на такие колодцы. Фильтр делать отдельным элементом или прямо на трубе нашей?
5. После того как труба с фильтром вставлена - нужно как и в случае с обсадной, делать обратную промывку? Нужно ли делать гравийную обсыпку (ниразу не слышал чтобы у нас ктото ее делал на таких колодцах)?
6. Самый важный вопрос: статика воды у нас как правило не выше 10 метров. Бурим понятно что на верху. Кольца будут закапываться позже. Получается я не могу показать людям наличие воды. Как брать деньги? Ведь непонятно как сделана работа. Я тут думаю так - подправьте если я неправ: Беру деньги, трубу не обсыпаем. Люди закапывают кольца, подключают насос. Если все ок - засыпают затрубное пространство. Если мало воды или еще что-то меняем высоту трубы - приподымаем например. Подымится труба? Или подключаем помпу и пробуем опускать трубу. Чтобы она сама под себя мыла.

Эти колодцы у нас очень популярны из-за дешевизны. Поэтому мне важно выяснить все моменты. Чтобы и мне хорошо и людей обрадовать. Люблю делать свою работу качественно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.05.13 23:08 - Alex-M. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 10:33

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Никто ничего не может сказать?
Други - помогите своим бесценным советом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 10:44

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

[burawoy.forumhub.ru] [burawoy.forumhub.ru] Почитай здесь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.06.12 11:10

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> [burawoy.forumhub.ru]
> [burawoy.forumhub.ru]
> Почитай здесь.


Спасибо конечно за ссылку, но тут всеравно нет ответов на все вопросы.
Свое мнение можете выразить по вышезаданым пунктам?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 11:37

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

У нас делают фильтр 1.5м нержавейка (продают готовый). Труба соединяется с фильтром ёршом.Скважина прокачивается компресором. Опускаеш металопласт в трубу в зону фильтра, качаеш компресором. Сам такую не делал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


05.06.12 11:54

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

странно както
а зачем металопласт? не лучше помпой продавить?

А по части показа воды и денег никто ниче не скажет?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 12:02

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Будет труба в трубе. Когда включиш компресор увидиш воду. Таким способом прокачиваеш до чистой воды (1-4 часа). Расчет. Потом роется колодец, чтобы до первой воды было меньше 8м, ставится станция.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


05.06.12 12:48

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

OWERD Пишет:
-------------------------------------------------------
> Будет труба в трубе. Когда
> включиш компресор увидиш
> воду. Таким способом
> прокачиваеш до чистой воды
> (1-4 часа). Расчет. Потом
> роется колодец, чтобы до
> первой воды было меньше 8м,
> ставится станция.


компрессор?
воздух туда дуть?
или компрессор - всмысле моя например мотопомпа? ато я чето не понимаю странный какойто показатель воды. Очень прошу Вас - поподробней о компрессоре и показанию воды.
Про 8 метров знаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


05.06.12 13:14

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Я немного напутал. Со слов напарника, который видел процес. Добурюються в водонос, потом промывка (через штанги), пока не пойдет прозрачная вода (в ней прямо видно крупный песок, который вымывается). Вымывают до чистой воды. Опускают трубу у которой на конце фильтр нержавейка (в трубу льют воду чтобы не всплывала). Потом воздушным компресором (обычный китаец 50л ресивер) через металопласт который в зоне фильтра (40-50м) дуют воздух. Вода выходит из полиетиленки порциями (ее вверх гонит воздух и давление). Сосед 1год так пользовался водой пока не вырыл колодец чтобы поставить станцию.
А еще есть эжекорные насосы которые тянут воду с 30м (глубина есть больше и меньше)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


05.06.12 14:19

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Эжекторная станция здесь не подойдёт, так как сам эжектор нужно опускать в скважину,и к нему две трубы а в 32мм это никак не войдёт.Я бурю скважину и после того как запустил трубу промываю до того пока из устья не пойдёт чистая вода.А потом заказчик роет приямок.Если хорошо промыли вода будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.06.12 14:22

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Делаю фильтр на полипропилене, при обсадке служит как направляющая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.06.12 14:27

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Подача воды с помощью компресора называется эрлифт.Сам не пробовал но говорят работает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.06.12 15:13

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

интерестно
жаль компрессора у меня нет
буду пробывать
спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


18.06.12 12:34

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

а скажите
- фильтру нужно обсыпку делать? Если садить буду на песок?
- нужно ли делать обратную промывку?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


18.06.12 23:59

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Промывку делаю обезательно а вот обсыпки не нужно никакой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.12 00:05

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ну компрессором,свистки прокачиваются за 20 минут,промывать надо в исключительных случаях,в основном достаточно компрессора.Если фильтр четко в водоносе,то обсыпка не обязательна,даже на пылеватом...хотя на пылеватом лучше все-таки сделать...Ну и компрессором надо поаккуратней,можно потом трубу ловить....есть свои нюансы....


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.12 21:09

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ребята, у меня тоже проблема, пробурили скважину 20 м, до зеркала воды 10 м. поставили трубу полипропилен 32мм (внутренний 20). Тоже захотелось попробовать покачать простым бытовым компрессором, поэтому хочу уточнить: если вставлю во внутрь полипропиленки металопластик 16, будет ли качать в зазор между труб? Какой производительности должен быть компрессор и какое давление воздуха использовать? Конец трубы металопластика ставить в фильтре или выше него? Какова производительность скважины будет при этом способе? Спасибо!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.12 23:54

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Копать приямок глубиной метра 3-4,Вам все-равно придется,а может и больше,все зависит от количества воды и опыта буровиков.Ну а прокачать скважину,вы можете обычным 15-м поливочным шлангом.Компрессор,обычный бытовой,включили и потихоньку начинаете опускать шланг,вода начинает выплескиваться,потихоньку опускаете вниз,и так до самого конца,можно опускать быстро.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 15:57

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

А для чего нужно опускать потихоньку, чтобы определить оптимальное положение? Или так делать туда-сюда, чтобы качало.И все-таки разность диаметров 20-16=4мм хватит для работы или надо больше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 16:14

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

А Вы хотите с помощью компрессора воду брать?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 16:30

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Да, если получится

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 16:33

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Поверьте,лучше выкопать приямок метра 3 и поставить насос со встроенным эжектором.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 16:46

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Просто, как то раз один человек говорил, что у них в Омске так многие качают, флягу за 3 мин. получается (жаль подробностей тогда не уточнил - сейчас бы не мучался в сомнениях и догадках как делать), да и Вы говорите, что за 20 мин. скважина прокачивается. Металопластик есть в наличии, компрессор можно взять на время у знакомого. Скважина только не дома, а за 50км. Вот и поэтому спрашиваю, что да как.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 16:59

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Прокачивается,это после бурения...Обсадил,прокачал,если фильтр четко в водоносе,то 20-30 минут и все,вода чистая.Если будете прокачивать компрессором,вода будет выплескиваться с периодичностью раз в секунду(меньше или больше)подставив флягу под трубу и соорудив нехитрое устройство для попадания воды именно в флягу,Вы сможете набирать ее в течении 2-3 минут(зависит от качества скважины и опыта буровиков)При 4мм(разница в диаметрах),вода будет выплескиваться сильно и далеко,но немного....надо бы уменьшить диаметр подающего воздух шланга.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 17:06

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

спасибо, вообще, думаю, может паралельно основной трубе припаять полипропелен 20-ку чуть выше фильтра через тройник, чтобы через нее подавать воздух. Как считаете, так лучше пойдет? или просто засунуть в трубу кембрик 7-10 мм (а не будет ли всплыватьили загибаться там, закупоривая выход для воды?)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.12 17:16 - Bankir. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ