бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажине по бурению на свистки (абИссинский)

Размещено: HumanKM

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 06:39

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Напиши внутренний диаметр водоподьемной колонны и производительность компрессора, я тебе напишу какую нужно воздушку по диаметру и дебит который ты получиш ну и понятно глубину скважины и стиатический уровень. А так каккие советы когда ты один это знаеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 10:48

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Александр,у него свисток, внешний 32, внутренний 20мм.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 11:29

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Парни я для прокачки всегда вожу с собой китайца (компрессор, а не живой китаец ) и метров 25 плотной полиэтиленовой трубки внешний Д=10 нутро 4 мм .Все время ставлю 25 стальную трубу . На верх готовой скважинки накручиваю оголовок из тройника . С верху через резиновое колечко (Колечко зажимается с верху переходной муфточкой )заталкиваю кембрик . а с боку прикручиваю кусок трубы 25 и на него шланг для отвода воды . Когда подаю воздух ,то проталкиваю кембрик поглубже в скважину (в раёне фильтра стоит песок )Таким макаром можно ив доме прокачивать ( в смысле фонтана грязи не будет и разлива воды )

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.12 11:31 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 18:11

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Kris, у меня скважина: труба полипропелен 32 с внутренним диаметром на 20 мм, вся труба 20м, в т.ч. фильтр 60 см. Когда бурили (рамочным буром диаметром 65 мм) была первая вода в глине без песка, началась где-то на 10-м метре. Естественно с глины качать не будешь, и пошли глубже. так дошли до небольшой прослойки дресвы на 19 м. с 20 м- водоупор, опять пошла глина, плотная. Остановились на 22м. Вот и поставили фильтр м\у 19 и 20 метрами. Зеркало воды стоит почти на 9,5м. Попробовали покачать ручником - не поднимает. Компрессор хотелось попробовать с производительностью 150-200 л\мин,Рессивер 24л. Пожалуйста, подскажите, что и как с этим сделать. Спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 21:36

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Получаеться 1 с 1/2дюйма водоподьемная и при 1/2 дюйма воздушки по системе внутрь и 150л/мин производительности компрессора нужно загрузить воздушку на 25 меров. И при такой загрузке эрлифт даст 2,5-2.8 куба в час. Но минимальная глубина скважины должна быть 33 метра. Но ерунда просто КПД упадет напловину. Значит компрессор, давление будет не более 1,5 атм. Воздушка трубка на 15 вншний, меньше можно, больше нет, от забоя пол метра и при работе можно ниже до забоя. Фильтра все равно где, будет разрядка по пласту водоносному. Что будете воздушкой пускать всеравно можно шланг,работы все по внешнему диаметру. А в принципе так пользуються сважинами и все это выгодно если статика высоко и динамика падает не значительно.
Опускай воздушку и подавай воздух. Всю воду что есть в скважине поднимет. Просто в таблицах что япользуюсь увы все под скважины, и твоих диаметров нет. Но без разницы работать будет, просто если воды мало то эрлифт будет выбрасывать воду по мере накопления рывками. Чтоб замерять дебит скважины надо делать оголовок, то есть воду с водоподьемной отводить в сторону а воздух подавать через отверстие куда ставиться воздушка сверхув оголовок. Но не мудри сначала пусть с обсадки вверх льеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.12 21:51

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Спасибо, Kris, значит металопластик 16мм не стоит пробовать. Возьму кембрик 10 мм, может не всплывет? И еще тот вариант с паралельной трубой полипропелен 20, что я описывал выше в одном из постов в данной теме, имеет место на жизнь?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


27.06.12 14:44

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Короче пробурил я первый свисток.
Как говорится первый блин комом.
После тюнинга буровой, бурить стало легче. Уменьшилась раскачка, появился буровой стол. Скорость бурения возросла.
Бурил в интерестном месте. На даче возле Днепра. 20-30 лет назад говорят на этом месте было болото.
У соседей брал воду для бурения, наполнял кубы. Соседи сказали что у них свисток забит на 27 метров. Наш заказчик захотел 25-27 метров. Мы взялись за работу.
Добурили до 19 метров и у нас сдох сальник в мотопомпе. Поехал купил фекальный насос. Давит он конечно послабее, но мы добурились с ним до 29 м.
Все 29 метров шел песок. Днепровский - среднего размера. Ниразу никаких глин. Только на 19-20 метрах с песком вымывало мелкий гравий.
После пробурки вставили свисток, зашел на 26 метров. Все довольны. Фильтр обсыпал, обратную промывку сделал.
На другой день делали обустройство колодца. Вкапывали кольца. Положили крышку. Померял статику воды - 2м. Второе кольцо в каше уже вкапывали.
Поставил подкачку. Вода шла очень грязная и подкачка её не качала а плевалась. Поменял подкачку - картина та же. Решили что плохой водонос. Пошел по другим соседям. Оказалось что ни у кого на весь дачный кооператив нет колодца глубже 19 метров. Включил обратную промывку и поднял трубу на 7 метров. Все заработало. Вода буквально через 10 минут пошла чистая и подкачка давит на ура.

Вопросы:
1. Вот как тут ориентироваться - небыло никаких глин и слоев. Или гравий и был тем слоем?
2. Как решить проблему сальника помпы, у нас пески - съедает за 50-70 метров.
3. Что скажите про фекальный насос? Я впервые с ним бурил так как альтернативы небыло. Как они по надежности - что выходит из строя?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


27.06.12 20:33

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Я бурю на самодельной малогабаритке с фекальником на 1500 вт. 375л/мин. 23м.напор, пока 3 скважины, в среднем по 25м. Проблем нет...
0-0.5 суглинок, 0.5-11 глина, 11-12 крупный белый песок, с 12 м.- мел.
На 2м. забуриваюсь в мел, обсаживаем 50мм пластиком а потом бурим меньшим буром в обсадке до 25 метров.
До зеркала воды 4м. На всас насосной станции ставим пластиковую трубу (8м. 32мм) на конце которой обратный клапан 3/4 (по диаметру входит в 50мм обсадку) и прокачиваю до визуально чистой воды.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.12 08:05

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

vv77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бурю на самодельной
> малогабаритке с
> фекальником на 1500 вт.
> 375л/мин. 23м.напор,
Фекальник это дренажник погружной или я чегото путаю ???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


29.06.12 18:13

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

насос дренажно-фекальный, погружной

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.12 18:13 - vv77. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 


05.07.12 19:09

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Решил и я попробывать прокачку компрессором.Но есть проблема: нужен сам компрессор. Кто может подсказать какой компрессор лучше купить(название, и характеристики) Нехочется купить то что и пару дней не продержится. Может у кого то есть надёжные и проверинные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.12 20:14

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Решил и я попробывать
> прокачку компрессором.Но
> есть проблема: нужен сам
> компрессор. Кто может
> подсказать какой
> компрессор лучше
> купить(название, и
> характеристики) Нехочется
> купить то что и пару дней не
> продержится. Может у кого
> то есть надёжные и
> проверинные.
Я только завтра вечером смогу марку своего выложить . Днем гляну в гараже . Китайченок небольшой и не дорогой , но молотит уже второй сезон . Если сгорит -не жалко - он уже не раз и не два окупился . Единственный косяк -в нем масло залито ,которое при + 15 уже густеет и при запуске на холоде приходится его кипятком из чайника поливать , а заменить облом .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.07.12 20:15 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 04:52

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

А все нормальное масло густет на морозе, насчет заменить тут точно облом, там надо то того масла. А вполне может быть и так что тем что масло густое и требует раогрева при запуске и обеспечило долговечность работы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 04:58

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Да, про прокачку компрессором, я вот "свистков" не бурю, да может это и со стороны просто видней, но что это единственно правильный вариант для освоения ваших скважин это настолько очевидно что даже и не надо думать и пробовать вам, кто работает. Это надо просто принять и делать, да и собственно я не вижу ни какой разницы между простой скважиной и "свистком", да ее и нет от природы. Ну техника другая, диаметры и прочее, но физика то одна, все они (скважины на воду) одним миром мазаны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 20:48

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

да и
> собственно я не вижу ни
> какой разницы между
> простой скважиной и
> "свистком", да ее и нет от
> природы. Ну техника другая,
> диаметры и прочее, но
> физика то одна, все они
> (скважины на воду) одним
> миром мазаны.
Спасибо вам за доброе слово . Все верно .Отличия в размерах скважин и соответственно техники (МИНИ - возможность работы в помещениях ). А приемы везде одинаковые . У нас есть бригада ,которая абиссинки до 50 метров бурит . Причем станок у них ну совсем не замысловатый (военный , заводской -мачта опирается верхней частью о стенку )что за марка не знаю .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.07.12 20:59 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 20:52

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Решил и я попробывать
> прокачку компрессором.Но
> есть проблема: нужен сам
> компрессор. Кто может
> подсказать какой
> компрессор лучше
> купить(название, и
> характеристики) Нехочется
> купить то что и пару дней не
> продержится. Может у кого
> то есть надёжные и
> проверинные.
Посмотрел свой . Элитех , 1.5 квт , 200 литров в мин , рессивер 24 литра .Маслянный , рессивер красный и на нем с боку английскими буквами написано ЭЛИТЕХ .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.07.12 20:56 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 21:11

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Мы недавно абиссинку 54 метра сделали....вода- сплошное железо.Александр все секреты выдает....про компрессор....Конечно,лучше всего компрессор.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


06.07.12 21:58

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Уважаемые, а как насчёт вот такого:
[www.mobilluck.com.ua]
Подойдёт он для работы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.12 22:06

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Подойдет 100%.Посмотри здесь,может подешевле найдешь... [price.ua] Тебе и такой пойдет [www.klondayk.com.ua]


All rights reserved
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.07.12 22:11 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


07.07.12 22:54

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Спасибо большое. Куплю, и буду пробовать. Вопросы я думаю ещё возникнут по этой теме. Надеюсь на вашу дальнейшую помощь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


10.07.12 23:25

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Уважаемые буровики у меня вопрос. Замыли сегодня абиссынку на 15м. Разрез такой:0-1.5м земля, 1.5-6м пылеватый песок, 6-6.5м глина, 6.5-13м снова песок мелкий белый,13-15 крупнозернистый водоносный песок.Статический уровень 3м. Установили насосную станцию. Конструкция скважины такова:1.5м фильтр сделан на полипропиленовой трубе соединён с 32 полиетиленовой(в бухтах). Обратный клапан установлен перед насосной станцией. После установки насосной станции когда открываю воду то она идёт с воздухом(переодически в шланге проскакивают пузырьки воздуха).И я вот ломаю голову, откуда им там взятся.Если бы был подсос перед клапаном то падал бы солб воды в трубе.А если бы за клапаном был подсос то при давлении в 2.8атм. в месте подсоса сочилась бы вода.Может кто сталкивался с такой проблемой? Воды полно, давление начачевает легко, клапан столб воды держит, а смущают именно эти пузырьки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.12 08:00

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

смущают именно
> эти пузырьки.

Частенько бывают дефекты самих насосов и станций . То сальнички воздух подсасывают , то воду не закачивают (хотя рядом стоит- разбираеш ,а там ни одной прокладочки нет (все на герметик и ОК))Если сильный подсос воздуха -насос дает воду с перерывами , ззздесь нужно искать ип устранять причину , а есльи небольшой подсос воздуха и насос дает необходимое количество воды ,то можно не парится и оставить все как есть . Работает годами и радует хозяина .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.07.12 08:10 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


11.07.12 18:34

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемые буровики у меня
> вопрос. Замыли сегодня
> абиссынку на 15м. Разрез
> такой:0-1.5м земля, 1.5-6м
> пылеватый песок, 6-6.5м глина,
> 6.5-13м снова песок мелкий
> белый,13-15 крупнозернистый
> водоносный
> песок.Статический уровень
> 3м. Установили насосную
> станцию. Конструкция
> скважины такова:1.5м фильтр
> сделан на полипропиленовой
> трубе соединён с 32
> полиетиленовой(в бухтах).
> Обратный клапан установлен
> перед насосной станцией.
> После установки насосной
> станции когда открываю
> воду то она идёт с
> воздухом(переодически в
> шланге проскакивают
> пузырьки воздуха).И я вот
> ломаю голову, откуда им там
> взятся.Если бы был подсос
> перед клапаном то падал бы
> солб воды в трубе.А если бы
> за клапаном был подсос то
> при давлении в 2.8атм. в
> месте подсоса сочилась бы
> вода.Может кто сталкивался
> с такой проблемой? Воды
> полно, давление начачевает
> легко, клапан столб воды
> держит, а смущают именно
> эти пузырьки.

Занимаюсь бурением абиссинок уже давно и такая прблема возникает не только у тебя,на мой взгляд воздух образуется из-за пористости полиэтиленовой трубы или каких то физических процессов при качании воды под ваакумом .Единственно я выявил закономерность:чем ближе зеркало водички ,тем меньше воздуха проходит.Так что не парьтесь по этому поводу ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.12 20:18

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

на мой взгляд
> воздух образуется из-за
> пористости полиэтиленовой
> трубы или каких то
> физических процессов при
> качании воды под ваакумом
> .Единственно я выявил
> закономерность:чем ближе
> зеркало водички ,тем меньше
> воздуха проходит.Так что не
> парьтесь по этому поводу ...

Они и в стальной и в пластиковой трубе образуются , В пластике и стыков то нет ,а все равно пузырьки идут . Стальная труба , стыки через 2-3 метра с посадкой на лен с герметиком тоже самое . Я все-же думаю на подсос воздуха через сальник насоса . Не исключаю так-же вашу версию про физические процессы в вакуме .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


11.07.12 22:44

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Да я бы и непарился да вот заказчик у меня интерисуется почему идёт воздух, а я и обьяснить то не могу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ