бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажине по бурению на свистки (абИссинский)

Размещено: HumanKM

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.12 08:08

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да я бы и непарился да вот
> заказчик у меня
> интерисуется почему идёт
> воздух, а я и обьяснить то
> не могу.

Вот так ему и расскажите - Мол физику надо знать !!! Мол вакум , каветация , как на карабле (за винтом разряжение образуется ,которое сильно его разрушает за счет пузырьков газа ). В вакуме вообще чюдеса творятся , не то ,что пузырьки образуются . Это мол вам не воробьям фигушки показывать ,и не блинами ...опу вытирать ))))).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.12 08:12 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.12 20:37

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да я бы и непарился да вот
> заказчик у меня
> интерисуется почему идёт
> воздух, а я и обьяснить то
> не могу.


Я в этом сезоне сделал за 4 месяца 130 абиссинок! Ставлю белую полиэтиленовую трубу. Так вот, по ней отчетливо видно, как из скважины в месте с водой быстро пролетают мелкие пузыри воздуха. Из этих 130 скважин, только три скважины были без пузырьков! Иногда, заказчики меня тоже спрашивают, почему с воздухом вода? Поясняю так, а как вы хотели, в воде тоже присутствует кислород!!! А еще, я заметил, иногда перед самым водоносом или когда начинаю за ходить в водоносный слой, из-за боя в месте с водой выходят мелкие, мелкие пузыречки воздуха!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.12 10:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Да, говори: газировка это, почти как боржоми, а чуть дальше с сиропом будет Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.12 20:06

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, говори: газировка это,
> почти как боржоми, а чуть
> дальше с сиропом будет Весело!
Да да Дупленская -газированная если стараться раскачивать пойдет березавый сок с мякотью .Молодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


13.07.12 23:21

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Надоело про газировку,сменим тему. Я вот сегодня своей бурилкой 1,6м чернозем,3,2м глина, коронкой на 60мм прошел. Дальше песок, трубу 40ю с фильтром( на конце пика)до 12м отбойником забил.Промыл 100л не отсыпал.Ручным маленько прокачал и далше "Каму" подключил. Все работает .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


16.07.12 21:29

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

смущают именно
> эти пузырьки.

Сталкивался с этим не раз. Да, согласен с Le-nik пузырьки образуются из-за неровности, но настолько мелкие, что особой проблемы не доставляют. Сначало тоже думал, что идет подсос воздуха в соединениях, но увы, опресовал 3 атм. 32 заборную трубу нигде утечки нет. Вывод такой, пузырьки образуются (хорошо видны на выходе) из-за малой мощности водоноса или плохой его промывки, т.е. образуется "кавитация" - разрыв водяного столба.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.12 21:30 - Lehateh. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


21.09.12 22:12

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Уважаемые форумчане, я к вам за помощью. Купил я себе компрессор вот такой: [www.stroymagazin.com.ua].
Купил давно но из-за нехватки времени всё некогда было попробовать прокачку компрессором. Да и пока не касалось, зеркало позволяло прокачивать насосной станцией. Хотелось бы узнать как правильно подобрать шланг по которому должен идти воздух? Под каким давлением должен идти воздух? И куда правильно опускать шланг с воздухом, в раён фильтра? Абиссынки делаю на d 32мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.12 21:33

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud, посмотри мои посты в этой теме и от 22.06.12 от Kris. Я сделал по его совету так: воздух подаю ч\з кембрик 5мм, чтобы его погрузить в трубу до фильтра - привязал железный пруток 100-150гр. Компрессор - можно сказать как твой, давление поставил 1,2 атм. добивался эксперементально: если меньше - не качает, больше - чаще включается компрессор. В моем случае производительность скважины получилась около 350 л\ч.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


23.09.12 22:17

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Bankir спасибо большое буду пробовать. Советы от Kris я читал но если честно то ни совсем понял. Пробывал прокачевать абиссынку d 63мм. качает отлично и производительность я не замерял но получается приличная. А вот с d 32мм. производительность слабая. Вот и пытаюсь это всё наладить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.12 08:09

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ruslanbud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Bankir спасибо большое буду
> пробовать. Советы от Kris я
> читал но если честно то ни
> совсем понял. Пробывал
> прокачевать абиссынку d
> 63мм. качает отлично и
> производительность я не
> замерял но получается
> приличная. А вот с d 32мм.
> производительность слабая.
> Вот и пытаюсь это всё
> наладить.
Давление в воде не сложно прикинуть - каждые 10 метров это + 1 атмосфера тоесть каждый метр + 0.1 атм . Я использую для прокачки достаточно жесскую пластиковую трубку (синяя -купил в магазине инструменты , диаметр- 5мм )ее из бухточки разатываю и в скважину . если дуть воздух в районе фильтра , то он начинает поднимать воду из затрубного пространства , нужно поднимать трубку немного выше фильтра и будет вам счастье .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 15:56

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Ну пиши что не понял, я тут от безделья завис. Разберемся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.03.13 18:04

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Здравствуйте все. Сам бурением пока ещё не занимаюсь, но метод эрлифта знаю на профуровне, поскольку много лет занимался исследованием скважин (промысловая геофизика, гидродинамика). Мне не очень понятна ваша модель, зачем такие сложности с дополнительной воздушной трубой, на практике всё проще: закачка воздуха производится в затрубное пространство( между обсадкой и лифтом) либо до башмака, либо до перепускной муфты на этом лифте, их кстати может быть несколько, что позволяет более плавно пустить скважину в работу и использовать менее мощный компрессор при освоении.
По поводу пузырьков, действительно может быть проявление кавитации при неправильно подобранном режиме работы насоса и кроме этого вполне возможна естественная газонасыщенность, кто-то выше уже упоминал, что при вскрытии водоноса наблюдаются газопроявления (воздухопроявления). Это нормально в продуктивном пласте всегда в сводовой(верхней) части находится газовая шапка при условии наличия в пласте газовой фазы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.13 08:44

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Проще в изготовлении, и делаеш и подбираеш по компрессору диаметры воздушки и водоподьемки. А мощность позволяет то просто штанги как воздушка обсадка как водоподьемка. Я откачиваюсь без подьема, прямо через пневмоударник. Да и тут у каждого ввои тараканы. Кому надо конкретно и есть тех условия те через почту общаються. Здесь общие понятия. Хотя бы ликбез. Ну и еще один не маловажный фактор по схеме "рядом" замеряеш параметры скважины. уровни и дебит и по схеме "внутри" замеряеш. Получаеш два понижения и тогда можно расчитать удельный дебит скважины. А это основной показатель. Иногда это необходимо при работе с организациями и муницепалитетатами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.03.13 23:13

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Приятно, что кто-то откликнулся. Ну по поводу простоты конструкции готов поспорить, но у Вашей модели есть один плюс - это возможность оперативно изменять глубину отбора, что может пригодиться для исследования, но не для дальнейшей эксплуатации. А по поводу двух понижений, это Вы, как я понимаю, практически индикаторную диаграмму снимаете и рассчитываете по ней коэффициент продуктивности. Его можно и за одно понижение определить - снять кривую притока(КП) или кривую восстановления уровня (КВУ). А уровни на разных режимах можно вообще не замерять, при той модели, о которой я писал в предыдущем посте, достаточно знать давление закачки воздуха, скважины-то водяные, пресные-плотность 1, следовательно: Н=Р*10, если Р в кг/см2. Вообще, если интересно кому, я мог бы поподробнее всё это изложить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.03.13 13:30

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

itok069 Пишет:
------------------------------------------------------
на
> практике всё проще: закачка
> воздуха производится в
> затрубное пространство(
> между обсадкой и лифтом)
> либо до башмака, либо до
> перепускной муфты на этом
> лифте, их кстати может быть
> несколько, что позволяет
> более плавно пустить
> скважину в работу и
> использовать менее мощный
> компрессор при освоении.
Что-то не понял,нарисовать можно?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


13.04.13 19:54

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Никак не получается, сайт берёт файл не более 150КВ, не могу такого размера добиться, может кто подскажет как. Я уже и в редакторах разных рисовал, и фоткал с рисунка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.13 20:03

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

скачай прогу для сжатия фоток в нете.она бесплатная


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


13.04.13 20:20

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

itok069 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никак не получается, сайт
> берёт файл не более 150КВ, не
> могу такого размера
> добиться, может кто
> подскажет как. Я уже и в
> редакторах разных рисовал,
> и фоткал с рисунка.

Если установлен фотошоп, то открываешь фото в нем, далее - изображение - размер изображения - там устанавливаешь размер 10Х15, и ставишь разрешение 70 или 80 сохраняешь изображение и смотришь конечный результат. Если размер получился больше 150 Мб, то нужно уменьшить разрешение.(зависит от размера оригинального изображения.)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


13.04.13 21:03

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Дак там ограничение стоит 150КБ а не МБ

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


14.04.13 07:38

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Михаил Кислов Пишет:
-------------------------------------------------------
> скачай прогу для сжатия
> фоток в нете.она бесплатная


Попробую, а как называется?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


14.04.13 11:15

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Пробую ещё раз.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


14.04.13 15:11

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

[oilneft.ru] Здесь можно прочитать про компрессорный метод освоения.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


15.04.13 21:43

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

А зачем нужна перепускная муфта? Какую Функцию она здесь выполняет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


23.04.13 21:48

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Через перепускную муфту воздух попадает в подъёмные трубы, аэрирует столб жидкости в них, облегчая тем самым давление на забое, за счёт этого и происходит приток из пласта в скважину. Если муфту не ставить, тогда скважину придётся отдувать сразу до башмака, а это потребует более мощного компрессора.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


23.04.13 22:19

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ