бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажине по бурению на свистки (абИссинский)

Размещено: HumanKM

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.13 23:38

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абиссинский)

А что из себя представлят эта перепускная муфта?Что-то в инете ничего подобного не могу найти.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.13 00:57 - Alex-M. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


27.04.13 02:40

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Брат это очень сложная деталь, шутка. Обычная муфта с дыркой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


13.05.13 08:41

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

Приветствую всех! Появился заказ на абиссинскую скважину- из дюймовой трубы изготовили пику на конце приварили четыре зуба(подобие коронки) сфоткать не могу осталась в скважине. Эту пику соединили с трубой ПНД 32 мм нагрев последнюю, емкость для оборотной воды разделенную пополам, сделали фильтр на дюймовой трубе, помпа, шланги насос для откачки оборотной воды(джилекс) один куб воды и выдвинулись на объект.Объект находится примерно в 500 м от реки. Ближайший колодец примерно 800 м вода на 6 м. ПО улице колонки большего не смог узнать. Место бурения показала хозяяйка -нащла его с помощью проволочек. ВЫкопали приямок ( технология такого бурения описана но форуме хочу начать бурить) и начали. Пика довольно легко стала уходить в песок но началось сильное поглощение и на 4,5 метрах пика во что-то воткнулась(думали прихватило т.к. полное поглощение). Пришлось срочно делать другую отрезав трубу с первой пики стал промывать рядом что-бы отмыть первую пику.Прошли несколько раз вокруг и глубже и никак решили идти дальше новой и дошли до 17,5 м. За это время два раза привозили воду(ушло 2,5 куба воды)Глину добавляли пару раз но может мало. Т.К. поглощение было практически постоянно так и не определили наличие водоноса крупного песка в выносимой породе тоже не видели- в основном мелкий песок с глиной.Четвертый раз ехать за водой уже не стал настал вечер собрались и нисчем уехали оставив торчать кусок трубы и с пикой из земли. Подскажите что нужно было в данной ситуации делать возможно по другому но ведь ведь близко от реки по любому вода должна быть( я думаю)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


14.05.13 21:46

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

В таких случаях нужно готовить очень густой глиняный роствор и не спешить опускать пику, надо придерживать её. Медленно опускайте пику, и тем самым дайте образоватся стволу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


15.05.13 16:49

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

а если попробовать добавить бентонит? потом возможно вообще не удастся открыть водонос если он там есть? нужно ехать туда а что делать точно не определился или на новом месте начинать или ту мучить? кто как думает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


15.05.13 21:02

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

я имел такую проблемму
на 10 метрах вода улетала прям под землю
при бурении использую всегда бентонит (пока не дойду до водоносного слоя)
меня спасло следующее - в бентонит добавил лопату цемента, этим буровым раствором поиграл пикой вверх/вниз на том уровне где начала уходить вода. Через 15 минут пошел дальше буриться - водопоглощение пропало. Мне с цементом буровик один подсказал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


16.05.13 09:16

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

HumanKM Пишет:
-------------------------------------------------------
(пока не
> дойду до водоносного слоя)

Но ведь не всегда ясно когда водонос начнется, а потом что, меняете на чистую воду?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


16.05.13 10:20

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

я когда бурюсь - то хожу по соседям и узнаю глубины, поэтому я хоть примерно понимаю на какой глубине водонос
воду на чистую иногда меняю, а иногда нет. В основном не меняю, так как по цвету видно что перед входом в водонос бентонита почти нет. Ну и обязательная обратная промывка тоже ж делает свое дело.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


16.05.13 21:49

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

так если нет информации от соседей и ближайший колодец 800 метров, при такой проходке (все проваливается) и использовании бентонита практически найти водонос очень трудно, как быть?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


16.05.13 22:02

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

а у вас помоему всего два варианта
1. Отказаться - не знаешь броду не лезь в воду
2. Пробывать - буриться с бентонитом и цементом, искать водонос по вымываемой почве, а если заглините водонос то перебуритесь рядом, ведь глубину Вы уже будете знать.

по второму варианту - есть такое понятие, как пробное бурение - не для получения воды, а для поиска водоноса и определения качества. такое обычно оплачивается отдельно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


19.05.13 08:43

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

продолжение истории- купил бентонит(900 р) развели в емкости 300 л примерно 5 кг добавили лопату цемента начали замывать новую скважину примерно за 1,5 часа прошли 10 м все время приподнимая пику вроде как расходка. Во время бурения на 3 метрах и на 8,5 видели в шламе крупные песчинки.Решили попробовать откачать и при вытаскивании пики скважина обвалилась. Стали проверять обвал на 4 метрах Стали долбить заново и примерно через 15 см опять все чисто до забоя. И так несколько раз получается как будто какая-то плитка выдвигается.Стали промывать чистой водой примерно 200 л. Вытащив очередной раз пику запихали фильтр с трубой до забоя(10 м)и опять стали промывать чистой водой еще 500 л и подключив насос Акварио AJC-80B попробовали качать. На удивление насос закачал воду сначала была грязная потом все чище и через 20 мин почта прозрачная вода, но желтого цвета. Песка нет.Качает как-то рывками иногда сильное давление иногда плюет.Пытались выключить для проверки через 15 мин включили качает также рывками качали примерно час-полтора вода качалась все время то напор сильный то рывками.Стало темно продолжим сегодня. Так вот почему рывки-или глубины не хватает или дебит маленький или насос мощный.Какие мысли Сегодня продолжать, вкакую сторону идти или бурить глубже

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


19.05.13 13:59

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

или дебет маленький
или подсос воздуха
или не водонос
или заглинили фильтр пока вставляли

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


20.05.13 06:48

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

продолжение- подключили заново насос минут сорок танцев закачать не смогли. Включили воду, вытащили фильтр- чистейший. С тали бурить дальше вода уходит несмотря на добавленный бентонит, дошли до 17м появился белый более крупный ( крупнее чем все до этого) песок резко ушла вода и прихватило пику ни туда ни оттуда, воду через помпу включили на полную, а она не идет. Видимо придется делать новую пику и идти рядом чтобы вытащить. Третий день пошел....п.....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


20.05.13 22:54

 

Re: подскажине по бурению на свистки (абессинский)

да вы головой я вижу не очень хотите думать
зачем же буровой инструмент в земле оставлять? да еще и на такой смешной глубине. Его же можна отмыть.
Берете полиетилен 32-й, на один конец помпу а на второй арматуру пару метров - чтоб конец ровный был. Качаете воду и толкаете полиетилен вдоль штанг буровых. В зависимости от того что и как привалило за 15минут-Пару часов дойдете таким макаром до пики, вот тогда и пику вытащите.
Я так раз на скважине 47 метров четыре обвала пережил.

ПС: если пика маленькая, и 32 полиетилен не будет влезать то берите 25 полиетилен, дольше но тоже работает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


АРХИВ