бурение скважин на воду: форум вода-да
 

За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Размещено: Sergo59


14.06.12 21:51

 

За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Бурю себе вручную скважину ударно-канатным методом в обсадке с треноги и воротом.

Приготовлен фильтр общей длиной 2.9 м диаметром меньше обсадки. До 5 метров бурили

буром, до 6 м прошел желонкой, дальше пошел гравий- работа пошла медленней, но вчера

за 2-3 часа один прошел около 1 м мелкого гравия ( до 7 м). Обсадку не крутил - опускалась сама

по чуть-чуть. (гравия набралось ведра 2 в ванне). Сегодня работали вдвоем по очереди -

работа не идет, желонка берет мало - почти ничего. До обеда пробурили сантиметров 10, потом заклинило желонку, когда тянули ее, обсадку приподяли на 10 см,

когда опустили - обсадка уже не села обратно. Итог - к обеду результат 0. Желонку

выбили сверху штангой, достали - похоже клинит соединение желонки с тросом в трубе (за

день так клинило 3 раза).
Тюкали- тюкали тросиком желонку - забирает мало. Пробовал шевелить гравий ломиком с привареной толстой трубой - результат не улучшился. По прикидкам желонка у самого конца

трубы - думал может забило конец обсадки гравием потому и не забирает ничего кроме

воды. Решил приподнять на 5 см обсадку на лебедке и пожелонить так, чтоб конец желонки

пониже был. После этого желонка стала забирать по пригоршне - гравия за раз - я даже

обрадовался, думал работа теперь пойдет. Поработали полчаса так - отпустили лебедку,

обсадка села на место как было, но не ниже. Продолжали желонить - обсадка не садится

сама, желонка снова забирает по столовой ложке. При прокручивании обсадки садится чуть

чуть.

Итог за сегодняшний день: обсадку опустили на 13 см, достали примерно полведра гравия.

Желонку опускаю воротом до дна, потом дергаю за тросик раз 30-50, приподнимая на 10-30

см. Поднимаю желонку - она полная воды и немного гравия с песком - когда чайная ложка,

когда пригоршня в лучшем случае. Сейчас 7 м глубина скважины, до нормальной воды по

опыту всех соседей еще 3 метра осталось пройти. Под обсадкой полости не удалось

выработать, значит желонкой бью у конца трубы.
Конструкция желонки - труба 89 длиной полтора метра, внизу приварен обрезаный конус с обоих сторон из

перехода с 89х45, шарик около 60 мм - резиновый со свинцом и эпоксидкой внутри. Обсадка

труба 114. В обсадной трубе сейчас стоит столб воды 2.4 м. 2-3 бочки воды сегодня

желонкой вычерпали. Разные аварии и проблемы это отдельная тема, здесь не буду писать. В общем, проклял я тот день, когда решил сам скважину делать. До

конца отпуска 2 дня, по 13 см в день долбить еще 23 дня.Что я делаю не так? Как

улучшить производительность? Нужно обязательно крутить обсадку или лучше не крутить пока внизу полость не образуется? почему у меня полость не образуется? Может быть тогда действительно лучше обсадку приподнимать чтоб желонка ниже конца трубы била? Сколько раз лучше бить желонкой, чем больше тем лучше или есть более оптимальный вариант? А может сегодня медленно пошло потому что вчера столб воды меньше был? Помогите!!!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.06.12 22:13 - Sergo59. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.12 05:39

 

Re: За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Нуво первых у тебя уже есть вода, во вторых чот ты хотел с таким весом ну и трубу когда не идет подбивать надо и жестоко подбивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.06.12 06:47

 

Re: За день сделал 13 см, осталось 3 метра

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нуво первых у тебя уже есть вода

Планировал поставить фильтр на низ -если сейчас его постваить, вибрационник до воды не достанет. Если фильтр не ставить, просто качать вибрационником, обсадку ведь затянет песком снизу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.12 06:48 - Sergo59. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


16.06.12 16:47

 

Re: За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Здравствуйте. Да ничего сложного вобщем нет, kriss Вам правильно
отвечает. Вес желоночки бы побольше! Трубу я тоже бабкой забиваю,
но вот я например на трубу башмак навариваю (отрезаю из той же трубы
кольцо высотой сантиметров 10 разрезаю пополам и навариваю на трубу) таким
образом получается расширитель и главное в Вашем случае упрочняет край трубы
от замятия! если нет у Вас башмака то бить нужно очень осторожно. Как не старайтесь
а полость под трубой Вы не выработаете, если стенки скважины валит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


16.06.12 21:32

 

Re: За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Спасибо за ответы. На следующий день разрезал желонку, наварил еще трубы сколько тренога позволила, получилось больше 2 м. Сначала эффекта в лучшую сторону не заметил, но потом немного изменил технику тюкания и вдруг гальки пошли по 1-2 пригоршни, а потом постепенно песочку стало побольше и по литре-две зараз доставал. Выловил несколько галек больше яйца. Поздно понял, что трубу лучше крутить после каждого желонирования - работал вхолостую доставая гравий с песком, количество которого в ванне росло, а обсадка опускалась по чуть-чуть.Когда крутил - на 4 см за одно желонирование обсадка садилась. Башмак с зубцами внизу у меня есть. В общем дошел я сегодня до желанных 10 м. Остался еще 1 м обсадки ненаваренной. Стоит ли глубже идти ? Столб воды теперь более 5 метров. Планирую теперь спустить фильтр с сеткой из лавсана. Нужно ли скважину перед этим прокачивать? Могу это сделать только вибрационником.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.12 19:01

 

Re: За день сделал 13 см, осталось 3 метра

Вот ведь не знаеш нужен фильтр снизу или нет, а "хочу опустить". Д ставь насос и качай в 90 процентов а то и больше никаой фильтр в галечнике не нужен. Сотни скважин в галечник пробурил и никогда ничего вниз не ставил и не щелевал, просто или ловил интервал галечника без песка или откачивал. Правда бурю и откачиваю компрессором. И еще набившее оскомину всем дело, вот лезть в галечник с песком вибрационником дело в 50% случаев не благодарное. Вибрация по трубе и провокация протягивания вышележащего песка к заборной части трубы. Одно в твою пользу что труба 114. его там всетаки не так лихоманит. Ставь насос и никаких ловсанов. Ну натяет в крайнем случае песка что кстати вряди так как описал все более менее понятно и внятно, отжелонируеш да и все. Да и пусть немногонатянет в трубу вода бы шла и ладно. Главное чтоб насос не потянул.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ