бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Re: Якорь

Размещено: burovik

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 16:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Ну, такой амплитуды и силы удара, наверное, маловато. Я рисовал схемы зубчатого и пневматического вибратора. Вещь, действительно хорошая, кабы не возникало пару "НО". Вибратор хорошо работает когда он близок к забою (как пневмо или гидроударник), тогда высокий КПД. Если стучать сверху, энергия удара передаваемая на забой через крутящуюся колонну бурильных труб будет как по одному месту ладошкой, смотря с какой силой бить, конечно, но КПД все одно-мизер. Во-вторых, резьбы всей колонны и так испытывают серьезные нагрузки, а если по ним еще и лупить, то долго им жить не судьба, особенно самодельным. В третьих, все же, динамика на малышах, чуть-чуть не то, весовая категория не та. Это самое основное. А так полностью согласен с хорошим вибратором, шло бы веселее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 16:16

 

Re: Якорь

Как пишут в литературе, глубже 20 м получается сильное затухание. А вообще , на одном сайте видел маленькую буровую, там что-то гидравлическое стояло , по виду как гидроцилиндр, который видимо трёс вращатель.Ну я думаю что-то по принципу отбойного гидравлического молотка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 16:18

 

Re: Якорь

Да ..., вдогонку .. Вибрационные буровые агрегаты, они ведь через штанги передают вибрацию и как пишут, скорость проходки у них самая большая,следом шнековые идут.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.11.09 16:28

 

Re: Якорь

ну.. буровик, я предложил несколько другую схему..скажи сколько кг ты хочешь давить на бур?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


05.11.09 16:39

 

Re: Якорь

Касательно вибрации интересно, но до сих пор с этим не сталкивался..сразу начинаешь задумавыаться как все это выдержат штанги резьбы и вертлюги..
А вообще Крис, ну и все кто с этим более мене знакомы расскажите что-нить по этой теме в моей установке сейчас штанги на фланцах, так что за резьбы я не боюсь)) и вертлюг справиться, останется подумать над мягкой передачей вращения и вибратором..может пневмо..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 17:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Цитирую:
Да ..., вдогонку .. Вибрационные буровые агрегаты, они ведь через штанги передают вибрацию и как пишут, скорость проходки у них самая большая,следом шнековые идут.
Да и характеристика:
Глубина скважины, м: 15-20
Диаметр скважины, мм: 168
возмущающее усилие, кН - 35
момент массы дебалансов, Н*м - 20
масса, кг - 340
Я представляю, если этот вибромолот подцепить ко мне на установку.
Цитирую:
ну.. буровик, я предложил несколько другую схему..скажи сколько кг ты хочешь давить на бур?
До тонны, хорошо бы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 17:16

 

Re: Якорь

Ну насчёт массы .. что уж тут поделаешь... судьба у нас такая , железо таскать. Я ещё раньше подумывал такой приделать что-бы трубы обсаживать, но масса...да.. Самый малый за 100 кг заваливает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.11.09 17:27

 

Re: Якорь

burovik Пишет:
> До тонны, хорошо бы.

Да с тонной веса я не знаю какой движек нужно...Да и не нужно столько, моё личное 200-300кг добавить с головой будет. Реально как 100кг грузишь уже подклин время от времени, ну пусть у меня движек слабенький умножим на 3=300кг и вперед. Если конечно работать пикой.

Зачем тебе тонна?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.09 17:28 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


05.11.09 17:58

 

Re: Якорь

Ну еще я все таки стремлюсь к какой-то легкости и компактности, установки ТТ и Мастера заслуживают уважения, но блин сколько же надо туда денег вкинуть Вот те и пожалуйста!.. И сколько времени их делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 18:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

А это под другую установку, на гидравлике. А на эл. привод 300-400, пойдет. Но это не значит, что вся тонна, будет работать. Сейчас, когда нагружаю 150 кг, по песчанику, двигатель даже не ощущает, а это всего 225 Нм.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.11.09 18:03

 

Якорь

У многих малогабаритных установок есть общий недостаток малое давление на бур. Многие решают этот вопрос тем что вылазят на установку и добавляют свой вес, я вешаю пару мешков с землей.

Как вариант можно якориться к земле, приглдашаю делиться опытом тех кто этот вопрос уже решил.

Сам думаю над вариантом, схемка во вложении. На словах: кусок трубы Ф200 длинна 0,7-1м, на трубе наварить витки как на шнеке. Применение: забурился на метр в грунт, вкрутил якорь и дальше можно лебедкой давить на бур.

Давайте обсудим, а если кто что-то подобное делал расскажите как чего сколько можно надавить с таким якорем и т.п Ну и другие варианты предлагайте)

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Якорь.doc (25.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.09 18:30

 

Re: Якорь

Ничего идея Молодец!. Витки надо только достаточно большие что-бы не сорвало, или длину больше.
А, как вариант насчёт анкера который раскрывается под давлением гидравлики, воды или воздуха ? Ну скажем по принципу зонтика. Запихал в пробуренное отверствие , покрутил гайку, лопасти растопырились.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.09 18:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Я планирую по схеме ромбового автомобильного домкрата.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


03.11.09 19:20

 

Re: Якорь

А может устоновить дополнительно руную лебедку внизу для натяжки станины, но вот я сам скорее всего поставлю пневмогайковерт:[www.sharoshka.org].

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 


04.11.09 11:12

 

Re: Якорь

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ничего идея Молодец!. Витки надо только достаточно большие что-бы не сорвало, или длину больше.
А, как вариант насчёт анкера который раскрывается под давлением гидравлики, воды или воздуха ? Ну скажем по
принципу зонтика. Запихал в пробуренное отверствие ,покрутил гайку, лопасти растопырились.

Я так понимаю анкер требует себе отдельного забуривания где-то рядом + нужно будет делать отступ от ствола скважины, значит вектор силы будет направлен несколько в сторону от направления бурения (можно исправить, но это всякие доп устройства)
Или может быть я неправильно представляю конструкцию анкера..

В целом для себя я хочу добавить давление 300-350кг в дополнение к весу бур колонны и мотор-редуктора, больше думаю захлебнется двигатель. Исходя из этого нужно подобрать ширину витков и длинну якоря (в перспективе можно будет добавить ему функцию желоба для излива промыв жидкости чтобы ямки не копать...за пример можно конструкцию как у Мастера) Да еще один момент, лично меня интересует схема при которой не надо якорить станину и передавать через нее давление, так можно станину делать менее прочной, но более легкой.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.11.09 11:51 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


04.11.09 11:35

 

Re: Якорь

Еще есть одна задумка для увеличения давления бура. (много идей, только воплощать не успеваю Весело! бурением занимаюсь по выходным)

Суть идеи: самоподтягивающийся бур. Схема на словах: на острие долота приварен "саморез" который вкручивается и тянет за собой бур..так затягивается проходчик на Райнере, но там слишком сложно хочется простых решений, которые можно исполнять при помощи рук, токаря и сварки. Примерная схемка во вложении, так же как и с якорем надо поэксперементировать с размером витков шагом и длинной.

Может кто уже пробовал нечто подобное, или у кого есть желание попробовать сделать, а потом поделиться опытом и т.п. У самого пока не хватает времени, но если никто раньше не сделает потом напишу что у меня получилось.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Самоподтягивающийся бур.doc (23.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.09 13:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Не. Эта схема мертвая. Представь проходку за 1 об. Допустим шаг винта 5мм, при оборотах 90 (применительно к себе), проходка будет 45 см/мин. Это очень шустро, промывка не справится, от бура такие хлопья породы должны отлетать.... Да и крутящий момент должен быть по более. А в твердых, вообще работать не будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.11.09 15:05

 

Re: Якорь

Идея еще не проработанна буквально только пришла в голову и отчаянно ищет мозг Ну, ты даешь! Шаг витка тоже смущает и то что вы написали по этому поводу крутится в голове, но конкретного решения пока нет..может неполный виток с маломальским шагом или какая-нить скользящая резьба если такое в природе существует....мало ли есть решений, на то и форум чтоб дополнять друг друга... Однозначно только скажу что придумывал это под глину, а не под твердые породы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


05.11.09 15:09

 

Re: Якорь

Никогда не пробовали закрутить пол витка в землю на пол метра? А лучше в глину..даже когда кажеться что глина перемолотая уже....думаю возможно таким образом нагрузитьь бур на сотню кг, а в нашем деле это уже не мало))) Пока буду отрабатывать более простые решения, но может и до этого дойдет дело..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 15:42

 

Re: Якорь

Всем привет. Думали бы вы господа как нанести на буровой инструмент динамическую нагрузку с частотой гдето 100 ударов в минуту и силой удара 4-5 кг. Поверте на слово толку в пятеро больше будет. А вот как механический путний вибратор сделать это задача. Но разрешимая конечно. Путь по которому Вы пошли, давить на забой больше и больше тупиковый. это я вам как доктор говорю. Уровень 1913 года. Если думать будете, я примерно соотношение частоты ударов и оборотов бурового инструмента прикину. ну а нет давите, все давят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 15:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Первая идея мне понравилась. Особенно, если крепления (например тросы) от якорей делать под углом, усилие будет значительно увеличиваться.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 20:03

 

Re: Якорь

Смысл делать вибратор м6ехпнический или гидравлический. Пневматический просто есть это пневмоударник. От грязевого насоса тоже есть, это низкочастотные и высокочастотные гидроударники. Механические конечно тоже есть просто я не вникал и не сталкивался. На бурении они применяются при вибропогружном бурении. Помоему АБВМ буровая. Насчет резьб вопрос возникает но ответ не верный. При динамической нагрузке действительно складывается впечатление что идет износ повышенный. Но обороты минимальные нужны, поэтому меньше истирается. Проходка возрастает и в итоге наработка на комплект штанг по набуренным метрам не уменьшается. Передача удара на забой при нормальных штангах достаточно эффективна. По крайней мере через штанги д-63 мм до 60м доходило достаточно энергии для бурения 151 диаметром от удара пневмоударником д-130. Это уж лично бурил. А давление на забой по крепким породам бурить диаметром от 112мм это 4-5 тонн на долото. не вопрос бурится и при 200кг. просто идет повышенный износ долотьев. Работает все не на часы а на метры. Так и штанги и коронки и шарошки. Проходит долото 50 метров ну хоть ты год им по забою гладь хоть за сутки 50 метров пройди. есть ресурс и кстати время только вред. Идет износ повышенный при малой скорости бурения засчет промываки да много факторов. Вот если вибратор от маслонасоса родить, тут согласен тоже дело может получится. Ну а в виду имейте что у 110 пневмоударника удар 2,8 кг и помощней 3,2. У 130 гдето 4.5 кг. Частоту не помню, гляну при случае. Тут если не силой можно частотой брать. Короче дело стоящее. Мне просто не кчему, я с пневмоударниками бурю. Да кстати колону 30 метров обсадную забивает 130 пневмоударник и стоит сверху. Пилот скважину конечно буриш меньшего диаметра опережающую и в 110мм 133 колонна с песней лупится и в галечники и в песок. Это к тому сколько энергии теряется при передаче удара до забоя. Проблема как раз в другом. Станки мелкие сами вибрацию дурно переносят. это есть.Ну протягиваеш все регулярно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.09 20:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Резьбы выходят из строя не из-за стирания, а из-за болтанки вверх-вниз, если резьба не затянута, ей капец. У меня после одной скважины разбило резьбу на переходнике с вертлюга на бурильные трубы. А вибратор, кстати, у меня автоматом получается. Объясню как, получилось случайно. На долоте (лопастном) стоит коронка от шахтного барана, она имеет две маленьких армированных лопасти, коронка является пилотом. При загрызании в твердую породу, при малой осевой нагрузке, образуется ступенька, через которую долото перепрыгивает, возвращаясь на забой, делает еще одну "вмятину", на которой вскоре опять подпрыгивает. Лапы установки, упругие, они не препятствуют, а только помогают "прыжкам". Раньше, когда стояли одни лопасти, установку тресло, ловила клина, но ритмичных прыжков не было. Я уже выкладывал видео. Однако, не считаю такую работу, приятной. Лучше спокойно, но с большим усилием на забой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.11.09 14:57

 

Re: Якорь

А мне удар нравиться))) по-моему за ним будущее)))
Просто не совсем понимаю что значит удар 2,8 кг???? Я в этом совсем ничего не знаю и еще не изучал этот вопрос. Значит ли это что я могу сверху 3кг молотком лупить сверху с частотой 30 уд/мин вручную? Просветите кто может)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 19:37

 

Re: Якорь

Тут система при вибрационном бурении замкнута, в корпусе при прижатом корпусе вибратора наносится динамический удар. Пружинить особо некуда и передача по другому прожодит. Ну и кувалдой попробуй только на минуту тебя не знаю хватит нет. Ну и жесткость бурильной колонны одно из главных при установке устройства не в призабойной части.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ