бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Размещено: vipper


13.09.12 07:51

 

Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Здравствуйте. Помогите советом. Собрал себе станок УКБ и начал бурить. Первые три попытки закончились неудачей, натыкался на большущие камни на разных глубинах от 3 до 4,5м. Отступил от этих скважин и начал новую и дело вроде пошло. Разрез такой. Сначала грунт 0,3 - песок 0,25 - желтая глина 2,5 - темная глина (почти синяя) до 6,5м., а дальше мелкий песочек (серый) с водой.Бурю в 168 обсадной. Дальше обсадная не идет ,а если идет то очень медленно, вычерпывал желонкой понемногу вроде бы идет. А вчера после очередного сброса желонки внизу в трубе засвистело, забулькало и стала быстро подниматься вода. Выкачиваю ее малышом, пока его достаю, отпускаю желонку, воды почти столько же. Столб воды 3,5м. от земли. Как пройти этот мелкий песочек или поставить туда фильтр с рабочей. Не забьет ли фильтр этот песок(очень мелкий, как пыль). Или что делать дальше. Это моя первая скважина, для дачи. Спасибо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 08:23

 

Re: Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Напиши конструкцию обсадной, есть башмак или нет, толщина стенки обсадки, до какой глубины собираешся бурить. Вес снаряда которым буриш. Диаметр фпланируемой фильтровой колонны. В каких породах предполагаемый водонос. Да все толком. Тогда и советы будут. А так тебе просто не ответят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.09.12 08:58

 

Re: Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Обсадная 168. На конце нарезаны зубья и немного разогнуты, стенка 4 мм.Я новичок в зтом деле, поэтому где водонос- неизвестно. Скважин вокруг нет, только колодцы. У соседа колодец метра 4, и когда копал говорит все песок. Я когда бурил-только глина до 6.5 м., а дальше стакан провалился после очередного сброса почти на метр, внизу все забулькало как будто под давлением (все шипит и булькает) и обсадная встала. Вчера пытался прокачать насосом идет вода с песком очень мелким, я там наверно уже линзу намыл. Пока достаю насос в трубе снова вода, но мутная.Желонкой достаю только воду (полная) и так до бесконечности. До этого обсадная шла почти сама, а тут встала и все. В этом г..е я прошол до 8 метров, а как отпустить ее дальше ума не приложу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.12 21:38

 

Re: Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Уровень воды в скважине? А так, водонос ты похоже вскрыл, почти наверняка, теперь надо освоить. С песком боротьсятолько мотаными фильтрами. Ищи н форуме про фильтра Олд Мастер все толком разжевал. Как раз по твоей ситации. Ну а если обсадную бить дальше то ее надо бить, сама не пойдет. Или переходить на меньший диаметр второй колонной диаметром 146мм. Это вобще принцип ударно канатного бурения. Если колонна встала, называеться "выход колонны", переходят наменьший диаметр и гонят сколько выйдет. И так до победы. По окончании бурения лишние не нужные при эксплуатации колонны извлекаються, выбиваються выбивной бабой. И на заводских буровых, ударно канатных, максимальный выход колонны принимаеться максимум 40 метров а нормально 25-30м. Дальше бьеться следующий диаметр и так до нужного водоноса. Зубья резать, ну самому себе капкан ставить если трубы бить. Наоборот вариться башмак, сталь покрепче и диаметр больше колонны, ну у тебя надо башмак в районе 175 мм. На нижнем конце башмака фаска под 45 градусов. И в путь. Оттартался желонкой и лупи сколько пойдет. Оно бурение конечно по скорости проходки вроде и низкое, ударно канатное, но без промаха. Есть вода ты ее возмеш и причем горизонт не загадиш и думать есть нет водонос не надо. Промывать не надо. Желонкойдо светлой воды и насос центробежный. Да есть много преимуществ особенно в сложных разрезах. Там где с промывкой смерть, колотушникам праздник.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

16.09.12 20:02

 

Re: Помогите. Плывун или водонос и как пройти?

Труба дальше не идет потому что внутри трубы образуется пробка из этого мелкого песка,ты пока поднимешь и вытрусишь желонку новая порция песка прибывает в трубу.
Сейчас надо стараться заливать внутрь трубы воду аж до верха,столб воды будет давить в скважину и тогда песок не будет заползать внутрь трубы и желоннкой выбирать все из нутри,-труба пойдет (медленно но подет),дойдеш до водоупора (глина-может быть с песком)-немного еще загони в водоупор,и опускай внутри трубы пластиковую 125мм колонну с фильтром на конце и заглушкой снизу (иначе скважину затянет песком).Как опустиш пластиковую колонну -вытаскивай стальную 168мм и прокачивай насосом.
Фильтр подбери под песок,также можно помпой подать чкрез пластиковую 125мм воду -вымыть каверну в раене фильтра и обсыпать более крупной фракцией песка.- Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


АРХИВ