бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение новой скважины

Размещено: Andreitsch


20.01.13 11:24

 

Бурение новой скважины

Здравствуйте!
Вручную пробурил скважину диаметром 200 мм на 8 метров в глине. Через неделю прокачки из-за подземного размыва грунта произошдо разрушение обсадной трубы по сочленениям, в результате чего скважина вышла из строя. Хочу бурить новую. На каком расстоянии от разрушенной скважины это можно делать? Вода начинается на глубине 3,5 метра. Грунт - только глина.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.13 20:43

 

Re: Бурение новой скважины

метра 3-5, но не меньше трех.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


20.01.13 21:05

 

Re: Бурение новой скважины

Если глубина всего 8 метров, то надо попробывать извлеч обсадку и заменить на новую, скрепив трубы сваркой либо на резьбах. По всей вероятности у Вас была безфильтровка с открытым торцом снизу. Попробуйте сделать перфорацию снизу, а верх надежно закрепить. Это не редкий случай, когда при заборе воды с нижнего торца, под ним вымывается каверна и труба садится. Особенно часто это происходит при использовании вибронасоса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


22.01.13 21:02

 

Re: Бурение новой скважины

Спасибо!
К сожалению, достать трубу никак не получится, увы. Я не скрепил ее колена, и нижняя часть ушла вниз и наперекос, и теперь будет мешать.Кстати, перфорация была сделана по всей подводной части, таким образом, получился колодец с вертикальным дном. В стенках трубы было просверлено несколько тысяч отверстий. Другой конструкции в сплошной глине быть, наверное, не может.Дебет был шикарный! Просто, быстро и дешево. Кстати, рекомендуют новую бурить на удалении 3-5 метров. Почему, интересно?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


22.01.13 21:17

 

Re: Бурение новой скважины

Доставайте каждый кусок отдельно. Опускайте на тросу трубу с конусами на обеих концах и сыпьте сверху мелкий щебень. Если собрались бурить новую, то можно совсем рядом (при условии УКБ или шнеком).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


23.01.13 10:50

 

Re: Бурение новой скважины

Здраствуйте хочу спросить! Я хочу себе скважину пробурить сам! Я не разу этим не занимался! Я сам слесарь сантехник насосы тавлю погружные и обслуживаю скважины! а теперь и сам хочу пробурить себе! а нанимать накладно выходит из-за того что хочу и газ провести! вот думаю сам собрать буровую установку вчера много сайтов перелопатил но черчежи не кто не даёт! типо отправь смс это бесплатно! может у кого нибуть есть четежи! Моё мыло hummer163@yandex.ru Или просто некоторые вещи мне не понятны! мне ненужна буровая для несколько раз так как я не люблю это занятие я сантехник! вот думаю собрать чтобы на один разок пробурить!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.13 12:53

 

Re: Бурение новой скважины

Уважаемый Максон ,ну если только на раз,то обратите внимание на КББ-1 (китайская бамбуковая буровая).....дешево и сердито.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Бурение новой скважины

я тему создавал китайцы . там как раз буровая на раз Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


23.01.13 15:52

 

Re: Бурение новой скважины

Максон Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте хочу спросить!
> Я хочу себе скважину
> пробурить сам! Я не разу
> этим не занимался! > думаю собрать чтобы на один
> разок пробурить!
На дачнном форуме
[www.forumhouse.ru] есть тема:"Скважина своими руками"

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.13 17:09

 

Re: Бурение новой скважины

Максон Пишет:
-------------------------------------------------------

> теперь и сам хочу пробурить
> себе! а нанимать накладно
> выходит из-за того что хочу
> и газ провести

Проведите газ, подкопите денег, найдите толковых буровиков. Самому у вас намного дороже получиться, если получиться ИМХО.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


24.01.13 15:12

 

Re: Бурение новой скважины

Andreitsch Пишет:
-------------------------------------------------------
Кстати, перфорация
> была сделана по всей
> подводной части, таким
> образом, получился колодец
> с вертикальным дном. В
> стенках трубы было
> просверлено несколько
> тысяч отверстий. Другой
> конструкции в сплошной
> глине быть, наверное, не
> может.Дебет был шикарный!
Привет форумчане! Несколько тысяч отверстий? Почему так много, каким диаметром сверлили и в какой трубе? Собираюсь тоже сам бурить себе и родным скважины, у нас тоже вода на 3.5 метрах, бурильщики всем бурят на 8-12 метров ручным шнековым буром диаметром 150 под асбоцементную 150 обсадную, трубы кидают просто друг на друга без соединений,в нижней трубе либо сверлят либо просто молотком с приваренным штырем пробивают отверстия и всё, никаких фильтров заглушек и т.д никто не ставит грунт глина. Вода людям в нашем районе, я из Краснодарского края, нужна для хоз нужд и для полива огородов, поэтому на питьевую воду никто не бурит, правда при поливе огородов остается белый налет на земле после высыхания наверное это соль. Вот я и думаю, то ли бурить как и все на верховодку, то ли хотя бы до первого водоноса

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 20:03

 

Re: Бурение новой скважины

Бури до первого водоноса. Но не сади асбест это ярко выраженный концероген. На Западе когда разобрались и шифер весь поснимали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.01.13 21:27

 

Re: Бурение новой скважины

Привет буровым мастерам!
Если у Вас сплошная глина или жирный суглинок, то:
Несколько тысяч отверстий - диаметр 4 мм, по всей подводной части скважины. Бур ручной шнековый диаметром 200, в качестве обсадной используйте оранжевые канализационные трубы (у нас в городе других не бывает), внутренний диаметр 160, наружный 140 или вроде того. Удалить фланцы с резиновыми кольцами - они будут мешать заталкивать трубу в шахту, оставьте только раструбы, чтобы состыковать трубы. Шахта у Вас априори получится кривая.Поэтому соединения труб должны быть подвижными, но надежными. Те, кто ничем не скрепляет - халтурщики. Любой насос, тем более, вибронасос, быстро вымоет каверну внизу. Это хорошо, если труба монолитная, но если это несколько незакреплённых труб, то труба осядет и развалится по сочленениям. И насос погубите, и скважину. Так у меня случилось, причем среди зимы.Если у Вас в грунте нет камней и плывуна,и при наличии определенной силы и здоровья - до 8 метров справитесь без дополнительных приспособ. Бойтесь что-либо уронить в шахту или оставить там часть бура - труд пропадет даром.Если нашли верховодку - пройдите еще несколько метров, чтобы обеспечить уровень и запас глубины на случай заиливания. Но остерегайтесь пробурить суглинок до песка - вручную водоносный слой в песке все равно не достанете (это, как правило, 15 и более метров), а вся вода, которая поступит в скважину из стенок, начнет сливаться в песок и уходить вниз. Придется забрасывать на дно глину.Так что будьте внимательны. Соединенная труба, которую вы вставите, должна упереться в грунт, а верх должен возвышаться над землей на 25-50 см. Подумайте о крышке - грызуны не дремлют.Только не говорите, что их у вас нет. Всего один засранец, и скважина испорчена надолго.А по поводу креплений труб - думайте. Прочность, стойкость к коррозии и подвижность сочленения. Лично я предлагаю латунные штифтики.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


24.01.13 22:05

 

Re: Бурение новой скважины

Andreitsch, Ваш последний пост правильней было назвать "Не делай как я!"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.13 07:24

 

Re: Бурение новой скважины

Да как то попал как канализацию посадить и химию потом жрать, так у нас и своих артистов хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.01.13 09:26

 

Re: Бурение новой скважины

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Andreitsch, Ваш последний пост
> правильней было назвать "Не
> делай как я!"

А что конкретно не делать как Андреич и как делать правильно?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


25.01.13 09:43

 

Re: Бурение новой скважины

А если допустим чтобы обсадная не опускалась и не разваливалась на сочленениях в процессе использоваия скважины, поставить на низ заглушку, а отверстия просверлить выше 1 метра от низа, чтоб получился отстойник, этот отстойник посадить в водоупор на пол метра (кстати сопутствующий вопрос, водоупор каким слоем бывает, чтоб не проскочить его?) в этом случае басейн будет вымываться выше и обсадная не осядет, я правильно мыслю?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


25.01.13 09:50

 

Re: Бурение новой скважины

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бури до первого водоноса.
> Но не сади асбест это ярко
> выраженный концероген. На
> Западе когда разобрались и
> шифер весь поснимали.

Да, уж...Во блин,у нас пол станицы если не больше водопроводных сетей из асбестовых труб проложено. Но если бурить до первого водоноса тогда всплывают ещё куча вопросов, там же верховодку перекрывать нужно будет, т.е как я понимаю до первого водоупора дошел, посадил обсадную её ж и цементировать нужно или как там это называется (вопрос чем), потом меньшим буром уже в этой обсадной бурить до песка и следующего водоупора, ставить обсадную с фильтром и сальником между обсадными, правильно я понимаю процесс?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.01.13 10:09 - Zhekmans. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.13 15:31

 

Re: Бурение новой скважины

Да не совсем. Ну можно посадить кондуктор и выйти из него меньшим диаметром ну хоть сколько и забить туда кондуктор. Но после того как добуриш скважину низ всее равно может разбить. Его надо подбить еще раз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.13 15:32

 

Re: Бурение новой скважины

Ну конечно зацементировать куда надежней. Но цемента то нормального нет. И найти сложно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.01.13 08:10

 

Re: Бурение новой скважины

А какие ещё есть варианты перекрыть верховодку? Бурить собираюсь рамочным буром, но если нужно могу и шнековый соорудить, я сварщик варить бур буду сам, треногу тоже сделаю, обсадные только пластик канализационный либо асбестовые трубы, других просто не продают, планирую использовать погружной центробежный насос "водолей" у себя, у одних родных будет вибронасос у других агидель, вобщем задача пробурить три скважины, но у родителей там ещё и плывун на 6-ти метрах, вот из этого всего и нужно исходить

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.13 13:26

 

Re: Бурение новой скважины

Вариант у тебя 100%-ный один. Бури ударно канатным способом, и все типы перечисленных скважин буряться. Но садить металл, но асбест давно с ним в мире все решено. Каналья понятно тоже далеко не пищевой пластик. А все отиазки что пить привезу разбиваю у клиентов в пух и прах в три предложения. Посуду моеш, пол моеш испаряеться дышиш. Барахло стираеш носиш. Если не совсем дурак то хватает. Если совсем то не заезжаю, пусть другие людей травят, душа не лежит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.01.13 20:17

 

Re: Бурение новой скважины

Не знаю, не знаю. Дискуссии про пищевой и непищевой пластик вряд ли целесообразны. Тем, кто так сильно переживает по поводу пищевых пластиков, можно порекомендовать выбросить из дома всю мебель, так как там фенол, содрать всю краску ПФ115 (она повсюду), наконец, снять всю одежду, там синтетика, трется об кожу. Асбест же состоит в списке канцерогенов еще в СССР. Так что, кроме канальи, у нас и выбора-то нет. Думаю, надо ставить каналью и не забивать себе голову. Кстати, а "Водолей", по-моему, тоже вибрационный. Вот "Водомет" - да, центробежный. Но стоит, собака...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.13 20:25

 

Re: Бурение новой скважины

Andreitsch Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кстати, а "Водолей",
> по-моему, тоже
> вибрационный. Вот "Водомет"
> - да, центробежный. Но стоит,
> собака...

Водолей есть и центробежный, а Водомёт - такого нет, у каждого водомёта есть название.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


27.01.13 20:31

 

Re: Бурение новой скважины

Zhekmans Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если допустим чтобы
> обсадная не опускалась и не
> разваливалась

Насчёт заглушки сомневаюсь. Если у Вас глина, все равно Вы скважину никогда до конца не прокачаете. Поэтому осадок будет всегда копиться на дне. А значит, его надо будет все время чистить. Вот и возникает реальная опасность ударить чистящим приспособлением (желонкой или мотором) по заглушке, и этим разрушить трубу по сочленениям. Лучше сделать надежное крепление в сочленениях, и выше водоносного слоя закрепить трубу так, чтобы она не могла соскользнуть вниз. И пусть себе каверна вымывается внизу, труба будет нижним концом висеть в воде.Но это, повторяю, если у Вас только глина, как у меня. Что делать с песком - не знаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ