бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение скважины на воду - пошаговая инструкция

Размещено: Konstantin Kursk


06.02.13 14:21

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

на наличие сероводорода дохлые мыши и т.п. не влияют. в любом случае решение данной проблемы доверить лучше профессионалам местным. а так в слепую можно долго заниматься гаданиями.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 14:36

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Nikolay27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> дохлые мыши и т.п. не влияют.
И по этому поводу, тоже высказал что пил из колодца в котором дохлые хомяки плавали и ни чем не пахло.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.02.13 14:52

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

По поводу самостоятельности пробивки скважины. Из ознакомления с материалами форума я прекрасно понимаю, что здесь большинство зарабатывает на жизнь бурением. И одной из причин, по которой в этой теме не был получен конкретный ответ - а как бурить (пошаговая технология) - солидарное желание людей определенного вида деятельности не впускать "чужака" (утрированное сравнение). Все понятно и отношение к этому у меня нормальное. В каждой среды свои профессиональная тайны. Попробывал узнать - не получилось. Значит нужно искать другие пути.

Только не надо повторять мантру про "у тебя не ничего получиться, обратись к профессионалам". Не первый день живу на свете - наслушался и насмотрелся. С одной стороны, этим профессионалам может быть пару недель от роду может быть в их профессиональной деятельности, а с другой стороны, если что-то получилось у одного человека значит при соответствующей уровне подготовки и знаний получится у другого человека. Надо только знать КАК это делать правильно.

Короче, хлеб ни у кого не хочу отнимать, но и "по ушам" катать не надо.

По поводу моего местонаждения. г.Курск, р-н пересохшего озера около рощи Невест (ул.Нижняя Казацкая и Понизовка).

По поводу гарантий. Сложный вопрос. Здесь, сужу по себе, скорее не гарантии нужны (тем более претензий на этот счет у меня к прошлым исполнителям не возникает. Да и вообще у меня к ним особых претензий нет. Сам недоглядел/не провел сразу экспертизу - сам виноват), а нормальное отношение в сложившийся ситуации. Пробурили - вода нормальная, экспертиза подтвердила. Прошло время - вода стала плохого качества. Созванились - договорились - приехал - посмотрел - исправил/не исправил. Нормальные деловые, а скорее человеческие, т.к. договор никто не заключает, отношения.

>>>>Вопрос топикстартеру-а устье скважины было закрытым?

Не знаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 15:14

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Konstantin Kursk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Только не надо повторять
> мантру про "у тебя не ничего
> получиться, обратись к
> профессионалам".

От чего же, написал что вероятность есть и скорее всего всё получится, но будет дольше и главное дороже. Неужели в думаите что затраты даже на самый маламальский самодельный инструмент могут отбится с одной скважины.
> Короче, хлеб ни у кого не
> хочу отнимать, но и "по ушам"
> катать не надо.
Например конкретно у меня от того что вы сами себе скважину пробурите нисколько ничего не убудет. И еслиб мог то и советом бы помог, но при постановке вопроса "пошаговой инструкции от и до" на ум приходит только отправить почитать, например форум.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.13 15:22 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 15:18

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Пара вопросов.По анализу,сколько железа?И на какой глубине висит насос,а также на какой глубине находится уровень воды?Я думаю можно и с этой скважиной вопрос решить......


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


06.02.13 16:40

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

>>на самый маламальский самодельный инструмент могут отбится с одной скважины.

Полагаю, что да. Иначе бы не писал. Я же не буровую уставноку себе хочу сделать. А использовать треногу. Это с одной стороны. А с другой стороны есть небольшая перспектива взять на пользование оборудование (ту же самую треногу).

Плюс, если пробью самостоятельно скважина будет не последней. Аналогичные работы (при наличии время) будут проведены у тещи.

>>на ум приходит только отправить почитать, например форум.

Читал. Первым делом, чтобы не быть посланным...читать форум. Возможно где-то в темах (или в их собрании) и есть ответы на мои вопросы. Но в заголовках аналичное не всплывает. Вот и решил спросить. Постараюсь сузить рамки вопроса:

а) оборудование, необходимое для бурения. Возможно, есть раздел о его изготовлении;
б) технология бурения.

>>Пара вопросов.По анализу,сколько железа?И на какой глубине висит насос,а также на какой глубине находится уровень воды?Я думаю можно и с этой скважиной вопрос решить......

Железо, насколько я помню, было чуть выше нормы. На остальные вопросы ответить не могу. Но если это важно в после субботы смогу ответить на эти вопросы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.13 16:42 - Konstantin Kursk. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 17:08

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Konstantin Kursk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Полагаю, что да.
Ну я тоже так полагаю, и даже у нас бурят так, из инструмента одна кувала. но не 40 метров по неизвестному разрезу и без опыта. У меня за всю мою историю бурения максимальная 29м. Ну да ладно проехали... [www.voda-da.ru] блин мельком глянул первая страница ниочем, но их там 8 может дальще чего интересного написано. ну вобщем в том направлении читать надо. И как-то бы узнать что под вами, что бурить чего сколько примерно. Может у кого из соседей паспорт случайно окажется на скважину.
[www.voda-da.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.02.13 17:30 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.02.13 09:47

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Дождевик, спасибо большое за советы.

>>Ну я тоже так полагаю, и даже у нас бурят так, из инструмента одна кувала. но не 40 метров по неизвестному разрезу и без опыта. У меня за всю мою историю бурения максимальная 29м. Ну да ладно проехали...

С адекватностью все в порядке. Если взвесив все "за" и "против", окажется, что все-таки значительно проще, как не хотелось бы, снова нанимать людей, то будем привлекать специалистов. Пока есть запас времени - нужно хорошо ознакомиться с вопросом. Уже хотя бы для того, чтобы снова "в просак" не попасть.

>>И как-то бы узнать что под вами, что бурить чего сколько примерно.

1) для чего это?
2) в процессе бурения по вытаскиваемому грунту это определить нельзя?
3) геологические карты районы возможно подойдут?

>>Может у кого из соседей паспорт случайно окажется на скважину.

Спросить, конечно можно, но вряд ли результат окажется положительным. Насколько мне известно процесс бурения скважин у моих знакомых заключался в следующем: договорились - приехали - в ручном режиме пробурили - получили оплату - уехали. Ни о каких паспортах речи не идет в принципе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

хотите так делайте только реальнее всего это ударно канатным способом в существующей же скважине углубить . Если на вращательное собирать инструмент то это дешевле за пятьдесят купить тут б.у но еще помпы шланги на чем то воду возить . Короче цена скважины вылетит золотой . Не рентабельно .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


07.02.13 11:50

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Константин, как я понял у вас бурят ударно-канатным методом. а там не только тренога нужна. основное обсадка метал, лебедка механическая либо элекро. стаканы, желонка. ищите и читайте темы по УКБ. / местные буровики за какое время бурят скважину?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


07.02.13 12:18

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

>>хотите так делайте только реальнее всего это ударно канатным способом в существующей же скважине углубить.

Тут с месторасположением старой скважины серьезные неудобства наметились (с опастностью ее заражения). Т.е. в настоящее время рядом со старой скважиной планируется сооружения сливной ямы. Как некоторые мне говорят, что, мол, ничего страшного глубина скважины 30 метров, а глубину выгребной ямы максимум 10 метров - не дойдет. Но береженого Бог бережет. Изначально планировал в другой месте и вырыл там же. Но планирование канализации по дому показало, что это дорого и трудоемко будет проложить в планируемое место. Почему раньше это не продумал? На тот момент в строительстве был на уровне папуса из Новой Гвинеи - шалаш построить без проблем, а вот что большее...

>>Если на вращательное собирать инструмент то это дешевле за пятьдесят купить тут б.у но еще помпы шланги на чем то воду возить

Есть вариант взять оборудование. Насколько он осуществим - ближайшее время покажет. Есть также электросварка. Сварить, если что, сам смогу.

>>местные буровики за какое время бурят скважину?

Мне пробурили за 4 или 5 дней.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


07.02.13 12:23

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Кстати англоязычный сектор Интернета значительно больше представляет информации о ручном бурении. Не нашел тэг "ссылка". Кому интересно и знаком с буржуйским языком забейте в yandex'e "manual drilling wells".

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


07.02.13 13:19

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Константин, какое оборудование есть вариант взять? и 4-5 дней это очень долго. на УКБ самоделки мы за 1-2 дня делали 37 м максимально таким же как у вас диаметром. работаем вдвоем. с промывкой проходили и здавали в эксплуатацию 47 за день. опишите оборудование которое взять можете. а тут ребята уже всегда подскажут как работать. нюансы возникнут, но при желание разберетесь. не все с желонкой в руках рождались Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.13 13:21 - Nikolay27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


07.02.13 14:12

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

>>Константин, какое оборудование есть вариант взять? и 4-5 дней это очень долго.

Вот тут - [www.forumhouse.ru] - человек подробно описывает свой опыт изготовления оборудования и бурение УКС. "Начали бурить 11 апреля, фильтр поставили 30 мая". Но это с учетом того, что бурили по вечерам и выходным.

Есть вариант взять треногу и сопутствующие к ней присобления. В скором времени постараюсь написать что именно.

>>на УКБ самоделки

Николай, это уже сложный для реализации вариант, и, насколько я могу судить, требует более значительных затрат и напряжения серого вещества. Кроме того, изготовление самодельной УКБ целесообразно при дальнейшем ее испльзовании для зарабатывания. Как я писал выше, максимум 2 скважины требуется сделать.

Возможно, я заблуждаюсь, но думаю, что при нулевом опыте бурения разумнее использовать простейшие варианты.

Николай, спасибо на добром слове.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


07.02.13 15:05

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

так тренога это тоже из УКБурения. если всего пару скважин необходимо, то сразу работайте трубой которую будете использовать в качестве эксплуатационной. загнали ее в водоносный песок, подчистили и опускайте 2 метра приготовленного фильтра. на фильтре необходимо сальник сделать . потом придерживая фильтр необходимо подорвать обсадную колонну чтобы оголить рабочую часть фильтра. обсадку лучше на первое время хомутом фиксировать. стыковать можно трубы обсадные сваркой. только ровно трубы выставить чтобы без коленвала. с обсадкою тяжелее проходить но гораздо надежнее. плюсы и минусы есть везде.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.13 06:53

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Да, так бывает, через какое то время вонять начинает. Ну и что посадили, материал обсадной колонны. Если металл то есть шанс добурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.13 15:57

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Konstantin Kursk Пишет:
-------------------------------------------------------
>
>
> Тут с месторасположением
> старой скважины серьезные
> неудобства наметились (с
> опастностью ее заражения).
Значит эту скважину анулируете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


13.02.13 10:45

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

>>Значит эту скважину анулируете?

Если Вы понимаете под "аннулированием" не использовать эту скважину для домашних нужд (попить, еду приготовить, помыться), то - да. Расположение выгребной ямы обязывает.

Спасибо всем за советы и указание направления движения. Сейчас, ознакамливаясь с литература по бурению (взял англоязычную, т.к. там подробно и в более простом варианте с картинками), начал понимать базовые принципы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.13 23:02

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Доброй ночи Konstantin Kursk почитайте тут много интересного.
А, так бурил раньше в краснодарском крае в ручную 2-3 скважины в день по 12-15 м.
Переехал в тульскую обл., и как младенец все заново . На форуме, прежде чем задать вопрос читал почти месяц до поздней ночи,и все равно каждая скважина она индивидуальна . А ,то что "басурмани" пишут 90 прочентов нацелено на продажу.
Но, это выбор каждого .Наши буровики очень доходчево объясняют ,главное конкретный вопрос ,а не общая наука.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


01.03.13 10:20

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Здравствуйте, deniglukhov, Вы ссылку не прикрепили к слову "тут". Или под "тут" Вы имеете ввиду форум?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.13 18:28

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

на счёт крыс было правильно подмечено.надо бы проверить. у одних в скважине котята были, котят какой то козёл утопил. мы камеру опускали смотрели,потом промывалиУдачи в бурении!


Михаил 52
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


23.03.13 01:38

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

может у соседа заткнута верховодка кондуктором, а у вас сделано одной колонной,вдоль неё и течёт.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.13 13:43

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

"Тут с месторасположением старой скважины серьезные неудобства наметились (с опастностью ее заражения). Т.е. в настоящее время рядом со старой скважиной планируется сооружения сливной ямы. Как некоторые мне говорят, что, мол, ничего страшного глубина скважины 30 метров, а глубину выгребной ямы максимум 10 метров - не дойдет. Но береженого Бог бережет."
Если всё правильно делать, то старой скважине надо делать ликвидационный тампонаж (залить цементным раствором от низа до верху). Информация есть на форуме(цементация затрубного пространства).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.13 20:32

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Konstantin Kursk растолкуй мне, где эта казацкая слобода? Так как я с Обояни, то по Курску сориентируй так - авторынок, Политех, СХИ, ж.д вокзал. Что ближе, туда и ориентируй. Если закончу новый станок, то за символическую плату могу арендовать старый. 50 м штанг. Мотопомпу не дам! В общем в личку кидай. Что нить придумаем.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.03.13 20:55 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 12:59

 

Re: Бурение скважины - пошаговая инструкция

Парни, всем привет. Как и предполагал, это то место, где стоки от ТЭЦ выходят на поверхность (через дорогу, в 3-4 м). Не могу понять, почему их занесло в мел на 30 м! У соседа скважина 37 м, делали те же буровики. У Константина выяснить чем и как бурили не удалось, он не присутствовал, но по его догадкам - совсем вручную. Потому они не взялись ее добурить и досадить. У меня такой вопрос - гнать в одну колонну или же сделать в две?( Он хочет в другом месте) Первой перекрыть плывун, вскрыть "стоки" на 30, перекрыть 114 и ее гнать метров до 35-37. На 37 предположительно "соседский" водонос. Кто что думает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.13 13:01 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ