бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Размещено: Alex-M

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.09 23:56

 

Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Опять похоронили 19 метров труб(вологда).Можеть есть какие-нибудь изобретения,уловители(мечик пробовали),поделитесь.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.09 09:16

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

В стандартном оборудовании есть конические метчики, колокола и прочая приблуда , ловить всё что потеряно. Выглядит как воронка (направляющая ) с коническим метчиком если не ошибаюсь. В книжках есть. Я что терял-ловил тросом. Но правда не глубже 9 м.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.05.09 11:45

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Вчера оборвали 219-ю колонну на глубине метром 10. Сделали бугель-). Вырезали кусок стального уголка размером чуть больше внутреннего диаметра трубы, опустили, потянули тросом за нижний конец, уголок расклинился в трубе, и этим же тросом подняли трубу наверх.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.09 20:43

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Солидные у Вас диаметры..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


07.05.09 21:15

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Да похоже скоро перейдем на 168. Кризис однако-))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


07.05.09 23:34

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Да,помнится мы несколько раз вытаскивали трубы D63 и D110,в том числе и пластиковые.Делали такое приспособление:На конце троса конус,а на конус надет эдакий "ершик" из двух половинок c концентрическими канавками.Диаметром он чуть меньше внутреннего диаметра трубы.Осевое отверстие в "ершике" сделано также под конус.Удерживают "ершик" на конусе пара резиновых колец.Опустил-дернул-тащи.Действует безотказно.Извиняюсь за "ершик".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.09 23:50

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Насчёт бугеля и ершика(новое название в буровых приспособлениях Молодец!)на днях буду испытывать,что получиться...отпишусь.Тросом пробовали,но глубина за 20 метров.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


08.05.09 06:33

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Идея ершика у меня тоже все время в голове вертелась. Раз штанг для закручивания метчика нет, значит надо расклинивать. Но когда оборвалось, стал думать из чего сделать, а ничего кроме металического уголка под рукой не было. Вот и оказалось, что все еще прощеСмешно-то как.... Сам альпинизмом давно не занимаюсь, а один действующий спортсмен сказал - "Ну понятно - это же закладка эксцентрик". А ершик - это видимо "френд"Смешно-то как.... Можно кстати в магазинах альпинистского снаряжения готовые посмотреть, и попробовать подобрать по размеру.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.09 08:40

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Пластиковые трубы я вытаскивал проще, да и металлические наверно тоже можно, болванку немного меньше диаметром чем труба опускаешь на тросу в самый низ и сыпешь грант , несколько лопат, начинаешь тянуть он расклинивается.Тросы были 4 шт на хомутах, постепенно при помощи двух лебёдок можно снять не повредив (если повезёт ). В прошлом году всё оставил там из-за одного распиз...я
Разговаривал потом со знакомым буровиком, тот говорит что тоже так тягают, так что я и говорю что всё выдумано до нас. При помощи бугеля тоже пробовал, но не очень, что-то она скользила.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.05.09 15:57

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

В соседней ветке ДАЛВ очень сильно переживает по поводу возможного обрыва обсадной. Чтобы не портить структуру любимого форума, предлагаю рассказать здесь о своих неприятных ситуациях, связанных именно с обрывом. Полагаю, что анализ подобных случаев не менее важен, чем обзор аварийного инструмента.
Я начну, опираясь исключительно на чужой опыт:
В том, что можно порвать колонну буровых труб, штанг, шнеков - нет сомнений, но обсадная же гладкая.. Уронить - другое дело.. Мне доводилось наблюдать три случая разрыва обсадной: один раз УГБщка пробурила 150 шнеком. Довольно долго сидели на валуне: то ли проткнули его, то ли сбоку обгрызли, но когда начали ставить 159 трубу, при вращении оторвали по сварке первый(нижний) фрагмент. Рыбачили несколько дней, чем закончилось - не знаю. В другом случае бурила у/к. Опять валун. Постучали по нему "скалоколом" - труба пошла, но примерно через полтора-два метра, во время очередной забивки, лопнул сварной шов и труба разошлась со значительным смещением(полдиаметра). Доставать даже не пытались. Третий случай - похожий, только труба была на резьбе. Тоже стучали по камню и забивали. С какой целью надумали выдергивать - не в курсе, но достали только половину колонны. Причем та часть, которую извлекли - хлябала на резьбе - янимагу и "девочка" была "юбкой". То ли труба старая, то ли ударная полка(обратная фаска) не была нарезана..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.09 22:13

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Ну я думаю зря он так переживает, если всё сделал правильно (сварил-нарезал резьбу ) я думаю проблем не будет.
Ну я уже писал, оборвал из-за старой резьбы и сильного прихвата.
Ещё пара неприятных случаев , оба связаны с трубой с тонкими стенками .и отсутствием на тот момент опыта. На трубе нарезал слишком длинные зубья которые при встрече с камнем загнулись внутрь, далее инструмент вниз прошёл ,а назад никак Печально... , 15 м тянул и резал с тросом внутри (стыки были сварены ).
Второй случай ,тоже забивал трубу , повстречался камень, и примерно метр с одной стороны сравнял настолько что инструмент стал застревать. Тоже пришлось вытягивать трубу и перебуривать .
Так что на первый стык я бы ставил трубу со стенками потолще. И вообще забивать трубу стоит только в крайнем случае, это моё мнение.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.05.09 03:01

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Жаль, что ответы по разным темам разлетелись.. Мож админ поправит..
Еще хочу добавить: Сколько видел бурение у/к - всегда трубу забивают. Если вменяемые и трезвые буровики натыкаются на серьезный камень, пристукивают обсадную, поднимают и смотрят по коронке. Отодвигаются на пол-метра, метр и обычно проходят.Один раз пилили колонковым(правда сам процесс не наблюдал). Прошли как-то меж двух камней, один точно пр краю цапанули - длинный такой каменный лепесток валялся и второй поменьше, но в полный просвет, хотя тоже видно было , что край. И дальше опять били.. Т.что я думаю, если внимательно и осмотрительно работать(пусть даже немножко медленнее), то облома можно избежать..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.09 09:00

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

В у/к конечно везде забивают, я тоже сколько не посмотрю так и есть, но и трубы потом никто не вытягивает. Я вначале так и делал ,а потом свои выводы сделал.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.05.09 00:29

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Да, не поделу так разволновался из-за железяки. Спасибо за расказанные случаи!
Сделаю первой трубой восьмерку, а потом от меньшего диаметра к большему переход будет. Что такое ?девочка? и ?юбка?? На счет нипелей мне понравилось ? только, как их сделать? Может муфты перед сваркой к трубе, проточить, чтобы милиметров 5 муфты зашло в трубу, остабив желобок для шва. А при сварке все станет монолитом и шов будет усилен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.09 08:46

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Надо просто фаски снять для провара , больше толку. И в кондукторе как я говорил уже варить и желательно полуавтоматом, электродами получается больше тепловложение, сильнее трубы ведёт. Сначала схватить в нескольких точках и противоположно обваривать, у меня получалось на 4 участка разбит шов.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.05.09 12:24

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Полуавтомата у меня нет. Я толко вчера намотал сварочный трансформатор. Варит с хорошим запасом четверкой. Моя старая сварка тройкой нормально варить не могла - наплавляла если метал потолще. Начну готовить трубы для сварки - снимать фаску. Думаю сваривать в два прохода. Сначала тройкой первый проход, по участкам в кондукторе. А потом четверкой второй проход, но трубу пятерку второй проход тоже тройкой буду варить. Для начала конечно потренеруюсь на отрезках труб - хорошо что остались отрезки со всеми стенками.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.09 21:30

 

Re: Кто и как достает оторванные,срезанные буровые трубы

Я сварил одну трубу электродами остальные полуавтоматом, электродами больше свело в яйцо. Надо может на больше отрезков разбить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ