бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите в ситуации

Размещено: frost


09.05.13 20:36

 

помогите в ситуации

Здраствуйте, на собранной прялке я сегодня пытался сделать первую скважину,с третьего метра у меня пошел серый песок и почему то помпа перестала воду из приямка подавать,как бы когда вертлюг откручиваешь от штанг вода брызжит а из приямка не удаляется, в итоге промучился я весь день прошел 14 м вставлять трубу начал 4 м поставил и встал думаю песок облажил,что ток не делал трубу не засунул в низ ,и у меня два вопроса как бурить в песке и по какой причине помпа воду в скважину не подает( помпа gpt 80 чампион), и еще вопрос как делать так чтобы штанги не клинило а то аж втроем раскручиваем
Заранее спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.13 21:03

 

Re: помогите в ситуации

Пиши подробнее чем буришь - диаметры, буры, скорость. Может быть торопишься и просто забиваешь выход. По обсадке тоже - материал, диаметр, как ставишь. А так - советов много по форуму...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


10.05.13 07:33

 

Re: помогите в ситуации

диаметр бура 200 промывочное в штангах 33 мм, число оборотов на валу 66 об в мин мотор редуктор 3мп 50 3 квт, труба 125 нпвх, пытался с заглушкой посадить не вышло снял заглушку начал воду подавать воду в трубу продвинулся на 1 м и все вот как так, ставлю руками вниз опускаю трубы один держит я накручиваю , уже о прижимной лебедке думать начал

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.13 21:50

 

Re: помогите в ситуации

А глиняный раствор используешь или чистой водой гонишь? Без глины ствол валит, а еще может сильно размывает, пробуй меньше газу и медленней проходку - ствол будет ровнее и лучше формироваться.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


11.05.13 06:38

 

Re: помогите в ситуации

глиняный раствор использовал но видать плохо намешал он как вода у меня был а должен как кефир уже на форуме прочитал проходку помедленней попробую ,скорей всего и завалило ствол, у меня уже напарник в панике все говорит по пескам бурить не будем, а я ему как не бурить люди же бурят и мы будем ток начали

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


11.05.13 08:27

 

Re: помогите в ситуации

как вы считаете какой фильтр лучше ставить с заглушкой или без нее?? Заранее спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


11.05.13 16:11

 

Re: помогите в ситуации

Печально...frost Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте, на собранной
> прялке я сегодня пытался
> сделать первую скважину,с
> третьего метра у меня пошел
> серый песок и почему то
> помпа перестала воду из
> приямка подавать,как бы
> когда вертлюг откручиваешь
> от штанг вода брызжит а из
> приямка не удаляется, в
> итоге промучился я весь
> день прошел 14 м вставлять
> трубу начал 4 м поставил и
> встал думаю песок
> облажил,что ток не делал
> трубу не засунул в низ ,и у
> меня два вопроса как бурить
> в песке и по какой причине
> помпа воду в скважину не
> подает( помпа gpt 80 чампион),
> и еще вопрос как делать так
> чтобы штанги не клинило а
> то аж втроем раскручиваем
> Заранее спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.13 11:15

 

Re: помогите в ситуации

frost Пишет:
-------------------------------------------------------
> как вы считаете какой
> фильтр лучше ставить с
> заглушкой или без нее??
> Заранее спасибо


Не знаю, может разрезы разные, но у меня получается так - буришь с раствором глиняным, вскрываешь водонос в песке, смотришь на поглощение, помпой гоняешь раствор по кругу, поглощение раствором забивает, до водоупора дошел, поглощение постоянно "гоном по кругу" забиваешь, вытаскиваешь буровую колонну, в ствол подливаешь постоянно воды до устья, на 125 пластике дно закрываю заглушкой 110 канализационной на саморезы, опускаю с фильтром обсадную колонну, заливая внутрь воды, иначе "поплавок" не залезетНу, ты даешь!, до забоя ставлю, на 125 сверху "бутылку" канализационную 110-ю и на нее пожарный рукав. На малом газу начинаю промывать фильтр и в то же время гравий в затрубное. Как гравий начинает срывать глину со ствола, так сразу вся промывка улетает в водонос. Все, прокачиваем, деньги в карман, станок в Газель. В этом году с заказами совсем ни как, вынужден на песчаные соскочить, так не люблю на песок возиться.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.05.13 11:19 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


12.05.13 20:57

 

Re: помогите в ситуации

frost Пишет:
-------------------------------------------------------
> как вы считаете какой
> фильтр лучше ставить с
> заглушкой или без нее??
> Заранее спасибо


На песок всегда с фильтром и заглушкой ставим, а в коренные просто труба со щелями болгаркой с открытым низом, хотя можно и заглушить если ствол чистый без сальников, что редко бывает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

yra

18.05.13 16:45

 

Re: помогите в ситуации

а в коренные просто труба со щелями болгаркой с открытым низом, хотя можно и заглушить если ствол чистый без сальников, что редко бывает.



А как потом глину из трубы убрать, которая при опускании через низ трубы набъется?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


19.05.13 11:30

 

Re: помогите в ситуации

yra Пишет:
-------------------------------------------------------
> а в коренные просто труба
> со щелями болгаркой с
> открытым низом, хотя можно
> и заглушить если ствол
> чистый без сальников, что
> редко бывает.
>
>
>
> А как потом глину из трубы
> убрать, которая при
> опускании через низ трубы
> набъется?
Берем трубу тяжелую, можно штангу, одеваем на нее пожарный рукав и крепим хомутами. Подключаем рукав к помпе и чистой водой, постепенно опуская в обсадную, вымываем все что там набилось. И так до самого низа. Главное что бы длины рукава хватило.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

yra

19.05.13 14:06

 

Re: помогите в ситуации

А мы перебуриваем 3-4 раза пока все сальники не выйдут. А глушите потом щебнем см 30?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


19.05.13 15:18

 

Re: помогите в ситуации

Щебень фракции 5-20 полведра засыпаем, а можно и вообще не глушить если ствол устойчивый. Если есть сильное искривление ствола то лучше поставить заглушку, а то обсадная краем упрется в искривление и не протолкнуть.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.05.13 15:18 - merkyrio. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

yra

19.05.13 15:38

 

Re: помогите в ситуации

Спасибо за совет! Попробуем как-нибудь, а то замучились уже перебуривавать, чтоб от сальников избавиться, особенно если глубокие скважины.
Еще вопросик. Если ставить без заглушки, надо обязательно водонос пройти и в глину забуриться, а то вода уходить будет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


19.05.13 17:48

 

Re: помогите в ситуации

yra Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за совет! Попробуем
> как-нибудь, а то замучились
> уже перебуривавать, чтоб от
> сальников избавиться,
> особенно если глубокие
> скважины.
> Еще вопросик. Если ставить
> без заглушки, надо
> обязательно водонос пройти
> и в глину забуриться, а то
> вода уходить будет?

Ставим без заглушки только в коренные (не песок), когда не нужен фильтр. Когда на обсадной есть фильтр, он как правило при обсадке забивается раствором и его нужно промыть подав через оголовок воду в обсадные. Если заглушки нет, то вся вода пойдет через низ скважины и фильтр не промоется, поэтому ставим заглушку. Можно конечно попробовать заглушить дно после обсадки, но это требует времени.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

yra

19.05.13 19:32

 

Re: помогите в ситуации

Тогда еще вопрос. На глубине 21-25 прошли слой плотной глины. Затем с 25-29 наткнулись на каменистый слой. Было поглощение и увеличилась скорость проходки. Это и есть коренные породы?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.13 21:26

 

Re: помогите в ситуации

Это скорее всего и есть водонос...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.05.13 22:01

 

Re: помогите в ситуации

yra Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тогда еще вопрос. На
> глубине 21-25 прошли слой
> плотной глины. Затем с 25-29
> наткнулись на каменистый
> слой. Было поглощение и
> увеличилась скорость
> проходки. Это и есть
> коренные породы?

У нас коренные начинаются как правило с уровня реки (все реки текут обычно по коренным породам). Проходим по ним еще метров 5-10 до дна реки и чуть ниже и вода есть на 99 процентов. Когда шнеками бурят или колодец копают то видно когда появляется вода - она обычно сразу поднимается до зеркала реки. С промывкой, ничего не видно, просто бурим до нужной глубины и все. Там раствор такой густоты становится что даже в трещиноватые породы не уходит. А скорость проходки по коренным если на прялке то полтора метра за сутки! (не за день, а за 24 часа).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

yra

19.05.13 22:16

 

Re: помогите в ситуации

Понятно, т.е. про бурение в коренных породах еще почитаю, а в моем случае надо трубу заглушить, от сальников избавиться,поставить ее метров на 30 и прокачать.
Спасибо большое за объяснения.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

yra

19.05.13 22:38

 

Re: помогите в ситуации

Очень хочется еще вопрос задать. Т.е. когда возле реки буришь, нужно рассчитать сколько метров до дна будет, пробурить на пару метров больше, поставить туда трубы, лучше с щелевым фильтром без сетки и можно без заглушки, и вода должна быть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


20.05.13 00:22

 

Re: помогите в ситуации

Если река по равнине течет, то примерно так. А если в ущелье каком-нибудь то там свои особенности.
И еще в коренных должны быть трещины в которых вода находится, а это уж на месте надо смотреть. И это не обязательно возле реки, просто река показывает примерную глубину залегания коренной породы на данной местности, которую она не может размыть. Вблизи рек приходиться бурить глубже чем на оттдалении так как река обычно течет по наиболее вогнутой и следовательно глубокой части плиты.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.13 20:35

 

Re: помогите в ситуации

merkyrio Пишет:
-------------------------------------------------------
Если есть
> сильное искривление ствола
> то лучше поставить
> заглушку, а то обсадная
> краем упрется в
> искривление и не
> протолкнуть.
А как заглушка поможет в этом случае? Она какая-то особенная?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


20.05.13 20:54

 

Re: помогите в ситуации

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> merkyrio Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> Если есть
> > сильное искривление
> ствола
> > то лучше поставить
> > заглушку, а то обсадная
> > краем упрется в
> > искривление и не
> > протолкнуть.
> А как заглушка поможет в
> этом случае? Она какая-то
> особенная?
Я имею ввиду если изгиб в глине или других мягких породах, то без заглушки труба может очень хорошо краем врезаться и наглухо остановиться.
Есть ярославские под конус на пластиковую трубу. Можно самому сделать из дерева, но даже обычная канализационная заглушка облегчит проталкивание через изгиб.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.13 06:28

 

Re: помогите в ситуации

Как она врежется? Ей фонари не дадут..а если их нет то это уже вина того кто не соблюдает технологию.(я конечно имею ввиду обсадку после промывки а не шнека )


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.05.13 06:30 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


22.05.13 21:11

 

Re: помогите в ситуации

Бурил стальной трубой 40м скважину для себя, бурил долго в свободное время, фильтр поставил большой и тяжелый в трубу, но поднять трубу на высоту рабочей части не смог, встала намертво. Домкраты мощные буксуют, подкладки трещат и разваливаются. До воды было почти 30м сплошные глины и суглинки. проходил шнеком и штангами, видать криво получилось, или на трубу налипла глина. Советуют налить в отверстие вокруг трубы воду, но я не рискнул, пытался раскручивать - отскакивает вниз, а вверх не идёт. Можно ли каким либо снарядом расширить отверстие вокруг трубы и счистить с неё глину? Подскажите что можно сделать, жалко труд и материалы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ