бурение скважин на воду: форум вода-да
 

C чего начать.

Размещено: telpuhoff

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 08:34

 

Re: C чего начать.

Добавлю от себя к выше сказанному коллегами: поинтересуйся, почему местных буровиков нет? Может все же есть какие-то сложности по грунту? У людей поспрашивай, а может вода дрянь и ни кому такая не нужна. Чем больше накопаешь информации, тем лучше будешь знать куда идти. Я тоже в свое время так начинал: подумал если себе делал (а жил тогда в др. деревне 20км. от теперешней), так и другим легко сделаю. Да еще и эти сайты с "партнерами" подстегнули (спасибо, конечно им! Благо есть этот форум и ОГРОМНОЕ СПАСИБО коллегам, что уберегли от некчемных трат килоцентнерных рублей). Сам своял бурилку по подобию многих в интернете. Когда сунулся, а вода железная. В одном селе в разных краях вода тоже разная. Так в родной деревне толком и не получилось заработать. Хотя в начале тоже все жаловались на центральное водоснабжение и говорили что нужна своя вода. Где грунты легкие и вода хорошая - оказалось, что в основном у всех уже сделано. Благо надыбал деревню в 45 км, где был водопровод, но фактически перестает нормально функционировать, а грунты сложноватые(предгорье) и халявые бурилы уже обломились. Пришлось уж на своих ошибках и нарабатываемом опыте (а каждая скважина не похожа на все предыдущие)подстраиватся под условия, дорабатывать и совершенствовать технику и технологию, зарабатывать хорошую репутацию, а вместе с этим и себе на хлеб. Но для этого нужно много терпения и конструктивного подхода к работе, а также систематично штудировать форум. Удачи!Удачи в бурении!
P.S. Так получилось, что пост писал полтора часа и вышло , что подытожил выше сказанное!

Вот это я полностью поддерживаю, как то забыл нажать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.11.13 10:02

 

Re: C чего начать.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иван, со всем что ты написал
> я согласен

расскажи, пожалуйста, как ты за 2 часа успеваешь разложиться, пробурить, обсадить, собраться и деньги взять?
У меня вот как-то не получается, минимум часов 6-7.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.05.15 19:07 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 10:44

 

Re: C чего начать.

Много, раз уже мусолили. 2 часа ведь это я пишу о скважине которая около 10м. Мне не меньше интересно чем вы 6 часов занимаитесь на такой скважине. Если нет осложнений, обрывы, обвалы, техноген на первых метрах, 100% поглашения в сухом галечнике на 5 метрах. Если двустим 8метров суглинка и пару метров гравия. Чем там заниматся 6 часов? Сходить в огород посмотреть где бурить, запятить с дольнего конца огорода, выставится вместе с копанием приямков в нём=25мин (это засекал). Конечно если не огород а дорога, то минут на 10 с приямком дольше провозишся (но, я писал что если без осложнений). Бурение 10м незасекал, ну не более получаса 30 и то если с сильнозатянутыми замками. Обсадить(скрутить три трубы, 2 резьбовых соединения)= 2 минуты. промыть минут 10. Бросить насос всместе с распутыванием бороды из удлиннителя 5минут. Большой перекур с чаем 15 минут, Минут 15 складывать всё обратно в кузов. 15 минут поболтать с заказчиком, расказать всё о тяжёлой доле буровика, и что не всегда всё так гладко. Собрать и закинуть насос пара2 минут.
Итого=25+30+2+10+5+15+15+15+2 Вот видите осталось за минуту проехать 30 метров до другого конца огорода, думаю любой справится.
ДА мы не ездили за водой потому что на скважину без осложнений куба привезённого с собой и той двухсотлитровой бочки в которую с крыши набежало воды хватает. А еслиб пришлось разок на речку мотануть, ну например вибрик помер и нужно для центробежника чистоту порядок сделать, или гравий жодно промывку схавал, то один раз сгонять на речку не добавило бы ни минуты потому что мы бы в этом случае чай пили пока бурили.

Теперь вы раскажите чем 6 часов занимались при бурении скважины там где абессинка вполне нормально?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 12:00

 

Re: C чего начать.

Дождевика поддерживаю, на 10 м 1ч45м в один приямок,даже на спор.
У нас вопрос в другом.
Абессинка выхлопа даёт больше. 10-12к стоит
а 125 по 1000-1100 такие глубины.Печально...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


12.11.13 13:52

 

Re: C чего начать.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Много, раз уже мусолили

во-первых, что Вы понимаете под абиссинкой? Скважина в одну трубу? 125 или меньше?

Речь идет скорее об абсолютных значениях, т.е где-то, когда-то, но не системно. У меня тоже были скважины на песках, часа за 3 управлялся, но это не считаю, т.к таких мест немного.

В основном глина и мергель(известняк пока не берем):

- перенос железа к месту, сборка, приямок - 1 ч 10 - минимум, в среднем - 1.30 (нам рекорды не нужны)
- бурение в среднем если 1 метр в полчаса, то это очень хорошо , итого 4 часа минимум
- обсадка, разборка - минут 15 -20 минимум
- перенос в машину (в это время наблюдаем за прокачкой), минут за 30 можно , наверное, управиться

итого - с 7 до 13, так и есть.
А в основном, если успел за день 15 - 20 метровую, то отлично.

Я спорить с Вами не собираюсь, просто интересно - откуда такие заманчивые цифры, прямо как в бизнес планах.
Ладно может установка другая, есно, по-легче там - согласен
Бурение по 5 минут на штангу вместе с раскруткой и закруткой, хм..., может быть. Если б я так шел по нашему суглинку, то на второй штанге промывка бы уже встала 200%.
Обсадить за 2 минуты. Обычно, да , до 10 метров как раз она нормально идет, но не всегда. Или диаметры так отличаются?

Итог: имеет место быть, но в 5 % от всех случаев.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.05.15 19:07 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 14:23

 

Re: C чего начать.

В варианте Ромы имеет место быть,я так думаю,процентов 80-90 случаев.Без осложнений совсем не бывает.
Всё зависит от разреза и установки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.05.15 19:07 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 14:48

 

Re: C чего начать.

я вообще железо не таскаюБу-га-га!!!
подьехал мачту задрал
уровень донкратами поставил
приямок выкопал и усё моно начинать если вода есть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 14:53

 

Re: C чего начать.

да забыл ещё помпу скинул и переноску размоталО как!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 21:15

 

Re: C чего начать.

ka166 Пишет:
-------------------------------------------------------
> во-первых, что Вы понимаете
> под абиссинкой? Скважина в
> одну трубу? 125 или меньше?

Обычно я с одовольствием кнопки нажимаю. А тут что-то вам ka166 даже и отвечать не хочется, потому что вы видимо вобще не читали про что тема и о чём обсуждение. Вы просто вытянули у меня из текста 2 часа и стали к ним цеплятся. Я написал два часа, не для того чтоб похвастатся или посоревноватся. Я это писал чтоб возразить Ивану о приемуществах абессинки
BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ром у абиссинки есть свои
> плюсы 3-4 часа и готово,
Вот я и написал что за это время в том месте запросто под 125 нПВХ сделать, и это будет значительно интереснее по деньгам. И по вероятности успеха.

> - перенос железа к месту,
Я выхожу из машины, открываю кузов беру треугольник с лопатой и при первой ходке считай всё унёс, пока копаю помбур остальное притащит, потом редуктор притащили и гену с кузова на землю скинули и всё готово. Собрать станок - это повернуть на 2 витка 6 болтиков спомощью трещётки это секунд 15 потому что 2-3 штуки не стоит и крутить там резьба сорвана! Бу-га-га!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


13.11.13 10:18

 

Re: C чего начать.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> всё готово. Собрать станок -
> это повернуть на 2 витка 6
> болтиков спомощью трещётки
> это секунд 15 потому что 2-3
> штуки не стоит и крутить
> там резьба сорвана! Бу-га-га!!!

ну, раз такой обидчивый, то извини.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.05.15 19:06 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.13 22:29

 

Re: C чего начать.

Странный вывод!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.01.14 12:27

 

Re: C чего начать.

Хочу поднять вопрос о глубине абисинки при допустимой статике. По вышеизложенным вопросам считаю что при бурении под абисинку необходимо иметь возможность и оборудование под погружной насос. Но вмоем понимании абисинка это одно, под погружной насос это уже не абисинка. Опять же стоимость абисинки в два раза дешевле . В нашем регионе они пользуются спросом. Работаем класической МГБУ (Электрической). Абисинку далали до 35 метров. Обсадной до 56. Но всё зависит от разреза.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


01.02.14 23:33

 

Re: C чего начать.

Подскажите пожалуйста новичку, подойдет ли Насос АНС-60( а именно НЦС-3-114) фекальный подача 60 куб.м. в час при напоре 15метров двигатель электрический 4 квт для бурения до 40 метров малогабаритной буровой установкой?



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


04.11.14 16:59

 

Re: C чего начать.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> telpuhoff Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > 1 Планирую приобрести или
> > собрать МБГУ с
> > моторедуктором 2,2кВт -
> > хватит ли её мощности;


Ответит парню кто нить или нет ,мне тоже интересно !!!!!!!!!!???

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


05.11.14 00:20

 

Re: C чего начать.

Подойдет, только надо обратный клапан ставить, или кран

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.14 00:49

 

Re: C чего начать.

По мотор-редуктору...,да подойдет.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 23:09

 

Re: C чего начать.

ЕвгенийЖека Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста
> новичку, подойдет ли Насос
> АНС-60( а именно НЦС-3-114)
> фекальный подача 60 куб.м. в
> час при напоре 15метров
> двигатель электрический 4
> квт для бурения до 40 метров
> малогабаритной буровой
> установкой?


ответ заключается в твоём вопросе
такой насос подойдёт для бурения не глубже 15м.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


30.05.15 13:33

 

Re: C чего начать.

Нужно пробурить несколько скважин (себе возле квартиры(хотелось бы в самой квартире) и на городе, соседу, может быть еще каким то родственникам и все). Поэтому капиталовложения нужно сократить до минимума. Бесплатная рабочая сила имеется. Первый метр чернозем, дальше глина. Хочу пробурить 30 метров. Буду использовать метод бурения с промывкой. Крутить штанги будем вручную, вращая не вкруговую, а туда-обратно на 180 градусов. На штанги планирую купить трубу на 1,25 дюйма. Подойдет сварная? И какая толщина стенок желательна? Соединять штанги буду с помощью муфт, приварив к штанге резьбы (нарезать резьбу прямо на трубе не получится, не влезет в токарный станок). С одной стороны штанги муфту приварю, со второй буду контрогаить, чтобы при таком вращении не раскрутилась. Выбирал фекальный насос подешевле с производительностью >= 200 л/мин, например Н.Е.К 1,1 или Aquatica 773411 c производительностью 242 л/мин, с размером твердых частиц до 35 мм, с напором 12 м, и цена меньше 100$, а здесь вот такое написали:

>ответ заключается в твоём вопросе
>такой насос подойдёт для бурения не глубже 15м.

В моем случае не 15 а 12 м. Но надежда умирает последней. Простраство внутри штанги совместно с пространством скважины за штангой образует сообщающийся сосуд. И если в возвышающуюся часть штанги над уровнем скважины заливать воду, то без всякого насоса она будет, хотя и очень медленно, но вытекать со скважины. Поэтому насосом с максимальным напором можно будет бурить скважины глубиной значительно превышающей этот напор. Подтвердите или дайте опровержение.

И нужен ли мне вообще фекальный насос, если у меня есть насос для полива водолей 1,2-50 с производительностью до 9 кубометров в час и колодец. Воды хватит минут на двадцать. Но скорость бурения не важна. Через каждые 20 минут смогу делать часовый перерыв, пока вода набежит. С приямка тоже воду ведрами выберу и полью насаждения. Приоритет - минимальные капиталовложенеия.

С какого материала сделать режущий нож для глины и сколько лепестков и какого диаметра(не помню терминов, но вы поняли о чем я спрашиваю). При бурении методом промывки диаметр отверстия получается больше диаметра ножа и если да, то насколько?

Обсадные трубы будут пластиковые, с наружным диаметром еще не определился то ли 125 то ли 140. Покупать нПВХ? Для этих труб какой диаметр скважины должен быть? Читал что дебет скважины от диаметра практически не зависит, но в нас глина, а в ней воды поменьше чем в песке. Если пробудить скважину диаметром 25 см, вставить трубу 125 и оставшееся пространство засыпать щебнем, то это будет эквивалентно скважине с трубой диаметром 250?
Читал на этом форуме, что фильтр на глине лучше не ставить, просверлить отверстия диаметром 5 мм и засыпать мелким щебнем. Так ли это? С каким шагом сверлить отверстия? Обычно фильтр делают до 3 метров. Если насверлить отверстий на длине 15 метров, дебет скважины увеличится?
До дзеркала воды у нас где-то 5 метров.

Нанимать бурильщиков не предлагать, местные бурильщики бурят только на 20 метров, а приезжие - дорого.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.15 23:21

 

Re: C чего начать.

Дырку так неглубокую сделаешь, вероятно....., скважина точно не получится

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


02.06.15 13:29

 

Re: C чего начать.

Шнеком бурить?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.15 22:48

 

Re: C чего начать.

вручную шнеком много не набуришь)) изучи как правильно бурить скважины с промывкой, почитай про плотность бур.раствора, долота, фильтра и т.д.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


04.06.15 17:09

 

Re: C чего начать.

Из первого моего сообщения можно понять, что я читал форум, перед тем как задать вопросы. И я писал, что мнения по фильтру в глине расходятся, одни пишут, что фильтр нужен, вторые - не нужен. Насверлить отверстий по 5 мм и обсыпать щебнем без фильтра. Вы же, вместо того, чтобы подтвердить или опровергнуть необходимость установки фильтра, отправляете меня снова почитать.
За долота еще нужно почитать, но это немного позднее. Сейчас мне нужно сделать заказы, пока вода в колодце еще не пересохла.
Поэтому еще раз прошу подсказать:
1) Насос WQD 15-15-1.5 подойдет для бурения скважины в глине глубиной 30 метров? Есть разные производители WQD, если насоса подойдет, любого производителя ("насосы + оборудования", optima, opera, aquatica) можно выбрать?
2) Трубы будут пластиковые, какие лучше: нПВХ или полиэтиленовые? 140-я даст прирост дебита по сравнению со 125? Насос будет 4-х дюймовый водолей.
3) Фильтр нужен или нет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.15 06:33 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.15 00:17

 

Re: C чего начать.

1 купите помпу
2 без разницы
3 зачем?

а вобще то в глине вода нетВесело! хотя многие бурят и находятДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.06.15 23:09

 

Re: C чего начать.

1) Бурить будем вручную, штанга 1,25 дюйма, на фекальном насосе выход 2 дюйма, на мотопомпе выход - 80 мм. Отношения же площадей будет 1:2.5:6 соответственно. То есть 150% воды фекального насоса и 500% воды мотопомпы труба 1.25 дюйма не пропустит и она будет вращаться в крыльчатке. Теоритически увеличение производительности насоса ничего не даст.

2) Без разницы материал труб или диаметр?

3) Глина разная бывает. На работе скважине 2 года, рядом кучка глины с нее лежит, так она не сцементировалась, легко ногой разгребается. Но с другой стороны, лет 15 прошло, как я участок купил, то колодец ни разу не чистил, не замуливается.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.15 23:26

 

Re: C чего начать.

без разницы и материал и диаметр
глина бывает разная, но как её (любую) можно отфильтровать от воды в скважине не представляю, на верху представляю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ