бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Водонос это или нет?

Размещено: valexs


10.01.10 21:14

 

Водонос это или нет?

Здравствуйте уважаемые форумчане! С новым годом и рождеством.
Вопрос следующий.Я уже создавал тему про проблему, как в скважине что то обвалилось и вода закончилась,прокачка не помогла,решил бурить глубже , пробурил еще 4 метра шнеком,была глина,пом белая глина см 30,потом темная глина с песком, и теперь пошел песок без глины темного серого цвета,шнек его захватывает, но закрутить в него бур,очень плохо(только если давить на штанги).вода появилась опять. Столб воды 9 метров стал.
Вот и вопрос , это водонос или нет? Или бывает просто влажный песок без воды? Песок влажный и плотный . Просто желонить плохо , на улице 15 ниже нуля ,откачивать насосом без фильтра страшно , вдруг опять сто обвалиться, обсадную дополнительно не купил, по этому до дна этого песка не дойти без нее.
Похоже на водонос это или нет? Как думаете. ЕСЛИ ЭТО ВОДОНОС , то куплю трубы , забью до глины , почищу ,вставлю фильтр и приподниму трубу (оголю фильтр). При этом придется всю буровую обвернуть полиэтиленом и обогреватель поставить.
ЕСЛИ ЭТО НЕ ВОДОНОС то , плюну до весны.Просто в колодце воды нет ,а водопровод весь из него протянут,вот со скважиной и спешу ,представляете как плохо Ну, ни хрена себе!.. .
Может кто что скажет? Помогите!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 21:32

 

Re: Водонос это или нет?

Водонос.Если есть возможность пробурить глубже,до более крупного гравия,то бури.Ты вскрыл водонос.Только если будешь ставить в этот песок,надо фильтр делать хороший,и желательно ставить так,что б не касаться глины.Кстати сколько зашёл в этот песок?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


10.01.10 21:44

 

Re: Водонос это или нет?

По любому обсадку надо бросать. Бери с запасом. Дальше уже в обсадке поработаешь, а там и сам сообразишь. Не тяни волыну и не плюй, на воду ведь буришьВесело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


10.01.10 21:50

 

Re: Водонос это или нет?

В песок вошел буром сантиметров на 50 , не заворачивается он в него, и то кое как, отец на штангу встал а я крутил , можно сказать мы его просто вдавили ,а так как обсадной пока больше нет то , глубже не могу пока (я бурил сразу в трубе,плывун на 6 ти метрах был сильный).Фильтр есть ,нормальный ,нержавейка за паяная на трубе перфорированой,все как положено. А так скважина пока 24 метра.До гравия то конечно можно , но вдруг этот водонос пройду а гравий еще 20 метров в низ? Н-да..,я так не выдержу уже.
Но если это водонос , то буду трубы покупать.Читал к стати , что без фильтровая скважина лучше в плане дебита, и обслуживания,кто делал может? Какие комментарии?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:18

 

Re: Водонос это или нет?

Я может ошибаюсь, у вас пошла, как мне объясняли буровики, юрская глина. Буриться тяжело, темный мелкий как пыль песок. Я фильтр неставлю. Но опсыпку и глиняный замок обязательно. На шнеке может как на ледобуре ножы какие, легче будет.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:29

 

Re: Водонос это или нет?

Но добурить надо обязательно, чем больше, тем лучьше.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 22:41

 

Re: Водонос это или нет?

Я тоже думаю что это или глина или суглинок. Если нет опыта очень тяжело различить. На вид серенький мелкий как пудра как бы песочек. Если был -бы песок шнек я думаю провалился- бы. Но обсадку в любом случае ставить надо.Надо попробовать откачать , если уровень станет садиться, это не то., это глина или суглинок..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.10 23:02

 

Re: Водонос это или нет?

Песок влажный и плотный.Проходи его глубже(ну хотя бы метра 2-3(если до упора не получиться)).И обсадку делай.Думаю если вода на 9 метров ,то будешь с водой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.10 00:12

 

Re: Водонос это или нет?

Надеюсь! Хотел выложить фото песка ,"на анализ" Весело! и буровой, но тут файл написано прикреплять только 100кб, не могу сжать до такой степени,а жаль, фотка супер получилась (даже крупинки видно).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


11.01.10 00:33

 

Re: Водонос это или нет?

Если буришь шнеком, то есть шнек где-то 0,5-1 м, а дальше штанги, то:
Забуриваешься им на 0,5 - 1 метр - вытаскиваешь, чистишь и так дальше пока не дойдешь до обводненной породы.
Как появилась вода (влажный песок) на шнеке, или шнек стоит на одном месте при втором-третьем его опускании,
ну увидишь. Возьми в руку ентот песок, если он влажный, значит дошел до водоносного слоя.
Вытаскивай шнек, ставь обсадную колонну с фильтром, с низу фильтра должен быть отстойник 0,5-1 метра.
Дальше нужно работать желонкой внутри обсадной.
Если обсадная пластик, то надо ее нагрузить (300-500 кг), и чем больше ее загонишь в водонос тем лучше.
Минимум метра 3-4.
Если дошел до глины - отлично, поставь ее на глину и если получится сантимов на 20-30 в нее войди, чтобы песок с низу не подпирал, а потом гравия ведерко внутрь брось и желонкой трамбони его, все, вставляй насос, качай...
Желаю удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


11.01.10 00:38

 

Re: Водонос это или нет?

[file.qip.ru] - это моя буровая
[file.qip.ru] - а это песок
По моему это песок а не глина или суглинок , посмотрите пожалуйста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


11.01.10 00:47

 

Re: Водонос это или нет?

Похоже на нормальный водонос.
Только не понял какой диаметр шнека у тебя 100 мм что-ли?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


11.01.10 00:48

 

Re: Водонос это или нет?

Спасибо именно так я и делаю, в обсадной бурю уже с 6 ти метров, у нас тут плывун .
В остальном все как вы и написали , мокрый песок, шнек на одном месте, ЗНАЧИТ ВОДОНОС!!!!
А сколько толщиной водонос песчаный бывает метров максимум интересно? Что можно и до глины даже не забить обсадную ? Обсадка у меня толстостенная на сварке, забиваю грузом 150 кг .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


11.01.10 00:49

 

Re: Водонос это или нет?

Да 100мм. Сделал по внутреннему диаметру обсадной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


11.01.10 01:18

 

Re: Водонос это или нет?

Произошел у знакомого курьез, он решил как и я дунуть в скважину кислородом(у него дебит упал,видимо фильтр забило),а я дул когда при прокачке вода пропала . Я то сделал герметичный флянец на конец трубы,в него штуцер , и через редуктор выпустил весь балон,а он то же самое сделал,только без редуктора,и шланг от трактора,высокого давления.как он вентиль открыл ..... короче труба у него теперь торчит на 3 метра выше земли Смешно-то как... , хорошо что шланг оторвало,а то наверно бы всю вытащило.Ему ничего не докажешь...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 01:23

 

Re: Водонос это или нет?

Вот себе скважину сделаешь,а потом и ему....,чтоб себе на отдых заработать,после такой работы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.10 01:51

 

Re: Водонос это или нет?

И вот еще вопрос появился,если я водонос вскрыл и трубы а трубу обсадную забью через несколько дней,потом прожелоню тоже не сразу,ни чего страшного не будет ? или надо все быстро сделать? А то видимо водонос я вскрыл!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


11.01.10 09:44

 

Re: Водонос это или нет?

Конечно сразу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 09:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Водонос это или нет?

Не желательно кислородом скважину продувать. Если где-то масло будет, не дай Бог, возможен большой бум...X(


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 10:18

 

Re: Водонос это или нет?

Надо сразу все делать, а то если опять выбуреное песком заплывет, это ж сколько труда пропасть может. Еще мне кажется, что шнеком тяжело по песку идти будет, всмысле при подъемах будет много осыпаться. Тут и ли желонкой или ковшебур какой попробовать, если крутить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


11.01.10 12:18

 

Re: Водонос это или нет?

Сначала заколочу до глины ,а потом посмотрю чем пойдет, но мне тоже думается что желонить надо будет,было бы тепло то малышом бы песок откачал,с доливанием.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 12:27

 

Re: Водонос это или нет?

valexs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сначала заколочу до глины
> ,а потом посмотрю чем
> пойдет, но мне тоже
> думается что желонить надо
> будет,было бы тепло то
> малышом бы песок откачал,с
> доливанием.
Малышом нужно аккуратненько, я однажды тоже хотел таким способом, так не малыша не скважины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:04

 

Re: Водонос это или нет?

Размерность конечно сложно понять но конечно водонос и с гравием фракции разные. Только по трубе как-то не понятно. Если уже сидит, то и качнуть можно ничего страшного это всяко не плывун. И уровень вроде 9 ты писал а труба 100, но в 100 малышок не идет. Или внутренний 100 а труба 114. А так по всему нормальный будет водонос а то что не бурится это порода типа брекчии она как-бы сцементированна бывает, но обводненая. У нас по крайней мере так, у тебя сложно точно сказать. Пробуришь все поймешь и дальше точно знать будешь. Так оно и делается у всех. Все так и разбираются. На 100 % информацию получить только бурением, главное все тщательно отследить и записать, чтоб не пропало и не забылось. А то что холодно малышку не помеха, вода и зимой и летом 8-10 градусов. Ну и после твоего способа бурения вполне оправдано откачаться без желонки. Промывкой в пласт ничего ты не нагнал, нормально откачается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.01.10 14:07

 

Re: Водонос это или нет?

До ковырялся!!! Беда!!! привезли трубы ,забили до глины сквозь песок 2 метра , стали чистить буром,решили пробурить чуть глубже песка, для отстойника ,прошли метр,и все в скважине забурлило! вода пошла верхом! не сильно но постоянно. Затапливает двор,забили пробку в трубу,вода стала сочиться вокруг трубы! Что сделать??? Так и подвал в доме затопит, соседи меня похоже сейчас проклянут.
В 30 метрах колодец пересохший начал наполняться!!??

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 14:11

 

Re: Водонос это или нет?

Да, уж...Да, уж...Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ