бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Водонос это или нет?

Размещено: valexs

ref

12.01.10 19:19

 

Re: Водонос это или нет?

valeks,сделай пожалуйста фото,самоизлива у колодца фермы-интересно посмотреть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


12.01.10 19:27

 

Re: Водонос это или нет?

Завтра схожу сфоткаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 04:30

 

Re: Водонос это или нет?

valexs Привет, ну перво наперво ни каких сдаваться властям. Второе в скважине у фермы просто нет этого водоноса там сработали на другой а этого нет и не было. Третье я тебе уже писал что доводилось нарываться на такие вещи на границе Казахстана и Омской области. Да промывало и уходила земля из под буровой но это происходит настолько быстро что приходилось бросать штанги в скважине и с поднятой мачтой выскакивать с точки. То есть ты уже попал бы, ну и радиус там метров пять не пол деревни же. Если возникнут вопросы с властями то главное чтоб не возможно было понять и доказать что это не первый водонос. Ты должен твердо знать что до этого воды не было. Бурил шнеком и скважина была сухая. Не смотря на то была вода или нет. По федеральному закону ты имеешь право вскрыть первый водонос на своем участке для личного водопользования если он не эксплуатируется в промышленных целях. А так молчи, конечно и Страна, и тем паче твоя Деревня должны знать своих Героев, но думаю это не последний твой подвиг и слава тебя еще найдет(да и проболтаетесь при первой пьянке). Коль ты так удачно начал думаю мужик фартовый и еще натворишь. На карст похоже, но ведь не в коренных. Ну а в крайнем случае подлежит это ликвидации особо не переживай. Есть надежный способ, правда тоже с криминальным душком. Всем не надо знать а с тобой прижмет поделюсь. То что вода мутная в колодцах плохо. Следи за водой у фермы. Пойдет чистая значит размывать породы кончило. Ну и пойми что это у тебя был не плывун сверху а сухой водонос. То есть когда-то он был с водой потом уровни упали и он остался без воды. Теперь ты восстановил справедливость в природе. А так это все пройдет, поверь богатому буровому опыту, а рассказать тебе теперь долго будет что.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 05:01

 

Re: Водонос это или нет?

Есть предложение . Не грех бы это все стереть. Кто хотел тот понял где не шутят, а так вся поднаготная на человека поэтапно. Есть тема Фонтанирование там можно и нужно конечно с него дальнейшую информацию получить. Случай редкий. А то что где то напорными скважинами пользуются это все правильно, если без мелочи что перелив пошел по двум или трем водоносам. Ну нормально бы все с кондуктором и задвижка и бери сколько надо. А тут процесс не управляемый, хотя это его и спасло. Так бы утонул он не уйди вода в верхний пласт. Сейчас надо за уровнем следить и понижение бы с разными насосами померять да полный дебит посчитать скважины. Да вобще на такие вещи разведка ведется деньги тратят серьезные. Вода это такое же полезное ископаемое, правда в случае промышленных запасов как и все остальные хозяину земли не принадлежит, увы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 09:56

 

Re: Водонос это или нет?

Kris - адресок поправили , может и ладно,это ведь не шахта с самородками О как!,мало-ли таких скважин, зато нам всем урок, как может быть. Скорее уж там на месте слава разнесётся, как ты говоришь, после первой пьянки О как!, впрочем на усмотрение хозяина темы.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.10 09:56 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.01.10 12:52

 

Re: Водонос это или нет?

Что то мне не везет с этой скважиной,пошел фоткать, уронил фотоаппарат в воду,в валенок начерпал ,надеюсь просохнет,но фото сделал,правда телефоном.
Вода еще сильней пошла,на ферме,уже ручей образовался ,в лога утекает,хорошо что он рядом со старой конюшней,на отшибе,и вода не мешает ни кому пока,но кто то уже бревна кинул перед ним,а то лужа не подойти.Ходил сегодня туда,и такое чувство как будто на меня все смотрят и все знают,аж холодок по коже,даже ходить пока туда не буду.
[file.qip.ru] -фото

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


13.01.10 13:12

 

Re: Водонос это или нет?

Глянул снимок


зачетное извержение.
Точно вскоре надо ожидать паломников

... или визита органов

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


13.01.10 13:15

 

Re: Водонос это или нет?

Сейчас видел соседа,он председателя возит,говорит что геологов вызвали,ой мама...пи!.. .Пошел буровую убирать и весь двор снегом засыплю,так сказать замету следы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 13:30

 

Re: Водонос это или нет?

Да наверно все равно придут, старайся по инструкции kris а действовать. Так и так, если чего, была скважина, воды не стало, решил почистить, а тут бац... Тем более, как я понял водопровода у вас там некагого нет, а где ж воду брать тогда если не из земли то?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 13:31

 

Re: Водонос это или нет?

Ну наверное все знают,что это Ты бурил,поэтому надо приготовиться к разговору с властями и геологами.Можно сказать,что была старая скважина,ты туда лом пару раз на верёвочке кинул,и вдруг...ТАКОЕ..,а кто бурил не знаю...можь инопланетяне.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


13.01.10 14:00

 

Re: Водонос это или нет?

Бурил то я ее несколько лет назад,вода пошла я фильтр кинул и малышом качал,кесон сделал,трубы протянул ,а потом малыш сломался на глубинный денег не было(тогда они дороже стоили) и забросил ее,а когда в колодце воды не стало ,купил глубинный качать начал а воды не стало ,вот я и стал углубляться,сейчас то ни кто не видел что я там делаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


13.01.10 14:07

 

Re: Водонос это или нет?

valexs, не расстраивайся особо. Чтобы пришить тебе криминал надо еще доказать, что прорыв напорных вод в вышезалегающий горизонт это твоих рук дело. На твоем подворье чисто, никаких разливов. В твоей скважине уровень воды 2м, и все. А что там за пределами в округе творится - знать не знаю и ведать не ведаю. Неизведанные природные процессы, тектоника- межпластовое напряжение - движение плитНу, ты даешь! и вообще хз, что творитсяДа, уж...
Мож где опять "Булаву" запускали или сепаратисты теракт устроили.
Для вычисления канала подпитки напорными водами необходимо провести комплекс геологических работ с бурением сети наблюдательных скважин. Не думаю, что у властей на это деньги найдутся.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 14:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Водонос это или нет?

А какая сейчас глубина скважины во дворе? Если глубже, чем законом положено, то можно щебнем засыпать до разрешенной глубины, пусть меряют. Тогда точно никаких следов.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 14:40

 

Re: Водонос это или нет?

Щебня х.з. сколько камазов потребуется если карст.Может сетку запихать на нужную глубину?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 15:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Водонос это или нет?

Или сделать обсадку меньшим диаметром с перфорированным дном, а для муляжа насыпать не много щебня.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

13.01.10 17:22

 

Re: Водонос это или нет?

Ув. ФОРУМЧАНЕ-хочу поделиться с Вами мыслей,как устранить эту аварийную ситуацию.
Если попробовать опустить через обсадную трубу(с помощью штанг) балон с монтажной пеной аж до коца трубы и там его разрядить(с помощью веревки привязанной к клапану).Монтажная пена в воде моментально расширяется превращаясь в пенопласт- она будет всплывать в затрубное пространство и возможно запечатает снизу.Естественно одного балона не хватит - что думаете по этому поводу.
Но в этой ситуации надо быть готовым к тому,что вода пойдет через обсадную (надо делать задвижку).
Устранять излив в верхние водоносы надо - потому что все ближайшие подвалы будут затоплены если вода будет на уровне 2м от поверхности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 17:34

 

Re: Водонос это или нет?

Да и х..пи!.. с ними с подвалами, люди и на болотах живут и ничего. Какое полезное дело сделал человек, наполнил все колодцы никто не умрет от жажды. Я так понял что ты бурил новую скважину, тогда выход прост, замаскируй ее, а покажи старую нерабочую и посылай всех нах.., никто не имеет права без твоего согласия лазить у тебя по двору. Да и геологи, скорее всего сильно вникать и искать не будут, не паникуй все прокатит не подавай вида и все. Сделай большие удивленные глаза и ходи по деревне как раньше и все будет ГУД!!!


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 17:35

 

Re: Водонос это или нет?

И еще, НЕ ЛИШАЙТЕ людей ЧУДА!!!


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


13.01.10 18:04

 

Re: Водонос это или нет?

valeks выложи фото своей скважины

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 


13.01.10 21:16

 

Re: Водонос это или нет?

Потом выложу ,сейчас только все заложили дровами, поленницу сложили прямо на люке в бункер,когда все уляжется тогда продолжу эксперименты.Ладно хоть не сейчас бурить начал,и бункер сделал,а то бы все на поверхности было бы.Может и разбираться не будут но я для своего спокойствия пока залягу на дно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.10 23:40

 

Re: Водонос это или нет?

valexs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Потом выложу ,сейчас только
> все заложили дровами,
> поленницу сложили прямо на
> люке в бункер,когда все
> уляжется тогда продолжу
> эксперименты.Ладно хоть не
> сейчас бурить начал,и
> бункер сделал,а то бы все на
> поверхности было бы.Может и
> разбираться не будут но я
> для своего спокойствия
> пока залягу на дно.

Так нерабочая скважина есть или нет? Если есть, тогда все отлично, тем более никто не видел, что ты буриш новую скважину. Не ссы, все обойдется, если приедут геологи сходи посмотри, что делают, что говорят, вмаж с ними водки, они тебе все сами и расскажут. Скорее всего(если нет полезных ископаемых), они ничего исследовать и не будут, приедут, посмотрят, дадут заключение и уедут, т.к. отношение в наших странах к воде свинское...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.10 23:41 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.10 00:09

 

Re: Водонос это или нет?

Я так и не понял самоизлив только из скважины, или из калодца тоже?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.10 00:16

 

Re: Водонос это или нет?

SEREGA83 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я так и не понял самоизлив
> только из скважины, или из
> калодца тоже?

Привет Серега. Посмотри там выше есть ссылка на фотку колодца, офигенное зрелище.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.10 06:22

 

Re: Водонос это или нет?

Да едут то в принципе не к нему, а на колодец смотреть, им видать самим любопытно. А мозгов не хватит разобраться это 100%. Да оно и правда хитро получилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.10 08:47

 

Re: Водонос это или нет?

Властям валексу надо оплатить за все колодцы, что он наполнил! У нас сельские администрации, помоему, налог за чистку и обустройство колодцев берут, а при моей памяти этого ни когда неделали- нет средств. Мне кажеться, со спутника по температуре, американцы уже знают откуда течь, а наши нет- нет средств!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ