бурение скважин на воду: форум вода-да
 

РАП развод или реальность

Размещено: Requotes

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 09:53

 

РАП развод или реальность

Приветствую всех.
Потенциальный заказчик скинул результаты РАП на своих участках. Делали проезжие москвичи пару лет назад. Интересно как прочитать и можно ли верить. Бурение заказывать у меня возможно будет, но летом. Будет интересно сравнить с картинками. Кто нибудь с такой чудо техникой сталкивался? Действительно по такому сканированию виден реальный разрез? Есть у него колодец 12 колец. Вода есть всегда и много, но плохого качества особенно в межсезонье.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 09:55 - Requotes. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 11:21

 

Re: РАП развод или реальность

все реально но надо уметь читать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 11:44

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
все реально но надо уметь читать
Чтобы не быть голословным прочитайте ее пожалуйста. Где водоносный горизонт, какой бы планировали конструктив, глубину скважины? Сравним с тем, что будет при бурении.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 11:56

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: Requotes
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
все реально но надо уметь читать
Чтобы не быть голословным прочитайте ее пожалуйста. Где водоносный горизонт, какой бы планировали конструктив, глубину скважины? Сравним с тем, что будет при бурении.
Фишка в том что это могут сделать только те кто делал сканирование. Судя по фото я бы избрал точку по вертикали 40 горизонталь 10 или 60-25. если делалось тем прибором про который я думаю
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:02

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Цитирую: Requotes
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
все реально но надо уметь читать
Чтобы не быть голословным прочитайте ее пожалуйста. Где водоносный горизонт, какой бы планировали конструктив, глубину скважины? Сравним с тем, что будет при бурении.
Фишка в том что это могут сделать только те кто делал сканирование. Судя по фото я бы избрал точку по вертикали 40 горизонталь 10 или 60-25. если делалось тем прибором про который я думаю
Если судить по реке, которая совсем рядом, разница высот 14 метров. Я всё же планирую скважину в районе 24 метров. Не будет ясности на этой глубине, пойду до 40 метров. Вообщем видно будет по обстановке.
Почему то не найти стоимости и продавцов подобного оборудования. На вид ничего сверъестественного - ноут, блочек к нему и пара датчиков с проводами в землю.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.04.15 12:07 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:04

 

Re: РАП развод или реальность

близость реки это не плюс это минус около водоемов часто не все так....секрет в программе сканера а остальное да просто....поэтому и используем сканеры с автосервиса...цена и доступность радуют

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 12:12 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:15

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
близость реки это не плюс это минус около водоемов часто не все так....секрет в программе сканера а остальное да просто....поэтому и используем сканеры с автосервиса...цена и доступность радуют
Мастеркласса по изготовлению сканера не будет? Да, уж...
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:22

 

Re: РАП развод или реальность

нет ..авторство принадлежит ботанику....а он планирует довести до серийного вида ну и мы тогда за процент помежем выпускать небольшие партии. и потом без ботаника все равно не сделать нужны навыки программирования и прошивки чипов.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 12:28 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:26

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
нет ..авторство принадлежит ботанику....а он планирует довести до серийного вида ну и мы тогда за процент помежем выпускать небольшие партии.
маякните, когда будете делать
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 12:27 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 12:29

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: Requotes
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
нет ..авторство принадлежит ботанику....а он планирует довести до серийного вида ну и мы тогда за процент помежем выпускать небольшие партии.
маякните, когда будете делать
буду кричать очень громко.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 22:36

 

Re: РАП развод или реальность

"буду кричать очень громко." голос только не сорви БРАВО!


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


12.04.15 21:57

 

Re: РАП развод или реальность

Сразу видно, что москвичи делали. В Питере клиентам то же самое впаривают в черно-белом варианте. Не верь. Нет никакой реальной основы (говорю как геофизик), просто вколоченный кол с пожеланием бурить в этом месте. И текст типа - здесь будет 22 м, а потом где-нибудь через абзац - рекомендуем бурить до 40м. Это на том заключении, которое у нас валяется. Вода была на 15м.Причем картинки везде практически одинаковые, только стрелочки по-разному расставлены.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


09.05.15 07:54

 

Re: РАП развод или реальность

Один раз бурили по таким изысканиям, воду показал на 36, мы прошли до 41 м, дебит нормальный, все довольны.подскажите, где можно купить прибор для РАП? Излазал весь интернет, но ничего не нашёл...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.15 07:55 - Буровик35. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


09.05.15 08:09

 

Re: РАП развод или реальность

rapmethod@yandex.ru. Напиши письмо на этот адрес, думаю, продадут с удовольствием. Правда, воду найти не поможет, но тоже заработок.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


10.05.15 01:12

 

Re: РАП развод или реальность

Без лоха и жизнь плоха. Покупайте подороже, красивей картинка. Да! еще биоников с рамками - тогда Заказчик слюни распустит до пупа.
Только симок побольше с прибором берите, а то можно голову потерять от кружения от успехов в поиске воды.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.05.15 08:41

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
нет ..авторство принадлежит ботанику....а он планирует довести до серийного вида ну и мы тогда за процент помежем выпускать небольшие партии. и потом без ботаника все равно не сделать нужны навыки программирования и прошивки чипов.

РАП (резонансное аккустическое профилирование) - аналог Мавроди, Петрика и ультразвуковой стиральной машинки мощностью 20 Вт для стирки чего-то большего чем 1/16 часть носового платка.
РАП - пародия на сейсморазведку.

Грунты не упругие, неоднородные и трещиноватые. Поэтому внутреннее трение в них мастолько велико, что для их микроскопического колебания нужно не молотком в грунт стучать, а прилагать в ограничеснный момент времени около мегаВатта мощности
См фото машины для создания колебаний грунта (каспий, азербайджан)

Навыки в прошивке чипов не помогут и не заменят сложные математические методы. Программное обеспечение для сейсморазведки по сложности приближается к программам анализа магнитно-резонансной томографии.

Скажите ботанику - пусть стучит молотком не в грунт (РАП), а в торец упругого железнодорожного рельса для измерения длины и потом расскажет нам сказки про количество шпал (неоднороднойстей) обнаруженных на нем.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.05.15 07:37 - Svirvic. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


13.05.15 19:07

 

Re: РАП развод или реальность

Приветствую. По линии профиля 7 от начала линии 9 метров по горизонтали и на 35-38 метров в глубину и будет тебе счастье.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.15 11:20

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: 1747478
Приветствую. По линии профиля 7 от начала линии 9 метров по горизонтали и на 35-38 метров в глубину и будет тебе счастье.
Ок, если закажут скважину, то сравним.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


14.05.15 12:45

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: Requotes
Потенциальный заказчик скинул результаты РАП на своих участках. Делали проезжие москвичи пару лет назад. Интересно как прочитать и можно ли верить. Бурение заказывать у меня возможно будет, но летом. Будет интересно сравнить с картинками. Кто нибудь с такой чудо техникой сталкивался? Действительно по такому сканированию виден реальный разрез? Есть у него колодец 12 колец. Вода есть всегда и много, но плохого качества особенно в межсезонье.
А где на этом разрезе вода, которая есть в колодце? Что-то не вижу на картинках. Так что про реальный разрез и не мечтай.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: РАП развод или реальность

Из практики 12ти летней давности! Один научный сотрудник "ботаник" из одного научного заведения оказал услугу одной строительной компании на 0,25 миллиона. Для убеждения умов, разметку сделал на местности 15 - 40 м глубина залегания на песок. Результат...... по всей сетке подошва от 120 м. пи!.. 40 скв - 40 гильз фильтровых + проект + техника не под разрез + зарплаты, накладные и +"ботаник".

И ТОГО: один "ботаник" только в плюсе!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 09:51

 

Re: РАП развод или реальность

Да, если бы все человекообразные так думали то мы до сих пор вошкались бы по пещерам а вместо планшетников в руках имели бы в лучшем случае каменный топор. Жаль что в почетной многоуважаемой и великоуважаемой кагорте БУРИЛЬЩИКОВ есть такие отсталые консервативно пессимистично мыслящие индивидумы, каменный топор им в руки или дико извиняюсь каменный флаг им в .......какое то место.
Во загнул так загнул ....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.06.15 10:01 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 10:08

 

Re: РАП развод или реальность

Да просто устройство перед покупкой надо проверить хотя-бы на двух-трёх скважинах, о чём заранее договориться с продавцом. Работает - купил, не работает не купил.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


18.08.15 21:09

 

Re: РАП развод или реальность

Кинкееву:
Извините, но Ваше описание метода РАП и представление о его физике говорит о полном непонимании его основ :-)
Метод использует естественные колебания, а не искуственные (возбужденные).. Причем тут вибросейс??
Кстати, и "стучать молотком в грунт" - вовсе необязательно :-)
Бродяге:
В Питере, насколько я знаю, работают с ССП. Тот, действительно, в черно-белом варианте и использует совершенно другие физ. принципы. Или для Вас всё, что с датчиком - РАП?? :-) По поводу реального разреза - о разрезе чего Вы говорите? Ни один геофизический метод не дает реальный геологический разрез. Одни - дают разрез электрических сопротивлений, другие - разрезы скоростей, третьи - плотностей пород, РАП - разрез относительной механической прочности пород. Но и это - неплохо :-) Ориентируясь на геофизический разрез, специалист может существено повысить точность прогноза чего-либо. Почитайте [vodopoisk.geoacoustic.com] - раздел отзывов, будете удивлены :-) Ну или это:


Следует учитывать, что метод не показывает воду, как не показывает воду ни один из геофизических методов. РАП показывает зоны повышенного разуплотнения пород разреза (повышенного расслоения, трещиноватости, пористости и т.д.), то есть зоны, где вода может быть с наибольшей вероятностью. Ну и, как и в любой работе, точность результата зависит от опыта работника :-)
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.15 21:20 - Геофизик. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


18.08.15 21:50

 

Re: РАП развод или реальность

Цитирую: Или для Вас всё, что с датчиком - РАП??
Для меня все, что по каким-то выборочным линиям, а не по сетке сомнительно. И потом Вы не ответили на вопрос, где на Вашей картинке колодезный водонос. Хотя было бы интересно проверить на реальном разрезе. Почему-то у меня сейчас Ваш сайт не открывается, фотографию увеличить не удается. А вот про опыт интерпретатора совершенно согласен, особенно ежели ему известна геология района работ.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


18.08.15 22:10

 

Re: РАП развод или реальность

Честно говоря - не помню этих картинок, я съемку там точно не делал. Надо архивы перелопатить.
Съемка РАП делается по сети наблюдений 5 х 2 метра, по отдельным профилям я не работаю. Топикстартер представил всего 2 профиля, возможно - это то, что передал ему владелец участка, а не все материалы?
По поводу колодезного уровня - могу предположить, что зона по интенсивности слабее и просто "забита" более интенсивными аномалиями на глубинах 35 м и глубже. Для колодца я бы отстроил разрезы до глубины метров 25, чтобы уйти от больших интенсивностей. Смена литологии по разрезу видна в районе метров около 10-ти (видно по изменению структуры слоистости на локальных компонентах), следовательно - это первый горизонт. Потому и качество воды ."хромает"
Про физ. основы метода (если интересно) - могу выслать что-нибудь в личку. Про "проверить на реальном разрезе" - не против. Где Вы находитесь? Буду проезжать - можно пересечься и организовать.
Про опыт интерпретатора я не говорил. БОльшее значение в РАП имеет опыт оператора, то, насколько грамотно он выполняет измерения. Методически правильно полученные первичные данные - три четверти успеха. И работаем - в самых разных регионах, реальные разрезы у Заказчика принципиально просим только после передачи ему отчета :-)
А страничка и картинка не открывается - странно.... Попробуйте еще раз...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.08.15 22:21 - Геофизик. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ