бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Все о геологии

Размещено: burovik

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 09:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Все о геологии

Тема в которой будет собираться вся информация о породах их свойствах. Нюансы по буримости по креплению, фильтрующим свойствам. Так же информация о геологическом строении и гидрогеологии.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 17:51

 

Re: Все о геологии

Сразу у меня есть несколько вопросиков Да, уж...
Глины разные по цвету отличаются какими-то свойствами? И вот пишите каолиновые, бентонитовые.... это как?
По периодам они как-то отличаются...что-то слышал краем уха..
Глина от суглинка понятно вроде отличаются содержанием песка.. А алевриты каким боком, это не то что супеси ? Разные породы? как их на вид отличить?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.09 17:52 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 18:54 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Каолин-это основа глины. Белый цвет говорит о чистоте глины, все остальные цвета и оттенки - это примеси. Если интересует самое начало, то есть неплохие статейки в инете, например:
[www.gubkin.ru]
Вот здесь доступно и с фотографиями:
[www.webois.org.ua]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.09 19:22 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 21:09

 

Re: Все о геологии

Ага , познавательно.Хороший парень!
А как понять ну например там -третичного периода ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 08:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Осадочные и обломочные-это молодые в основном четвертичка.
Вот геохронологическая таблица земли:
[evolution.powernet.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 10:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Общие понятия это, конечно, хорошо, но хотелось бы чтоб данный раздел носил еще и прикладной характер. Давайте данные о породах и информацию о проходке и обсадке систематизировать в таблицу. Каждый будет добавлять те породы по которым он реально бурил, обсаживал, получал воду, в общем был положительный результат. Когда информация будет получена и обсуждена, будем ее заносить в таблицу. Можно сделать таблицу по вращательному и ударноканатному бурению. Затем разместить таблиц на файлообменнике для всех желающих. Выкладываю свой вариант таблицы на общее обсуждение:


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Порода.xls (17.5 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 19:16

 

Re: Все о геологии

Таблица это здорово, конечноХороший парень! Но тяжеловато, неопытному, обозначить правильно породу. Разве что: песок, глина, каменьВесело! Хотя глины разные бывают, как впрочем и пески с камнямиДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 19:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Нужно поподробнее описать породу по внешним признакам, вкусу, цветуВесело! и т.д., как она вела себя во время сооружения скважины (в течении всех процессов), а там название ей найдем. Главное активнее.....Ах-ха-ха-ха... Это поможет всем. Я например, не бурил еще в песках и меня очень интересуют как нашими установками это делается. Как оно происходит на типовых установках и что надо делать я догадываюсь и даже очень, но в наших боевых условиях с ограниченными возможностями.... вот вопрос. Делитесь, господа, не жалейте.Ну, за дружбу!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 19:45

 

Re: Все о геологии

Песок отлично буриться, один минус поглащение, но не катострофическоеВесело! Всреднем, если не сильно густой раствор, уходит примерно 50л на метр, а вобще от густоты раствора зависит. По скорости проходки - примерно 10-15мин 2,5м( у нас штанги такие). По песку работаем на подвесе, восновном. Так что, если воды достаточно, то песочек токо в радостьХороший парень! Еще один момент, чем сильнее будешь газовать помпой, тем сильнее поглащение, стараемся на минимум ставить. Ну и износ долот - караул просто.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


17.09.09 23:31

 

Re: Все о геологии

Из своих познаний и опыта:
Глина - мелко-тонкозернистая(диаметр частиц менее 0,005 ммО как! осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита, монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н20).
Большинство глин ? серого цвета, но встречаются глины белого(каолинит), красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Окраска обусловлена примесями железа(бурая, коричневая, желтоватая, ржаво-оранжевая), марганца(темно-серая, черная), хрома(зеленоватого и синего оттенка) и пр.
Происхождение глин - глубоководные морские накопления, лагунные отложения, отложения рек и озер. Бывают водно-ледниковые глины и эоловые(отложения деятелности ветра).
Глины тяжелые на вес, влажные. Бывают пластичные и тугопластичные. Вязкие при бурении и проходятся тяжело. Проходка немного улучшается при периодическом приподымании инструмента на 2-3м и обрушении его с ударом об забой. Бурить необходимо поддерживая очень жидкой коэсистенции расвор. Глины обладают свойством пучинистости при смачивании водой, за счет расширения(набухания) глинистых частиц при проникновении молекул воды в молекулярную решетку глинистых минералов. Практически водонепроницаемы, поэтому вода проникает к поры глины максимум на 1-2см. Для предотвращения пучения глин в раствор добавляют песок. Это явление подмечено на факте прекращения пучения и сужения ствола скважины при вскрытии нижележащих по разрезу песков.
При бурении по глинам, особенно пикобурами и др. режущим инструментом, часто образуются сальники из глинистой ?стружки?, что приводит к прихватам. Сальники образуются в глинах также при слабой промывке. Поэтому перед наращиванием инструмента надо 2-3 раза сделать расходку с с вращением и промывкой на всю длину рейса. Заодно и калибровка ствола происходит.
Аналогичные свойства присущи мелкодисперсным горным породам карбонатного состава ? мергели, мел, трепел, опоки. В отличии от глин эти породы легко бурятся. Но благодаря высокой гигроскопичности (впитываемости воды) в этих породах нередко происходят прихваты и залипания бурового инструмента, а также обсадных труб, если пропадает промывка или слабая скорость восходящего потока раствора.
Суглинки более легкие и имеют окрас посветлее. Очень пластичные, обладают хорошей буримостью.
Лессы это те же суглинки но эолового происхождения, легкие, пористые. В природном состоянии сухие или слабовлажные. При смачивании водой очень пластичны. При бурении хорошо размываются и обогащают раствор. Стенки скважин в лессах неустойчивы.
Если что не понятно - спрашивайте. Ежели заметили несоответствие - готов обсудить.
Кто имеет свои наблюдения и наработки - излагайте

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

ref

18.09.09 00:38

 

Re: Все о геологии

Ув. БУРОВИК; Я малоопытный в бурении скважин на воду,- но наблюдая как бурят на песке установками с промывкой без обсадных труб,- считаю это очень не рентабельно.
У меня примитивная (самодельная) ударно-канатная установка. Я пробурил на ней 4 скважины 25-30м на песке (у нас в Киеве такая почва).И только благодаря обсадным трубам все очень четко видно- где глина,где водоносный песок (на каком уровне он находится).
Пример; Я пробурил 26м - скважина дает 4м.куб.А рядом по соседству бурили с промывкой, пробурили 34м и говорили что воды нет (мне удалось их убедить в каком месте надо поставить фильтр)за что они были благодарны.
Т.е. при слабом растворе будет прихватывать бур,а при плотном растворе большая вероятность проскочить водоносный песок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.09 00:46 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 09:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Цитирую:
Т.е. при слабом растворе будет прихватывать бур,а при плотном растворе большая вероятность проскочить водоносный песок.
Выход - бурить шнеком.Весело! У меня, вообще, мнение такое, бурить с промывкой по пескам, все равно, что стрелять из пушки по воробьям, но это ИМХО.
Отлично про песок, а что с фильтром? И есть ли опыт прошлогодней скважины, как себя ведет?
Иван Федорович, а нет ли данных по глинам разного цвета. Насколько я наслышан, что с обычными глинами проблем нет, у меня тоже, прекрасная порода и достаточно устойчива, но вот зеленая, синяя...? Мне не попадалась никогда. Есть ли опыт?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


18.09.09 11:35

 

Re: Все о геологии

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иван Федорович, а нет ли
> данных по глинам разного
> цвета. Насколько я
> наслышан, что с обычными
> глинами проблем нет, у меня
> тоже, прекрасная порода и
> достаточно устойчива, но
> вот зеленая, синяя...? Мне не
> попадалась никогда. Есть ли
> опыт?

Обычно зеленого, зеленовато-синего и серая с синеватым оттенком глина это мергель или глауконитовые глины. Это породы преимущественно карбонатного состава. В полевых условиях наличие карбонатолв легко определяется. Если нанести пару капель кислоты(можно электролит из аккумулятора), то сразу замечается вскипание, т.е. происходит реакция.
Слой мергеля в Черниговской, Киевской, Сумской, Черкасской, Полтавской обл. служит водоупором для полтавского водоносного горизонта. После мергелей залегают пески бучакского водоносного горизонта. Кстати Киевское метро, на правом берегу р.Днепр проложено в мергелях. Можно по глубине заложения станций метро судить о приблизительной глубине залегания водоносных горизонтов.
В Донецком регионе, вследствие тектонических и процессов метаморфизма, глины приобрели несколько другие свойства за счет сжатия и температурных изменений. Т.е. метамофизировались до аргиллитов и алевролитов. Более глубокая стадия метаморфизма глин превращает их в глинистые сланцы и т.д.
Аргиллиты и алевролиты уже обладают несколько другими свойствами. Они непластичны, хрупкие при динамическом воздействии(поддатливы при бурении), стенки скв. в них устойчивы.
Ну и касательно мергелей и меловых отложений, после процессов метаморфизма они превращаются в известняки и доломиты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.09 11:57 - itar07. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 11:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Вот спасибо.Молодец!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


18.09.09 11:54

 

Re: Все о геологии

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ув. БУРОВИК; Я малоопытный в
> бурении скважин на воду,- но
> наблюдая как бурят на песке
> установками с промывкой
> без обсадных труб,- считаю
> это очень не рентабельно.
> У меня примитивная
> (самодельная)
> ударно-канатная установка.
> Я пробурил на ней 4 скважины
> 25-30м на песке (у нас в Киеве
> такая почва).И только
> благодаря обсадным трубам
> все очень четко видно- где
> глина,где водоносный песок
> (на каком уровне он
> находится).
> Пример; Я пробурил 26м -
> скважина дает 4м.куб.А рядом
> по соседству бурили с
> промывкой, пробурили 34м и
> говорили что воды нет (мне
> удалось их убедить в каком
> месте надо поставить
> фильтр)за что они были
> благодарны.
> Т.е. при слабом растворе
> будет прихватывать бур,а
> при плотном растворе
> большая вероятность
> проскочить водоносный
> песок.

Ув., ref! Никто не оспаривает преимуществ ударно-канатного бурения для сооружения водозаборных скважин. Это действительно наиболее приемлемый, из известных, способ для вскрытия и освоения водоносных горизонтов.
Но у него, как и у любого другого есть недостатки и ограничения в технических возможностях.
На мой взгляд, скважину(цилиндрическое отверстие в земной коре) можно пробурить десятком-другим способов. Главное решить поставленную задачу: будь-то добыча воды, нефти или заложить взрывчатку для отбивки уступа в карьере. Вот здесь и нужно работать головой, применять опыт и знанияО как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


18.09.09 12:47

 

Re: Все о геологии

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Общие понятия это, конечно,
> хорошо, но хотелось бы чтоб
> данный раздел носил еще и
> прикладной характер.
> Давайте данные о породах и
> информацию о проходке и
> обсадке систематизировать
> в таблицу. Каждый будет
> добавлять те породы по
> которым он реально бурил,
> обсаживал, получал воду, в
> общем был положительный
> результат. Когда
> информация будет получена
> и обсуждена, будем ее
> заносить в таблицу. Можно
> сделать таблицу по
> вращательному и
> ударноканатному бурению.
> Затем разместить таблиц на
> файлообменнике для всех
> желающих. Выкладываю свой
> вариант таблицы на общее
> обсуждение:
Таблица очень хорошая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 13:43

 

Re: Все о геологии

Так, скважина это горная выработка, а не отверстие! Договорились же не выражатся. Насчет преимуществ различных спосьбов бурения давно спорят. И так никто и не смог доказать чем и как лучше. Если мы решим большое дело сдвинем. Ну и по теме: кто породы описывает и разбирается из своего опыта о возможности взять с нее воду пишите. Все таки главная цель где, как и сколько. Ну вот в алевралитах и аргелитах с переслаиванием песчанников вода бывает в трещиноватости, не в больших количествах и буришь до тех пор пока не соберется нужное заказчику количество. Шлам попавший в водонос большого вреда не наносит. Не разбухает. Скважины не всегда устойчивы. С обсадкой зачастую лучше не тянуть. При откачке наоборот делать перерывы между откачками по часу, промогает. Не исключино повышеное содержание минеральных солей. Особенно с глубиной. Количество воды от уровня встречи водоноса до 1,5 - 2,0 метра куб в час собирается по трещинам за 10-15 метров углубки. Но не факт. Уровень встреченного водоноса и нижележащих совпадают. Я не встречал в этих породах разных уровней. Но тоже не факт, если я не встречал.При бурении возможные осложнения прихват на забое. Прижоги не редкость. Ликвидировать не надо. Дай постоять само откиснет. При бурении с воздухом мотает сальники. Доливаешь воды и продуваешь с водой. Помогает на какое то время. По мере увеличения притока воды в скважину из трещин, выносит все с водой прекрасно. Встреченую при бурении трещиноватость с водой видно по проходке. Проходка стает не равномерная рывки инструмента и падает не значительно нагрузка. Теряется промывка, продувка, но не значительно прозевать легко. Ну вот эти породы и давайте обсудим. Кто что в них встречал. Потом другие. Это предложение, нет так и нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 17:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Все о геологии

Все выше описанное - это мои разрезы. Песчаники, аргиллиты алевролиты, сланцы, все по чем мы бурим, так сложен центр Донецкой области, на север пески, на юг граниты (грубо). Туда пока не лезем. Сегодня купил шнек 180мм с долотом 198мм, так будем проходить глины, а затем с промывкой твердые.
А по поводу каким способом лучше бурить, уже давно все доказано отечественными и зарубежными заводами изготовителями. Я, пардон за пижонство, три года назад в апреле был в Мюнхене на строительной выставке Bauma, она проводится раз в 3 года, это самая крупная выставка в мире и туда стараются попасть именно с новинками, представлены самые известные мировые бренды. Сколько буровой техники..... слюнки текут, начиная от бурилочек, заканчивая монстрами, под самые разнообразные задачи. И, ребята, поверьте, ни одной ударноканатной. Но, собственно, тема не по технике, а по геологии.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.09 17:18 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 18:19

 

Re: Все о геологии

Дааааа,пойду книги по геологии читатьДа, уж....А может сюда фотки выкладывать по грунтам(водонос,и т.д.)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 19:35

 

Re: Все о геологии

burovik, а какой мощности привод, стоит у тебя на станке? Потянет ли шнеком с долотом почти на двести?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 21:10

 

Re: Все о геологии

Ну , а кто-б говорил что ударно-канатная производительная.. Главная проблема у неё производительность и трудоёмкость, да и твёрдые породы пройти можно только на серьёзных установках, честно говоря был вообще удивлён что их ещё достаточно серьёзно применяют на западе, наберите в YOUTUBE, словечко Cable tool и сами убедитесь.

Но по отслеживанию песчаных водоносов я считаю что она вне конкуренции..Н-да..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.09 21:11 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 21:27

 

Re: Все о геологии

А как в таблицу заносить? Для каждого вида бурения указаны своя классификация . Может тогда уж , просто заносить породы, а классификцию Burovik присвоит О как!?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.09.09 23:34

 

Re: Все о геологии

Мужики! Я понимаю Вашу привязанность и предпочтения выбранным для себя способам бурения. Можем открыть ветку где будем дискутировать по преимуществам и недостаткам методов и технологий сооружения скважин.
Если сравнивать технологии бурения именно на воду, то повторюсь - ударно-канатный вне конкуренции.
- четко отбиваются контакты проходимых пород;
- точно определяются все без исключения водоносные прослойки слои и линзы.
- достоверно определяется гранулометрический состав водоносных песков, т.е. их фильтрационные свойства;
- не затираются и не глинизируются мелкие трещины и поры водопритоков, что присуще бурению с промывкой;
- качественнее определяется интервал изоляции разных горизонтов для их изоляции от перетоков и смешивания;
Есть такие геологические провинции (Прибалтика, Ленинградская обл, Белорусь и др.) где ударно-канатный единственно возможный при сооружения скважин в ледниковых валунно-галечниковых с прослоями песка и глин отложениях.
С этим способом может конкурировать ударно-вращательный с продувкой, но только при бурении в скальных породах на трещинные воды. Но бурение с продувкой ограничено глубиной и дебитом. Зависит от мощности компрессора. 10 атм - глубина бурения до ~ 100м. А при дебитах 30-40 куб/час проходка невозможна, т.к. весь воздух расходуется на вынос воды.
И если сравнивать эти два способа то налицо их родство. Только частота ударов долота в уд.канатном ниже и вынос выбуреной породы выполняется желонкой, а в пневмобурении происходит за счет сжатого воздуха. В принципе пневмобурение и есть интенсифицированный ударно-поворотный способ проходки скважин.
Ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Каждая территория имеет свои геологические особенности и традиционно сложившиеся внедренные технологии, которые отработаны многими поколениями спецов и оправданы потом и мозолями.
И еще по поводу геологии и сособов бурения - кто училсыя в техникуме или институте помнят, наверное курсовые работы по проектированию водозаборных скважин. С чего начинается любой проект? Правильно! С геологического разреза, литологии и свойств пород, категории буримости, устойчивости пород при бурении и обсадке, геологических осложнениях(поглощениях раствора, зон трещиноватости, пучения и т.д.). И только определившись с чем будем иметь дело приступаем к выбору способа и технологии бурения. Потом уже подбирается буровая установка, с соответствующими техн. характеристиками. Логика в таком подходе есть, не находите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 10:23

 

Re: Все о геологии

Ударно канатный способ бурения ( который я на дух не переношу ) используется в США для бурения скважин до глубины 300 м и более по любым категориям пород, раньше, сейчас и всегда С собой возят кузнецу, якоря давить на колонну и пол инструментального завода. И бурят все подряд. И бурят один раз, но вроде долго., но один раз. И если она есть,вода, то она у них будет. А есть она практически везде. Но метод консервативный, но с водой. Это нам не интересно, кроме колотушников, так у нас в Сибири их зовут. Это классика бурения и проверить достоверность качества других способов бурения на воду можно только ударно канатным. Многие разрезы бурить без канатника можно только за счет принципиальной неприязни и высокого профессионализма во вращательном способе бурения, то есть одной злостью. Это конечно касается эксплуотационного бурения. Не однократно при внедрении роторных установок проводили паралельно бурение канатниками. Ну и что. Все равно он устарел, хоть и с водой. Ну и будет на нем все с водой и работа кончится, а нам это надо? Да принцип ударно - вращетельного бурения с воздухом слизан с канатника. Ну не лежит душа к нему, какое это бурение. Приехал встал пробурил. Если есть вода то она есть. Если нет воды то ее нет. Думать не о чем. Согласен что всех буровиков на воду нужно пропускать как моряков через парусник через канатник. Это еще раз: класика в бурении на воду. Уметь и знать надо. А романтика? . Ну бывает на вращательном и бестолково. А бывает и халява..Это склад характера. А то что "у них на западе", да тупые они работал я с ними. Там совершенно другие принципы в исполнении бурения, да зачем оно кому. Расказывать про работу западных колег можно только в другой рубрике, в последней. Но бурят. Но ровно в 10 раз себестоимость превышает нашу. Да и пусть они себе памятник ставят, канатники. Или нам пора им ставить - вымирают. Ну вымрут, потом поймем. Уважаю, но не мое..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.09.09 22:41

 

Re: Все о геологии

Еще один момент: для неглубоких скважин дешевле ударно-канатного только ручное закручивание шнека двумя узбеками, да и то не факт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ