бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Инженерно-геологические изыскания

Размещено: Витек Бурила

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.09 18:56

 

Инженерно-геологические изыскания

Предлагаю завести новую тему. бурение инженерно - геологических скважин.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.09 18:57 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.09.09 11:34

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Поддерживаю Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 12:54

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Хотите отдельным разделом форума, или в рамках "Бурение скважин на воду"?


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.09 12:56 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


22.09.09 13:20

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

А давайте посмотрим, если пойдет, то можно и отдельным, а если нет, то и так сойдет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.09 14:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Поддерживаю.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


22.09.09 21:20

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Занимаюсь этой темой очень плотно уже около 3 лет. Количество заказов зависит от интенсивности развития жилищного строительсва, сооружения иженерных конструкций и коммуникаций(дороги, мосты, дамбы, водохранилища и пр.) В данное время объемы упали, причины известны.
Имею лицензию на ведение инж.геол. изысканий для малоэтажного строительства.
Для сложных и высокоэтажных(св. 3 зтажей) надо отдельную лицензию Госстроя - очень ответственные работы.
Бурение скважин для инженерки специфично, главное отбор образцов пород(грунтов)ненарушенной структуры с сохраненной природной влажностью и пр.
Отбираем монолиты грунтоносом(недешовый причандал), способом задавливания. Рыхлые породы и пески проходим шнеком и "стаканом" всухую.
Неглубокие интервалы(10-12м)проходим вручную или мотобуром. Диаметр бурения 63-89-108-127мм.
Наиболее приемлемый способ инж.геол. исследований - статическое зондирование. Это по сути задавливание стержня определенного диаметра при заданных нагрузках и поинтервальное снятие показаний напряжений и скорости погружения стержня в разных грунтах.
Само бурение при инж.геол. изысканиях занимает от 25% до 40% общей стоимости работ. На мой взгляд, имеет смысл выполнять весь комплекс: бурение скважин/шурфов, отбор проб и монолитов, обработка результатов анализов физ-мех свойств грунтов, построение разрезов, графиков, диаграмм и составление Технического отчета. Тогда в этом есть логика.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


07.10.09 09:19

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Вопрос ко всем кто занимается инженеркой. У нас время от времени бывают изыскания под набережные, берегоукрепления и т.д. По нормам положено бурить в том числе и с воды, до этого мы кое как без этого обходились, но все же интересно как это делается. Понятно, что нужна обсадка, но как ее сделать герметичной и как отбирать пробы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

А вот это моя прямая тема. Дисер писал по такой тематике. Делали геологические изыскания на шельфах Черного и Азовского морей. Сами разрабатывали устройства для бурения. Вот посмотрите:
[ggf.donntu.edu.ua]
[ggf.donntu.edu.ua]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.10.09 11:27

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

В свое время занимался этим. Бурение с поверхности водоемов выполняли при разведке русловых песков Каневского и Кременчугского водохранилищ.
Использовали бур. уст. УГБ-50М, установленную на понтоне. Бурили скважины на глубинах от 3м до 10м, до дна. Технология аналогична бурению с земной поверхности, за исключением установления кондуктора в донные отложения. В качестве рабочей обсадки использовалась труба 6"(168мм), отрезками 0,5-1-2-2,5-3м, на резьбах. На башмаке обсадной трубы нарезались зубья, для забуривания в плотные устойчивые породы "всухую". После забуривания в дно на 1,5-2м и крепления кондуктора, воду из обсадки вычерпывали желонкой, а дальше бурили шнеками Д=135мм. Пробы песка отбирали грунтоносом, поинтервально.
Самая ответственная операция при таком бурении - установка и заякорение понтона, исключающая какое-либо его горизонтальное перемещение, превышающее 5-10см. Пока научились это правильно делать, то похоронили метров 50-60 шнеков и обсадных труб. Даже небольшая волна от ветра или проходящего мимо катера смещала понтон и шнеки с обсадкой сильно деформировало или срезало напрочь. Поэтому старались бурить в штиль, в промежутках графика движения прогулочных и пассажирских катеров.
Прорабатывали и возможность бурения в зимнее время, со льда, с намораживанием подъездов и площадок на точках бурения. Но так и не дошло до реализации, из-за теплых зим, нестабильного льдообразования и соображений безопасности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 12:37

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Ребята, это ( инжнерка ), пока не наш уровень. Бурить конечно и там, ума надо как у тюльки, но на том уровне что мы разговариваем не надо. Там все купленно, схвачено. Это не те деньги куда есть доступ любителям. Вот если, и т.д. И только тогда. Но это уже будет сговор. Вот ктото из присутствующих имеет доступ к лаборатрным исследованиям грунтов. Пробу, я отобрать без проблем, и консервацию тоже. Отправить "не вопрос", как сейчас модно. Спрос есть, до глупого, кто понимает. " Ты мне керн дай я отвезу и узнаю три этажа можно строить из кирпича." Ну все ровно, я говорю, я тебе на воду бурю, и скажу можно или нет. Достоверность у мненя выше. Почему вопрос. Я ответ. Да от куда эти пимокаты могут знать окуда ты мудак это притащил. Ответ. Ксерокопии 12 документов фирмы, что это не "Рога и копыта. Ну вот итог, пришел человек, бурил я ему не жлоб. Вот нужно дома строить хочу 5-9-15 этажей. Бури изыскания. Пробурю, да понятно, строить можно, но я где с этой мафией, которая имеет сертификат и..... больше ничего. Никто и не пытается это делать. Но в чем вопрос у меня в регионе фирма КРАЗТИЗИС, выродиласмь, и свалить ее можно, но лаборатория сертифицированная. Я внутреннюю сущность знаю. Ну,вот Вам и про изыскания поговорили, а ведь не так давно и людьми были. Лет 10 назад.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 13:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Kris, надо поучить матчасть. Без обид.Ну, за дружбу!
Помимо сертификата и решения "можно-не можно", нужно еще и ответственность на себя брать и не малую, за это голову могут оторвать. А пробурив скважину на воду и попробовав керн на зуб, умного заключения не дашь, особенно с тюлькиными мозгами.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.10.09 14:47

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

kris ну вот у меня есть все документы и лаборатория сертифицирована и объекты мы делали крупные, но мафией себя не считаю. Есть организации которые имеют все бумажки, но реально ничего не делают, как мы говорим пишут левой пяткой и цены козлы у них естественно низкие, но боремся мы постоянно. А то что вы монолиты грамотно отберете не нарушив структуры я лично сильно сомневаюсь - нужно оборудование и опыт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 15:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

У нас геолог на судне над керном как над ребенком, отбирал в специальные контейнера, заматывал бумагой, все это дело заливал парафином. А бурили мы двойной колонковой трубой, что бы, не дай Бог, промывка не попала в керн. Для отбора керна в геологоразведке так же очень широко используются двойные колонковые снаряды (та же труба Алексеенко), для отбора проб угля внутренняя колонковая даже опережает забой на 3-4мм и устроена так, что не вращается с основным снарядом. Вот такие требования по отбору проб, главная задача сохранить естественное состояние, влажность и прочие параметры керна.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.10.09 07:53

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

burovik, как я понял этот снаряд наверное похож на тот который мы используем для отбора монолитов из песка, там тоже основная труба с шнековымвинтом снаружи, так называемый обуривающий грунтонос.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.09 08:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Инженерно-геологические изыскания

Нет это гидроударник, использует энергию жидкости от бурового насоса и боек забивает снаряд. Так же есть режим размыва, режимы переключаются перепадом давления. Можно работать рейсами, на длину колонковой трубы, таким образом бурили до 50м от дна и при глубине моря 30м.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


АРХИВ