бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж скважин

Размещено: itar07


28.10.09 17:25

 

Каротаж скважин

Решил открыть ветку о геофизических методах исследования скважин (каротаж), в курилке, т.к. это вроде не бурение, а вспомогательные работы.
Тут подымались темы определения контактов и мощности водоносных горизонтов косвенными методами типа поглощения пром.жидкости, скорости проходки и пр. Со своей практики могу смело утверждать, что наиболее точным и информативным способом определения глубин контактов(и не только) различных по физ-мех.свойствам пород, водопроницаемости пластов и пр. является каротаж.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто применяет сейчас геофизические исследования при бурении скважин на воду. Какую отечественную или импортную аппаратуру используют. Достоинства/недостатки тех или иных методов или приборов. Короче, все что касается каротажных исследований в Вашей практической деятельности или планов по их внедрению.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 17:33 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Каротаж скважин

Вещь хорошая, но вот таких людей у нас на форуме, наверное, найдется не много (кустари в основном). А вот про технику, выполняющую данные виды работ, услышать хочется. Сколько стоит, как работать, нужна ли лицензия на это....?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 18:06

 

Re: Каротаж скважин

Давайте начнем с того, что такое каротажВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.09 19:10

 

Re: Каротаж скважин

Да.., любопытно,хотя-бы в порядке просвещения.Там ведь не так просто, без приборов не обойдёшься... А насколько точны измерения и как проводят их?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.10.09 19:33

 

Re: Каротаж скважин

Давайте так: что такое каротаж и его виды можете и в Google информации насобирать, там достаточно подробно описано.
Могу лишь пообсуждать конкретно по методам.
Для бурения на воду применяются методы ГК и ГГК(гамма-каротаж), КС(кажущихся сопртивлений), токовый и др.
Расходометрия, ренген, телеметрия и кавернометрия применяются для контроля качества крепления трубами, установки фильтров, качества затрубной цементации, удельного дебита, интервалов водопритоков, конструкции скважины. Они же незаменимы при восстановлении данных по старым скважинам при ремонте.
Был на специализированных выставках и видел зарубежные образцы портативных каротажных станций, для работы в полевых условиях. Стоимость их приличная, но затраты окупаются сторицей. Мало того, что расширится спектр выполняемых Вами услуг и качества буровых работ, но имея такую аппаратуру сможете только на каротаже для других буровых контор забить за собой эксклюзивную нишу в этом сегменте.
Знакомые каротажники круглогодично обеспечены работой, хотя буровики их экспедиции в основном простаивают.
Еще один козырь: имея каротажную диаграмму на руках сможете на 100% убедить заказчика в правильности интервала посадки фильтра, глубины скважины и много другого или доказать безводность разреза и т.д.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


29.10.09 21:31

 

Re: Каротаж скважин

Я бурил ударно-канатным в пяти метрах от скважины, которую пробурила с промывкой одна уважаемая фирма и сделала каротаж. Так вот на основе этих исследований были построены графики, даны описания пройденных пород, и выдан заказчику вердикт о безводности скважины. У меня 1куб/час. Там где по их данным суглинки, у меня плотная глина, там где они пишут "супесь с галькой" у меня чистый желтый песок. Причем в этом районе я пробурил два десятка скважин и "супеси с галькой" в руках не держал. На забое по их данным пылеватые пески, у меня отличный водоносный песок. Я вот теперь думаю - это так было сделано, только чтоб очки заказчику втереть? Но ведь работа проделана уже, вроде свои же деньги выкинули... Выходит все-таки, что все эти методы определяют разрез косвенными путями и достоверность их очень относительная, ИМХО.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.09 21:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Каротаж скважин

Отнюдь нет, методы достаточно точны. Конечно, нет ничего точнее, чем поднятый керн, но геофизика-наука, заслуживающая уважение. По каким причинам, был сделан такой вывод по породам, сей час сказать трудно, но не всегда плох самолет, как пишут и пилоты бывают пьяными.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.10.09 21:58

 

Re: Каротаж скважин

Во всяком деле хватает товарищей с левыми руками, даже со сверхинструментом... Как говорят "техника в руках индейца ..." Мда.. А чтобы не вляпаться на месте и подводят научные обоснования под совсем неподходящие ситуации В самом деле? Ну, вы даете!... Я таких повстречал во многих сферах... А заведешь с ними разговор по специализации, в душе смешно стает - из каждой сферы что то слышали, обрисовали, и считают себя проФФесионалами Ржу - не могу!...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.10.09 22:00 - Yurecl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


31.10.09 01:12

 

Re: Каротаж скважин

igmax, не могу с Вами дискутировать по причине отсутствия достаточной информации об исполнителях каротажа, применяемой ими аппаратуре и методах.
Если можете выложите скан той диаграммы, о которой вы писали и Ваш разрез по буровым данным. Покажу это геофизикам и выложу здесь их комментарии.
К примеру, согласно инструкций союзного еще Мингео, для определения контактов, водопроницаемости, структуры и физ.мех.свойств осадочных пород, необходимо применять(дай БОГ памятиДа, уж...) 5!!! методов: ГК,КС, ВП, ?(токовый) и кавернометрию. Диаграммы каждого метода при интерпретации сопоставлялись, и если 3 и более метода подтверждали характерные для определенных пород показатели измеренных величин, тогда присваивалось наименование породы.
Как и в каждом деле есть профи и дилетанты. Я встречал и знаю каротажников высшего пилитажа, которым и 1-2 методов достаточно для построения детального разреза. Видел и откровенных дундуков...Поэтому считаю нелогичным отрицать достоинства каротажа на основании некоторых неудачных(а может непрофессиональных)попыток.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


07.11.09 09:56

 

Re: Каротаж скважин

Попытаюсь на неделе встретиться с этим заказчиком, и взять диаграмму для скана, или фотиком пересниму. А то так действительно беспредметно..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.09 16:37

 

Re: Каротаж скважин

Да они вымерли как мамонты каротажники настоящие. А если работали профи, через обсадную колонну все водоносы указывали, и не по месту посаженные фильтра пересаживались на указанное место и шла вода. На месте данные не отдавали. Обрабатывали на базе и выдавали разрез. Без ухмылок у спецов была правда. Но стоит это дорого. И минимум 90% гонят откровенное фуфло по буровому журналу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Каротаж скважин

на воде в канторах деньги не большие геофизикам платят. Ма северах на газу, нефти там да. вот там все каратажники. А оборудование стоит не малых денег и чтобы его отбить это нужны постоянные заказы. Ах да ещё и работать на нём и самое главное интерпретировать полученные данные. Но идея иметь собственное оборудование и наниматься на разведку куда нибудь-неплохая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


АРХИВ