бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Размещено: Немо

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 20:54

 

Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Надоело носить в себе сомнения и недопонимания!!!
Ну нет у меня под рукой специалистов, а те которые пытаются делать вид, что они спецы - не внушают доверия...
Ну не учился я на геолога, просто вот так судьба сложилась...
Может я не те книжки читаю?


Полагаю, что ни я один может про себя такое сказать, и ни у меня одного есть вопросы по геологии.
Ну вот, например:
Взял отсюда:

[priroda36.ru]

"...С позднего протерозоя до раннего девона территория представляла собой приподнятую и разрушаемую эрозией сушу. В конце раннего девона сюда пришло море.....", "...В конце девона море отступило за пределы области и формировалась мамонская континентальная толща.", "...воды визейского моря покрывали всю Воронежскую область. Однако в пермское время территория была поднята", "...В меловое время на территории Воронежской области находилось спокойное мелководное море, с покрытыми богатой растительностью берегами. Эти растения выносились в море после отмирания. Затем море отступило на северо-восток и территория стала аллювиальной равниной. В альбском веке море вернулось, а к концу сеноманского века обмелело и в прибрежных условиях формировались желваковые фосфориты (их происхождение связывают с богатой органической жизнью). В туронский век территорию затопило глубокое море, на дне его в течении миллионов лет накапливались карбонатные илы, ставшие затем писчим мелом."

Простите, но я НЕ ПОНИМАЮ как это - то есть море, то нет моря.... Я неоднократно бороздил просторы нашей Родины (от Ужгорода до Владивостока)на высоте птичьего (ну чуть выше) полета - в ясную погоду ну очень похоже на большую карту как в учебнике географии, я знаю что вода не сжимается..... ну как это? куда воду девали? и откуда потом ее брали? (НЕОДНОКРАТНО!!!)

...может кто в куГсе?Н-да..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 21:12

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Ну оно тебе надо? Голову не забивай. А книжки надо по гидрогеологии а не по геологии Найди Книгу А.С. Белицкий В.В. Дубровский, Проектирование разведочно эксплуатационных скважин для водорснабжения. Там все найдеш что надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 21:54

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Я конечно не вкурсе но, поразмышляю вслух!
Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> "...С позднего протерозоя до
> раннего девона
До туда не добурится на прялке ИМХО. и в поиске воды точно не пригодится. НО интересно ж блин.
То море то не море, это очевидно что та территория поднималась и опускалась ниже уровня мирового океана, вот и заполнялась водой.
Причом сначала это было все на одном (единственном в те времена) суперконтиненте "Пангея" и вода эти были внутри континента. только после окончания Пермского периода Пангея начала делится на привычные нам континеты. Это к чему... Да к тому что представляешь какие охрененные движения происходят в горизонтальном направлении, а чтоб затопило много ли надо. Значит раз пишут что было море значит опуслилась суша и это факт. Конечно мечтается реконструкцию этих процессов поглядеть но...


Основные причины срыва планов:
- то одно;
- то другое.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Виктор . а шо мелочиться 150.000.000 лет назад в юрском периоде жили мы на материке лавразия . за место тихого океана был океан панталасс . был материк гондвана омывался морем тетис а потом все расплылось по океанам и появились африки евразии северные южные америки . австралия ваще уплыла на край света Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Ром у дураков видать мысли сходятся . я на 150 миллионов назад заглянул ты ваще на 200 миллионов замахнулся Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Пангея (др.-греч. ??????? ? ?всеземля?) ? название, данное Альфредом Вегенером протоконтиненту, возникшему в эпоху палеозоя.
В процессе формирования Пангеи из более древних континентов на местах их столкновения возникли горные системы, некоторые из них просуществовали и до нашего времени, к примеру Урал или Аппалачи. Эти ранние горы гораздо древнее таких сравнительно молодых горных систем как Альпы в Европе, Кордильеры в Северной Америке, Анды в Южной Америке или Гималаи в Азии. Из-за длящейся много миллионов лет эрозии Урал и Аппалачи ? обкатанные невысокие горы.
Гигантский океан, омывавший Пангею, носит название Панталасса.
Пангея образовалась в пермском периоде, и раскололась в конце триаса, примерно 200 - 210 миллионов лет назад, на два континента. Северный континент Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку, в то время как из южного континента Гондвана позже образовались Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида.
Надо заметить, что суперконтиненты существовали и ранее, например Родиния, распавшаяся 750 миллионов лет назад.
По некоторым прогнозам, в будущем континенты ещё раз соберутся в суперконтинент с названием Пангея Ультима.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 22:04

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Ну оно тебе надо? Голову не забивай.
Поддерживаю Сашу. Лишнее тоже ни к чему. Какая буровику разница какая свита больше подверглась эрозии и выветрилась?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 22:10

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
>> Поддерживаю Сашу. Ну оно тебе надо? Голову не
> забивай.

Не поддерживаю! Когда бурить начал капец как интересно стало откуда это взялось и как. Да и хочется бурить горные породы а не грунт и почву. Хотел аж на геолога пойти учится. Невзяли. Пошёл на буровика! Вчера сессия началась на следующей неделе ГеологияО как! Может поумнеюДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 22:14

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ром у дураков видать мысли
> сходятся .
Сейчас придёт Юра и подтвердит что ты правильно нас определил!Ку!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

та кто бы сомневался Хороший парень!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 22:31

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Да. Тема та ещё. Пока в институт не поступил в башке такая каша была, порой вспомню и не то что бы смешно, но улыбка на лице появляется. Закину на днях в библиотеку учебник по исторической геологии ну и там кое как мысли на место станут, кому интересно конечно. Еще учебник есть по структурной геологии, его то же в библиотеку надо. Там в общем авторы такие, что доходчиво и с картинками, ну для заочников писалось в общем. Кому интересно, тот почитает, ну и кое какие выводы можно сделать будет. А так, да. Море волнуется раз, блин.Весело! То трансгрессия (вода наступает), то регрессия (вода отступает). Да еще и с веками какими то и при всем при этом жизнь то зарождается, то вымрут все.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 22:31

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> > "...С позднего протерозоя
> До туда не добурится на
> прялке ИМХО.

Поспешил непрочитав. Оказывается они аж на поверхность выходят в районе Павловска. Молодец!Есть возможность потрогать "Землю начала времён"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

ты ром живеш рядом с уральским хребтом . как раз с тех времен и существует Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 08:22

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Вот, тоже вполне правдоподобно:


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 10:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

А есть еще креационизм, наука считающая, что Земля совсем молодая. И процессы проходили по другому и датировки в миллионы не верны. Споров по этому поводу масса, даже целые институты есть. Так что до истины докопаться очень тяжело.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Анонимный пользователь

28.11.12 16:18

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Немо может не в тему.Чтото тебя из крайности в крайность кидает.То лёчиком был,теперь в недра полез.Посерёёдке не пробовал?Тебе эта геология так для развития общего.Тыж в коренне не лезешь.Да и хотябы и лезть.Три метра в сторону и уже другой разрез.Я одним 140 метровую скважину бурил.На 100 метрах первую загубил.Отступил 3 метра.В первой глина была до 32 ,в новой до 20.И в остальном земля и небо.Я хотел подгадать ,мол по первой соорентируюсь ,не туто было.И первая хлопот не достовляла ,а во второй с 70 такая твёрдая хрень сыпалась.До обеда разбуриваешь потом дальше пошол.Вобщем сложно под это научную базу подвести.Если можешь достать сведения по ранее пробуриным скважинам ,дело другое.И то не факт.

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 17:44

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

burovik креационизм и все эти бредни вкупе с телекинезом и херомантией. Лженаука.
Споров не масса. А только лишь писанина безграмотных журналюг да завывания рыночных "академиков" из РАЕН
Давайте еще боженьку сюда, на буровой форум приплетем.
Для полноты картины. Деградации

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

28.11.12 18:54

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

А почемубы и нет.Вот ты геолог.Откуда твои знания взялись.Из института?А там откуда?написал какойнибудь дядя фёдор.Потомучто посчитал что так наверное правильно.Раньше на дарвенизьм все молились,оказалась чушь полнейшая.Бред.Происхождения угля немогут разгадать.Образовался сразу и много,а потом не образовывылся.Нефть считали органическим производным.Кольскую сверлили доказали что не органика.Нашли на таких глубинах где органики быть не могло.Происхождение человека,0 знаний одни догадки.Я молчу про космос,и про бакрерии ,клетки и прочие.У тебя милан просто советский реалигиозный взгляд.Создателя нет,потомучто есть выделанная тушка ленина в мовзалее.А комунизьм строился по канонам православия.Только творца заменили лысым чмо.Так что нетак всё однозначно.Живём в продвинутое время ,а знаний меньше чем в средневековье.Сейчас другую религию прививают,грамотного потреблятеля.Гланды помнишь всем подряд резали,а оказалось что они как воздух человеку нужны.Большую часть инфекций останавливают.Возьми прививки,да что угодно.Везде так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.12 18:58 - Сергей самара. ]
  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 18:57

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Товарищ, вы написали сейчас такой сборник бреда, что я не смог его осилить до конца))
Что принимаете? От чего так прёт?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

28.11.12 18:59

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Каждый судит в меру своей испорченности.Что я ещё могу добавить.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 19:01

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Хорошо, давайте так - Товарищи геологи! Подскажите (если не трудно, то и со ссылками) что нужно читать заочникам-первокурсникам? Мне бы хоть пару книжек показали, а то не знаю что и где искать.
Библиотека, конечно есть на форуме, но ведь это же ЦЕЛАЯ библиотека!!!
То с Большого Взрыва начинают, то с первых страниц формулами заваливают...
То что Александр (Крис) рекомендовал - все ссылки что я пробовал блокирует антивирус...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Анонимный пользователь

28.11.12 19:09

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

Немо там всё просто.Континенты перемещались,сталкивались.То поднимались то опускались.Время от времени всё это утюжил ледник ,высотой до километра.Одни раз земля замёрзла вся,совсем.И потом получилось то что под ногами.Чего там знать .Тебя водоупоры в четвертичных отложениях интересовать должны.А всё остальное интересно,но тебе не очень нужно.

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 19:10

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

На первом курсе читают общую физику, общую химию, общую геологию. Алгебру,матанализ и матстатистику.
Чтобы в голове каши не было.
Еще иняз.
И историю КПСС )))
Учебники по общей геологии, только советского издания. Постперестроечные не годятся даже сраку вытирать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.12 19:34

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

... ну хоть одну КОНКРЕТНУЮ ссылку!!!
У меня в голове даже фрагменты Теории Вероятности остались...а с кашей все просто - все ненужное забывается (деградирует, атрофируется и все такое), причем процесс забывания, с возрастом, превышает процесс пополнения знаний.
Тупеем одним словом! По-этому и прошу ПАЛЬЦЕМ показать что почитать стареющему организму, пока в гумус не превратился))).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Анонимный пользователь

28.11.12 19:35

 

Re: Вопрос по ГЕОЛОГИИ Да, уж...

А да забыл.Немцы доказали что углеродный анализ ерунда.А была твердыня.Моналит. Немо начни с истории кпсс,не мучайся,а потом по списку.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.11.12 19:38 - Сергей самара. ]
  

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ