бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения


 

Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Здравствуте! Тут все обсуждают сложности связаные с тем, что не известны структуры подпочвенных слоев.
Мы давно решили эту проблему.
Георадарное обследование позволяет
-при бурении на песок (до бурения):
1.Определить (точно!) глубины и толщины водоносных слоев и наличие водообмена между ними ("свежая вода"О как!
2.Определить наличие препятствий - морены, плывуны и т.п.
-при бурении на известняк(до бурения):
1.Точно !!! определить глубину и толщину залегания известняка, определить расположение прослоек суглинка в известняке.
2.Точно!!! определить параметры водоносного слоя (толщину,глубину)
Глубины измерения до 150м. Подробности в разделе "Объявления"О как!
Зачем бурить вслепую?)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.09 17:09

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Вы немного забыли уточнить Весело!, что это возможно по песку, по глине насколько я знаю дальше 6 м Вы заглянуть не можете . Ну .. если конечно у Вас не супер-пупер разработка , а песков в моей практике (по крайней мере у нас ) за 6 лет работы , что-бы начинались с поверхности всего несколько случаев.
Уточните характеристики-плииииииииз., по грунтам.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.09 10:27

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Чё-то молчат Георадарщики. Пристыдил их ТТРжу - не могу!..

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.09 22:15

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Георадарные исследования Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуте! Тут все
> обсуждают сложности
> связаные с тем, что не
> известны структуры
> подпочвенных слоев.
> Мы давно решили эту
> проблему.
> Георадарное обследование
> позволяет
> -при бурении на песок (до
> бурения):
> 1.Определить (точно!)
> глубины и толщины

Интересно-бы посмотреть на вас на Урале... У нас тут много спецов, да вот беда их исследования по точности соответствуют бросанию монетки 50*50...
> водоносных слоев и наличие
> водообмена между ними
> ("свежая вода"О как!
> 2.Определить наличие
> препятствий - морены,
> плывуны и т.п.
> -при бурении на
> известняк(до бурения):
> 1.Точно !!! определить
> глубину и толщину
> залегания известняка,
> определить расположение
> прослоек суглинка в
> известняке.
> 2.Точно!!! определить
> параметры водоносного слоя
> (толщину,глубину)
> Глубины измерения до 150м.
> Подробности в разделе
> "Объявления"О как!
> Зачем бурить вслепую?)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


20.01.10 23:11

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Привет всем!!!
Нет смысла продолжать полемику. Видит радар, не видит...
Мы не гадалки...мы геофизики....
Конечно работать на песке намного легче, чем на глинах!
Так мы и не говорим, что на сухом песке глубины достижимые для георадара ГРОТ достигают 500 м.!
Что подтверждается бурением и заключениями различных зарубежных фирм мирового уровня известности.
Из последних работ: проводили тестовые измерения нового прибора. Район г.Троицка (Московская область)
На глинах! Скважина, пластиковые трубы. На радарограмме четко(виден для неспециалиста) насос на глубине 75м.
Что подтверждается проектной документацией на скважину!
А УГВ виден как в телевизоре...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


20.01.10 23:18

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Доброго время суток!
Еще раз пишу: На сухих песках до 500м!
На тяжелых глинах до 150 м.
На тяжелых СОЛЕНЫХ глинах до 100м.!
Аналогов в мире нет! Это новейшие разработки! Еще год назад глубина были в два раза меньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

сколько приборчик стоит или вы только услуги предлогаете??? 500 убитых енотов дороговато для услуг. за эти деньги у нас всю машину покрасят и отпалеруют.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 00:03

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

А можно пару фотографий радарограммы или скан,очень интересно посмотреть в живую.И,если не сложно,в общих чертах, расшифровку...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


21.01.10 11:30

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

"Фильму давай, фильму." Уважаемые геофизики Вы бы в самом деле выложили фото, дали ссылку на свой сайт , мы бы могли и на ю-тубе посмотреть на прибор. Указали бы цену вопроса(здесь люди-производители бурового оборудования спрашивали мнение об их установках, так там все координаты и т.д и т.п)
Рекламируете свой товар, так пишите о нем все, а то получается надлюбил и бросил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Сайт производителя георадаров ГРОТ zaotimer.ru, по вопросам покупки оборудования туда.
А мы работаем с прибором.
Стоимость работ - это з/п 2-х специалистов, дорога, проживание и аренда прибора (3 тыс.руб/день), вообщем все реально, но в простых случаях смысла нет.
Картируем большие районы, УГВ, скорость потока, ширина водоносного слоя т.п.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 20:01

 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

А если Ваши прогнозы не оправдаются,неустойку оплатите? Плюс работа техники инструмента,амортизация?Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Нет проблем, хоть в двойном размере.)))
Еще раз говорю, мы не гадаем!!! у нас не прогнозы, а объективные физические данные, которые правда не всегда легко расшифровать!
Но в случае с водой вопросов не возникает. Накоплен большой опыт по работам с направленным бурением, в том числе и водные переходы (20 м. воды и под ней еще 30 м. грунта.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 23:04

 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Н-да.. Никогда не говори -"никогда"
Вот насчёт расшифровки,вода может быть в разных породах ,если дело будет связано с глиной ,вода есть, но взять её чаще всего нереально.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

доброго времени суток!!! я как маломальский специалист по лохотронам, имеющий не малый опыт в искусстве убеждения и скрытого манипулирования. считаю, что приводимые аргументы со стороны абонента ника (Георадарные исследования) правильны но расположены не в той последовательности. убедить спеца словами можно, но только тет-а-тет.
а банальной перепиской на форуме не имея при этом подкрепленных доказательств, и втюхивая сайт с картинками????
так такой сайт за 1000у.е. команда специалистов за сутки сделает. простенький нетбук с программкой. рамка для вида. И все, можно крутить и продавать, может какой лох и попадется на удочку. как говорят евреи нет ни одного обманутого русского которого нельзя обмануть еще один раз. такое чувство как будто я этот вид лохотрона придумал сам. за 8 месяцев первое сообщение? основательно подготовились капусты срубить. или может, рубили, да год кризисный попался. решили пойти на радикальны меры. вы еще все почтовые адреса форумчан спамом закидайте. так будет намного эффективней!!!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.01.10 01:04 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


22.01.10 08:51

 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Полностью согласен с Шпарки буровик-ом. Меня всегда развод фразами аналогов в мире нет, военные разработки и т.д. повергают в жуткий ступор и вызывают устойчивое отвращение. По пескам 500 м - херня, невозможно это, законы физики никто не отменял или исходящий сигнал должен быть настолько сильным, что у рядом стоящих должны волосы выпасть везьде или у них как минимум должны быть свинцовые штаны Помогите!!!.
Георадар работает хорошо метров до 30 и то в хорошо приницаемых грунтах, но уметь расшифровать что получилось, без примерной геологии места трудно, по крайней мере когда мы работали в паре с георадарщиками они у нас просили колонки наблюдательных скважин и уровни воды.
Думаю если они такие крутые пусть в рекламных целях покажут на паре скважин как это реально работает, тогда и посмотрим, глядишь, при положительном результате и повалят им заказы или вопрос закроется сам собой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


22.01.10 15:22

 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> доброго времени суток!!! я
> как маломальский
> специалист по лохотронам,
> имеющий не малый опыт в
> искусстве убеждения и
> скрытого манипулирования.
> считаю, что приводимые
> аргументы со стороны
> абонента ника (Георадарные
> исследования) правильны но
> расположены не в той
> последовательности.
> убедить спеца словами
> можно, но только тет-а-тет.
> а банальной перепиской на
> форуме не имея при этом
> подкрепленных
> доказательств, и втюхивая
> сайт с картинками????
> так такой сайт за 1000у.е.
> команда специалистов за
> сутки сделает. простенький
> нетбук с программкой. рамка
> для вида. И все, можно
> крутить и продавать, может
> какой лох и попадется на
> удочку. как говорят евреи
> нет ни одного обманутого
> русского которого нельзя
> обмануть еще один раз.
> такое чувство как будто я
> этот вид лохотрона
> придумал сам. за 8 месяцев
> первое сообщение?
> основательно
> подготовились капусты
> срубить. или может, рубили,
> да год кризисный попался.
> решили пойти на радикальны
> меры. вы еще все почтовые
> адреса форумчан спамом
> закидайте. так будет
> намного эффективней!!!


Здравствуйте,уважаемая публика!Автор темы будет может обижаться, что я влез, но если честно,то это я "заставил" его "проявиться" в данной теме...Бродил по форумам и наткнулся на старую ссылку..Времени у меня сейчас больше,постараюсь ответить на некоторые вопросы...Но чес слово - я - не "клон"Весело!
Теперь дальше... Давайте отделять мух от котлет.Что касается лохотрона....Марка георадара "Грот" - запатентована,а разработки прототипов идут из 80-х годов.Не трудно проверить...
Люди, знакомые с георадарами, глупости всякие говорить про лохотрон не будут..Есть много приборов,использующих схожий принцип -геолокации.За каждым прибором - научная школа и коллектив разработчиков.Что такое ИЗМИРАН - знаете?Кто реально интересуется - полюбопытствуйте....Каждый год проводятся научные конференции ,в том числе и международные,и презентации работ..Это все -опубликовано.Не слишком сложно для "лохотрона"?

Никто не просит у вас денег.Предлагают технологию к ознакомлению...Зарабатывать можно вместе....

Как и любая технология - она несовершенна, в определенном смысле..И не всегда рентабельна.Не хочется переходить "на личности", у меня нет таких полномочий,могу сказать лишь следующее - есть радары, которые широко разрекламированы и были достаточно массово проданы, но в силу конструкции , глубины и "тяжелые" почвы для них -непреодолимое препятствие...Грот лишен этого недостатка...Достаточная глубина обеспечивается не только мощностью оборудования, но и формой генерируемого импульса,антеннами и т.п.Это - реально "высокие" технологии.Есть интерес и квалификация покапаться в науке - всегда пожалуйста.Приезжайте...Свинцовые штаны одевать не надо - импульс мощный,но за счет того , что длительность его - наносекунды - никакого вреда здоровью он не приносит.Постоянной несущей частоты - нет,энергия попусту не тратится...
Вопрос подтверждения глубин - вопрос подтвержденного глубинного объекта.Не нужно ничего принимать на веру - давайте оъект, и вперед...
То,что у вас структуру скважин просят - то ж правильно.Методы геофизические(ЛЮБЫЕ) - "косвенные",и что б сделать их "прямыми", можно проще всего или привязаться к известной скважине, а потом снять радаром участок любой протяженности, или использовать определенные приемы, для определения "истиной " глубины объекта...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 16:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Сложности бурения. Георадарное сопровождение бурения

Если я не ошибаюсь, так почти все радары работают на гигагерцах, даже ГАИшные. Большая мощность, все равно, нужна. А есть зарубежные аналоги, что бы где-то можно было про подобное почитать? Если нет, то продавайте техну, НАСА купит! Они любят планеты с астероидами сканить.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Анонимный пользователь

22.01.10 19:15

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

А меня очень заинтересовал вопрос, как обнаружили глубинный насос. Я бы купил такую прибору, бросил бы бурить, а стал искать клады. Тоже интересно.Ну, ты даешь!

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 20:26

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> А меня очень заинтересовал
> вопрос, как обнаружили
> глубинный насос. Я бы купил
> такую прибору, бросил бы
> бурить, а стал искать клады.
> Тоже интересно.Ну, ты даешь!
Так ими и ищут, но в основном ходы, провалы. Что сверху , и цветное металлоискателем, поглубже и железное магнитомером, а георадаром самая крутизна, но расшифровать надо уметь. На сайтах кладоискателей промелькивает, дороговато жаль.
[forum.kladoiskatel.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.10 20:27 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

22.01.10 20:41

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Больной для меня вопрос, есть у меня хороший "немец". Но думаю купить посолиднее. Если бы это соответствовало, было бы УХ.

  

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 21:03

 

Молодец!Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Рикки давай понконкретное и ноль в сторону (кто сосульчилься по СССР). Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Привет, Всем!!!
Спасибо за конструктивное обсуждение! Почти все верно.
Подводим итоги.
Радар работает, разработчик солидный. Он(радар), кстати, и разрабатывался для марсианской экспедиции.
Сам не люблю превосходные степени, но аналогов, в некотором смысле, действительно пока нет.
Цена за радар тоже солидная -ок. 50 000 зеленых рублей. Использовать не подготовленному человеку почти не реально.
Опыт геолога никто не отменял. Хороший геолог 3/4 радара заменяет.
Смотреть глубину насоса экономически не выгодно, можно просто вытащить и померить...)))
Но из 100 случаев бывает ОДИН, но какой!...В этом случае мы и готовы помочь.
Ну и всегда отвечаем на конструктивные вопросы, готовы к демонстрациям в свободное время...вообщем приглашаем к сотрудничеству.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.10 23:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Цитирую:
Опыт геолога никто не отменял. Хороший геолог 3/4 радара заменяет.
А опыт буровика на 4/4?
Парни, прошу прощения, но тогда вы немного не по адресу. За такие деньги из нас вряд ли кто отважится его купить (долго отрабатывать придется), а нанимать вас на исследования-себе в убыток. Пример: приезжаем (вместе с вами) к клиенту, делаем исследования радаром, радар показал, что воды нет, или так глубоко, что человек не может заплатить за такую глубину скважины. Итог: я вам отдаю деньги за исследования, а сам "довольный" еду домойВ самом деле? Ну, вы даете!... Если я ошибаюсь, то изложите ваше видение сотрудничества.
Лучше обращаться в крупные буровые компании, где бурение не только на воду, но и на др. полезные ископаемые. Карьеры например.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.10 23:01 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Случаи бывают разные. Места геологических разломов и т.п.
А клиент хочет гарантированно получить воду, а не процесс бурения.
Ну а если вода на 80м, а трубу гнать метров до 130...))) то радар точно не нужен!Весело!
Будет же и у нас цивильный бизнес. Когда клиент знает за что платит. А не так, 100 м. пробурили - воды нет. Давай еще 100! Что клиенту делать...только соглашаться-пить то хочется, да и за первые 100 уже уплачено.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.10 08:29

 

Re: Сложности бурения. Горадарное сопровождение бурения

Тогда вам надо работать не с нами(основная масса бурит на 20-30м),а с клиентом который хочет гарантированно получить воду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ