бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Автономное отопление в доме

Размещено: Водопроводчик+

 

Автономное отопление в доме

Хотелось бы создать тему по обсуждению проектов и реализации различных систем отопления, а так же поделиться своими готовыми работами, пока что можно посмотреть то что я могу предложить в таком виде: [www.kharkovforum.com]


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.15 18:56

 

Re: Автономное отопление в доме

Хорошая тема!
Я там на фотке обвёл непонятную штукенцию, что это такое?
В середине дома коридор, зачем в нем тёплый пол, в самой то середине дома и без отопления тепло должно бытьДа, уж...
эти чёрные коробки с насосами, они заданную температуру в контуре поддерживают?
зачем их так много, у меня вовсе без насоса раньше работало отопление, а тут чуть не десять насосов, подозреваю что они денег расходуют как еслиб ещё один дом топить!!!
В целом выглядит космически как-тоВесело! если не считать трубы повороты и т.д. а взять только крыны и только с одной фотки, то они по деньгам вытянут как всё моё отопление вместе с итальянским котломНу, ты даешь!

Так-то конечно понравилось, по людскиМолодец!, а я забор менял как раз в ту пору, так трубы от старого забора и пошли на отопление, и покрашены не везде, вид не тотПечально... кран кстати всего один.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.02.15 20:15

 

Re: Автономное отопление в доме

Дим, фотки все твои?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

как то читал статью и инете, где в отоплении источником тепла служил насос, разогрер происходил за счет кавитации и жидкостного трения, мол говорилось что энерго затрат мало требуется, если кто замечал что когда по холодам буриш вода в приямке с утра леденая а к вечеру стает теплая

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.02.15 08:17

 

Re: Автономное отопление в доме

Чёрные коробочки это утеплитель, чтобы теплопотери были минимум.а то черненьким обведеное это теплообменник, оригинальное решение по замене водонагревателя.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


04.02.15 08:21

 

Re: Автономное отопление в доме

Кавитация и жидкостное трение это реальность, в Химках такая котельная стоит, говорят дешевле тепло, но оборудование дорогое даже по Москве.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


05.02.15 18:19

 

Re: Автономное отопление в доме

Извращение.Бу-га-га!!!Отказ от металла в отоплении сразу аукнется при отключении эл. энергии.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Не только фотки, но и работы выполнял сам + паренька брал, чтобы помогал ключи подавать. Но он уже тоже кое что может

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: vitamin
Дим, фотки все твои?

Не только фотки, но и работы выполнял сам + паренька брал, чтобы помогал ключи подавать. Но он уже тоже кое что может
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: Дождевик
Хорошая тема!
Я там на фотке обвёл непонятную штукенцию, что это такое?
В середине дома коридор, зачем в нем тёплый пол, в самой то середине дома и без отопления тепло должно бытьДа, уж...
эти чёрные коробки с насосами, они заданную температуру в контуре поддерживают?
зачем их так много, у меня вовсе без насоса раньше работало отопление, а тут чуть не десять насосов, подозреваю что они денег расходуют как еслиб ещё один дом топить!!!
В целом выглядит космически как-тоВесело! если не считать трубы повороты и т.д. а взять только крыны и только с одной фотки, то они по деньгам вытянут как всё моё отопление вместе с итальянским котломНу, ты даешь!

Так-то конечно понравилось, по людскиМолодец!, а я забор менял как раз в ту пору, так трубы от старого забора и пошли на отопление, и покрашены не везде, вид не тотПечально... кран кстати всего один.

Обведённое чёрным, это не что инное как гидрострелка. Её назначение, если простыми словами - это сбалансировать тепловую и гидравличекую нагрузки. Под каждую систему отопления рассчитывается индивидуально.
В середине дома, Вы правы, это кориидор и ТП там согласно расчётам по теплопотерям, так как основное отопление, это отопление тёплыми полами, а радиаторы включаются только лишь в сильные морозы, кстати это уже ответ на Ваш следующий вопрос относительно зачем там столько насосных групп. Отапливаемая S порядка 480м2 + отдельный контур отопления в гараж.
Контура ТП управляются сервоприводами через пр
ограмму как вручную задаваемую в каждой комнате, так и с обычного планшетника удалённо через интернет, то бишь человек находящийся за границей например, имеет полную иформацию о температуре вдоме и возможность полностью её контролировать. Если Вы обратили внимание то на насосных групах (в чёрных корпусах) имеется сервопривод, который имеет как ручную так и автоматическую возможность настройки температуры в отдельно взятом контуре, всё это управляется автоматикой.
Что же касается расхода средств по насосам, то здесь Вы ошибаетесь, один насос подребляет в среднем 100Вт, то есть как обычная электрическая лампочка.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.15 22:12 - Водопроводчик+. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: BurovikiK
Чёрные коробочки это утеплитель, чтобы теплопотери были минимум.а то черненьким обведеное это теплообменник, оригинальное решение по замене водонагревателя.
Чёрные коробочки и вправду выполняют функцию изоляции тепла, а вот то что обведенно чёрным,- здесь Вы ошибаетесь, это не что инное как гидрострелка. Для чего она нужна, яуже ответил выше.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: vasilch
Извращение.Бу-га-га!!!Отказ от металла в отоплении сразу аукнется при отключении эл. энергии.
Не согласен, так как материал здесь не имеет никакого значения (в отдельно взятом случае). Есть разные виды отопления, наиболее распостранённые это энергозависимая и система отопления с естественной циркуляцией. Первая подразумевает использование насосов или насосных групп. Второй же работает по следующему принципу: Вода в системе отопления поднимается за счет расширения при нагревании и под действием гравитационного давления, движение (циркуляция) возникает вследствие разности плотностей нагретой (поднимающейся по подающему стояку) и охлаждённой воды (спускающейся по обратному). Гравитационное давление расходуется на движение теплоносителя и преодоление сопротивлений в сети трубопроводов. Эти сопротивления вызываются трением воды о стенки труб, а также наличием в системе местных сопротивлений. К местным сопротивлениям относятся: ответвления и повороты трубопроводов, арматура и сами нагревательные приборы. Чем больше сопротивлений возникает в трубопроводе, тем больше должно быть гравитационное давление. Для снижения трения применяются трубы увеличенных диаметров. Материал может быть и втой и в другой ситеме разный, это - металл, полипропилен, медь. Другое дело если мы обвязывам твёрдотопливный котёл, - то здесь до гидрострелки всё должно быть выполненно либо металлом, либо медью. Но вернёмся всё таки к вашему первоначальному вопросу, если вдруг по каким то причинам временно отключится электроэнергия, то здесь предусмотрен блок безперебойного питания, если отключение электроэнергии длительное (дольше двух часов), то автоматически включается электрогенератор, который кстати обеспечивает не только отопление, но и весь дом, в частности сигнализацию, если например хозяева временно отсутствуют.


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: BurovikiK
Кавитация и жидкостное трение это реальность, в Химках такая котельная стоит, говорят дешевле тепло, но оборудование дорогое даже по Москве.
Согласен, это очень даже реально, но рентабельно на большие площадя, во всяком случае приходилось ставить в детских садах.


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: vitamin
Дим, фотки все твои?

Фотоотчёты выставляю только собственноручно выполненные объекты, ни у кого ничего не ворую Весело!
Очень хочется выложить фото по тепловому насосу, если заказчик не передумает, то обязательно выложу на "суд зрителей".
Ещё раз подчёркиваю, что тему хочется сделать не рекламной, а для общения теплотехнарей и обсуждения различных систем отопления... Вот человек например выше написал о б/у-шных трубах от забора, это тоже имеет право на жизнь как бюджетный вариант для небольшого домика, дачки. Делитесь, выкладывайте фото, расскажите о своём отоплении. Так же хочется видеть и более сложные инженерные решения.


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.02.15 22:50 - Водопроводчик+. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.15 06:51

 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: Водопроводчик+
Согласен, это очень даже реально, но рентабельно на большие площадя, во всяком случае приходилось ставить в детских садах.
это развод и не более, ерунду не пишите. Физики юные!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: Brulono
Цитирую: Водопроводчик+
Согласен, это очень даже реально, но рентабельно на большие площадя, во всяком случае приходилось ставить в детских садах.
это развод и не более, ерунду не пишите. Физики юные!
Ух ты, сразу видно "специалист" - у меня вопрос, а сколько отопительных систем Вы реализовали в жизнь? Поделитесь...
Котельную на фото делал около 5-ти дней и к примеру делаю, в зависимости от заказав, пару домов в месяц в среднем 200-250 м2 дом, а Вы?


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.15 08:22 - Водопроводчик+. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


06.02.15 17:28

 

Re: Автономное отопление в доме

Ты точно ВОДОПРОВОДЧИК. Купил утюг и стал сантехником, до этого был плиточником или щикотуром

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: vasilch
Ты точно ВОДОПРОВОДЧИК. Купил утюг и стал сантехником, до этого был плиточником или щикотуром

Это что, - Вы наверное из собственного опыта вывод делаете?? Ну, ты даешь!


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


07.02.15 16:11

 

Re: Автономное отопление в доме

Не, это меня как сварщика жаба давит Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: vasilch
Не, это меня как сварщика жаба давит Ну, ты даешь!

Тогда понимаю...., ну надеюсь деньги на "паяльник" есть?Смешно-то как...


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


07.02.15 20:37

 

Re: Автономное отопление в доме

Бросил я это занятие, давно уже на пенсии. А вот бурение по душе работаю с удовольствием

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.15 10:14

 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: Водопроводчик+
Ух ты, сразу видно "специалист" - у меня вопрос, а сколько отопительных систем Вы реализовали в жизнь? Поделитесь...
Котельную на фото делал около 5-ти дней и к примеру делаю, в зависимости от заказав, пару домов в месяц в среднем 200-250 м2 дом, а Вы?
Для того чтобы разбираться в физики не нужно быть водопроводчиком !
С вашими кавитационными насосами вы либо шарлатан, либо нарушитель законов термодинамики, закона сохранения энергии.
Самый эффективный нагреватель от электричества - обычный ТЭН, у которого кпд преобразования электической энергии в тепловую почти 100 %
Ваши же кавитационные насосы с кпд большее 100 % простой развод.
Вон буровик пишет про Химки, мол выгодно.Я могу другую историю рассказать, когда муниципалитет сделал подобную котельную вместо электрической, а в процессе эксплуатации понял что их развели.
Так от куда, по вашему мнению, берётся энергия больше той которую мы затрачиваем на привод насоса ?


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

Цитирую: Brulono
Цитирую: Водопроводчик+
Ух ты, сразу видно "специалист" - у меня вопрос, а сколько отопительных систем Вы реализовали в жизнь? Поделитесь...
Котельную на фото делал около 5-ти дней и к примеру делаю, в зависимости от заказав, пару домов в месяц в среднем 200-250 м2 дом, а Вы?
Для того чтобы разбираться в физики не нужно быть водопроводчиком !
С вашими кавитационными насосами вы либо шарлатан, либо нарушитель законов термодинамики, закона сохранения энергии.
Самый эффективный нагреватель от электричества - обычный ТЭН, у которого кпд преобразования электической энергии в тепловую почти 100 %
Ваши же кавитационные насосы с кпд большее 100 % простой развод.
Вон буровик пишет про Химки, мол выгодно.Я могу другую историю рассказать, когда муниципалитет сделал подобную котельную вместо электрической, а в процессе эксплуатации понял что их развели.
Так от куда, по вашему мнению, берётся энергия больше той которую мы затрачиваем на привод насоса ?

Если котельную сделали неправильно, то это не значит что их развели, - это значит то что работы выполняли неквалифицированные специалисты. Можно увидеть проект котельной?


Живу и работаю здесь: [www.kharkovforum.com]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: Автономное отопление в доме

вот нашел на другом форуме я тоже думаю что кпд тэн далеко не 100%

Цитирую: Если ТЭН внутри воды, то его КПД 100%. Ведь любая энергия в конце концов переходит в тепловую энергию, а раз вокруг ТЭНа вода, то вся энергия будет поглощена водой. В микроволновке же, часть энергии не попадёт в воду, например энергия потерянная в схеме
Цитирую: Это заблуждение. Если не брать в расчет разные среды нагревания, то КПД у ТЭНа всего 50%, максимум 60%, а у электродных нагревателях всего 30%. (тому способствуют разные причины). Но вот у микроволновой печи, если смотреть с разных позиций, то в одном случае 90% в другом 80-85%.
Это если считать от потребления энергии и излучения энергии. Потребляет 1,3кВт, а излучает 900Вт. Там происходит совсем другой процесс и принцип. Если у ТЭНа на нагрев есть переходной период. Это нагрев спирали, затем резервуара и уже потом на нагрев объекта (нагрев косвенный). То на этом пути идут колоссальные потери, а вот в микроволновом процессе, совсем по другому, энергия тратится только на работу излучателя, а вся остальная, на нагрев объекта.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.15 22:56

 

Re: Автономное отопление в доме

Емеля , не ищите информацию НА ОДНОМ ФОРУМЕ, ищите информацию лучше в учебниках и научных трудах!

Цитирую:
Это нагрев спирали, затем резервуара и уже потом на нагрев объекта (нагрев косвенный)
причем здесь нагрев спирали, резервуара и обьекта ???
Еще раз КПД - есть коэффициент преобразование энергии одной в другую. Если 1 кВт электрической энергии преобразуется в 1 кВт тепловой, то КпД 100%
А то по вашему можно дойти до того что КПД ТЭНа 0,(0)% (ноль в периоде)
Нагрев спирали, нагрев резервуара, обьекта, планеты земля, галактики, вселенной
Думайте что пишите и на что ссылаетесь!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ