бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как определить водонос?

Размещено: iwory


27.06.14 14:30

 

Re: как определить водонос?

OWERD Пишет:
-------------------------------------------------------
> При конденсаторном
> включении мощность, по
> моему, падает на 2/3, тоесть
> около 70 %. При попытке
> раскручивать 1. не всегда
> хватает мощности ( конусные
> резьбы затягивает так, что
> трубными ключами устанеш
> раскручивать) 2. при резкой
> остановке начинает
> крутится в обратную
> сторону - тоесть вместо
> откручивать закручивает.


бывший хозяин этой установки бурил от 220, я так понял, что через частотник. так что я думаю и у меня проблем с этим не должно возникнуть.
и кто тебе сказал, что теряется 70% мощности? насколько я знаю мощность упадет только на 30%. я до этого пробурил 3 скважины и откручивал штанги вручную, не так уж и сильно их затягивает ,главное сорвать, дальше откручивается легко.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 17:54

 

Re: как определить водонос?

Меж прочим регулировать скорость на редукторе можно, ток называется это вариаторный моторредуктор и стоит как паровоз ;-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


28.06.14 00:49

 

Re: как определить водонос?

Бури постепенно. Главное-не то, на сколько ты углубился. а то сколько шлама ты поднял.
Если при откручивании штанг хлыщет вода, то это плохой признак.Это значит, что ствол заваливает.

Причины:
1)Плохая промывка.(поменять помпу на более мощную)
2)обвал грунта(требуется обсадка)

Вопрос. Какие помпы применяете?
Совет: Обратитесь с советом к производителю буровой установки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 
 

Re: как определить водонос?

ну вот задачка . с 10 до 19 метров бурение с полным поглощением. . ушло тонн 12 если не больше воды . какая порода ? не видел . после того как добурили на 18 был провал и вода даже на холостых у помпы просто как в унитаз . дошли до 19 газ на полную у помпы тонну вкачали так из скважины вода и не вышла . опустили насос динамика 14 м . кидали рулетку ствол чистый сколько пробурили ничего не присыпало . ГДЕ ШЛАМ ???? за ноч накачали вибриком 8 тонн воды . бурилось тяжело. коренные .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.14 03:09

 

Re: как определить водонос?

где ,где ,в водоносе!ты его туда помпой вдавил вот и все проходка слабая была и помпа вымывала шлам в водонос,я так думаю.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 
 

Re: как определить водонос?

ну я согласен что в водонос только водонос на 18 раньше не был галешник был но его перекрыли . а до 18 пока бурили куда шлам мог уйти . загадки природы короче Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


07.05.15 14:21

 

Re: как определить водонос?

всем привет!бурили скважину на первый водонос, с 3-х метров пошла красная глина с примесями белой, до10,5м шло более менее, но после 1,5м за час. По информации вроде как на 14м должно быть водонос.С горем дошли до 13,5м пошло легче, поглащение пошло но небольшое, начало выносить смесь кусочков глины, мелкого и крупныого песка некоторая фракция до 5мм и более, прошли еще 3м решили дальше не рисковать да и заказ был на 15-16м, опустили трубу (фильтр 1,8м), а воды нет, может не добурились, потому как и песка было в 3-х метровом промежутке мало но крупный, да и определить тяжело так как раствор был как кисель, из штанг фонтана не было. Может глубже надо было, или могло и в этом промежутке быть около метра водоноса и все?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ