бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Размещено: Побурим))


18.02.10 21:26

 

Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

ПРивет всем ребятам кто столкнулся с этим не лёгким но но полезным делом как бурение скважин...
Форум просто супер,много тематики, но есть одно НО,не нашол тему для разговора как водоносный горизонт, и как его опредилять при бурении с промывкой, вот и решил разобраца с вашей помощью..)))))
Жду ваших предложений))Заранее благодаренНу, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 21:49

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Да есть такая тема! В этом разделе на странице 4 называется ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ. (зато теперь две будет) Ребята ещо ответят,а ты можешь пока там чтонибудь глянуть полезного. Я бы подсказал но сам не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.10 03:05

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Ну первое внимательно следи за шламом, что выносит со скважины, во первых отбирай лопатой через метр два и откладывай по порядку кучками в сторону, чтоб не путаться ложи этикетку на фанерке карандашом с глубиной. За глубиной следи тщательно. Второе при любых изменениях в проходке, звуке работы инструмента, нагрузки на двигатель и насос записывай глубину и также отбирай пробу. Можешь типа отстойничка под промывку из скважины поставить и отбирать то что осядет. В коренных породах вода в трещиноватости снаряд работает с рывками, гремит, скорость проходки растет и не равномерная. Поглощение промывки тоже фактор, но может быть кратковременное. Ну а потом, со временем, просто по совокупности факторов будешь знать в каких породах у тебя вода может быть. Если работаешь день и ночь скважина стояла или несколько часов меряй уровень в скважине воды. И тоже все под запись. Ну вот из всего можно выбрать потом перспективные интервалы и опробовать. Ну а 100% способов нет. Главное все записывать и сразу иначе потом все запутается и начнется гадание и сотни версий. Способы конечно есть но это по цене не для кустарного производства, дорого. Ну и по возможности надо опробовать насосом все подозрительные горизонты, время жалеть на это не надо, оправдается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.02.10 21:15

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Огромное тебе Крис спасибо за подсказки...нащёт записей ты прав,в процессе бурения такая каша получается, что ни в какие ворота не лезит....
Все варианты хороши,и все нужно брать на воружение,но начьнёшь их понимать токо с опытом,чем я похвастаца и немогу,как говорится время и труд все перетрут..)
Я слышал,что при прохождении водоноса уровень воды в приямках поднимаеть,а тут вычитал что падает,так кому верить не знаю.....подскажите))плиз

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


19.02.10 21:21

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Да про эту темку я знаю,и читал там ,но там конкретно ничего не написано,вот и создал эту на видном месте...))
А у тебя наверное другой метод бурения?если не секрет,то какой и как ты опрепдиляешься с горизонтом?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 01:35

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Падает конечно. Поднимаеться если скважина фонтанирует, ну а там не нодо определять где водонос он тебя сам определит. Одного определил было не давно тему забыл.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 01:59

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Так и называлась - Водонос это или нет. В ручном бурении. Там был вне сомнений- водонос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 07:41

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Я ещо собираю установку.Бурить токо летом начну. Поэтому и не подсказал ничего.Подсказывать можно когда сам что-то знаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 15:09

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Да знаю я свои разрезы , да и не только, и работаю с воздухом там как-то понятней. Да и с промывкой если честно проблем не было. Просто довелось работать в то время когда все подозрительные места положено было откачивать компрессором. И был контроль гидрогеологов и делали откачки. Ну а потом и так понимать начинаешь. А смысл откачек был не в том что воду прозеваешь а давили водоносы глиной чтоб нагнать глубину, платили то с метра. Да и перевозка работа тяжелая. Ну а задавил и знаешь. Пршел еще сколько буриться без проблем и даже не будет внизу освоишь задавленный. А метраж то есть ну и деньги и премия. Так было в свое время, да и сейчас применимо. Да и канатников это не касаеться, водой работать тоже не особо. Раствором, да. Ну и не всех водоносов касаеться, путний так и спьяну не пропустишь, ну а где касаеться все мелочи на учет и карандаш и максимум пробных откачек, а потом прийдет само.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.02.10 21:04

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

LexaLexa ты говоришь что летом начьнёшь бурить,а каким методом, и что из себя представляет твоя бурилка....
Да и опыт в этом деле штука не заменимая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.10 21:25

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Ну опыт дело наживное.Когдато его ниукого небыло это все приходящее.Человек я легкообучаемый думаю освою. Теории за пять месяцев по три - пять часов в день на форуме набрался. А на счет бурилки...одни узлы лежат ждут тепла .Работать хочу начать с промывкой.Будет 3кв (может четыре если потянет сеть потом проверю) движок от сети через частотник .Частотник возьму в начале марта,думаю сразу взять однофазный на 4кв если в наличии не будет выпишу.Фирмы лензе. базироваться будет в прицепе курганец стационарно. штанги делаю 2м. Труба 45 лигированая сталь.стенка 5мм. замки из кругляка точу сталь 45.Лебедку не решил ещо или заводскую взять или из своего редуктора сделать(редуктор есть) Вот и все что могу пока сказать(скрывать нечего.)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.02.10 21:27 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.02.10 19:17

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

LexaLexa привет,а зачем тебе частотник?не подскажешь...)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 19:43

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Чтобы подключить трехфазный двигатель к сети 220в с наименьшими потерями.И иметь возможность регулировать обороты двигателя.И пускать его легше. (можно и момент регулировать на валу если частотник векторный брать. Выставлять большой крутящий момент на малых оборотах при запуске.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.10 19:45

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

Ты лучше поинтересуйся у ребят кто с ними работает они лучше объяснят чем я.(что как и зачем)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.02.10 22:54

 

Re: Как опредилить водоносный горизонт при бурении с промывкой.

благодарю)))
по даной теме новое есть что?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


АРХИВ