бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Размещено: иван1234567


03.01.15 19:24

 

подскажите как найти воду и узнать ее глубину

опытные люди подскажите каким образом вы узнаете на какой глубине залегает вода? по картам? или просто спрашивайте соседей какая у них глубина скважины или по старинным колодцам определяете? заранее спасибо

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.15 19:55

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Уважаемый Иван.На форуме очень много информации,по этому вопросу. [www.voda-da.ru]


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.01.15 19:57

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

По принципу одна бабушка сказала или лоза-проходимцы. А лучше в геофонде гидрогеологические карты и разрезы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


05.01.15 11:14

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Самый верный и надежный способ ( особенно при отсутствии опыта) копировать скважины довольных соседей. и по конструкции и по рабочему интервалу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


06.01.15 21:46

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Уважаемый Иван 1234567 поиск воды это целое направление в народном хозяйстве поэтому были созданы учебные пособия для интересующихся и учебные заведения для тех кто всерьёз решил заняться этим как теперь говорят профессионально изучайте геологию своего края используя все доступные методы (карты,опрос населения,опыт буровых бригад своего края)и счастье обнаружения вод будет время от времени вас посещать. удачи вам и здоровья

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.15 17:02

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

иван1234567 пишет:
---------------
>подскажите каким образом вы узнаете на какой
> глубине залегает вода?

пока не пробуришь, точно не узнаешь)) вот простой пример из практики, расстояние между двумя соседними скважинами 25м., одна 14м, другая 18,5м., обе мы делали, обе на песок, один и тот же водонос, тонкий менее одного метра)), ещё пример водонос с 15 до 20метров бурим до водоупора, получается скважина 20м., в соседнем доме бурим 20метром, водоноса нет, на 22м. начинается и на 24 заканчивается, расстояние между скважинами не более 40метров и таких примеров полно!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


10.01.15 16:03

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

согласен ..есть такой же пример одна скважина 10 метров старая советских времен но работает..бурю на соседнем участке 50 метров от старой скважина оналогична 10 метров водонос с 8 до 9 метров 1 метр отстойник дебет 1 куб в час... отступаю от старой в другую сторону 50 метров на этой глубине сухо прохожу до 20 метров водонос в камушках дебет куба три не меньше

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.15 22:10

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Самая буровая примета - если из штанг фонтан бьет, значит вода сама пошла, хорош бурить - надо уже заказчику счет выставлятьНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.01.15 09:12 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

usa пишет:
---------------
> Самая буровая примета - если из штанг фонтан бьет, значит вода
> сама пошла, хорош бурить - надо уже заказчику счет выставлятьНу, ты даешь!

ну блин научиш на свою голову Ну, ты даешь! М-да-а... Здорово. Молодец!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

вот нашол надругом форуме ответ скопировал: Вит пишет:
Простите меня за возможно глупый вопрос, но как они узнают что дошли до воды ? Или в этот момент труба проваливается ?

У буровой стационарной вместо небольшой струйки воды начинает бить очень сильная струя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.15 08:32 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


11.01.15 21:40

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

иван1234567 пишет:
---------------
> опытные люди подскажите каким образом вы узнаете на какой
> глубине залегает вода? по картам? или просто спрашивайте соседей
> какая у них глубина скважины или по старинным колодцам
> определяете? заранее спасибо
Да просто все... Это как в сексе при оргазме у женщины. Точно такие же признаки и ощущения.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


12.01.15 19:56

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Со временем либо научишься либо нет я в первый год в трех скважинах трубы похоронил...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.15 20:35 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


08.02.15 17:02

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Здравствуйте. Вопрос к бурильщикам. Кто нибудь бурил скважину в Московской обл Пушкинский район пос Правдинский. Интересует глубина залегания водоупора первого водоносного слоя, и глубина залегания известняка. Спросить не у кого у соседний нету скважин.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Alex111
Здравствуйте. Вопрос к бурильщикам. Кто нибудь бурил скважину в Московской обл Пушкинский район пос Правдинский. Интересует глубина залегания водоупора первого водоносного слоя, и глубина залегания известняка. Спросить не у кого у соседний нету скважин.
дак на расстоянии 100метров разница в глубине может составить 10м а иногда вообще разные разрезы
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


08.02.15 18:05

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Емеля самоделкин

дак на расстоянии 100метров разница в глубине может составить 10м а иногда вообще разные разрезы

Насчёт расстояния и разницу в глубине я это знаю. Хотелось знать хоть примерно глубину водоупора первого слоя. Для того чтоб знать сколько труб покупать, для отсечки первого водоноса. А известняк я по карте глубин посмотрел, у нас примерно 80м.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Alex111
Цитирую: Емеля самоделкин

дак на расстоянии 100метров разница в глубине может составить 10м а иногда вообще разные разрезы

Насчёт расстояния и разницу в глубине я это знаю. Хотелось знать хоть примерно глубину водоупора первого слоя. Для того чтоб знать сколько труб покупать, для отсечки первого водоноса. А известняк я по карте глубин посмотрел, у нас примерно 80м.

вот и бери 80м.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


08.02.15 23:34

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: водяной дедушка

вот и бери 80м.

Ого а зачем до самого известняка ставить метал. Вроде бы до водоупора доходят первой обсадной. А потом бурят дальше и ставят пластик. Может я ошибаюсь?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


08.02.15 23:36

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Где то давно вычитал, что первый водонос обычно до 30-ти метров, второй до 60-ти, в принципе на практике примерно так и получается. Ты бы лучше не за количество труб, которые ты покупаешь переживал, а за платёжеспособность клиента! Было один раз, что сложный клиент попался, боялся, что мы воды не найдём, договорились, что если до 60-ти метров воды не найдём, то 15000 берём и уезжаем, нашли воду на 33-х, а у заказчика денег только на 30 было, в итоге нас по СМС в выходной отправили восвояси. В итоге валунов в шахту накидали. Вот и верь на слово матерям одиночкам)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


08.02.15 23:44

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Да заказчик я и есть себе делаю. Трубы собирался брать бу на местном складе. Бурить думал с помощью ударно канатным способом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


09.02.15 00:17

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Как говорится первый блин всегда комом, так что смотри по соседям, если у них глубже 20-ти метров, и нет у тебя опытного помощника, то велик шанс накосячить! Будь у тебя даже золотые руки, и прочитай ты уйму книг, всё предусмотреть у тебя вряд ли получится, тем более ударно-канатный метод по мне дак не самый лёгкий. Найми проще людей бурящих роторным методом с промывкой, поставят тебе обсадные из НПВХ с качественным фильтром(у нас в Ярославской области везде высокое содержание железа, и стальные трубы положительно на это не повлияют) и будет тебе счастье) А по метражу смотри на соседей, хотя бы примерное представление будет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.15 08:23

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: usa
Самая буровая примета - если из штанг фонтан бьет, значит вода сама пошла, хорош бурить - надо уже заказчику счет выставлятьНу, ты даешь!
а я думал всегда что это хреново промыл...а про счет - это надо заранее узнавать на какие бабки ориентируется заказчикМ-да-а... Здорово.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


09.02.15 11:15

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Kira
Цитирую: usa
Самая буровая примета - если из штанг фонтан бьет, значит вода сама пошла, хорош бурить - надо уже заказчику счет выставлятьНу, ты даешь!
а я думал всегда что это хреново промыл...а про счет - это надо заранее узнавать на какие бабки ориентируется заказчикМ-да-а... Здорово.

При первом бурении(разведовательном) у меня по крайней мере убывание воды из приямков всегда совпадает с фонтаном из штанг при их смене.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


09.02.15 13:43

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Александр У.
Как говорится первый блин всегда комом, так что смотри по соседям, если у них глубже 20-ти метров, и нет у тебя опытного помощника, то велик шанс накосячить! Будь у тебя даже золотые руки, и прочитай ты уйму книг, всё предусмотреть у тебя вряд ли получится, тем более ударно-канатный метод по мне дак не самый лёгкий. Найми проще людей бурящих роторным методом с промывкой, поставят тебе обсадные из НПВХ с качественным фильтром(у нас в Ярославской области везде высокое содержание железа, и стальные трубы положительно на это не повлияют) и будет тебе счастье) А по метражу смотри на соседей, хотя бы примерное представление будет.


Уже касячил. Когда с батей забивали иглы и в ручную бурили, приходилась вытаскивать и заново делать. Сейчас у меня советчика нету, потому и решит тут спросить. А по поводу буровой машины нет места им у меня развернутся, только если мини буровая. Лучше семь раз отмерить а потом уж делать. Ударно-канатный метод воз легче чем в ручную. А железо в воде у нас тоже предостаточно.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


09.02.15 15:02

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Alex111
Цитирую: Александр У.
Как говорится первый блин всегда комом, так что смотри по соседям, если у них глубже 20-ти метров, и нет у тебя опытного помощника, то велик шанс накосячить! Будь у тебя даже золотые руки, и прочитай ты уйму книг, всё предусмотреть у тебя вряд ли получится, тем более ударно-канатный метод по мне дак не самый лёгкий. Найми проще людей бурящих роторным методом с промывкой, поставят тебе обсадные из НПВХ с качественным фильтром(у нас в Ярославской области везде высокое содержание железа, и стальные трубы положительно на это не повлияют) и будет тебе счастье) А по метражу смотри на соседей, хотя бы примерное представление будет.


Уже касячил. Когда с батей забивали иглы и в ручную бурили, приходилась вытаскивать и заново делать. Сейчас у меня советчика нету, потому и решит тут спросить. А по поводу буровой машины нет места им у меня развернутся, только если мини буровая. Лучше семь раз отмерить а потом уж делать. Ударно-канатный метод воз легче чем в ручную. А железо в воде у нас тоже предостаточно.

Вот мы к примеру в стеснённых условиях по просьбе заказчика бурили(что бы заранее отсечь подколы скажу, что про всю череватость бурения ближе 5-ти метров к дому заказчика мы предупреждали, и да, в последствие фундамент и кладка треснули) и прялку вполне компактно расположили. Тем более если и так железа в водоносе дофига, то стальная обсадная точно не твой выбор.


  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


09.02.15 16:01

 

Re: подскажите как найти воду и узнать ее глубину

Цитирую: Александр У.

Вот мы к примеру в стеснённых условиях по просьбе заказчика бурили(что бы заранее отсечь подколы скажу, что про всю череватость бурения ближе 5-ти метров к дому заказчика мы предупреждали, и да, в последствие фундамент и кладка треснули) и прялку вполне компактно расположили. Тем более если и так железа в водоносе дофига, то стальная обсадная точно не твой выбор.

А сколько будет стоить 1м такой установкой пробурить если не секрет.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ