бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приборы для определения залегания водоносных слоев

Размещено: Евгений


10.03.15 15:35

 

Приборы для определения залегания водоносных слоев

Слышал есть у нас такой кулибин, который с электронным прибором сначала клиенту показывает где бурить и на какой глубине вода, а потом уже бурит. Вопрос где такой прибор можно прибрести ? Если таковой существует, то он был бы незаменим. Так как сам бурю скважины до 50 метров и бывает что воды нет, а потом неприятно от клиентов слышать что мол жилу искать не умеешь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 16:20

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

купи какой-нить осцилограф древний, штоб шипел и лампочки моргали, ходи с ним по участку с глубокомысленным видом да ищиВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


10.03.15 16:45

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

рассмешил Ну, ты даешь! значит говоришь везде жуликиНу, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 17:07

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Есть такой синхофазатронный трансклюкатор.Последний остался за полтора ляма отдам.Работает на перфокартах и коксовом угле.Как опция отдельно идёт хрустальный шар и карты таро.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 19:23

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

бурильщики.......да в каждом регионе всегда найдется какой ни будь ботаник ...задачу только растолкуйте правильно...все элементарно ну и маленько бумажками похрустите...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 20:17

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Николай ты хочешь заставить Евгения жрать бумагу?Что ты имеешь в смысле когда пишешь похрустеть бумагой?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


10.03.15 20:19

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

На прошлой скважине заказчики рассказывали. Два года назад приезжал тип бурить с прибором и компьютером, все заранее определил где какой слой. Начал бурить , показалось что вода на 25 метрах , обсадил- прокачал, воды нет. Начал дальше бурить, на 45 метров опять то же самое, так и уехал ни с чем. А вода там на 80 метрах. Причем горизонт этот определен, указан на всех разрезах. Что его искать если о нем все известно и другой воды там нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 20:23

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: 1777
Николай ты хочешь заставить Евгения жрать бумагу?Что ты имеешь в смысле когда пишешь похрустеть бумагой?

деньгами ботаника заинтересовать
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.03.15 20:49

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Посмотрите метод рап

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 20:55

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

все это есть в любом автосервисе....сканер инжектора абс подушек кондишена ну и прочее....он читает сигналы электрические...и кто скажет что там нет точности это безопасность на дорогах...и кто мешает ему принять тоже электрические сигналы только не с датчиков авто а с датчиков в огороде вашего клиента....вот тут и нужен Кулибин чтоб он поженил сканер с датчиками....и это только один вариант....вспомните метеослужбу и что у них есть...и особенно сейсмологов...это почти в яблочко....что касаемо вч то это всего лиш один из многих способов зондирования земли...а готовые так там заказчик нефтянка ну и глубины совсем не наши

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.03.15 20:58

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Оборудование для этого метода стоило 2 года назад около 250 000 руб.и программу для анализа результатов они не давали, предлагали выезд своего специалиста. Не знаю, может сейчас что-то изменилось.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


10.03.15 21:03

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Я тоже на поиски водоноса использовал ботаника года три назад (Заказчик его привел и в дальнейшем о-о-о-чень рекомендовал)... Приехал старичок-профессор со своей старушкой, древним ноутбуком на ремне и кучей проводов с датчиками.В нашем Питере умных, образованных людей достаточно, да и лохов типа меня хватает. Старичок натыкал по участку датчиков, соединил со своим ноутбуком и стал нас гонять по участку заставляя стучать лопатой по земле. Да на самом деле есть такая технология поиска залегания ископаемых, да и на его ноуте при ударе лопатой в землю диаграмма прыгала.Но как далек от истины в итоге был диагноз поставленный профессором! Нам он пообещал линзу на 25 метрах со стопроцентной гарантией и прочитал офигенную лекцию на данную тему полностью загадив мой жесткий диск. Даже кол воткнул где именно надо бурить! На деле вокруг 25 метров сахара и чистейший кембрий до 65. По картам пробурили 80 метров . Делали каротаж, водонос на 75м. Геолог ржал про 25 метров... И мы ржали. И заказчик ржал. В итоге заказчик платил профессору, мы платили каротажнику. Каротажник платил продавцу ларька покупая водяру...)))

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 21:12

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

в любом деле есть свои Мавроди....но паровая машина работает...поезда бегают.. самолеты летают...да много чего еще...и начинали все это Кулибины...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.03.15 22:10

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Кто из вас реально использовал рап?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


11.03.15 07:22

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Скажу как геофизик, нет в методе РАП физического смысла. Бурили после них в этом году. Заказчик загнал в самый угол,но не объяснил причину, почему кол стоит в этом месте. Разрез - торф, чуть глины, потом морена с мощными валунами, с 15 до 17 метров водонос, дальше опять валуны. Хозяйка убеждала бурить до 22м - не согласились, надоело колонком туда-сюда лазить. Обсадились, стали прокачивать, воды куб/час, принесла нам заключение РАП - нарисован якобы разлом на 22 метрах, написано, что бурить надо до 40. Причем, ежели эту картинку интерпретировать, можно нарисовать, что угодно. Сделали они 2 профиля через с шагом 5 м в разных концах участка. Полный бред. Потом видели еще одну картинку с другого участка. Картинка один в один, глубина указана разная.
С помощью геофизики можно найти воду. Существует сейсмика, электроразведка. Только надо делать площадную съемку, отсекать помехи (ну например, все железо убрать с профилей), потом проводить интерпретацию и разведочное бурение. В общем долго, дорого и минимальная площадь 1ГА для получения разреза на 30м.
Так что для наших целей только ГИС (каротаж) для расчленения разреза.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:06

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Голубая мечьта всех новичков прикупить прибор который будет воду искать.Есть метод более эффективный ,работать и набивать шишки с опытом.Года через четыре,пять придёт понимание что и где нужно искать.У некоторых вообще не приходит.Всё остальное если и есть то или неэффективно,или нерентабельно.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:09

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: 1777
Голубая мечьта всех новичков прикупить прибор который будет воду искать.Есть метод более эффективный ,работать и набивать шишки с опытом.Года через четыре,пять придёт понимание что и где нужно искать.У некоторых вообще не приходит.Всё остальное если и есть то или неэффективно,или нерентабельно.

с таким подходом человек до сих пор ходил бы на 4 костях...и жрал бананы и то если в рот упадут
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:16

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

А ты сейчас чем занимаешься.Всё чем ты пользуется изобретенно или в том веке ,или в начале этого.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:21

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: 1777
А ты сейчас чем занимаешься.Всё чем ты пользуется изобретенно или в том веке ,или в начале этого.

30 процентов того на чем я работаю сделано нами и аналогов нет
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:29

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Тебе так кажется.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.15 21:48

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: 1777
Тебе так кажется.

это есм факт мсе дюк
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.15 20:04

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Нет,я ржу когда читаю темы о новом каком-нибудь приборе для определения водоносов,закройте ее и забудьте.При Союзе все пробурено и записано по метру.Нет доступа к такой базе,тогда как цифра говорит - методом набитых шишек.Любой бурильщик на пенсии при соответствующей "стимуляции" лучше прибора,в крайнем случае.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.15 20:55

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Ну не всё и не везде,но как то так.А разрез может координально менятся уже через несколько метров.Земля тоже в муках рождалась,там намешанно много чего.Скважину запорол три года назад 140 метров,90 успел пройти самонадеянность подвела.Отступил 5 метров .Там глины 40,тут 15 и дальше всё по другому.Там попался мел и дал 20 метров халявной проходки,тут, его нет.Другая скважина.Забуриваюсь русло реки старое.Плывун дикий и куски дерева ,чёрного вымывало.Через несколько метров совсем другой разрез.И так во всём.Если начать игратся с линзами вообще жоппа.Так что граждане начинающие лёгкой прогулки не получится.Базу вам ни один дурак не даст.Сами километр за километром,теряя деньги ,делая пустые скважены,ломая руки ноги,видя как от вас убегают помошники.Помошников не будет!Нет денег и успеха нет помошниковБольные на голову заказчики воздействовать на которых,если вам решат не платить,вы не сможите ни чем.Даже если и найдёте старого бурильщика шансов что его сведения вам помогут очень малы.К тому времени когда вы поймёте что к чему вам уже ни каких денег не нужно будет.Всё время в грязи,спать как собака около буровой.Короче вас ожидает масса увлекательных приключенний.Земля просто так ни чего не отдаёт.Придётся очень серьёзную цену заплатить.Какой она будет?Про приборчики забудте,не помогут.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.03.15 21:00 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.15 21:00

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

страху то нагнал...жуть..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.15 21:04

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

А что не так?Вот если бы ты бурил когдато,хоть что то ,то может что то и соображал.А так что с тебя взять блаженный?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ