бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приборы для определения залегания водоносных слоев

Размещено: Евгений


13.03.15 01:01

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Да все правельно цифра говорит. При союзе, водоносы до 2 м3, никто их не писал. Бурильщик промышленник, может и знает на водоносы, не менее 10 кубов, а желонщик может знает первую воду. Поэтому только методом тыка.
Хотелось бы узнать, какие изобритения могут быть , да еще30%.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


13.03.15 09:12

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Может у нас пластик плохой, нарезали фрезой по вдоль щели и один фильтр пролежал в трубе сезон.
Когда увидели и достали, челюсть отвисла, все щели сжались и внутренний диаметр в этих местах уменьшился. Сейчас делаем только перфорацию.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 09:20

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: iwan57
Может у нас пластик плохой, нарезали фрезой по вдоль щели и один фильтр пролежал в трубе сезон.
Когда увидели и достали, челюсть отвисла, все щели сжались и внутренний диаметр в этих местах уменьшился. Сейчас делаем только перфорацию.

это пнд так себя ведет....поэтому мы только с нпвх работаем....а летом пндха в обще как тряпка становится...ну и при нарезке еще и плавится.....а мы ведь при обсадке немного давим на них но не более тонны....
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.03.15 22:49

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Вдоль никто не режет. Любая труба сомкнется.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

так он по 3см продольные надрезы в шахматном порядке на нпвх делает потому что давит на обсадку около тонны

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


14.03.15 00:12

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

В доль резать нельзя, хоть в шахматном хоть в шашечном. У меня трубу хорошую сжало, там где не должно сжать. Резать перестал, и не было косяков.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


14.03.15 12:42

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: 1777
Земля просто так ни чего не отдаёт.Придётся очень серьёзную цену заплатить.Какой она будет?Про приборчики забудте,не помогут.

бляха)))мне аж бурить бросить захотелось)))так честно и в точку!!!Щас спою...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.15 08:29 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.15 20:37

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Хорошо сказал! Как на духу, все по честному.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


17.03.15 08:47

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Ну что тут скажешь, почитал успокоился и бурим дальше. А то испугался думал от жизни отстаю ,а оказалось шарлатаны денег на клиентах делают , нацепив якобы умный прибор для определения воды. И ведь реально разводят людей ,даже я засомневался что от прогресса отстал хотя бурю не один год.Всем Спасибо что поделились информацией и мыслями

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 20:01

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

дааааааааа... а горизонталка давно уже без локатора и шагу не делает....значит кому то все а кому то дырка от бублика....пака сидим каждый на своей буровой так и будет ...

как говорится под лежачий камень..........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:58

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
а горизонталка давно уже без локатора и шагу не делает....з

в огороде бузина а в киеве дядька?


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.15 20:58 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 21:11

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» предоставляет...

Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.15 08:31 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 22:53

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Никола, ты у них на проценте чолиМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 15:38

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

скорее наоборот....принцип их а ручонки шаловливые наши.....как и с камерами для съемки в скважинах....можно купить профи....а можно позаимствовать рыбацкую....результат будет одинаковый...но ценник на рыбацкую скромный...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 19:22

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

iwan57. "Может у нас пластик плохой, нарезали фрезой по вдоль щели и один фильтр пролежал в трубе сезон." Полиэтилен для каких-то строительных работ незаменимый материал. Но физические свойства у него такие. Если б сравнивал с человеком, то сказал: "Памяти у тебя нет. А у метала и нПВХ есть". [www.voda-da.ru] С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 19:27

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

точно подметил....как лежит так и отпечатается

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

вот также как у водяного дедушки делаю
[www.voda-da.ru]
и не вдоль и не поперек а по диагонали и все норм

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


26.04.15 20:33

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

"Гранит" прибор такой есть. Yandex в помощь. Но к нему собственные мозги еще нужны. Или ректора из университета.Не отходи от темы!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


19.08.15 22:52

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: Бродяга
Скажу как геофизик, нет в методе РАП физического смысла. Бурили после них в этом году. Заказчик загнал в самый угол,но не объяснил причину, почему кол стоит в этом месте. Сделали они 2 профиля через с шагом 5 м в разных концах участка. Полный бред. Потом видели еще одну картинку с другого участка. Картинка один в один, глубина указана разная.
Действительно, бред. РАП делается по равномерной сети по всей площади участка, обычно - по сети 5 х 2 метра (между линиями - 5 метров, между точками - 2 метра). Если 2 профиля с точками через 5 метров - то это не РАП. Или делали дилетанты под "РАП". А может - не делали ничего, а ездили с одной и той же картинкой по участкам, представляясь "РАПом". Как выглядят результаты по настоящему РАП, можно посмотреть, скачав файл с [yadi.sk]
Результаты бурения по этому участку можно прочесть на аналогичном форуме - [www.forumhouse.ru]
Таких отчетов и таких результатов - множество, достоверность прогноза - от 85 до 95%, в зависимости от опыта оператора и геологии района. Есть и независимые оценки, одна из них - на скане ниже :

Цитирую: Бродяга
С помощью геофизики можно найти воду. ... долго, дорого и минимальная площадь 1ГА для получения разреза на 30м.
Так что для наших целей только ГИС (каротаж) для расчленения разреза.
Если Вы о сейсмике и электроразведке - то правы. С РАП всё несколько по-другому. Минимальная площадь, по которой мы когда-то выполняли обследования - 6 соток, на карст в Серпуховском районе. Для сведения, стоимость полного обследования участка площадью 10 соток сопоставимо со стоимостью бурения 4 - 5 метров скважины на воду. Дорого?
Ежегодно буровыми организациями приобретается 3 - 5 малоглубинных (до 300 м) комплектов аппаратуры РАП. Интересующимся - могу дать контакты купивших. Министерством природных ресурсов Монголии (а там работает около 6 комплектов аппаратуры) метод рекомендован как обязательный при поисках воды. А там проблемы с водой посерьезнее наших Весело! По поводу ГИС - дело замечательное. По готовой скважине. На страничке [www.vodopoisk.geoacoustic.com] можно посмотреть, в том числе, и сравнение результатов РАП и ГИС.
Впрочем - никого не уговариваю. Только ГИС - значит только ГИС О как!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


20.08.15 07:18

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Цитирую: Геофизик
На страничке [www.vodopoisk.geoacoustic.com] можно посмотреть, в том числе, и сравнение результатов РАП и ГИС.
Впрочем - никого не уговариваю. Только ГИС - значит только ГИС
Что-то у Вас не то с сайтом. Третий день пытаюсь войти время от времени - бесполезно. У кого в Питере есть Ваша аппаратура, готовы на эксперимент.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.15 14:41

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Для новичков в бурении:
РЕБЯТА вода есть везде вопрос глубины
а если честно кто незнает глубину можно определить барометром...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 


27.02.16 18:38

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Здравствуйте коллеги.
Только не РЖИТЕ.
Поделюсь своим опытом.
Когда я загорелся бурением мне один старый буровик показал как он ищет воду. Просто двумя лозинами. Так я и начинал стеснялся жутко этой продцедуры. Но как то на работе а я работаю мастером водоканала при начале раскопки я заспорил с моим бригадиром где лежит кабель. Он пользовался согнутым электродом а я взял ивовый прутик и начал доказывать что кабель здесь. А он мне говорит ты воду ищеш прутиком так посмотри на чем ты стоиш. Я осматрелся оказывается что я стою на канализационном коллекторе. Вот прутик и показал воду. И с тех пор я не стесняясь искал воду прутиком. Но в конце прошлого сезона я решил что я прфи и сделаю в любом месте скважину. И дважды пошол на поводу заказщика и оба раза сделал там где планировал я. Как говорил академик Сахоров Мы не можем изучать вселенную без вовлеченности в нее разума. Да и сеть Хартмана ни кто не отменял. Ментальные проэкции банальная интуиция все должно работать у буровика.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.16 19:10 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 12:07

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Недавно узнал что дождь может предсказать обычный еловый сухостой, мы с мужиками даже эксперимент делали, ветку 2 м пришурупривали к стене, и на конце чирки делали, так она перед дождем на 5 см опускалась а в ясную поглду подымалась, . Скажите пасечник вы можете подробно описать сам процесс? Как это с лозами искать они сводятся или опускаются? И какие лозы сухие, влажные, длина толщина ? И тд

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


09.03.16 07:54

 

Re: Приборы для определения залегания водоносных слоев

Моей жене без разници сухой сырой. Я предпочитаю сырую. При поиске надо договорится с лозами что да сходятся а нет расходятся. Ну рас договоришся а там на автомате будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ