бурение скважин на воду: форум вода-да
 

И снова про поиск воды

Размещено: Stranger_A


30.08.11 17:13

 

И снова про поиск воды

Наткнулся в инете на такой видеоролик. Ну когда они там с рамкой ходили это ещё ничего, но вот когда стали глубину определять....!!!! Сегодня еду к заказчику, надо будет попробовать. Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 17:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова про поиск воды

А где ролик?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 21:02

 

Re: И снова про поиск воды

Шаманство все это...(ИМХО)

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 21:14

 

Re: И снова про поиск воды

Когда я куда то еду то на 80-90% знаю где вода - чего и вам советую...а если не знаю то предоплату за разведку беру...а шаманы пусть отдыхаютВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


30.08.11 21:14

 

Re: И снова про поиск воды

Stranger_A - всех заинтриговал, но ссылку не дал ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 22:11

 

Re: И снова про поиск воды

Только методом тыка. Не лазоискатели не георадары ничего не скажут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.08.11 22:40

 

Re: И снова про поиск воды

[dom.dacha-dom.ru] вроде ж вставлял ссылку, а она не вставилась чего-то

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


30.08.11 22:41

 

Re: И снова про поиск воды

кстати, официально заявляю: метод работает, только счас вернулся с заказа, рамка ничего не показала, и на 40 метрах воды и не оказалось. В самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 22:48

 

Re: И снова про поиск воды

Если по пути попался бы плас плотной глины, то рамка с радостью показала бы водонос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 22:53

 

Re: И снова про поиск воды

[dom.dacha-dom.ru]
ссылка работает

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 23:10

 

Re: И снова про поиск воды

УлыбнулоВесело! Сколько я балбесов с рамками видел, которые так до воды и не добурились - жуть! Да вот пример. Приезжаем на место, осмотреться-познокомиться. Нам рассказывает заказчик, что пртивозили дедушку, который определил место бурения, и самое интересное, указал на какой глубине будет вода. Так вот они его привезли за 250км, потом назад отвезли, и денег отвалили. Сколько точно не помню. Дедушка их поздравил с тем, что до воды бурить всего 17,5м. Такая точность, блин, аж до пол метра. Итог: водонос начался на 35м. И у всех там так, кто по соседству. Но люди верят в то, во что хочется верить. В общем, думаю, что метод биолакации к бурению отношения не имеет. То ли дело показать где кабель залегает, или водопровод, и даже газопровод показывает. И все точноО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 00:30

 

Re: И снова про поиск воды

Приехал вчера со скважины. Место новое, рядом даже не бурил.Колхозная скважина 70 м. У старожил узнали, что вода ушла, раньше пруд был, ключи били, сейчас пруд высох, ключей нет. Пошли смотреть колодцы - очко стало с мышиный глазок! Бурить на горе, у подножия колодец! Визуально, высота от точки бурения до зеркала в колодце 35-40 м! По картам от Милана суглинки, чуть песчаника, мергель да мел. В общем 5 суток жизни в Газели и итог - 50 м. Зеркало только в скважине поднялось до 29 м, а вода началась примерно с 35. А в целом прогноз без рамок сошелся! Только поглощение началось с 18 м полное. Воду возить удавились! Перешли в итоге с мото на дренажник, только смывали с бура. Прокачать не удалось, Малыш с такой глубины не поднял. В общем одни расстройства! Вот уже сутки дома, а очко только отпускать стало!Ну, ты даешь! Тяжко такие глубины на прялке!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 01:37

 

Re: И снова про поиск воды

У меня с лозоходством сложная ситуация.В 80 % случаев заказ на скважину начинается с вопроса: "а воду как ищете?". Получив объяснение, что она сама находится в процессе бурения, заказчик начинает смотреть с недоверием Ему ничего не докажешь... В глазах читаю-нефига ребята в бурении не смыслят...Ему ничего не докажешь... Устраивать "танец с бубном" на участке нет желания (даже за отдельную плату). Это ж получается чистая разводка... Не айс.Да, уж...

Предлагал особо настойчивым "лозоходцам" показать по два(ради чистоты эксперимента) места с водой и без неё. Я бурю 4 скважины, если он прав-снимаю шляпу и денег не беру, если нет-оплачивается 4 скважины. Пока желающих не нашлось...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


31.08.11 03:38

 

Re: И снова про поиск воды

Не верю в чудеса лозоходства хоть убей! Рамки сходятся,точки можно свести в линию, но что они показывают..?
Случай из моей жизни, может не совсем в тему..:
Давно, перед тем, как строиться, знакомился с историей своего участка. От старожилов выяснил, что был колодец, выкопаный еще в начале 20 в., а на момент освоения участка представляющий собой воронку в земле размером как от гаубичного снаряда. Вся планировка привязывалась к будущему источнику водоснабжения.
Прошло время, дошли руки до колодца.. Что, да как - детали опустим.. Восстановил я его.. 22 метра, стоит на базальтах. На дне из трещинок бьют роднички, дебет 20 литров в час. Уровень воды .7 метра - для колодца бы вполне хватило, учитывая весьма нескромные размеры в плане, но.. Чудовищное превышение по железу! До того как столкнуться с подобной проблемой, я думал, что железо в воде - это не что иное как топор, лежащий на дне..)) Побеждать это железо я не стал. Появилась своя буровая.. И вот интересный момент - было пробурено несколько)) скважин: пробные, экспериментальные.., одна из них стала эксплуатационной. Почти во всех из них вода в галечнике на глубине 27 метров. Прослойки дохленькие, дебет небольшой - литров 250-300, но вода чистая! Относительно. А статика по абсолютной отметке совпадает с колодцем. Так вот к чему я это:
Болтали как-то с помбуром(сыном) и пришли к выводу, что люди не прижились в этом месте из-за непригодности воды в первую очередь. И он мне выдал: Раньше люди хоть и отличались трудолюбием, но колодец где попало рыть бы не стали. Так вот если бы они узнали, что в 15 метрах в сторону, пусть немного глубже, но есть нормальная вода, на одного лозоходца или того кто указал место будущего колодца точно стало бы меньше.)
А так приходилось бурить: вижу скважина явно в неудобном месте, спрашиваю: -А почему здесь? -В этом месте рамки сходятся! -Ну ладно.. Бьем - ничего необычного, и отметки ожидаемые и по количеству без особых отклонений.. В общем - не верю!(С)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.11 03:40 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 03:40

 

Re: И снова про поиск воды

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> То ли дело показать
> где кабель залегает, или
> водопровод, и даже
> газопровод показывает. И
> все точноО как!

Подтверждаю, коммуникации рамки показывают на ура, как-то делали инженерку, мужики увидели геолога с рамками, стали расспрашивать что за чудо такое. Короче им нужно было кабель найти, они уже как кроты нарыли кучу нор, а кабель так и не нашли, геолог прошёл с рамками, показал место, пока мы делали инженерку они нашли кабель. Прежде чем бурить скважину всегда проверяем рамками наличие коммуникаций, даже пластиковый газопровод показывает.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


31.08.11 09:31

 

Re: И снова про поиск воды

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня с лозоходством
> сложная ситуация.В 80 %
> случаев заказ на скважину
> начинается с вопроса: "а
> воду как ищете?". Получив
> объяснение, что она сама
> находится в процессе
> бурения, заказчик начинает
> смотреть с недоверием Ему ничего не докажешь... В
> глазах читаю-нефига ребята
> в бурении не смыслят...Ему ничего не докажешь...
> Устраивать "танец с бубном"
> на участке нет желания
> (даже за отдельную плату).
> Это ж получается чистая
> разводка... Не айс.Да, уж...
>
> Предлагал особо
> настойчивым "лозоходцам"
> показать по два(ради
> чистоты эксперимента)
> места с водой и без неё. Я
> бурю 4 скважины, если он
> прав-снимаю шляпу и денег
> не беру, если
> нет-оплачивается 4
> скважины. Пока желающих не
> нашлось...

100% согласен с Гариком. и вот начинаешь рассказывать все возможные моменты определения водоноса. а он не парит и думает то мы парим ему мозги

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


31.08.11 10:26

 

Re: И снова про поиск воды

А слышал кто нибудь про поиск и определение глубины с помощью барометра? Работает ли такой способ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 11:20

 

Re: И снова про поиск воды

Нуу ....? прямо барометром ? насчет барометра незнаю но вот на 100 % точный способ определения глубины с помощью утюга есть. Могу рассказать !Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


31.08.11 11:26

 

Re: И снова про поиск воды

Ну, говорят типо, что можно взять барометр-анероид. Подойти к источнику воды Печально...река, колодец, ручей и.т.д.) Сделать замер атмосферного давления, затем подойти к предполагаемому месту бурения и сделать замер там. Разница в давлении и будет условно считаться глубиной залегания водоноса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


31.08.11 13:28

 

Re: И снова про поиск воды

Цитирую: 100 % точный способ определения глубины с помощью утюга есть.
С помощью утюга или паяльника можно получить любую информацию.))
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 13:43

 

Re: И снова про поиск воды

Привязав за шнур веревку,и опустив на дно скважины ....Ну, ты даешь! Я так и мерю. Очень удобно. Вернее проверяю сальник стоит или нет.Ну, ты даешь!

Паяльник не пробовалПростите, больше не буду... буровики конкуренты быстро бегают. А так бы в качестве эксперемента чеб не попробовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 13:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова про поиск воды

Капец. А с помощью компаса хим. анализ не пробовали делать? Люди, ну, в школе-то хоть учились?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


31.08.11 14:00

 

Re: И снова про поиск воды

Ну, дак это ж я не сам придумал. Вот и спрашиваю. Может пробовал кто. [www.str-st.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.11 14:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: И снова про поиск воды

Так это совсем другое дело. Здесь описано, что с помощью барометра, определяется разность высот (это сто пудовый факт), по которой можно ориентироваться о глубине залегания водоноса, если нет других "аномальных" факторов и угол залегания пород равен 0, то так и будет. А вы пишите:
А слышал кто нибудь про поиск и определение глубины с помощью барометра? Работает ли такой способ?
Разницу ощущаете?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


31.08.11 15:09

 

Re: И снова про поиск воды

Ну, прощенья просим, за неточность формулировок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ