бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проскочил водонос - есть вопрос!

Размещено: iLyich37


03.06.13 13:11

 

Проскочил водонос - есть вопрос!

Всем доброго дня!

Вопрос новичка в бурении - бурили себе на участке скважину прялкой. По ощущениям, после верхнего водоупора на 20 метрах начался водонос (убывала промывка, вымывало мелкий песок, скорость опускания была как по маслу очень быстрой). На 24 метрах немного стало идти медленнее (но все равно не сравнить с тем, когда бурили верхние слои глины). Я предположил, что песок закончился, и начался суглинок. Но два моих напарника решили идти дальше (в том числе и хозяин участка), и так мы прошли до 35 метров (промывка убывала но медленее, песка вымывало, но намного меньше чем с 20 до 24 метров и с небольшой примесью глины, и шло легко но чуть медленее чем с 20 до 24 метров). В итоге уперлись в нижний "водоупор" (если конечно это он), бур стало клинить, и идти очень медленно. Опустились в этот "водоупор" 30-40 см и закончили. Обсадили трубу 125нпвх с остойником 1 метр и ярославским фильтром с напылением длиной 2 м. Промыли, но только внутри, т.к. оголовок нам еще не изготовили для затрубного промывания. Спустя неделю дебет скважины - 2 метра в час (как я понимаю литров 20 всего). Отсюда вопрос, если мы проскочили водонос и нам придется вытаскивать обсадку, то можно ли будет просто приподнять всю колонну до 20-24 метров и оставить на этом месте и какова вероятность, что такая скважина заработает? Или надо полностью все вытаскивать, пробуренную дыру засыпать глиной и снова бурить, или вообще бурить рядом? Как лучше в этом случае поступить?

Заранее спасибо за советы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


03.06.13 13:53

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Промойте фильтр похорошему через оголовок, потом видно будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


03.06.13 14:03

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

merkyrio Пишет:
-------------------------------------------------------
> Промойте фильтр похорошему
> через оголовок, потом видно
> будет.
Я так и планирую, поэтому заказал оголовок у токарей на резьбе, т.к. через оголовок, сделанный из переходника от канальи 110-50, который прикручивался на саморезах - вода сочилась через верх и не смог пробить всю колонну изнутри наружу. Поэтому я так, с заделом на будущее спрашиваю, если вдруг не будет воды - как в таком случае разумнее поступить: частично вытащить колонну, полностью и засыпать нижнюю часть, или вообще новую бурить...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.13 14:10

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Цитирую:
т.к. через оголовок, сделанный из переходника от канальи 110-50, который прикручивался на саморезах - вода сочилась через верх и не смог пробить всю колонну изнутри наружу

Епта изоленты подмотать надо и деловНу, ты даешь!


Цитирую:
частично вытащить колонну
если получитсяМда.. может и похороны трубе придется устраиватьПростите, больше не буду... Инфра о скважинах рядом есть? Уровень статика сколько в округе? Может там воды отродясь не бывало....


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.13 14:11 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


03.06.13 15:03

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> т.к. через оголовок,
> сделанный из переходника
> от канальи 110-50, который
> прикручивался на саморезах
> - вода сочилась через верх и
> не смог пробить всю колонну
> изнутри наружу
>
> Епта изоленты подмотать
> надо и деловНу, ты даешь!
Изоленты не было под рукой, резинку прокладывали, потом несколько слоев целофана наматывали, один фиг напор через верх вырывается, внутрь не идет.

> частично вытащить колонну
> если получитсяМда.. может и
> похороны трубе придется
> устраиватьПростите, больше не буду...

Будем надеяться, что если понадобится, то получится, т.к. хомут уже опробованный есть, два домкрата вагонных тоже, и вытащенная наполовину (процесс вытаскивания все еще идет) 37 метровая наша первая скважина.
(учимся на своих ошибках на своих участках) Первый раз засосало насос в песок и заклинило, оборвали трос, провод провис, насос заклинило на 20 метрах, и не вытащить ни протолкнуть вниз его не удалось)

Инфра о
> скважинах рядом есть?
> Уровень статика сколько в
> округе? Может там воды
> отродясь не бывало....

Вода в округе есть, по расспросам соседей - "скважина есть у соседа, глубина 30 с чем то метров" , у нас после откачки всей колонный (35 метров) через сутки высота 10 метров от уровня земли, после очередной откачки - примерно так же поднимается.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.13 15:19

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Цитирую:
Вода в округе есть, по расспросам соседей - "скважина есть у соседа, глубина 30 с чем то метров" , у нас после откачки всей колонный (35 метров) через сутки высота 10 метров от уровня земли, после очередной откачки - примерно так же поднимается.

ну уровень вроде неплохой.... скорее всего фильтр гавно воду не пускает (киньте ссылку все интересно посмотреть на эти чудо фильтра) или заглинили его. Песок какой фракции был? - за выносом смотрели вообще или так только по скорости проходки определяли водонос?


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.06.13 15:20 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


03.06.13 15:51

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

usa Пишет:
> ну уровень вроде
> неплохой.... скорее всего
> фильтр гавно воду не
> пускает (киньте ссылку все
> интересно посмотреть на
> эти чудо фильтра) или
> заглинили его.

С фильтрами этими действительно есть ньюансы - они дольше обычного разглиниваются, но зато если уж заработают, то песка через них вообще нет. Лови ссылку, надеюсь не сочтут за рекламу [yartruba.ru]
Прежде чем начать самим бурить, делал прозвон местных буровиков, многие работают с этими фильтрами, и нахваливают их (главный их недостаток это цена на первый взгляд).

> Песок какой
> фракции был? - за выносом
> смотрели вообще или так
> только по скорости
> проходки определяли
> водонос?

За выносом смотрел постоянно. Песок все время очень мелкий, белый, замучались из первого приямка его вынимать, как с 20 метров пошел обильно этот белесый песочек, после 24 чуть меньше, так до 35 метров. В приямке и каналах глины не было замечено, только одно смутило, что до самого водоупора он не становился крупнее.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.13 15:55 - iLyich37. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


03.06.13 15:58

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iLyich37 Пишет:
-------------------------------------------------------

> С фильтрами этими
> действительно есть ньюансы
> - они дольше обычного
> разглиниваются, но зато
> если уж заработают, то
> песка через них вообще нет.
> Лови ссылку, надеюсь не
> сочтут за рекламу
> [yartruba.ru]
Да, без промывки чистой водой он вообще не должен работать, а у вас что-то еще просачивается. Вы когда обсадку запехивали трубы сами наполнялись или воды в них наливали?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.13 15:59

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ясно фильтр мелкий...... залепили глинисто-илистыми частицами к бабке не ходи. Да еще и не промыли..... вот и не пускает воду.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


03.06.13 16:18

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

merkyrio Пишет:

> Да, без промывки чистой
> водой он вообще не должен
> работать, а у вас что-то еще
> просачивается. Вы когда
> обсадку запехивали трубы
> сами наполнялись или воды в
> них наливали?

У нас снизу не глухая заглушка, делали надрезы болгаркой на отстойнике, грели и в конус зажимали-сминали, через него вода и поступала при обсадке. Примерно на длину конуса пробурили в водоупор, и плотненько так обсадились в него. Планировали засыпать щебень внутрь, но пока не стали :-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.13 16:21 - iLyich37. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


03.06.13 16:19

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ясно фильтр мелкий......
> залепили глинисто-илистыми
> частицами к бабке не ходи.
> Да еще и не промыли..... вот и
> не пускает воду.

Спасибо, коллеги:-) Успокоили, обнадежили, не буду тогда отчаиваться пока, а промывать и промывать!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.13 16:30

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iLyich37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас снизу не глухая
> заглушка, делали надрезы
> болгаркой на отстойнике,
> грели и в конус
> зажимали-сминали, через
> него вода и поступала при
> обсадке.

фильтр и изнутри можно заглинить, я надысь так лопухулся. Давал промывку в обсадную из колодца а насос упал на дно и плывуна хапнул. Пробовал давить чистой водой - через оголовок хлещет а по затрубью не идет. Когда вибрационный насос опустил и выкачал песок из трубы у меня фонтан из обсадной екнул чуть не полметра.... заказчик в шоке был да и я сам тоже если честноНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.06.13 16:31 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


17.06.13 14:50

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Снова всех приветствую!
Качали качали эту скважину, промывали несколько раз затрубное, итог один - за 20 минут воды прибывает всего 2 метра (получается для 125 трубы около 50-60 литров в час). Думаю, что все же проскочилм водонос и придется трубу приподнимать.
Собственно мой вопрос в том, можно ли просто приподнять трубу с 35 до 24 метров (по ощущениям водонос был с 20 до 24 метров) и так ее оставить и какова вероятность, что такая скважина заработает (если конечно там окажется водонос на предполагаемой глубине)? Или все же нужно будет всю обсадную вытаскивать, заново бурить, и снова обсаживать?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 15:30

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ну так мы же ниче не знаем о твоей скважине.... мы тебе советов надаем аж писать устанем а окажется что она с синтетической сеткой на фильтре и обсыпана щебнем..или еще какой фокус! Чужая скважина- потемки! Да и слова по (ощущениям..кажется водонос был) вообще не уместны. Он или был или небыл, а если был то в чемто определенном ..


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.13 15:35 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 15:37

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Алесей аватара аццкая)))


ЗЫ по теме дергай трубы (хотя им скорее всего уже трындец, обжало) и бури новую, а в дальнейшем не имей привычки обсаживаться туда не знаю куда - дорого выходит)))


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


17.06.13 16:22

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну так мы же ниче не знаем о
> твоей скважине.... мы тебе
> советов надаем аж писать
> устанем а окажется что она
> с синтетической сеткой на
> фильтре и обсыпана
> щебнем..или еще какой фокус!

В начале темы все подробно описано...
Обсыпки нет.

> Чужая скважина- потемки! Да
> и слова по
> (ощущениям..кажется водонос
> был) вообще не уместны. Он
> или был или небыл, а если
> был то в чемто определенном
> ..
Опять же читайте внимательно тему и станет понятно - откуда такие сомнения...

PS. Иногда лучше молчать...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


17.06.13 16:29

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алесей аватара аццкая)))
>
>
> ЗЫ по теме дергай трубы
> (хотя им скорее всего уже
> трындец, обжало) и бури
> новую, а в дальнейшем не
> имей привычки
> обсаживаться туда не знаю
> куда - дорого выходит)))

Трубы уверен, что выдернуть получится, неделю назад вытащили 37 метров аварийной скважины с заклинившим насосом через месяц после обсадки. Вопрос в том - если такое на практике возможно, то почему бы не попытаться просто приподнять - а полностью вытаскивать и снова бурить - несопоставимые трудо-затраты с приподниманием.
Так ни от кого и не услышал ответа - возможно ли хотя бы теоретически приподняв фильтр до водоносного горизонта, что скважина заработает?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 16:54

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

так спробуй хуже все равно не сделаешь...Если фильтр не обдерешь при выдергивании то может и будет работать....Главное штоб она потом обратно не унырнула. привяжи штоль ее, был же случай на форуме..... заказчик кричал что трубу украли))))


ЗЫ насчет труб раз на раз не приходится. если был песок то подвалило уже сверху.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.06.13 16:58 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 16:57

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iLyich37. Если встали на водонос, только промываться через оголовок, как здесь писали, создовать избыточное давление. Закачивать 3-4 куба на 20метров колонны. В вашем случае 6-8кубов. Это зависит от того, что использовали при бурении бентонит или породу - глину. Скважина кривая, центраторы не использовали. Фильтр при опускании закальматировался глиной, раствором - промывать. Это даст положительный результат, если стоите на водоносном горизанте. Не упустить обсыпку фракцией 2-5мм, перекрыть верхний водонос. С уважением,ВА. P.S.Позновато вас увидел. Напиши, чем закончилась история.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 17:04

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Какая то шапка непонятная, что я в ней Алексея то даже и неузнал!!!
По теме. Раз выдлернуть непроблема, дёргай, шансы есть и теоретически и практически. Можешь даже не срау на 24, поднял на пару метров попробовал, нет еще поднял. Хотя если знаешь что там типа глина или еще чего безводного, так тогда сразу на 24 тянуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 19:31

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ваша беда в том что вы качали не промыв затрубное от глины. Поддернули глину к фильтру и забили его. Да и если бы промыли то тоже не факт что пошла бы вода, так как начав качать вы понизили бы уровень в стволе и если сверху был суглинок или супесь текучая то она начала бы валить и снова забила бы фильтр.Конечно можно качать промыв затрубное но нужно быть увереным что было сверху, Да и нефакт что в водоносе стоите...Вариант ставить фильтр в водонос ,если конечно знаете где он, промывать хорошо фильтр ,потом обсыпать речным песком, и только потом качать. Что думаю тоже может не привести к желаемому результату (зависит от разреза,на моем бы точно не привело) так как у вас не герметична заглушка и через нее потянет мелкий песок или недай бог глину. Ну это только первые впечатления от вашей скважины..так сказать то что на поверхности..Ошибок куча...
PS. Ну да ладно буду дальше молчать как вы мне и приказали..а то еще наругаете! Блин где делись смайлики ,без них даже неинтересно.Вот бы я их щас натыкал разных.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 19:35

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Какая то шапка непонятная,


Дык блин искал волКа из нупогоди а попался какойто парень толстомордый, ну грех думаю не применить хоть ненадолго! А здесь я даже побрился прежде чем фотографироваться..


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.13 19:50 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 22:01

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Блин где делись
> смайлики ,без них даже
> неинтересно.Вот бы я их щас
> натыкал разных.

Да как-то скучно без них.
Волк зачетный!
Насколько я себе представляю, Вы Лёха песок речной засыпаите потихоньку подавая через оголовок в трубу на малом газу, и что он против течения по затрубному спускается? Как-то сомнительно что вот он спустится именно туда например с 20 до 23 и обсыплет фильтр. например на 10м осталось немножко налипшей глины поток проходя между ней имеет высокую скорость и ничего там не спустится, да даже и без промывки всё повиснет на ней. Как осуществляеется контроль качества обсыпки во время процесса обсыпки? И если обсыпаете песком, то водонос то что тогда из себя представляет? Надейюсь что мне это будет никогда не нужно, но всё-равно интересно.....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 23:16

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Вот и мне всегда было интересно, если водонос песчаный, зачем сыпать ещё песок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.13 23:46

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ну вообще сколько паспортов на старые скважины не читал, везде написана гравийная обсыпка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ