бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проскочил водонос - есть вопрос!

Размещено: iLyich37


18.06.13 00:21

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

LexaLexa, вот за конструктивную критику и указанные недочеты большое спасибо! Действительно изначально не промывали затрубное (не было приспособы )и возможно это сыграло роковую роль. Будем по совету форумчан пытаться промывать затрубное т.к. скважина на своем участке, торопиться некуда, стройка только в начальном этапе - поэтому все лето есть на эксперименты. По разрезу решили, что должно быть примерно так же, как на нашей первой скважине в 7 км от этого места - а там с 19 до 37 метров начался песок, закончившийся черной глиной, в которую успешно воткнулись и где вода не кончается теперь (правда со второй попытки, т.к. после первой пришлось вытаскивать осбадную, но причина этого для отдельной темы типа "как не надо делать скважины":-) Учимся потихоньку на себе, прежде чем клиентов набирать... Вот и тут решили, что разрез аналогичен, и тоже уперлись в черную глину на 35 метрах - но песок был не такой, слишком мелкий на всем протяжении... и как будто с примесью суглинка (возможно это сам раствор такой промывочный был). Бурили без бентотина, т.к. с поверхности и до 20 метров глина и 3-4 метровая прослойка камней (верхний водоупор), верховодка пару-тройку метров на 8 метрах. Вроде ничего не предвещало беды... Хотя вот думаю возможно снижение скорости прохождения бура по водоносу может быть связано с плотностью песка? Чем глубже тем он плотнее - или это не играет роли?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.13 08:34

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот и мне всегда было
> интересно, если водонос
> песчаный, зачем сыпать ещё
> песок.


Тезка ну ты ведь матерый бурилище ..ладно я бы спрашивал - недоучка. Во первых реч идет не просто о песке а о мелком песке,это большая разница. Если песок средний или крупный то и гравий пойдет конечно. Но мелкий песок если к фильтру поддернит то он весь будет в трубе,сетка его не удержит никакая.Я горсть песка (со своего водоноса) кладу на сетку ?60 уфимскую(если тебе это о чем то говорит) поливаю водой и он весь уходит..токо несколько песчинок остается.Это и есть мелкий песок. Речной же это я считаю очень крупный. Так представь диаметр шнека и диаметр обсадной трубы как пример возьмем мои данные 140 и 190 имеем по краям всего 2,5 см .Если я туда гравий насыплю то представь ляжет три четыре камня и все,а меж ими дыры какие будут ? разве они удержат песок? он сразу затекет к фильтру.И будет песочить по жизни...так как нашь народ привык к вибрацыонникам. А теперь сходи и возьми в руку речной крупный песок, именно крупный и без примеси ила. Полей на него воды в ладони ..ты увидишь горсть камушков полтора два миллиметра может три проскочат..когда песок пойдет вниз метров двадцать то эти камушки а их в песке процентов 70 находится утонут вперед содержащейся в нем пыли и обложат фильтр. А в речном песке (не карьерном,) камушки все округлые и без острых углов, они сетку не повредят.И вода легче через них проходит. И их будет много между фильтром и песком водоноса,соответственно и скорость потока воды из водоноса разделится на все щели между песчинками и не быдет большой и подтягивать мелкий песок..У меня при этом почти на всех скважинах работают вибрацыонники и проблем нет..хоть и песок очень мелкий.Токо сыпать его нужно на восходящем потоке,чтоб его делило на мелкую и крупную фракцыю легким потоком воды. Конечно это не для всех разрезов ..гдето это и нахер не нужно..я же не знаю его разрез ,может у них свои замарочки есть.. Ладно и так букав много уже а смайликов нету..КУДА ДЕЛИ СМАЙЛИКОВ ? ВЕРНИТЕ НА МЕСТО!


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.13 08:52

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> LexaLexa Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Блин где делись
> > смайлики ,без них даже
> > неинтересно.Вот бы я их
> щас
> > натыкал разных.
>
> Да как-то скучно без них.


Водонос предстовляет из себя мелкий песок,бывает с небольшой примесью ила или прослойками небольшими но чаще просто чистый мелкий песок. Я не обсыпаю как ты говоришь с 20до 23, я обсыпаю сразу от забоя до устья.Под ключ. Естественно глины у меня в стволе нет и быть не может и затрубное после обсадки трубы я промываю перед обсыпкой.Опсыпку контролировать легко..на трубу оголовок и легкое давление воды ..через фильтр и с устья выбегает а ты сыпешь песок. Когда песок обсыпал потряси трубу ,если он завис то утонет. сыпешь пока не заполнишь все затрубное,этим и водоносы изолируешь. Потом снимаешь оголовок и садишьсся пить чай..кушать булки..смотреть на трубу! Как вода перестанет выходить из трубы ,ее песок давит,плотность больше в затрубном она и вытекает из трубы. Так вот как только перестанет вытекать а начнет убывать,тоесть перетекать в водонос а не вытекать из затрубного и трубы -значит фильтр обложило песком и отрезало сообщение с затрубным, можно качать насосом,но не раньше этого а то мелкий песок подтянешь к фильтру. Рома это тебе думаю непригодится..если токо так ,для эрудицыи. Читай сегодня нефиг моих конкурентов моим технологиям обучать,завтра удалю пост..Естественно в водонос ты должен попасть как любимой женщине с первого раза и без промахов..иначе тягать трубы после обсыпки невкайф. Ну это уже опыт, сын ошибок трудных и гений парадоксов друг!

Да и естественно фильтр должен быть с фонарями ,так сказать отцентрован в скважине,чтоб не прижимался к одной из стенок..ну хер знает у меня это естественно а у вас я не знаю вот и дописал...

МАХА 8 Алексей пойми раньше везде щебень был потому что бурили по людски не прялками а машинами и соответственно диаметр бурения был намного больше диаметра обсадной трубы что позволяло и щебнем обсыпаться. Я бы без проблем обсыпался отсевом щебня если бы бурил буром 220 а обсадная была 140 или щебнем если бы бурил 250 или 300 а обсадная 140. Размер обсыпки и полностью я увязываю с толщиной обсыпки,просто люблю когда все полюдски.У нас сыпят отсевом то что я песком и люди жалуются что долго очень песочат а есть и пожизненно песочат. Или через год два заиливаются. Халтура одним словом..так к тебе очередь клиентов стоять не будет.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.04.15 06:30 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.13 11:37

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ну понятно, я то ведь не промывкой бурю, а шнеками в обсаде, а раньше укб, обсыбку поэтому никогда не использовал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.13 15:31

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Читай сегодня нефиг моих
> конкурентов моим
> технологиям обучать,завтра
> удалю пост..

Я когда спрашивал не ожидал, что как на духу всё распишешь, думал так вкрацце и завуалиронно упустив какую-нибудь весма значимую мелочь! А так непонятным осталось только какие лучше булки к чаю когда песок садится, толи с повидлом, толи со смаком... Посты по моему не удаляются, так что один выход чтоб тема померла и потерялась.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


23.06.13 04:28

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Чем трубы достовать собрались!?Наверно краном!?А обсыпать как?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Nic

02.11.14 04:02

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Здравствуйте! Впервые на форуме по причине созданной головной боли. Пробурил по договору скважину, глубина 18 метров. Сначала шла сухая глина, затем влажная. Во время бурения бурильщики наличие водоносного слоя не проверяли,бурили на скорость,чтоб побыстрее управиться. При выемке буров ( они по 2 метра) на третьем (от дна скважины)буре была сплошная глиняная каша и текла вода,а на последних двух-сухая глина.Навешали мне на уши "лапши" что мало воды,нужно раскачивать. первые двое суток шла грязная глинистая вода, "малыш" откачивал 2-2,5 часа.Теперь вода почти исчезла,откачивается за 15 минут.Отверстия в стенках обсадных труб сверлили где-то на высоту 1,5 м,труба осажена до дна.Кто что подскажет? Вызвать бурильщиков не могу никак,все какие-то причины

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


02.11.14 06:36

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

По проходке опытные ребята чувствуют породу и могут определить горизонт. Но сюрпризы бывают.
Если вода была и её не стало, вина буровиков и они должны или всё поправить или вернуть деньги,
если конечно Вы с ними не пошли изначально на какую нибудь сделку, типа мы вам подешевле и тд, тогда Вы их не дождётесь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

iae

02.11.14 08:11

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ну, не водонос глина, водоупор. В переводе с профессионального на русский - в глине нет воды. Даже в суглинках нету воды.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


02.11.14 09:15

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Получается, дырки ниже, чем влажная глина? Если это так, трубу надо приподнять, или вытянуть, и ещё просверлить пару метров

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 11:03

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iae Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну, не водонос глина,
> водоупор. В переводе с
> профессионального на
> русский - в глине нет воды.
> Даже в суглинках нету воды.

Не правда. У нас полно скважин, вода в глине.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

iae

02.11.14 11:37

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Это не глина, это переслаивание глины и песков или песчаников. Прослои песка маломощные, поэтому вы их просто не замечаете в общей массе шлама.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 17:29

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iae Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это не глина, это
> переслаивание глины и
> песков или песчаников.
> Прослои песка маломощные,
> поэтому вы их просто не
> замечаете в общей массе
> шлама.

приезжай, покажу воду в глине Щас спою...
фильтр-щелевой и без обсыпки гравием, и ни грамма песка почему то нету. может его там нет? Удачи в бурении!
бурю с продувкой, каждый см видно.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.11.14 17:30 - mdz3. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

iae

02.11.14 17:49

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Ты наверное путаешь алевролиты с глинами. Трещиноватые алевролиты могут быть водоносными.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 17:58

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

iae Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ты наверное путаешь
> алевролиты с глинами.
> Трещиноватые алевролиты
> могут быть водоносными.

ну конечно путаю. тебе же лучше знать что у нас.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 18:03

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

вот кстати ты писал [www.voda-da.ru]

Цитирую: 1
Алевролит и не может быть водонасыщенным.

ты уже определись, а то я переживаю что там у меня В самом деле? Ну, вы даете!..
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

iae

02.11.14 19:03

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Как я могу определиться. Ты же ведь там буришь. Я лишь только твои слова интерпретирую. Правда делать это довольно затруднительно Подозреваю, что для тебя всё многообразие горных пород заключается в трёх категориях: песок, глина и камень или плита. Почитай учебник по литологии - будем разговаривать на одном языке.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

Nic

05.11.14 13:29

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Здравствуйте все! Хочу спросить совета-пробурили скважину, не проверяя водонос сразу на 18м. Что-то бурильщиков смутило при выемке буров (они по 2 метра),как я понимаю-они увидели что проскочили водоносный слой.на глубине 13-14 метров была жидкая глиняная сметана, с нее текла вода,а на оставшемся предпоследнем буре и последнем - твердая глина, ее с трудом отдирали от бура. "Спецы" тихо посовещавшись меж собой сразу же поспешили объявить что воды будет мало!!!Немного пораздували и уехали, посоветовав чистить самостоятельно. Первые сутки уровень воды был на 7 м. от поверхности,на вторые-уровень упал,высота столба в скважине не превышает 3-3 м.от дна.Качаю через каждый час насосом Малыш, откачивается за 10-15 мин. Что интересно- сначала идет желтоватая глинистая,а затем чистая. Жду советов!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.14 16:22

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Какой район ? и какова цена за метр? какая обсадная?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Nic

05.11.14 16:26

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Район-Дальний Восток, через залив Петра Великого -напротив Владивостока. Цена-2500 руб\метр, обсадная-пластик, 160 мм.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.14 16:42

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Да, уж... Подожди, может кто и откликнется из местных...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.14 20:53

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Leha я тебе скину фотку оголовка на 125 трубу и покажу, раскажу что куда одевается и закрывается. В Литве точно так же делают скважины и может тебе какая дополнительная информация пригодится.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Nic

07.11.14 05:27

 

Re: Проскочил водонос - есть вопрос!

Да нет, никакой сделки не было, все по заключенному письменному договору. Согласно договора они дают гарантию на 10 лет, хотя как знать, это же не гос. а коммерческая организация. У них как - пишут в договоре одно, а на деле - не дозовешься никак

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ