бурение скважин на воду: форум вода-да
 

ткните пальцем

Размещено: stitch


16.07.13 05:54

 

ткните пальцем

где прочесть как определить водонос в глине

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Анонимный пользователь

16.07.13 07:58

 

Re: ткните пальцем

Тыкаю глина очень плохо проводит воду и водоносом не является.

  

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 09:09

 

Re: ткните пальцем

В глинах водонос бывает, на нее делают безфильтровую конструкцию. Водонос не проскочишь(если конечно из за сальников его не заметишь), все как на мел или известняк, или другую крепкую породу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.07.13 12:34

 

Re: ткните пальцем

спасибо но мне бы чуточку по точней какие признаки

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 16:07

 

Re: ткните пальцем

stitch Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасибо но мне бы чуточку
> по точней какие признаки


Какие признаки, признак один - поглощение. Хотя бы незначительное. Бывает так, что сухие трещины, но мне в глинах не встречались.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.07.13 16:34

 

Re: ткните пальцем

и все? а как же какие либо косвенные признаки к примеру пылевой песок может таковым являться?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 19:32

 

Re: ткните пальцем

Блин, водонос, ты пишешь, в глине! При чем здесь пылеватый песок! На песок скважина - технология одна, безфильтровая скважина - совсем другое. Даже у меня есть такие места, где ждать песка раньше 90-120м не стоит. Но над этим песком в мелу воды навалом. Надо определиться с разрезом и какую скважину ты хочешь - на песок, на известняк.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.07.13 20:59

 

Re: ткните пальцем

stitch Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасибо но мне бы чуточку
> по точней какие признаки

эт как штраф от гаишников пару раз прое-ал , и сразу ума прибавляется

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


16.07.13 21:00

 

Re: ткните пальцем

я так думаю что так все начинали Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


16.07.13 21:15

 

Re: ткните пальцем

я верно не понятно обьясняю. вот пример иду по глине ориентир соседская скважина она правдо ниже и через 4 дома по прямой метров 60 расстояние уних 17метров. в общем водоноса я на этой глубине не обнаружил идем дальше ах да на7, на9, и на 20 метрах проходил твердые породы(на прялке,бур 180)на 21 метре пол метра проходка ооочнь приличная на отмыве пылеватый песок и поглощение из приямков 2-4см дошол штангу моюсь весь отмыв раза 3 через руку пропустил не видать водоноса. через 2 метра такая же прослойка пылеватого песка и такое же поглащение. я в бурении октябренок сделал 5 скважин на 4-й похоны сам виноват штанги надо мерить до начала бурения они в рабочей длине на 10см короче оказались. ну да ладно дело прошлое а тут не хочется обсаживаться в слепую на удачу не хочу полагаться, хочу чтоб на верное! отсуда вопрос какие признаки водоноса когда по глине если на отмыве нет песка какие приметы кроме поглащения посоветуйте пожалуста кто что знает. может литература кинте ссылку точную а то зазаю по библиотеке а там что то не на что полезное не натыкаюсь железо есть а знаний нет. и обратной дороги тоже лопачу инет. да на добрый совет надеюсь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 21:25

 

Re: ткните пальцем

По глине (аргилитам) Милан спец но он шнеками бурит, там проще захлюпало значит водаВ самом деле? Ну, вы даете!....Прялкой воду в глине ловить - либо опыт либо из области фантастики - наудачу.к тому же все нафиг задавишь раствором даже еслти че и было. На форумхаусе в разделе "Колодцы и скважины" есть такой форумчанин - Гудриан он бурит прялкой на водонос в глине безфильтровые - ЕМНИП в Кирове но у него башня оторванная напрочьНу, ты даешь! - попробуй ему в личку напиши не факт что ответит.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.13 21:27 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 21:35

 

Re: ткните пальцем

Раз по соседям есть скважины, тогда уточни фильтровые они у них или безфильтровые. Если фильтровые - значит на песок и поглощение у тебя было, ставь обсадные и неморочь голову себе и нам. Только по глубине подкоректируй согласно рельефа. Конечно бывает, что у соседа вода в песке, а буришь у другого рядом и песка срвсем нет. Но это практически исключения. Гудриан в другом регионе наверно бурит, да и кондуктор у него.Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.07.13 21:36 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.07.13 21:46

 

Re: ткните пальцем

Не всегда наличие водоноса можно определить поглощением при бурении,тем более если вода в глине.Для точного определения,надо делать пробную откачку.У каждого водоносного горизонта обычно свой статический уровень воды.Чем мельче водоносный песок,тем слабее будет приток воды в скважину...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


16.07.13 21:56

 

Re: ткните пальцем

vova понятно что поглощение один из признаков но там был этот пылевой песок возможно чтоб из за него было поглащение? те что скважины получились было большее поглащение поэтому как то не хочется мертвые скважины делать да номера менять или похороны трубе.а если найдут то и себе Ну, ты даешь!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 22:03

 

Re: ткните пальцем

stitch Пишет:
-------------------------------------------------------
> vova понятно что поглощение
> один из признаков но там
> был этот пылевой песок
> возможно чтоб из за него
> было поглащение? те что
> скважины получились было
> большее поглащение поэтому
> как то не хочется мертвые
> скважины делать да номера
> менять или похороны трубе.а
> если найдут то и себе Ну, ты даешь!

кто вообще сказал что водонос в глине? У нас есть местность там бывает 20-25 метров в суглинке супеси вода а на соседнем участке в 20-50 метрах в сторону на 50-60метровой глубине вода на а до нее сплошная глинаНу, ты даешь! Я в таких случаях по объему выноса смотрю, но мне проще -помбур накидал кучку песка из корыта - значит есть вода а не накидал - значит нетВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.07.13 22:06 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: ткните пальцем

сколько раз уж попадали по ориентирам соседской скважины . бурю на болоте у соседа 22 метра скважина прходим 14 вода полетела с галькой . галешник обводненный воды море но с плывуном перекрыли на 18 дальше одни сопли уже до 30 дошли сухо мелкие жилки только стабильно минут на 10 малышом откачки .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


16.07.13 22:09

 

Re: ткните пальцем

мне тоже напарник предлагал мол ты сходи водички попей а вернешся еще раз приямки проверь может песок и будетНу, ты даешь!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


16.07.13 22:11

 

Re: ткните пальцем

а серьезно как по выносу смотришь??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


16.07.13 22:21

 

Re: ткните пальцем

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> stitch Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > vova понятно что поглощение
> > один из признаков но там
> > был этот пылевой песок
> > возможно чтоб из за него
> > было поглащение? те что
> > скважины получились было
> > большее поглащение
> поэтому
> > как то не хочется мертвые
> > скважины делать да номера
> > менять или похороны
> трубе.а
> > если найдут то и себе Ну, ты даешь!
>
> кто вообще сказал что
> водонос в глине? У нас есть
> местность там бывает 20-25
> метров в суглинке супеси
> вода а на соседнем участке
> в 20-50 метрах в сторону на
> 50-60метровой глубине вода
> на а до нее сплошная глинаНу, ты даешь!
> Я в таких случаях по объему
> выноса смотрю, но мне проще
> -помбур накидал кучку песка
> из корыта - значит есть вода
> а не накидал - значит нетВ самом деле? Ну, вы даете!..
А почему в глине не может быть воды,при наличие в ней трещин и промытых каналов???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


16.07.13 22:27

 

Re: ткните пальцем

так как по выносу? поделись Помогите!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 22:29

 

Re: ткните пальцем

Разницу между соседом нужно мерять не по горизонтали а по вертикали. На сколько ты выше или ниже. Выяснить на каком уровне у соседа вода в скважине. Стрельнуть на свою и получишь будущий уровень воды в своей скважине еще до начала бурения. Не стопудово конечно, но всётаки если это вдруг не так, то это очень редкое исключение.
Ну и вот получается что поглашения показывают что в породе имеются поры, трещины, межзерновые пространства(в песке или гравии). Так вот если они ниже уроня грунтовых вод то наверняка наполнены водой. А в какой это породе увидишь по выносу скорости и характеру проходки. Остаётся вопрос как её правильно взять. Он мне кажется важнее.
Понятия не имею как, но еслиб пришлось попробовать и уже есть кое какая разведка. То попробовал бы сл. образом. Допустим ожидаем воду в глине в районе 20 метров. Бурим невожно чего и как метров 15+- вобшем останавливатся гдето перед водоносом и не где попало а где поплотнее(скорость проходки пониже) и чтоб ниже УГВ. Ставишь на изабой трубу плотничком. Ну и дальше открытым стволом в трубе до сильных поглащений. Было первое сильное поглащение ну и всё дальше пока лезть не надо промыть да пробовать качать. Может и ерунду написал, но что-то захотелось кнопки понажиматьМожет, выпить лучше?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 22:38

 

Re: ткните пальцем

Бурили скважину, ориентир - у соседа колодец 25 метров (по словам соседа), пробурили 12 метров, воды океан, думаем, как так, как колодезники могли пройти этот горизонт, пошли мерить - колодец 12 метров, а сосед говорит, ну незнаю, без меня копали, типа я в больнице лежал, заплатил за 25 метров. Так что, соседские ориентиры не всегда показатель, пока сам не померишь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


16.07.13 22:52

 

Re: ткните пальцем

дак у меня и проходка была в час по чайной ложке. даже за новым буром сьездил не поленился а потом еще резьбы переваривал два момента было когда пылевой песок был тогда была пролетка и не большое поглащение. было желание обсадиться газануть помпой но во первых еще свежы в памяти похороныРжу - не могу!.. а вовторых я думаю что надо быть точно уверенным что для чего я делаю а не шлыгу гнать чтоб потом ездить переделывать ну и в третьих даже если при поглощениях это и был водонос то я его прошел что в конечном итоге все равно привело бы плохой скважине. не хочу . как по выносу смотреть что еще должно быть в отмыве, и твердые породы какието проходил а за ними ни чего вот!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 23:03

 

Re: ткните пальцем

Я вобще сомневаюсь что с глины с каких-то промытых каналов в ней можно воду взять. Жижу глиняную можно, а вот воду не верю. Зачем вам вобще с это глиной что-то быдумавать, бурите на что-нибудь другое, песок гравий известняк и чего там под вамиМда..

А то в рекламах пишут, скважины на песок, скважины на известняк. А вы что решили ввести новый вид услуг "бурение на глину"Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.13 23:07 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


16.07.13 23:08

 

Re: ткните пальцем

значит не дошел. Спасибо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ