бурение скважин на воду: форум вода-да
 

безопасность

Размещено: Андрей08


14.04.11 12:51

 

безопасность

извените,если не в тот раздел,или эту тему можно было бы сделать отдельным разделом.но я думаю такая тема не мало важная.ЗАЗЕМЛЯЙТЕСЬ!кто ещё не заземлился!уже заканчивал скважину и стала пробивать эл.лебедку.трухануло так...блин.китай...вот теперь заказы ждут.движек на перемотке-3 дня ждать.ну а что-сам виноват.пренебрег элементарной тех.без.но я думаю многие могут поделиться своим опытом в технике безопасности.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 13:19

 

Re: безопасность

кстати тоже думал над проблемой заземления
Сейчас собираю как раз установку, дошло дело до электрике, монтирую провола заземления в обязательном порядке, но ..
Возник вопрос - как быть с самим заземляющим контуром, может просто всё заземлить на корпус установки и этого будет достаточно ? Ведь штанги уже в земле и по идее контур заземляющий должен быть нормальным , весь ток по штангам и в землю Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.11 13:35 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


14.04.11 13:51

 

Re: безопасность

да я тоже так думал.вроде лебедка прикручена к самой установке,двигатель тоже,насос ведь тоже в воде.а вот лебедка когда начала биться током снял её занес в дом,разобрал,посмотрел,собрал,включил в сеть нажимаю кнопки и одновременно дотрагиваясь до корпуса-обрадывался,не бьет.ставлю на установку включаю.как труханет.меняю вилку фаза ноль все равно бьет.получается как только
корпус стоит на земле начинает бить.даже не знаю помогло бы заземление

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 15:33

 

Re: безопасность

У меня тоже ничего не заземляно...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.04.11 16:38

 

Re: безопасность

Заземлять нужно в первую очередь корпус двигателя, а от него сам станок и ноль помоему заземлять нужно, но может и нет, кто точнее знает пусть поправит. Функция заземления, чтобы от места пробоя ток по крачайшему пути пошёл в землю. Есть ещё УЗО устройство защитного отключения, так оно размыкает цепь при поражении током.
А действительно по техники безопасности у нас ничего нет, а ведь и электробезопасность и безопасность при различных способах бурения разная, есть везде свои нюансы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


14.04.11 16:51

 

Re: безопасность

блин,точно!сам недавно думал поставить УЗО в квартире,а чтоб поставить на установку как то не додумал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 17:22

 

Re: безопасность

Если мы работаем где УЗО,то постоянно выбивает,бегаешь,включаешь,иногда даже приходилось мимо счетчика работать,из-за УЗО.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.04.11 17:43

 

Re: безопасность

проверять оборудование перед бурением,так может все случится неожиданно и не вовремя.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:11

 

Re: безопасность

Есть такой автомат который отслеживает утечку тока ,если утечка то выключается. Если будет стоять земля и на нее будет утечка он выключиться. А если земли нет ...то когда тебя шарахнет то через тебя будет утечка...и он выключется Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:21

 

Re: безопасность

Щиток на 220 я не заземляю, бывало било, но слабо Весело!
Вот щиток на 380 заземлю, на станину и еще вбивать коло 1 м.
На всякой случай Может, выпить лучше?


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

ref

15.04.11 01:49

 

Re: безопасность

rulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> кстати тоже думал над
> проблемой заземления
> Сейчас собираю как раз
> установку, дошло дело до
> электрике, монтирую
> провола заземления в
> обязательном порядке, но ..
> Возник вопрос - как быть с
> самим заземляющим
> контуром, может просто всё
> заземлить на корпус
> установки и этого будет
> достаточно ? Ведь штанги
> уже в земле и по идее контур
> заземляющий должен быть
> нормальным , весь ток по
> штангам и в землю Да, уж...

По штангам заземление ненадежное,- штанги вращаются вертлюгом,а в нем резиновые сальники (манжеты),подшипники в масле - это все диэлектрики (изоляторы)-т.е.- контакт заземления ненадежный.
Для нормального заземления - все корпуса электрооборудования дожнны иметь надежный контакт с заземляющим проводником.
А для контура заземления- вбивайте отдельно штырь из арматуры с привареным болтом до котрого прикручиваете провод заземления,и полейте его хорошо водой (как дерево)- для надежного контакта с землей.
И не забывайте нулевой провод также заземлить.
Обувь должна быть резиновой и не дырявой.
При такой влажности достаточно небольших утечек (через изоляцию проводов)- чтобы хорошо тряхнуло - 10-12В уже нормально щипают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 11:22

 

Re: безопасность

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если мы работаем где УЗО,то постоянно выбивает,бегаешь,включаешь
> ,иногда даже приходилось мимо счетчика работать,из-за УЗО

Цитата из манула на наш украинский частотник:
При использовании устройства защитного отключения (УЗО) рекомендуется выбирать УЗО
с током отключения не менее 200 мА и временем отключения не менее 0,1 сек, так как, при
более чувствительном УЗО, возможны ложные срабатывания.

Может потому и выбивает,посмотри на свой частотник инструкцию

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 14:07

 

Re: безопасность

У меня в инструкции к частотнику написано больше или равно 30 мА
частотник Lenze

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
 

Re: безопасность

ха ха. штангу добавляешь. одной рукой за вертлюг друго за буровую колонну вот и тресет. и бросить не можешь. это во время дождя.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.11 16:44

 

Re: безопасность

от те и безопасность! Счас чуть ногу на отрезало.. Резал болгаркой толстостенную трубу диски люблю на 2мм толщиной, прорезал пол трубы и новый диск накинул а он оказался на 2,5мм как то попал в пачку а я недоглядел. Его подклинило в тонком шве и сорвало и в ногу... Тут бурить ехать через дня два собирался а теперь в бинте хромать....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.04.11 18:30

 

Re: безопасность

блин,Леха сочувствую,я сам может по не опытности болгарку ставил так чтоб она дула от меня,это получается вдруг чего отскакивает по ногам.так лучше пусть искры летят в мою сторону,так и меньше зажимает даже если диск толще ставишь.может об этом все знают,ну думаю на всякий случай.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

PAF

18.04.11 15:17

 

Re: безопасность

По поводу заземления или что б не било током. Для объяснения причин. Птичка на проводе, заземления нет, птичка чирикает! Фишка в том, что через птичку ток не идет, у птички нет второго контакта с землей. Почему бьёт от буровой? Штанги в земле, а бить бьет? Если вы представите себе расходящиеся от буровой концентрические линии и на каждой поставите цифру уменьшающуюся по расстоянию - это будет потенциал шагового напряжения. Стань на буровую - не бьет. Отойди на шаг, возьми рукой за стойку щиплет, на два - потряхивает, на три - получи и не кричи! Вывод. Либо решетка вокруг буровой на земле соединенная с буровой, либо сухие (хотя бы внутри сапоги), либо резиновые рукавицы, либо разделительный трансформатор.
Есть статистика травм от инструмента. Все травмы получены при игнорировании мысли проверить правильность и не спешить!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.11 15:20 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.11 16:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: безопасность

Леха, как нога? Кость не задел?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.11 18:29

 

Re: безопасность

Вроде задел чуть чуть, диск воткнулся в нее. В больницу надо бы да немогу себя заставить идти туда,нелюблю.Дезинфицировал сам ,заживет только чуть подольше так как не зашили. А товарищу тоже год назад прилетело,так просто зашили и дезинфицировали, кусочки от диска до сих пор сами вылазят говорит. Так че туда идти ? дезинфицируют и все,это я и сам сделаю. Зарастет как на собаке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.11 18:43

 

Re: безопасность

Леха заражение может быть. Сходи ко врачу. Заражение если пойдет, то непридсказуемо может закончиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.04.11 22:05

 

Re: безопасность

Разделительный трансформатор может и не помочь, а вот выравнивание потенциалов вещь надёжная, решотка вокруг буровой, очень надёжно, но это делают для стационарных условий. А тут сегодня здесь завтра так. Главное чтобы електродвигатель и остальное электрооборудование были надёжно заземлены. Что-бы в случае пробоя изоляции ток по минимальному сопротивлению в землю через заземляющий контур а не через человека. Если контур заземления функционирует, то гарантия что не убьёт.
Лёша если температура начнет подниматься то точно к медикам надо, а если нет то всё нормально должно быть, главное что бы сухожилие никакое не отрезало. Всё сгибается и разгибается?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.11 23:22

 

Re: безопасность

Когда температура начнет повышаться пиз"ец уже может быть. Я в инфектологии месяц пролежал и потом полгода на химиотерапии год назад был. Волосы, ногти, нервная система, щитовидка, 15 кг веса,печень, потенция на год и тд. Хотите попробовать?... Я только сейчас в норму пришел. И то не полностью.
Это все в 90% проскакивает или как у меня было. Рисковать или нет решать каждому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.04.11 23:59

 

Re: безопасность

Да, лучше обратиться, на всякий случай. Old master, здорово что выкарапкался. Дай Бог здоровья.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.11 00:04

 

Re: безопасность

Спасибо. Просто теперь знаю, что с этим не шутят. Такого в больницах насмотрелся, ужас.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
 

Re: безопасность

таких историй у каждого. из личного опыта. в прошлом году руку сломал перфоратаром. сделал скважину. и ввод в дом решил помочь. в подвале по колено в воде. статика такая. сверлили фундамент. уронить нельзя. убьет. вот руки и выкрутило. перелом второй пястной кости. так со сломаной дальше и бурил. даже фото есть. но по сравнению с мастером это мелочи жизни.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.11 00:50 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ