бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Техника безопасности при бурении скважин

Размещено: KUVAVA


03.07.13 19:55

 

Техника безопасности при бурении скважин

Всех кто бурит, прошу написать про технику безопасности на работе при бурении скважин!
Может кто-то свою историю раскажет!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.03.15 13:34 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.13 20:20

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Когда бур на-гора поднимаем - обесточиваем все сразу ибо заземление пропадаетВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

ключем чуть ногу напарнику не сломал . Гидравликой если ключ наставляешь всегда стоять за радиусом хода ключа .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


03.07.13 21:55

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Когда лебедкой на Угб тянешь не стой набротив!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.13 22:06

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

А я вот все о БЕЛЫХ касках С НАУШНИКАМИ мечтаю... по жаре самое то!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


04.07.13 02:51

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

В наушниках уши преют летом,потом из наушников вонь адская,да и каска тяжелая с ними.
А) СИЗ
1.Беруши.
2.Каска.
3.Очки защитные.
4.Обувь с металлическим носком.
5.Перчактки спилковые красного цвета (что бы было видно положение рук).
6.Светоотражающий жилет.

Б) Органзационные.
6.Tool box meeting -ежедневная мятиминутка перед началом работ по виду и составу работ.
7.Prestart check -осмотр механизмов и оборудования перед началом работ согласно определенного регламента.
8.Lock out tag out -блокирование механизмов и источников напряжения\рабочих органов во время отсутствия ремонта оборудования.

в)Оборудование и механизмы.
1.Флажки на грузовиках и пикапах.
2.Датчик движения заднего хода,сигнал.
3.Светоотражающая пленка по периметру оборудования.вращающихся и движущихся деталей.
4.Ремни безопасности.
5.Кнопки экстренной остановки.

г)Персонал
1.Обучение
2.Проверка знаний
3.Созадние коллективного духа teambuilding
4.Мотивация персонала.

Это так,вкратце.
Да уйма просто,это целая отрасль - у буржуев очень четко поставлена.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.13 22:43

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Мне один человек так сказал: не стой где попало ещё попадёт. Хочешь руки, ноги целыми думай и запоминай.
Из последних эксцесов: связало обсадку с пластиковой трубой, пришлось вытаскивать обе, поэтому поднимали обсадную лебёдкой на удавке, а не как положено гидравлическими захватами. Трубы все в глине, удавка проскальзывает не смотря на очистку наружней стенки от неё. Поднимаю очередную партию и говорю помошнику отойди от стола подальше, лебёдка цепляется сверху за ротор, удавка осабевает и обсадка(2м * 70кг) падает на стол с 4м высоты. Если бы не шестое чувство, то была бы беда. Это на немецком агрегате. На УГБ или УГБ 1ВС в дождь баробаны мокрые и подтягиваешь лебёдку, а когда лента подсохнет, то лебёдку ведёт. Не дай бох при вытаскивании инструмента помошник своим пальцем палец толкает, был реальный случай фалангу оторвало как здрасти. Рычаги не трогал просто фрекцион просох и дёрнул. Отдельный курс по безопасности для тех кто с воздухов бурит. Первое правило, плохой подающий шланг = увечия или хуже.
Не просто так раньше на предприятиях везде были плакаты с правилами техники безопасности. Со мной что хочешь делай, а раздуди и спроси кислород - масло всегда отвечу огнеопасно. Хоть я и не сварщик по професии просто с отцом часто на завод ходил и плакаты читал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.13 00:50

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Про технику безопасности иногда многие забывают. А зря!

Я в геофизике работаю, приходится постоянно сдавать экзамены по ТБ. В подчинении два человека, за них, соответственно, тоже отвечаю.
Самые лучшие пособия по ТБ - наглядные. Один раз попадешься, второй раз руки совать не будешь...

Мне вот один раз на буровой (БУ-3000, огрооомная такаяВесело! с самого верха свечи (больше 30 метров) упал кусочек глины размером в кулак. Так по каске треснуло мама не горюй! Был бы без каски, упал бы точно... Весело!

А недавно на прялке трос (выражаясь правильно - талевый канат) оборвался. Хорошо никто не лазил в это время там... Теперь при СПО все на три метра отходят... Весело!

Электричество - это вобще отдельная тема. Не ленитесь заземлять генератор. Рядом вбить метровый штырь и на душе спокойнее будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.13 19:14

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Ребята жизнь всего одна дадена , а по сему надо соблюдать ТБ . Самая первая заповедь - сухой закон !!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.13 19:50

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Старовер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята жизнь всего одна
> дадена , а по сему надо
> соблюдать ТБ . Самая первая
> заповедь - сухой закон !!!


Кто бы помбуру моему обьяснил)))).. Иногда его пинками поднимаю и опохмел ставлю.. И деться некуда - родня, выгнать жалко, зато опохмелится - работает как зверьНу, ты даешь!Правда, когда вода пойдет, бывает, падает под уазик отлежатьсяНу, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.03.15 13:41 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


06.07.13 21:51

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Ребята!!!
Подведем итог:каска,заземление,рукавицы,ботинки а не тапки),палец вместо пальца не совать,инструктаж,возле топлива не курить,под движком во время подъема не стоять,не пить спиртного до и во время работы.
Год назад работал за пумбура(Угб-1вс) ставил трос(серьгу)на место мастер не увидел (думал я поставил)натянул!!!справа на борту шнек 135 так спиной шарахнуляся думал сдохну.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 
 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

В нете читал: на УРБешке замок отстегнулся - вращатель со штангой наверху - помбур молодой мальчишка был внизу - и похоже на то как наращиваются не смотрел... Результат -труп..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.13 16:57

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

usa Пишет:

>
>
> Пля кто бы помбуру моему
> обьяснил))))..Иногда его
> пинками поднимаю и опохмел
> ставлю..И деться некуда -
> родня ептыть, выгнать
> жалко, зато опохмелится
> работает как зверьНу, ты даешь!Правда
> когда вода пойдет бывает
> падает под уазик
> отлежатьсяНу, ты даешь!
В конце концов ,рано или поздно все бросают пить - некоторые успевают это при жизни сделать . Каждый сам себе путь выбирает .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.13 21:52

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Подъём с промывкой я шарю чего выносит из ствола, а напарник смотрит на меня чего я делаю и кнопку вира держит. Доверху дошёл, и трос порвался и ровно посреди головы редуктор прялочный с двух метров приземлился. Проверил на опыте, как это - жизнь за секунду перед глазами! Но, через минуту пришёл в себя и через 10мин был в больнице и только там начал терять сознание. Две недели лежал. Незнаю почему, но почему-то повезло. Второго раза не будет. Тема важная.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.13 21:58 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.07.13 10:16

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

да случаев много, опасность поджидает даже там где ее не ждешь....

бывало шланги срывало, с помпы,меня, помощника, ну и хозяина скважыны, грязью умывало, благо фантан у электричества в 20 см прошел, так бы беды не миновать.


Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
Доверху дошёл, и
> трос порвался и ровно
> посреди головы редуктор
> прялочный с двух метров
> приземлился.

тоже был такой случай, благом обошлось без травм, только штангу выкрутили отошел положить ее, за спиной слышу редуктор упал)) 90 кг веса...

после этого стопор сделали, как только редуктор вверху фиксируем!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.13 23:15

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Хорошо что данную тему поднимают. Согласен на 100% с Джон Диром. От себя добавлю, смотря чем и как бурите, свои нюансы в каждом деле, главное здравый смысл и отсутствие спешки. И еще в Украине есть держг?рпромнагляд, в России тоже структура подобная есть. Работаю по их допускам и инструкциям, со всеми подписями, журналами учета и должностными инструкциями. Это главное, иначе от 5 до 7. Историю могу в личку рассказать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


11.07.13 00:00

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Не мало важно - на работе надо думать только о работе, проблемы бывают у всех, но если задумался буровой мастер - может пострадать помбур, если задумался помбур- можно потерять инструмент или повредить оборудование.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


13.07.13 09:35

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

У меня помбур , резкий как жидкий стул. Всё бегом (с одной стороны хорошо) стал мсатывать удлиннители не отключив из розетки, а провод был пробит, его било током секунд 30. пока я добежал от соседей (смотрел где бурить, выбирали место). и трос обрывало , сейчас когда туговато поднимается бур , отгоняю помбура ...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


13.07.13 09:55

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Пробит провод -тут не вина помбура "резкого как жидкий стул" а твоя прямая вина,вина организации.

-"Работа с неисправным оборудованием".
- "Отсутствие надлежаего осмотра рабочего места,машин и механизмов перед началом работы".
- "Остутвие заземления".
- "Отсутвие командной,организованной работы".
- "Отсутствие надлежащего обучения персонала".

И при чем здесь помбур?
Вот меня поражает Ваш совковый подход к происшествиям.В первую очередь обвиняют человека.

"Да,это помбур\водитель\сварщик тупая бестолочь".
p.s.
Все таки насколько разнятся подходы к ТБ у буржуев и у наших,у буржуев вина работника вообще рассматривается в последню очередь (если рассматривается вообще).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.07.13 09:56 - JohnDeere_27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


13.07.13 10:55

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Ребята!Просьба всех активнее обсуждать тему по ТБ!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


13.07.13 11:26

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------

> Все таки насколько
> разнятся подходы к ТБ у
> буржуев и у наших,у буржуев
> вина работника вообще
> рассматривается

ну я думаю "буржуев" и "наших" сравнивать не стоит, это по разному воспитаные люди!!
был вот недавно у друга в америке в гостях, помогал ему на ферме со строитеьством, так вот он чтоб отпилить досточку электро пилой, нацеплял каску, наушники, очки, (я с этого угарал Бу-га-га!!!)
мне бы это было честно сказать делать лень просто напросто, а у них это как в порядке вещей!

так же и во многом другом!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.13 08:01

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

> ну я думаю "буржуев" и
> "наших" сравнивать не стоит,
> это по разному воспитаные
> люди!!
> был вот недавно у друга в
> америке в гостях, помогал
> ему на ферме со
> строитеьством, так вот он
> чтоб отпилить досточку
> электро пилой, нацеплял
> каску, наушники, очки, (я с
> этого угарал Бу-га-га!!!)
> мне бы это было честно
> сказать делать лень просто
> напросто, а у них это как в
> порядке вещей!
>
> так же и во многом другом!!!
Менталитет , от него никуда . Русское авось . Я в 84 году пришел студентом на буровую практику , мужики технику безопасности мне так растолковали : Что нужно сделать в первую очередь если буровик упал с мачьты ??? Я говорю мол первая помощь , потом скорую вызвать . Мне говорят нет , в первую очередь надо надеть на него каску и монтажный пояс . О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.13 08:05 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


14.07.13 08:47

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Старовер Пишет:
-------------------------------------------------------
"Менталитет , от него
никуда . Русское авось" .

Ерунда это,оправдание своего разгильдяйства и безалаберности.
Могу привести с десяток компаний буржуйских где наши ходят как по струнке,шелковые
У нас буржуи так выдресировали буровиков водителей помбуров бульдозеристов,что любо-дорого смотреть.
Молодежь хорошо принимает новые правила и порядки ТБ,старая закалка -треш,проще уволить.Я их и на работу то уже не принимал в последнее время.
Вот где любители паркура...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.13 11:52

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Старовер Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> "Менталитет , от него
> никуда . Русское авось" .
>
> Ерунда это,оправдание
> своего разгильдяйства и
> безалаберности.
Согласен с вами . И про молодеж согласен . Построить новое легче всего начав с нуля ( чем переделывать что либо на новый лад) и воспитать легче всего с молоду .Согласен ,что легче предупредить событие ,чем потом исправлять последствия . Мне довелось в жизни водолазом поработать . Так вот когда группу отправляют в барокамеру , инструктор обшаривает карманы и отбирает курительные принадлежнасти . Курильщика как не предупреждай он все равно машинально может закурить . Это у него на подкорке записано ( ЗАКУРИ ) и не важно где в барокамере или на бензо заправке .ТБ кровью писаны и что-бы исключить травматизм нужно их соблюдать .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.13 11:59 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


15.07.13 08:33

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пробит провод -тут не вина
> помбура "резкого как жидкий
> стул" а твоя прямая
> вина,вина организации.
>
Да ладно вам , он получает зарплату , которая состоит и из ремонта инструмента. я согласен ,что инструмент мой и т.д но ТБ нужно соблюдать , отключи из розетки и сматывай удлиннитель..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ