бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Техника безопасности при бурении скважин

Размещено: KUVAVA


15.07.13 09:19

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Shevchenko-S-A Пишет:
-------------------------------------------------------
> JohnDeere_27 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Пробит провод -тут не вина
> > помбура "резкого как
> жидкий
> > стул" а твоя прямая
> > вина,вина организации.
> >
> Да ладно вам , он получает
> зарплату , которая состоит
> и из ремонта инструмента. я
> согласен ,что инструмент
> мой и т.д но ТБ нужно
> соблюдать , отключи из
> розетки и сматывай
> удлиннитель..


Не хочу и не буду придираться,но ведь речь идет не только о Вашем случае.
Ваш просто как образец. Вот мы видим классическую схему что, работник болван и все.
С таким подходом рано или поздно кого-нибудь убьет (ттт) и отправитесь в тюрьму,контору закроют вместе с вами.
А вот что можно сделать что бы предотвратить такое в будущем(возьмем именно Ваш случай),ведь надо сразу думать о будущем?

1.Заземление (зануление,уаки или что там????),само собой.Номер один,даже не обсуждается.,странно что его не было.Если бы что то случилось (а оно по факту случилось -самый настоящий fatal nearmiss) то тюрьма была бы..
2.Использование исправных СММ (контроль за их состоянием).Помбур исполнитель,кто должен контролировать??? Ежесменный осмотр,своевременная замена,регламент осмотра и замены.
3.SWP -Standart Work Procedure - стандартная рабочая процедура должна быть отработана до автоматизма (в данном случае сматывание кабеля). Работник обязан знать последовательность работы и Ваша обязанность его этому научить и проконтролировать. Не поверите но у буржуев есть SWP на обувание (взять,сесть,вытянуть ногу,держа спину прямо и тд) и работник обязан ее знать как отче наш,а работодатель контролировать наличие и объем знаний.
4.Использование СИЗ
5.Надлежащее организация рабочего места.
6.Инженерное решение -самосматывающийся барабан и тд. Вот такой,например.


http://fotki.yandex.ru/users/johndeere-27/view/726428/

То есть,главный посыл который я хочу донести - не надо во всем винить работника,это тупик который закончится трагедией (упаси Бог).
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.13 21:03

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Растолкуйте по простецки заземление как работает, от чего защищает и так далее. Работаю без заземления, боюсь но работаю. Делалать заземление без понимания что я делаю и для чего и как это будет работать тоже не сруки. Заколотить арматурину в землю не проблема, но вот если непонимаешь что она дает то, как-то и забиваешь на это.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.07.13 23:58

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Растолкуйте по простецки
> заземление как работает, от
> чего защищает и так далее.

Если например, в электродвигатель попадет вода, то напряжение будет "просачиваться" на корпус двигателя и всей прялки соответственно. Заземление снимает это напряжение на землю до безопасного значения. Если фаза сильно попадает на корпус, а не просачивается через воду, то заземление создаст короткое замыкание фазы и поидее должна выключиться какая нибудь защита, пробки в доме или автомат на прялке, или вообще подстанция вырубиться О как!
Когда инструмент находиться в скважине с прикрученными штангами к редуктору, это будет самое лучшее заземление, но при СПО в момент разьединения штанг заземление исчезает и если электрика не совсем сухая может хорошенько трахнуть того кто в этот момент касается установки, не смертельно но неприятно и больно, потом возникает боязнь установки. Так что лучше заземлить, или проверить что бы металлическое основание установки имело хороший контакт с сырым грунтом (можно водой полить).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 06:10

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

,
> не смертельно но неприятно
> и больно, потом возникает
> боязнь установки.

Прялко-фобия называется . О как! На большых буровых спцкол забивали и провод на кондуктор цепляли . а на УКБ я после одного случая стал провод к ступе цеплять (если с промывкой работаю) Помошник задел лбом ручку лебедки и сел на пятую точку с очень большими квадратными глазами весь бледный такой , а потом часто, часто заморгал . Потом издалека мне помогал фобия на него напала .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.13 06:15 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 07:16

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Пульт бывает после дождя дергает, несмотря на то что колонна штанг прикручена. С фобией знаком, но она быстро проходит. Зачем написали что не смертельно, это как-то расслабляетВесело! и отбивает желание делать заземление (ну потрясёт маленько - несмертельно ведь)Ну, ты даешь!
Я так понимаю что случаи от которых смертельно они с заземлением не связаны? У меня однокласницу убило в бане лампочку меняла. Помбура которого трясло от удлиннителя тоже заземление наверно не причём. 30 сек как представлю просто жесть.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.13 07:19 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


16.07.13 09:53

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Пульту заземление не поможет (он ведь не металлический?). Тут можно попробовать вилку в розетке перевернуть если установка от одной фазы работает.
>Зачем написали что не смертельно, это как-то расслабляет и отбивает желание делать заземление (ну потрясёт маленько - несмертельно ведь)
Если сердце здоровое, а если слабое то может и не выдержать (у помбура которого 30 сек трясло видимо очень отличное). Хотя если сердце слабое то можно от любого стресса умереть

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.13 16:50

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

У меня неделю назад случай был. Бурились рабочие (меня там не было), почти поле, соседей никого. Один стал в помпу бензин наливать без воронки, естественно попало на саму помпу, жара, солнце печет, все полыхнуло. Он сам загорелся, испугался, канистру с бензином в приямок кинул, там вода загорелась, трава рядом горела - тушить нечем. Ладно второй парень сообразительный был, завел помпу и потушил горящего. Итог - сильный ожег ноги, лежит в больнице.


Бурение скважин в Самаре и области http://самарабур.рф
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 
 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

нк даром же идет 3 провода фаза ноль и заземление и по новым ту ноль со столба обязательно заземляется . по поводу заземления чисио прялки та при пробитии фазы на корпус вас и с земли током дернет . шаговое напряжение так сказать . если уж совсем в подробности вдаваться то ноль генератора заземлять обязательно ноль на вводе в дом тоже заземлять обязательно . а чисто одну прялку заземлять так при подходе к ней может шандорахнуть . и да 220 убивает . все зависит от прохождения тока и состояние организма у всех сопротивление разное .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


18.07.13 04:04

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

kost888 Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня неделю назад случай
> был. Бурились рабочие (меня
> там не было), почти поле,
> соседей никого. Один стал в
> помпу бензин наливать без
> воронки, естественно
> попало на саму помпу, жара,
> солнце печет, все
> полыхнуло. Он сам
> загорелся, испугался,
> канистру с бензином в
> приямок кинул, там вода
> загорелась, трава рядом
> горела - тушить нечем. Ладно
> второй парень
> сообразительный был, завел
> помпу и потушил горящего.
> Итог - сильный ожег ноги,
> лежит в больнице.


Случай анектодичный,если бы не был такой печальный.
Как то пару лет назад у нас станок новый KWL 900 (RC Австралийский) сгорел. Бурили,шланг гидравлический лопнул и масло попало на турбонаддув,а там все заделано и здоровенные вентиляторы работают на вытяжку,масло хлещет,вентиляторы раздувают как меха. Огонь был выше мачты -красота!!! Как
На данных станках есть централизованная система пожаротужения,типа нажимаешь на кнопку и порошком все засыпает. Так вот,получилось так что не сработало.
Новый станок сгорел на пустом месте,судятся до сих пор...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.13 19:56

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

KWL 900..... так и не нашел в тырнете такого - хотел посмотреть...Мда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


20.07.13 03:22

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> KWL 900..... так и не нашел в
> тырнете такого - хотел
> посмотреть...Мда..


Ага,уже купили таки завод и переименовали линейку.
Вот тут покопайся.

[www.boartlongyear.com]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.13 10:27

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Глина ну или суглинок, у меня столбиком лезет (сальник так называемый). Её нужно разрывать и снимать с колонны (частенько хрен порвёшь). Лопатой неудобно, руками достаточно удобно и быстро, но голова у помбура в этот момент находится под редуктором, каску одеть не заставишь, а опасно очень. Мало того её (глину) желательно убирать одновременно с подъёмом потому как выходя на воздух она обретает вес и вылазить перестаёт. и останавливатся не желательно потому что потом с места сорвать чтоб снова полез уже сложнее. У кого как с головой помбура?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.13 00:22

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

В моей практике было два возгорания бурового агрегата. Первый раз замкнула проводка на ГАЗ 66 и кабина начала дымиться, потушили быстро как только заметили. Второй эпизод был прикольней. Солидная фирма купила новый агрегат(немецкий), а бытовку зажала. В предыдущий день был дождь, все промокли и положили сушиться одежду в отсек двигателя. Утром кто то что то взял и начали работать. Я через час чувствую пахнет как будто булочки рядом пекут, сказал ребятам, те ржать, прикалываться, бурим в новостройке там даже крыши нет. Я понимаю что запах усилился, обошёл вокруг агрегата, ничего нет и так несколько раз. Ребята ржут, тут я увидел что в моторном отсеке огонь палыхает, хватаю шланг с водой из шурфа и бегу тушить огонь. Оказалось кофта упала на турбину. А сразу не заметил так как весь двигатель в кожухе. Вывод не экономь на бытовке начальникНу, ты даешь!, а то агрегат спалишь.Ну, ни хрена себе!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


28.07.13 18:09

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Самое главное не бухать на буровой. Она этого не любит!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

999

28.07.13 20:35

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Очень хорошая и нужная тема. Спасибо автору.
Как описывалось выше, вина в нарушениях прежде всего руководства! Там где спрашивают с начальника смен,начальник ТБ, бурил и т.д. там порядок, т.к. спрашивают рублем. В шахте где бурят воздухом (ПКС, СБУ, НКР), самое травмоопасное и частое это шланги с воздухом. Так начальник смены маломальски подозрительный шланг (без напора) берет и ножем срезает со словами переделать, т.к. если просто указать на него, то дело не будет.
Про летающие редукторы наслышан, слава богу о летальных исходах не слышал.
Еще любимое место куда помбуры любят руки сувать, это туда где двигается каретка. На пряхах таких мест валом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.07.13 20:36 - 999. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


29.07.13 14:28

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Шланги воздушные давно уже в броню одеваются тросовую.Буржуи без нее вообще не работают,у нас в последнее время и на гидравлические напяливают,больше дюйма -будь добр.
Выбор подрядчика вообще серьезно -и на пушечный выстрел не подпустят без них,делается осмотр оборудования,детальный,выезд на базу подрядчика,осмотр его базы,аудит рабочего персонала,наличие у них знаний по ТБ,оказанию первой медицинской и прочее,прочее. Довольно интересно и познавательно.

Вот образец.


http://fotki.yandex.ru/users/johndeere-27/view/733882/


http://fotki.yandex.ru/users/johndeere-27/view/733881/


http://fotki.yandex.ru/users/johndeere-27/view/733879/
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


01.08.13 00:12

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Мужики не захламляйте правильную тему, JD про 21 век рассказывает, в то время как большая часть форума еще в 20.
Для JD - готов поработать с использованием оборудования и технологий 21 века . Или пройти практику на ваших буровых.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


01.08.13 12:07

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

)))))
Порядок на рабочем месте!)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.13 09:39

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Из опыта:
При раскручивании штанги соединения с вертлюгом, не суй ноги, руки и т.д. чтобы закрыть фонтан из нижней штанги. Может зажать как домкратом, в моём случае ногу. Хорошо в берцах работаю. Вреда не нанес. но пальчик посинел.
Еще одно замечание, когда работаешь с лебедкой на подъем нечего смотреть и засовывать голову под движущиеся части. Тросик может оборваться, сорваться крюк. Так можно и без головы остаться.
Работать только с исправными инструментами. Изолировать все что можно, заземлить.
________________________________
Мы работаем не для того чтобы стать инвалидами. Мы работаем, чтобы жить!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 01:02

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

С тяжестями которых у каждого не мало нужно акуратнее. У меня помбур 31год парню хватанул центратор обычное дело да и килов то 40 небудет. А видимо как-то неловко и капец спине , нога отнялась вторую неделю ходить не может.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 01:13

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Деклофенак или деклаберн ,витамин в12(все только уколы),через день встанет.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 01:21

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

И деклофинак и ище чего-то и мази и еще чего-то и уже говорю вторую неделю. Вчера к нервопатолдогу ходил сказала всё хреново иди на ренген. на ренген там какие-то заморочки с пропиской-припискоой. Последнюю скважину отца пришлось за место помбура брать, на следующую похоже тожеВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

диклофенак слабый мовалес сильней три укола через день испытано в мае тоже спина выстрелила пока вроде хорошо . только тут видать защемление нерва раз к невропатологу а это уже страшнее знаю пару пен сионеров ходят согнувшись и постоянно к врачам то разтяжки то уколы. страшное дело

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 22:09

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Я вот думаю сколько ему больничного платитьМда.. Кто знает сколько примерно в процентах к средней зарплате получал бы работник на больничном в обычной честной организации.

и так поразмышлять если то это получается у него производственная травма или нетДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 22:11 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.08.13 23:22

 

Re: Техника безопасности!!!Серьезно!!!

Первые 6 календарных дней - 80% от средней за последние полгода.
После 6-ти - 100%.
Естественно, если травма получена не в состоянии алкогольного нестояния. Весело!
Через 14 дней больничный должен продляться по решению зав. мед. учреждения.
Через пол-года можно увольнять по состоянию здоровья.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 23:26 - IQ200. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ