бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Размещено: юрий носков


27.05.12 05:30

 

Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Ребята! Кто бурит малогабаритнками в г.Новокузнецк! Посоветуйте начинающему пожалуйста? Выезжаем уже на 3 скважину и везде натыкаемся на галечник от старых русел рек. 2 скважины уже на 5 метрах. Последняя на 12 метрах. По неопытности вынимали трехлопастной и ставили шарошку. Скачет как бешеная ни на сантиметр не углубляет. А потом по ходу зарывается и начинает двигатель подклинивать. Вынимаемся сворачиваемся и уходим. Денег конечно не видим. Посему вопросы:
1. Где в Новокузнецке можно бурить малогабариткой более или менее по силам?
2. Какие шарошки самого малого диаметра посоветуете ставить при первоначальной проходке шурфа если наткнемся на тяжелые грунты? А то у нас только 215 под 125 ПВХ.
3. Недавно подсмотрел у одних из малогабаритчиков которые бурят медленно но верно одну занятную штуку. Из себя представляет пустотелую трубу около 125 диаметра с режущей кромкой, на штанге. Т.е по штанге я так понимаю подется вода. Детально рассмотреть не дали конечно. Но они ей бурят медленно но как они говорят "даже скальник". Недавно взяли 40 метров на горе в Сосновке. Кто подскажет что за штукенция такая?
Буду премного благодарен всем кто поможет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.12 07:55

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Почитай про колонковое бурение - все поймешь. (Труба эта колонок называется.)


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


27.05.12 08:08

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Привет! Сейчас как раз сижу читаю про колонок. Все равно не понял пока как его приспособить к нашей "прялочке"? У нас конусная резьба на буровой штанге. А они как бы все шестигранники. И как раствор подавать? Или я не про те колонки читаю? А так понял что они не для гидробурения.. Что то я запутался в оконец. Проясни мне темному?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.12 12:02

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

А они как бы все шестигранники
На простой колонковой на верху фрезерной головки конусная резьба 50 мама.
Колонковые разные бывают, я о простой. Пробовал с промывкой колонковой, не понравилось. Долго. И одинарной и двойной. С простым и расширительным зубом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.05.12 14:36

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> А они как бы все
> шестигранники
> На простой колонковой на
> верху фрезерной головки
> конусная резьба 50 мама.
> Колонковые разные бывают, я
> о простой. Пробовал с
> промывкой колонковой, не
> понравилось. Долго. И
> одинарной и двойной. С
> простым и расширительным
> зубом.
У нас малогабаритка Стронг Т от бурагрегата. Я так понял у нас в Новокузнецке грунты непростые. если я попадаю на мергеля. то не факт что я их возьму трехлопастным или шарошкой. По словом "скальник" наши типа спецы понимают все что угодно. Вот я и думаю, если я уже 20 метров взял и уперся не в галечник и не валун и уж тем более так называемый "скальник" а во что то что в теории можем взять нашей прялкой, ТО КАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ И ГЛАВНОЕ КАК мне пройти проблемый слой? Если не колонком, то чем? Вот колонок я значит видел у "прялочников", скважину они заказчику сдали на 40 м. за 3 дня управились. При чем у них апарат прям по ходу на коленке сделан. Привод от бензопилы вращает. Значит и я могу? Если не внапряг то объясните тупому как колонок мне можно приспособить и как данной штукой работать? Ну очень нужно совет. Буровик у нас богу душу отдал месяц назад с перепою.. Другого нет. Приходится мне самому все постигать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.12 17:54

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Галечник и малогабаритки в принцмпе не совместимы. Так что то что вы получили еще и не плохо. Хватило бы мощности оставили бы инструмент. Еще галечник не совместим с пластиком и промывкой. Но в Новокузнецке чаще не на галечник скважины а на алевролит и песчанник. Но опять глубины там приличные в основном. И насколько я знаю пластик там не ставят профессиональные буровики. Еще одна прблема частенько нарываються на уголь, а это считай колонну надо притереть сприжогом и потерять диаметр. В алевролитах и песчанниках вода до 160 метров, дальше нет. Но в принципе в области есть места по деревням где вам бы и пдошло. работал я в Кемеровской области есть знакомые профи в Новокузнецке, работают 133 трубы металл на резьбах целинотянутые ну и если осложнение то переход на 114мм и до победы.А на галечник и они с трудом ездят. Еденицы работают. Ну работает там хороший знакомый, два Урала, УРБ-2А2 и боротовой. В бортовом компрессор Атлас Копко и барахло. Он бурит на галечник влегкую, так там компрессор я с ним при статике 60м и дебите 10 кубов в час в Анжерке до 160 с пневмоударником дошел и накрутить давление мог и больше просто дальше не надо было, садилась первая колонна и вода отсекалась. Сквжина была не на воду а под кабель в шахту. Ну и без обид, куда конь с копытом туда и рак с клешней. Ищите деревни где мелко, повторюсь таких хватает и галечника нет, но живет там нищета гольная и заказы буду еденичные, тоже будет ли резон. Совет, подумайте про Томск и Томскую область, Новосибирск и область. Галечника там нет, разрезы четвертичка и дна не достигнеш. Коренных тоже нет. Деньги есть. Может и будет клиентура к коиу машина зайти не может. Кстати вот вы и на границе находитесь. Западней уже геология вполне позволяет работать малогабаритками. И Томск и Новосибирск, а Новокузнецк увы ребята еще нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.05.12 20:18

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Спасибо! Совет дельный. на профессионала конечно не тяну. да и не претендую. Я перед тем как решится на закупку малогабаритки пробивал так сказать конкурентов. Насчитал 9 контор в городе. что бурят в окрестностях подобными аппаратами. Значит есть спрос и главное явные места где они справляются. Это так сказать мнение дилетанта... у нас даже представитель Инсайдера есть к слову сказать... Он же и бурит в поселках активно. Так что как Вы правиильно сказали надо искать места где мы могем. Но для собственной уверенности все таки хочу убедится в возможности применения колонкового метода с промывкой для нашего "чуда\". На данный момент комплект таков - трехлопастной 159 и 215 мм. шарошка (не знаю маркировки) на 215 мм и идет в дороге на 159 мм. Мы упертые с напарником.. Нам поворачивать оглобли взад теперь уже нельзя. Надо что то думать и учится бурить разным инструментом. упираться и все таки доставать воду. Я статистику по скважинам окресностей Новокузнецка подсобирал. Получается в среднем 35 - 45 метров.. Есть 20 - 28. Вот такая задача. Если знаете о таком месте как Чистая Грива и Осиновое плесо, то есть заказы на места где машиной не встать, но сомневаемся сможем ли....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


27.05.12 20:22

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Галечник и малогабаритки в
> принцмпе не совместимы. Так
> что то что вы получили еще и
> не плохо. Хватило бы
> мощности оставили бы
> инструмент. Еще галечник не
> совместим с пластиком и
> промывкой. Но в
> Новокузнецке чаще не на
> галечник скважины а на
> алевролит и песчанник. Но
> опять глубины там
> приличные в основном. И
> насколько я знаю пластик
> там не ставят
> профессиональные буровики.
> Еще одна прблема частенько
> нарываються на уголь, а это
> считай колонну надо
> притереть сприжогом и
> потерять диаметр. В
> алевролитах и песчанниках
> вода до 160 метров, дальше
> нет.
>
В смысле в песчанниках глубины приличные? Сколько по вашему? в пределах 50? или глубже? Колонком песчанник можно взять? По разрезу сколько песчанник в среднем слой в метрах? блин ....... чем дальше окунаюсь в теорию .тем больше у меня вопросов чем ответов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.12 23:23

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Это ж отлично,что сначала много вопросов.А то у некоторых сразу работа,а потом вопросы......но уже поздно.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


28.05.12 02:29

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

юрий носков Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята! Кто бурит
> малогабаритнками в
> г.Новокузнецк! Посоветуйте
> начинающему пожалуйста?
> Выезжаем уже на 3 скважину и
> везде натыкаемся на
> галечник от старых русел
> рек. 2 скважины уже на 5
> метрах. Последняя на 12
> метрах. По неопытности
> вынимали трехлопастной и
> ставили шарошку. Скачет как
> бешеная ни на сантиметр не
> углубляет. А потом по ходу
> зарывается и начинает
> двигатель подклинивать.
> Вынимаемся сворачиваемся и
> уходим. Денег конечно не
> видим.

а ты думал что купил малогабаритку и сразу бабло рекой потечет что-ли Бу-га-га!!!?

Посему вопросы:
> 1. Где в Новокузнецке можно
> бурить малогабариткой
> более или менее по силам?

да прям посреди новокузнецка можно встать и бурить Бу-га-га!!!

> 2. Какие шарошки самого
> малого диаметра
> посоветуете ставить при
> первоначальной проходке
> шурфа если наткнемся на
> тяжелые грунты? А то у нас
> только 215 под 125 ПВХ.

на малогабаритке 215 шарошка... я худею дорогая редакция... мне прям даже интересно, шарошка крутится станком или станок вокруг шарошки... Бу-га-га!!!

> 3. Недавно подсмотрел у
> одних из малогабаритчиков
> которые бурят медленно но
> верно одну занятную штуку.
> Из себя представляет
> пустотелую трубу около 125
> диаметра с режущей кромкой,
> на штанге. Т.е по штанге я
> так понимаю подется вода.
> Детально рассмотреть не
> дали конечно. Но они ей
> бурят медленно но как они
> говорят "даже скальник".
> Недавно взяли 40 метров на
> горе в Сосновке. Кто
> подскажет что за штукенция
> такая?

ах ты шпиён, подсматриваешь значит... Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


28.05.12 02:30

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это ж отлично,что сначала
> много вопросов.А то у
> некоторых сразу работа,а
> потом вопросы......но уже
> поздно.

здесь похоже именно тот самый случай Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


28.05.12 05:28

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

Столько много букв и все не по делу!!! Спрашивается зачем??? Заниматься нехуй? Иди в КОНТАКТ и там режь правду матку.. У тебя совета спрашивают, ты сидишь остроумием блещешь! Прошу не путать.... Без тебя разберемся .....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


28.05.12 07:01

 

Re: Кто бурит малогабаритками в Новокузнецке? Откликнитесь! Нужны советы начинающему.

будь добр подскажи как обламывал керн? У меня привод 3 кВт дигатель на 380 Вольт через редуктор 90 об\мин. Как происходит подклинивание и облом?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


АРХИВ