бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Юридическая сторона вопроса

Размещено: Наутилус


11.06.09 20:29

 

Юридическая сторона вопроса

Здраствуйте. Начал заниматься бурением скважин на песок. С технической частью вопросов нет, все нормально. Вопрос с юридической частью что делать? Никаких бумаг, договоров с клиентам я не заключаю. Чем мне это может грозить, со стороны налоговой или природопользования. Кто сталкивался с такими проблемами? И как их обойти, если можно конечно? Заранее благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


11.06.09 23:31

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Со стороны природопользования вроде бы ничем,а вот налоговая наверное рано или поздно может проявить интерес,как знать.Зарегистрируйтесь и спите спокойно.Весело!,в смысле работайте.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.09 23:37 - MaxxFine. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


12.06.09 00:00

 

Re: Юридическая сторона вопроса

А вообще-то я как-то не слышал,чтобы у "водяного"бурильщика-кустаря возникали подобные проблемы.Если,конечно вы при бурении не нашли горшочек со старинными червонцами...Смешно-то как....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.06.09 00:02 - MaxxFine. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: Юридическая сторона вопроса

Так получается-регистрируешь ИП и всех делов?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


19.06.09 22:02

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Типа да

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.09 18:23

 

Re: Юридическая сторона вопроса

У кого какие гарантии что скважина будет работать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.09 19:29

 

Re: Юридическая сторона вопроса

У меня год.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.09 20:35

 

Re: Юридическая сторона вопроса

У меня тоже год,но ездить решать проблемы(насосы,обратные клапана,иногда повышенное содержание песка) приходится и через 2 и через 3 года.(иногда бесплатно)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.09 13:46

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Есть и с юредической вопросы и по природопользованию. Есть Федеральный закон и есть в каждом регионе. Вот свой я прикрепил у нас просто продублировали Федеральный, добавлять ничего не стали. Но знаю точно что в некоторых областях вводили по глубине скважин. Вроде отвечает за все хозяин и водопользование оформляет хозяин, но точно также нужно разрешение и на бурение если лезешь в запрещенный горизонт. Хозяин начинает оформлять все тоже как-бы без проблем, там платить в принципе копейки, но требуют паспорт на скважину. Паспорт пишешь вопрос, а ты кто такой. Короче стоило это лет пять назад в районе 1000р, все оформить, но надо проект, паспорт все в КПР согласовать. И отказать не имеют права и круги замыкаются. Оформляли хозяевам сами,проще было обходилось копейки но когда все входы и выходы знаешь. Ну и везде надо доказать что ты водоносы не перемкнул все у тебя от попадания-заражения в скважину защищено. С со стороны Ростехнадзора сейчас до 50м не подконтрольны, грузоподьемное до 1,5 тн тоже твое дело. Вот на машину поставить сложнее переходит в разряд спецмашин но тоже делается. Самоделку хочешь, в сертифицированой организации паспорт делай, но платить надо. Делают на 2 года. Так что за воду вроде и не отвечаешь, хозяин но а ты какого лешего бурил. Лицензии все поотменяли на бурение, последние два вида с 2010г анулируются. За сброс в скважину канализации четко уголовная ответственость, но если не оформил вроде разрешение. Его не даст даже сумашедший. Здесь только хозяин отвечает, буровик не причем. Все путано и бардак. А так как в России и в принципе никто указы и законы не соблюдает что пива на улице пить что бурить где попало и как попало не возбраняется. Наутилусу лично. То что ты делаешь просто административная ответственность. Налоговая прихватит 200 000р штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Тут сразу. Самим ты им нужен как собаке пятая нога, но стукнет конкурент или клиент обиженый будут вынуждены. А налоги платить грех тяжкий для буровика. Но никто и не гонит, а ИЧП открой ну декларация раз в год и все. Не бурил? Имеешь право.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Закон.docx (10.6 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.04.10 16:09

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Шевельну тему.
Появилась идея начать работать легально. Я так понял, что надо зарегистрировать ИП или ЧП.. На этом понимание вопроса закончилось..
Поскольку в правовой сфере у меня еще хуже, чем в бурении, попрошу откликнуться кто в курсе дела: что, как, кому сдаваться..? Или может хоть в ресурс какой носом ткнете - буду сам по-тихой ума-разума набираться..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 16:34

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Иди в налоговую. Там дадут перечень документов. Соберешь и в нотариус. Там тоже все знают. Потом сдашь в налоглвую и в течении пяти дней после регистрации надо сдать заявление о системе налогообложения. Надо упрощенку 6%, если не подашь они автоматом поставят на общую, доходы минус расходы. Там отчетность сложней. у и все. Если нет раьочих то попроше, есть там сложней. Платить будешь 6% от выручки. Ну там сам отрегулируешь что показывать что нет. И пенсионный за себя раз в год ставка фиксированная. В общих чертах так. ОКВЭД я сейчас скопирую и ниже отправлю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 16:36

 

Re: Юридическая сторона вопроса

ОКВЭД
45.25.2 Строительство фундаментов и бурение водяных скважин.
Раздел F, группа: Производство прочих строительных работ.
45.12 Разведочное бурение
Раздел F, группа Разведочное бурение .
Ну второе сам смотри надо тебе или нет. Бланки на открытие в инете найдешь. Да просто все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.04.10 17:26

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Спасибо, kris!
С направлением более-менее ясно. Это я так понимаю ЧП (или ИП?)Или (какая-то сложная аббревиатура) типа ПБОЮЛ? Или никакой разницы? Не боюсь показаться дураком, просто хочу знать чего хочу.)) По налогообложению, конечно, хочется попроще.. По отчетности: кассовый аппарат надо будет или на бланках?.. как это, если с наличкой? Ну и оборудование надо будет светить как основные средства или все проще?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 17:35

 

Re: Юридическая сторона вопроса

buck Платить будешь 6% от выручки. Ну там сам отрегулируешь что показывать что нет. И пенсионный за себя раз в год ставка фиксированная,дадут тебе печать и работай с головой.Но пока у меня на изготовление запчастей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


15.04.10 21:47

 

Re: Юридическая сторона вопроса

ИПБОЮЛ ЧП - это все Старые названия ИП (Индивидуальный предприниматель). 6% - проще некуда. С кассой -заморочки. И любой аппарат меньше 13 рублей не стоит. Проще счет в банке на физическое лицо, клиент оплатил - тебе квитанцию, в банкомате снял. Минусы ИП - т.к. ИП физическое лицо, он несет полную материальную ответственность т.е. в некоторых случаях может проститься со своим имуществом . ООО не будут перечислять ипэшнику деньги изза заморочек с возвратом НДС, а в остальном ИП Молодец!.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 21:50

 

Re: Юридическая сторона вопроса

А под вменёнку бурение разве не подходит?Вроде как услуги населениюДа, уж...


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


15.04.10 21:56

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Несмотря на то, что ?вмененка? является одним из видов специальных налоговых режимов, фирмы, уплачивающие ЕНВД не освобождаются от ведения бухучета. Однако данное правило на ИП не распространяется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 22:14

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Т.е. я могу платить вменённый налог 3200 в квартал и досвидания.Так?


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


15.04.10 22:26

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Виды деятельности в отношении которых может применяться ЕНВД:
оказание бытовых услуг;
оказание ветеринарных услуг;
оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств;
розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций
размещения рекламы на транспортных средствах
оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров;
оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


16.04.10 00:06

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Спасибо.
Кажись еще чуть-чуть поумнел - аж вырос в собственных глазах.))
Попробую резюмировать:
Регистрируешься с указанием вида деятельности и формы налогообложения., Р/с., Бухгалтерию ведешь больше для собственного спокойствия., Платишь дань и никого не волнует чем ты ковыряешь Матушку-Землю, а также никто не спросит про обоснованность цен.?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.10 03:13

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Да с кассой скользко, дорого и глупо, но верный путь подсказан. ropedriller, я вот насчет переводов на физическое лицо оплаты работ. Ты консультировался или так решил. Налоговая не предьявит потом? Так бы совсем ловко. Хотя вроде и нет криминала. Я счет открыл и на него, но на простой куда бы проще. А есть необходимость показать деятельность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.04.10 05:57

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Индивидуальный предприниматель это и есть физическое лицо, получившее разрешение на предпринимательскую деятельность. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, в то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено. Банк получает от вас деньги за обслуживание р/с, так что порекомендует его открыть, как только увидит что текущий используется в качестве р/с. На р/с можно и "Банк-Клиент"а поставить - и с поездками в банк не заморачиваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


16.04.10 06:09

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Если мне все показывать, иной месяц под 20 отдать придётся Мда.., всерьёз подумываю об оффшоре - в пределах 1000$ в год. Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.10 08:40 - ropedriller. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.10 08:49

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Про оффшор это интересно, но по моему не прокатит. В смысле перевода денег ,это пожалуйста, а деятельность свою придётся всё равно регистрировать по месту работы , в смысле филиал....Н-да..
Сам интересовался. У самого зарегистрировано ООО , ну если по вашему.. Верно, то что отвечаешь в случае чего только имуществом фирмы, а вообще можно взять всё в аренду или ещё лучше -пользование.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.04.10 13:10

 

Re: Юридическая сторона вопроса

Просмотрите внимательно законодательство о налоге на прибыль в той части, где говорится о расходах, включаемых в себестоимость. Согласитесь, что некоторые из перечисленных там услуг вполне могут быть оказаны оффшорной компанией (по согласованной цене). Разумеется владелец компании сын твоего отца, но не твой брат.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ