Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     
    
 

Так нужна лицензия или нет?

Размещено: bad_santa
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником


06.08.10 17:42
Так нужна лицензия или нет?

Всем доброго.
Заранее извиняюсь, если такая тема уже есть, лично я не нашёл.
Сегодня пошёл в редакцию местной рекламной газеты подать объявление о бурении скважин. И мне отказали, сославшись на отсутствие допуска СРО к этому виду работ (кто не знает: СРО - это такая форма отъёма денег у строительных организаций, заменившая собой лицензирование). Я покопался в Сети и нашёл документ, в котором перечислены виды деятельности, подлежащие одобрению СРО. Там есть пункт 4.2.: Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин)
Не сказано каких именно - артезианских или на песок, а значит, по-видимому, любых скважин.
Также есть код классификации деятельности 4510550 Работы по устройству скважин
За "вступление" в СРО нужно отдать около полумиллиона рублей, иначе огромные штрафы. Ни того, ни другого не хочется.
Стало быть, я (и не один я) со своей установкой хожу "под статьёй"? До сего момента я искренне верил в сообщение отсюда: [www.voda-da.ru]

Скажите, надо ли требовать для бурения личной скважины на воду от организации лицензию на этот вид работ?

Нет, не надо.

Действующие до 2001 г. лицензии утратили силу в связи с тем, что лицензирование деятельности организаций по бурению скважин на воду отменено со дня вступления в силу Федерального закона ?128-Ф3 от 08.08.2001 года.


В приложении - Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624, где и упомянута деятельность по бурению, я выделил красным.

Кто разбирается в юридических тонкостях, разъясните, будьте добры. Пассажиры волнуются.
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - СРО.doc (58.5 KB)

7 (и более) лет назад

Сообщения: 68

Re: Так нужна лицензия или нет?

Так проблема в том что не можешь разместить рекламу?

7 (и более) лет назад

Сообщения: 2,548


06.08.10 21:52
Re: Так нужна лицензия или нет?

Мне вот тоже интересно.Вроде скважины до 20м попадают под категорию колодцев и разрешение на их стоительство не надо???

7 (и более) лет назад

Сообщения: 843

Re: Так нужна лицензия или нет?

тема мыта-пере мыта!


burlexx.by

7 (и более) лет назад

Сообщения: 529


07.08.10 09:52
Re: Так нужна лицензия или нет?

Витек Бурила пишет:
-------------------------------------------------------
> Так проблема в том что не
> можешь разместить рекламу?

Это последнее, что меня волнует. Проблема в том, что если допуск нужен, я попадаю на приличную сумму - и в случае регистрации, и в случае штрафа.

Шпарки буровик пишет:
>тема мыта-перемыта!

Будьте любезны, дайте ссылочку в таком случае. Ну или протокол заседания, на которое я опоздал.

7 (и более) лет назад

Сообщения: 68

Re: Так нужна лицензия или нет?

Блин, уже три года по огородам езжу, хоть один бы человек спросил какую нибубь бумажку. Помоему нафиг ни кому ни чего не нужно. Один раз даже у депутата бурил, так он тож ни каких документов не спрашивал, а у меня и ничего и не было кроме ПТС на зила. Весело! А кто уж тут говорить о простых людях. Весело! Так что не заморачивайтесь мужики. Может к кому нибудь подходили представители ростехнадзора, но я думаю это один на милион случай. Но во всяком случае на форруме еще ни кто не говорил что б какие то документы на бурение спрашивали. Я по этому поводу меньше всего заморачиваюсь. Вот если по договору со строительными компаниями работать как суб подрядчик, тогда да, нужны документы.

7 (и более) лет назад

Сообщения: 2,548


08.08.10 12:16
Re: Так нужна лицензия или нет?

Спасибо за ответ, Витёк.
Напишу, что сам нарыл:
Для бурения скважин - и на песок, и артезианских - юридически таки требуется допуск СРО. Это обойдётся в единовременный платёж 350 тыс. руб (по регионам может отличаться, но никак не меньше 320 тыс. руб) и плюс ежемесячный членский взнос 3-5 тыс. руб.

Теоретически, если возникнет неприятная ситуация, грозят штрафом в 200 тыс. руб. СРО ставит палки в колёса, рассылая по редакциям местных газет перечни работ и услуг, которые нельзя публиковать без предъявления "их" разрешения.
Неприятно, конечно.


Как рекламируетесь вы, буровики, без использования СМИ? Поделитесь опытом!

7 (и более) лет назад

Сообщения: 68

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.10 12:39
Re: Так нужна лицензия или нет?

Нас уже давно "с рук на руки" передают.И бумаги,за все время работы,пару раз требовали и то,чтоб клиенту,заказавшему строительство, показать.... .

8 (и более) лет назад

Сообщения: 2,013

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.10 19:36
Re: Так нужна лицензия или нет?

Реклама работает и на нашем сайте.Обращайтесь к Буровику.90 процентов заказов с интернета.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!

7 (и более) лет назад

Сообщения: 440

АРХИВ