бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Юридическая грамотность

Размещено: Demon


05.12.10 22:22

 

Юридическая грамотность

Кто дружит с юристами? Заказчик с Райпотребсоюзом завинили в не качественно сделанной услуге (вода со временем пошла соленее моря). Прикрываются СанПиН 2.1.4.1175-02 пп.2.2, 2.3. Меня спасет только закон где прописано, что на мелкие скважины первого водоноса не надо разрешения.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.10 23:00

 

Re: Юридическая грамотность

на такие мелкие скважины оговариваю сразу что вода техническая, людям обьясняю что я ее только достаю а на произвожу, поэтому за хим состав я не в ответе.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


05.12.10 23:00

 

Re: Юридическая грамотность

ты договор с ними подписывал? или все на словах?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 03:11

 

Re: Юридическая грамотность

Если договор подписывал с юридическим лицом, то обязан был пройти все согласования и получить лицензию на бурение этой скважины. Без разницы сколько метров и какой статус у скважины. Если согласований нет, то натянуть тебя могут очень конкретно. Проходил я это... Если договор на словах, меняй явки, номера телефонов или отдай бабки за скважину и пошли их на три буквы. Это как совесть решит.

на такие мелкие скважины оговариваю сразу что вода техническая, людям обьясняю что я ее только достаю а на произвожу, поэтому за хим состав я не в ответе.
У меня тоже в договоре есть пункт в котором сказано, что я не несу ответственность за химический и бактериологический состав воды. Только законов у нас столько, что если клиент в позу станет, буровик в любом случае крайней будет. А договором твоим же, тебя и отымеют. Такая реальность. Иногда, когда нет работы от некоторых клиентов сразу отказываюсь только поговорив с ними минут 5. Дешевле выходит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


07.12.10 20:29

 

Re: Юридическая грамотность

Очень знакомая ситуация. Хотел и деньги отдать обратно - не брали. С братками домой приезжал этот клиент, грозился в лес отвезти и к дереву подвесить. Хорошо, что знакомый с друзьями по моему звонку вовремя подъехал, а то бы не знаю что и было бы. Я не хочу нагонять жути, но этот случай научил во время предворительных переговоров с клиентами повнимательнее к ним присматриваться и конечно такие скользские моменты обговаривать. А мой знакомый, который занимается металлоконструкциями, говорит, что таких клиентов нутром чует и старается сослаться на загруженность, чтобы не связываться с ними.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.12.10 21:46

 

Re: Юридическая грамотность

С братками то гораздо проще чем кажется, хуже начальники налоговых, прокурорские и т.п., вот с ними ни где и ни когда ни каких дел. Мутнее всех это пенсы, сегодня да да, а завтра не знаем не читали не слыхали - дай питьевую. Договор то есть там все прописано, чтобы ни за что не отвечать, но Райпотребсоюз выкопал этот СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения." пп.2.2, 2.3. где
2.2. Выбор места расположения водозаборных сооружений осуществляется их владельцем с привлечением соответствующих специалистов и проводится на основании геологических и гидрогеологических данных, а также результатов санитарного обследования близлежащей территории.
2.3. Геологические и гидрологические данные должны быть представлены в объеме, необходимом для решения следующих вопросов: глубина залегания грунтовых вод, направление потока грунтовых вод в плане населенного пункта, ориентировочная мощность водоносного пласта, возможность взаимодействи
И все буровики знают, что до первого горизонта это не недра и вода там даже не техническая, но буква закона где?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 00:07

 

Re: Юридическая грамотность

Если законы не познавать Клиенты будут иметь... и халяву. А уходить в подполье это мелко.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 00:07

 

Re: Юридическая грамотность

!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.10 00:09 - Demon. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 17:19

 

Re: Юридическая грамотность

Подумай, может какой нибудь ход конём сделать можно. Типа найти общих знакомых, которые могут как-то повлиять на ситуацию. У меня было так: парни которые ко мне на помощь подъехали были из "конторы" и милиции. Ну и сказали браткам так- он, то есть я, приедет ещё раз, попробует углубить колодец, там об этом речь была, если получится вам хорошо, а нет значит нет. И что-бы больше вас не видели. Я поехал, пригнал экскаватор, чтобы кольца поддавливать, не пошло, короче не углубили. На этом братки и умылись. А вообще с нашим бизнесом надо иметь хорошие подхваты. Сегодня жду в гости парня, помогает с уродами всякими разбираться. Мы ж в России живём. А что хочет клиент от тебя? Если деньги отдашь ему, проблему из головы выкинешь, не будешь время и нервы тратить- это просто рационально.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.12.10 18:34

 

Re: Юридическая грамотность

Дело в том что тут прецендентом попахивает, живем среди деревень и если меня загасят (по административке) можно совсем бросить это дело, любой клиент в регионе при отсутствии воды соотетствующей СанПин а она ни где на первом водоносе такой не бывает, будет иметь буровика.
Сегодня получил от Райпаотребсоюза "определение о возбуждении дела об административном правонарушении проведении административного раследования"
пока зима буду бится, деньги всегда отдать можно (даже по решению),

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.10 18:35 - Demon. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 19:31

 

Re: Юридическая грамотность

Понял. Если в криминал это не сваливается, то можно пободаться. Юридическая подкованность образуется. Держи в курсе пожалуйста- многим может пригодиться. А по поводу прецендента я бы не загонялся, никто объявление вешать наверное не будет. Время пройдёт и забудется, но опыт будет. А помощь юридическая есть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.10 09:09

 

Re: Юридическая грамотность

Сегодня получил от Райпаотребсоюза "определение о возбуждении дела об административном правонарушении проведении административного раследования"
Чтоб доказать, что ты накосорезил, им надо заказать каротаж. Врядли они знают, что это такое. Это очень специфический спор. Им экспертизу надо заказывать, чтоб доказать , что скважина сделана плохо. Правда есть еще один ньюанс. В административных судах в России презумпция виновности. Т.е. тебя коротко объявляют виноватым и ты должен доказать свою невиновность.
А по поводу братков.... Смотрите ниже. Россия 21 век....
[topnews.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.12.10 01:54

 

Re: Юридическая грамотность

Почитайте сий документ из моего региона, коментарии будут? (там две нескладушки).
Братки - приходилось пересекаться. [topnews.ru], живьем, не по телевизору, смотреть на такие безобразия можно было в любом крупном городе в 90-е.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.10 01:55 - Demon. ]
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - приказ депортамента строительства.doc (51 KB)

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


13.12.10 07:14

 

Re: Юридическая грамотность

да не бойтесь мужики ни кого, работайте по совести а до...тся и до столба можно ,буришь ты или семечками торгуешь,мы все покинем этот мир кто-то будет убит ,кто-то своей смертью,кто-то случайной,ну и что теперь смерти бояться чтоли , там нас всех ждут ребята... некого бояться нам...а мужик всегда с работой был и будет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.10 07:14 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.10 10:34

 

Re: Юридическая грамотность

Demon Пишет:
-------------------------------------------------------
> Почитайте сий документ из
> моего региона, коментарии
> будут? (там две
> нескладушки).
> Братки - приходилось
> пересекаться.
> [topnews.ru],
> живьем, не по телевизору,
> смотреть на такие
> безобразия можно было в
> любом крупном городе в 90-е.


Дак это получается что ты сважину до второго водоноса не имеешь права бурить, хоть и глубина будет 15 метров?
У нас примерно тоже самое, только нельзя без лицензии бурить глубже 30 метров. Это я депутату бурил как то скважину на даче, он меня просветил в местных законах, благо у него 14метров получилось, Весело! то есть все по закону.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


13.12.10 17:42

 

Re: Юридическая грамотность

Кому то везет а в нашем регионе не глубже 5 м (читай выше приказ строй депортамента)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


14.12.10 18:47

 

Re: Юридическая грамотность

Да, что-то с глубиной разработки поскупились ваши законодатели. Надо в своей области просмотрерь. Всё равно работать будем- куда деваться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.12.10 00:28

 

Re: Юридическая грамотность

Привет всем. Ребят какая макс.глубина разрешена в Нижегородской области??? Спасиб

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.10 02:42

 

Re: Юридическая грамотность

Тема интересная. Такой момент могу рассказать. Какой закон незнаю. Но у нас по Лен области и многие по Псковской делают так. При заключении договора пишут не скважина на водоснабжение, а Разведывательно-эксплуатационная скважина. Говорят, что в этом случае ничего не нужно. За что купил, за то продал. , но все так бурят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.01.11 16:49

 

Re: Юридическая грамотность

Роспотребнадзор составил на меня протокол о нарушении питьевого СаНПина, необходимо подовать воду соответствующей питьевому стандарту, Они сделали экспертизу воды скважины вкус, цвет, мутность - лудше питьепого стандарта остальное хуже. Подал на них в суд. Юрист дукмает каким образом привлеч жалобщика к ответственности он утверждал что вода соленая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


18.01.11 20:32

 

Re: Юридическая грамотность

Да, не скучно. Так вода всё же не солёная? Чё им надо тогда? Бывают кретины!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Анонимный пользователь

18.01.11 20:54

 

Re: Юридическая грамотность

Ладно с песчаником, так если заказчик просит известняк, а на это нужна лицензия!
Так в устном порядке изначалььно можно согласовать, ибо бурим на известняк и договора фактически не предоставляем на это, т.е. сопутствующие документы, и все риски (для своей страховки!) заказчик берет на себя, во избежание споров, тут и решиться корыстный он или нет, если ему просто нужна вода и он не инопланетянин, то думаю получит воду с известняка на своем участке.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 21:09

 

Re: Юридическая грамотность

old master ,это работает.На своем опыте убедился.Делали скважину на домиках по президентской программе,так в договоре прописал"изготовление шахтного колодца"и когда проверяли,долго пытались понять,что это.Вроде и скважина,а вроде и нет.Только без процентовок.Ну а насчет питьевого стандарта,чем глубже полезешь,тем больше проблем....Поставь им фильтра,чтоб под ГОСТ подходили.Есть такие,сертифицированные,там черным по белому написано,что они из любого говна питьевую воду извлекут......и все претензии производителю фильтра...,но это в идеале конечно.Вообще с государством бодаться себе дороже,если Ты не сын Кобзона.Счас старые договора поднял,оказывается мы и так писали"изготовление трубчатого колодца с использованием 125мм обсадочной трубы"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.01.11 21:16 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

18.01.11 21:19

 

Re: Юридическая грамотность

Мда...как же организации..крупные работают?
Штат юристов? хороший договор? не думаю что каждому лиценз.предлагают.Да, уж...

  

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 22:40

 

Re: Юридическая грамотность

demon так был договор или нет? Единственно что можно тебе инкриминировать - бурение без проекта.Если заказчик хочет что бы всё было правильно, он должен заказать проект, утвердить его в 4-х инстанциях и только после этого пригласить исполнителя, который должен выполнить точно то что написано в проекте. Унас проект стоит 30-50 тыс. руб.плюс полгода по инстанциям. В договоре же с заказчиком необходимо точно прописать что точку бурения заказчик определяет сам и исполнитель не несёт ответственности за качество воды.А вообще большая редкость когда сан эпид станция даёт заключение -ПИТЬЕВАЯ ВОДА даже на глубоких скважинах. Доп. очистка пожалуйста дело заказчика.Побывал во многих неприятных ситуациях - универсальный рецепт: НЕ ССАТЬ -- у нас нелёгкое занятие, мы честно работаем, и футбольных клубов пока никто не заимел.Вот отсутствие бумажки какой-нибудь может здорово огорчить. Вот здесь и пригодилось бы наверное некоммерческое партнёрство или что-то такое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ