Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     
    
 

Лицензирование услуги бурения

Размещено: vintik&shpuntik
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.10 23:42
Лицензирование услуги бурения

парни превед! давно слежу за форумом, но тока сейчас зарегился, вот. планируем с весны откр ип. треб обстоятельства, необходимо ли лицензирование услуги бурения? если да то какое игде?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.12.10 17:27 - Svirvic. ]

6 (и более) лет назад

Сообщения: 676

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 17:59
Re: Лицензирование услуги бурения

Посмотрите статью [www.voda-da.ru], там обосновано, почему лицензия нужна скважинам, а буровикам - нет

С наступающим - всех!
Весело!


Буровики всех стран, соединяйтесь!
Администратор

9 (и более) лет назад

Сообщения: 726

lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 12:09
Re: Лицензирование услуги бурения

А как насчет Украины(в статье ссылки на русские законы)?
Кто разбирался?
Скока лицензия и на сколько по времени?

7 (и более) лет назад

Сообщения: 70

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 13:47
Re: Лицензирование услуги бурения

с лицензией все понятно, необходимо узнавать у местной администрации, мона ващеееее бурлить или нет, и неплохобы кадастр найти, там довольно точные данные, до каких глубин где мона где незя

6 (и более) лет назад

Сообщения: 676


22.01.11 23:13
Re: Лицензирование услуги бурения

lol Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как насчет Украины(в
> статье ссылки на русские
> законы)?
> Кто разбирался?
> Скока лицензия и на сколько
> по времени?


В Украине лицензию на специальные буровые работы (гидрогеологическое бурение, разведка твердых, жидких и газообразных пол. ископаемых) выдает Геологическая Служба Украины. В г. Киеве. Сроком на пять лет. Стоимость в 2007 году -6000 грн, плюс пара взяток. Необходимые требования: Наличие буровой техники исправной, выпущеной сертифицированным заводом, имеющей технический паспорт и имеющей заключение ГосГорПромНадзора о пригодности к эксплуатации; наличие дипломированных буровых мастеров, инженеров-геологов и гидрогеологов... Плюс куча всяких справок и бюрократической волокиты. С одной стороны, за буровую деятельность без лицензии-вплоть до лишения свободы. С другой - С лицензией, за бурение "частных"(за наличку, без согласованных проектов, разрешений на спецводопользование от управления экологии и разрешений на начало работ о ГАСКа) скважин, коих у обитателей данного форума 99,9% от всех заказов, - штрафы за нарушение Водного, О недрах, Земельного Кодексов (от 102 до нескольких тысяч грн), а за повторное нарушение - аннулирование или непродление лицензии с подачи природоохранной прокуратуры, областного управления экологии и прочих карающих органов. Поэтому,если не гонишься за промышленными скважинами с проектами (мы их и за наличку и без проектов спокойнехонько бурим), за инженерно-геологическими изысканиями, разведочными работами, которых без лицензии не видать, то бури себе на здоровье "скважины в огородах" и не парься о вожделенной бумажке, имхо. Кстати, почитай Кодекс Украины о Недрах. особенно статью 23. а также ее новую, правда еще не принятую Верховной Радой, редакцию. Удачи в бурении.

7 (и более) лет назад

Сообщения: 103

lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 23:31
Re: Лицензирование услуги бурения

2 openok

Спасибо Максим за четкий ответ.Видно из собственных мытарств опыт Ему ничего не докажешь...

Ну а насчет "скважины в огородах" то не должны придиратся или там тоже свои заморочки могут быть?
Кодекс о недрах щас поищу в инете...

7 (и более) лет назад

Сообщения: 70

lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 23:54
Re: Лицензирование услуги бурения

Почитал...Это - зло!

Статья 23
Землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков должны право без специальных разрешений (лицензий) и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров и пресные подземные воды до 20 метров и использовать недры для хозяйственных и бытовых потребностей.

Я так понимаю до 20 м можно хоть на известняк, а свыше запрещено

Может еще есть нюансы,надо взятся полностью прочитать Да, уж...

7 (и более) лет назад

Сообщения: 70


23.01.11 09:53
Re: Лицензирование услуги бурения

lol Пишет:
-------------------------------------------------------
> Почитал...Это - зло!
>
> Статья 23
> Землевладельцы и
> землепользователи в
> пределах предоставленных
> им земельных участков
> должны право без
> специальных разрешений
> (лицензий) и горного отвода
> добывать для своих
> хозяйственных и бытовых
> потребностей полезные
> ископаемые местного
> значения и торф общей
> глубиной разработки до
> двух метров и пресные
> подземные воды до 20 метров



В новой редакции статьи, которая уже есть на сайте ВР "до 20 метров" заменено на " водоотбором до 300 м.куб в сутки, с оборудованием приборами учета). А 300 кубов в сутки - это 12,5 в час. Бытовой же "водолей" (самый распространенный насос в СНГ) самый мощный БЦПЕ-1,2-80 выдает нагора где-то ок восьми кубов при УГВ 30-40 метров. Поэтому запаса хватает. А вот что трактуется под словами "специальные разрешения", "лицензии", "горный отвод" - это надо в экологии и местной государственной геологической организации узнавать. На данный момент все официальные скважины должны иметь (в порядке получения): 1. проект на отвод земли для бурения скважины, согласованный с райМЧС, райСЭС, рег геол предпр, местным экол инспектором, органом местного самоуправления,2. проект на бурение разведочно-эксплуатационной скважины, прошедший экспертизу у облМЧС, облСЭС, обл УПР экол, рег геол предпр, облВодХозе, 3.Разрешение на спецводопользование на период бурения. 4. Паспорт, выданный лицензированным подрядчиком, зарегистрированный в блСЭС, обл УПР экол, рег геол предпр, с данными по скважине (конструкция, разрез, результаты откачки, химанализ, геофизический каротаж). 5. Разрешение на спецводопользование на период эксплуатации (сроком на три года, потом переполучение), 6. лицензия на пользования недрами (на скв. глубже 20 метров), выданную той же геологической службой, что и лицензии на буровые работы выдает. это в плане бумаг. техническая сторона: первый (строгий) пояс сан.охраны обнесенный забором размером 50х50 метров, в случае доказательства защищенности эксплуатируемого водоносного горизонта от поверхностного загрязнения (наличие мощных прослоек водоупорных глин, мергелей) может быть уменьшена до 30 х 30, а по согласованию с СЭС до 15 х15 метров; насосная станция (надскважинное сооружение) подземного (кольца КС-10,15,20, блоки ФБС и т.п) или надземного (домик, типа деревенского толчка) типа, прибор учета водопотребления, герметичный оголовок, герметизация устья и прочая хрень согласно СНиПу) На документацию на все про все уходит от пары тройки месяцев до года и больше. В статье 23, как толкуют ее экологи, говорится именно о лицензии на недропользование от геологической службы. Её-то и не надо получать согласно этой статье - остальное - будь добр выполни. Или штраф до нескольких сотен штук -это если промышленную скважину экспуатируешь. Если "в огороде" - максимум приедет эколог и выпишет предписание - затампонировать или оформить в соответствии с буквой закона. оформить не сможете, ибо в 90% случаев не обеспечите размеры сан.зоны в пределах заказчиковых 6 соток. Тампонаж - по решению суда. За нарушение вышеупомянутых кодексов заказчик заплатит гривен 200 и на этом все закончится. На моей практике (по паре сотен скважин в год уже 10 лет) никого еще не заставили затампонировать. Хотя в прошлом году всем главам сельских советов, председателям гор,рай,облсоветов разослали письма сверху с задачей провести перепись всех, пробуренных на их территориях, скважин. С целью создания кадастров, реестров и дальнейшего узаконивания. С одной стороны - это правильно, т.к. большинство скважин бурится кустарями без должной квалификации и знаний (НЕ В ОБИДУ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА) с нарушением всех возможных технологий, что ведет к загрязнению (путем смешивания, СОЕДИНЕНИЯ) нынче пригодных к эксплуатации водоносных горизонтов, и следственно к истощению запасов пресных вод. То есть сами себя в будущем без работы оставляем. Если вся вода во всех горизонтах будет херовая, то кому скважины будут нужны,ась??? ладно, залез в философию... ПО статье 23, имхо, эту статью можно трактовать двояко. И опытный адвокат сможет с ее помощью отмазать хозяина "левой" скважины от последствий негативных.Отака х..ня, малята!


[burmashina.at.ua]

7 (и более) лет назад

Сообщения: 103


02.03.11 12:30
Re: Лицензирование услуги бурения

Ребята.в стране России на основании приказа министерства регионального развития на данный момент можно бурить хоть насквозь земной шар для населения. А вот заказчик должен оформить лицензию на добычу.

6 (и более) лет назад

Сообщения: 53

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.11 12:33
Re: Лицензирование услуги бурения

Ссылку можно, где указ почитать. Номер указа.

8 (и более) лет назад

Сообщения: 1,199


02.03.11 21:57
Re: Лицензирование услуги бурения

Приказ министерства регионального развития 624.

6 (и более) лет назад

Сообщения: 53


03.03.11 19:28
Re: Лицензирование услуги бурения

Эльдорадо пишит:Ребята.в стране России на основании приказа министерства регионального развития на данный момент можно бурить хоть насквозь земной шар для населения. А вот заказчик должен оформить лицензию на добычу.


Обоснуй.

7 (и более) лет назад

Сообщения: 3


03.03.11 20:28
Re: срочно принимаю советы.первое бурение

Подскажите люди добрые.Буду бурить первый раз кустарной.вместо мотопомпы гавносос джилекс самый мощный "качок" на 33 куба 15 метров, мотор редуктор 2,2кв,65 оборотов,колонна 53 стенка 13 мм,,долота еще не делал,дайте совет,что сделать,чтоб не проскачить первый раз водонос. может сделать колонковую и рейсами,или маленький пилот для разведки? пожалуйста дайте совет.Помогите!!!

6 (и более) лет назад

Сообщения: 8

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.11 22:06
Re: Лицензирование услуги бурения

Бодин,не надо ТАК больше делать....во всех темах и в личку всем писать.Не приветствуется это.Подожди не много,помогут....

8 (и более) лет назад

Сообщения: 2,013


05.03.11 19:46
Re: Лицензирование услуги бурения

Уважаемые.по обоснованию приказов-жизни не хватит.дырки в земле делай а вот монтаж-сро.эт для официальных договоров.

6 (и более) лет назад

Сообщения: 53

АРХИВ