бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как быть с ростехнадзором?

Размещено: novichok


06.01.11 11:17

 

как быть с ростехнадзором?

Здравствуйте уважаемые специалисты.Я в бурение скважин пришел не ради праздного любопытсва,
а с твердым намерением работать. Но у меня возник вопрос: как решается вопрос с регистрацией
самодельной не серийной буровой установкой в органах ростехнадзора? Насколько я понимаю - буровая
установка относится к подъемно крановым машинам\механизмам. Вариант с покупкой заводской установки
пока не рассматривается, т.к. бюджет маловат, да и руки вроде не кривые.Почему возник такой вопрос?
Вот Вам пример - один товарищ собрал из 3х МТЗ-80 один нормальный трактор для себя, и занялся пахотой
огородов. Но работать ему дали не долго, приехал дядечка из вышеупомянутого ростехнадзора, и за отсутствие
регистрации и документов на трактор, оштрафовал его на ОЙ какую сумму( весь заработок за сезон отдал).
Очень не хочется повторить его судьбу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


06.01.11 14:47

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Надо уметь договариваться.. Везде работают люди, а у нас они особенно человечные..)) Или кто-то на вашего товарища настучал.. Без доков, конечно, трактор вне закона, но просто интересно сколько же он зарабатывает на пахоте, что из-за наезда сезон бесплатно отработал?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 14:53

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Да никак, бурение на воду РОСТЕХНАДЗОРУ не поконтрольно. И плюс там по глубинам есть ограничения. Читай нормативные документы, а иначе на каждом углу обувать будут. Налоговая страшней, тем все мы нужны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.01.11 15:45

 

Re: как быть с ростехнадзором?

точно не знаю, но в районе 300 тысяч заплатил, теперь бегает документы собирает, свидетельские показания и т.п.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


06.01.11 15:52

 

Re: как быть с ростехнадзором?

300 тысяч чего? Рублей? Это по каким же статьям технадзор такие штрафы накрутил? За такие деньги проще было бросить железяку: " Я - не я и хата не моя" и две МТЗухи купить..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


06.01.11 16:38

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Цитирую: novichok
как решается вопрос с регистрацией
самодельной не серийной буровой установкой в органах ростехнадзора?

никак. чем дальше от чиновников, тем лучше.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 19:26

 

Re: как быть с ростехнадзором?

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> 300 тысяч чего? Рублей? Это по
> каким же статьям технадзор
> такие штрафы накрутил? За
> такие деньги проще было
> бросить железяку: " Я - не я и
> хата не моя" и две МТЗухи
> купить..))


Его че к расстрелу приговорили а он откупился ? Или он на космическом корабле по огородам зажигал...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


06.01.11 20:23

 

Re: как быть с ростехнадзором?

с его слов говорю, а насчет того, что по космическим огородам пашет не говорил,
может и пашет, участки то продаются

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 13:35

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Блин, вопрос решается просто, останавливает мент, готоворит вот то не так, это не ладно. В общем отдаешь ему ключи, и говоришь езжай сам куда хочешь, на штраф-площадку или там еще куда, а я мол домой поехал выходной себе хоть сегодня устрою. Как правило действует. Весело!)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.01.11 15:48

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Вопрос задан по делу.Я тоже об этом думаю .Прижать могут 100%.В случае травмы на самодельном оборудовании НАЕМНОГО рабочего сразу подтянет прокуратура со всеми вытекающими последствиями.При наличии гидросистемы уже есть повод общаться с ростехнадзором т.к. имеется высокое давление в гидросистеме.
Насколько знаю,ТТ зарегистрировал свою самодельную установку.Надо регистрировать,тогда снимутся проблемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.11 17:46

 

Re: как быть с ростехнадзором?

При травме наемного рабочего и не на самодельном подтянут (если он обратиться) хоть и зарегистрируешь подтянут.И хотел бы я глянуть кто рабочих будет регистрировать и новый налог (пенсионный) за них платить ?Тот кто будет на самодельном не работает.Так что это пустая процедура (регистрация)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


07.01.11 17:59

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Да,зимой придется работать на налоги где нибудь на стройке,очень патриотично...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


07.01.11 19:52

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Есть правила относящиеся к подьемно-транспорным механизмам. На мостовые краны до (по моему) 8т управляемые с пола, электро и цепные тали эти правила не распространяется, и они не подлежат регистрации в ростехнадзоре. А так же шпунто-выдергиватели и т. д. так что каким боком буровая к подьемно-транспорным относится?

Во вторых. штраф на физическое лицо не может достигать более 2т. рублей (на меня больше не наклатывали),а на организацию более 30 т.р.
Возможно с гидравликой можно залететь, или на буровое оборудование есть свои правила. Скорее всего они по глубине бурения подразделяются как то. Но надо правила почитать. Ведь ростехназор это подразделение что там экологического атомного надзора плюс еще различные службы. С недавнего времени еще и электосети к ним присоеденили.

Так что надо правила специальные почитать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


07.01.11 20:08

 

Re: как быть с ростехнадзором?

ПБ 08-37-93 правила на буровые работы , вот ссылка [www.remgost.ru]
я так мельком почитал на счет регистрации ни чего не нашел. там сказано
"1.2.2. Пуск в работу новых объектов, а также объектов после капитального ремонта или реконструкции производится после приемки их комиссией, назначаемой руководителем предприятия.

При приемке буровых установок для бурения на глубину более 1500 м, поверхностных комплексов разведочных шахт, шурфов глубиной более 30 м и штолен, в которых общая протяженность всех выработок составляет более 500 м, в составе комиссии обязательно участие представителя местного органа Госпроматомнадзора и технической инспекции труда.

О предстоящей приемке объекта местные органы Госпроматомнадзора и технической инспекции труда извещаются не менее чем за 5 дней. При неявке представителей указанных органов комиссия правомочна разрешить пуск объекта в эксплуатацию."

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


07.01.11 20:11

 

Re: как быть с ростехнадзором?

вот на грузоподъемные механизмы ПБ 10-382-00 ссылка [www.docload.ru]
1.4. Настоящие Правила не распространяются на:
а) грузоподъемные машины, установленные в шахтах, на морских и речных судах и иных плавучих сооружениях, на которые распространяются специальные правила;
б) экскаваторы, предназначенные для работы с землеройным оборудованием или грейфером;
в) грузоподъемные краны-манипуляторы и краны-трубоукладчики, на которые распространяются соответствующие правила Госгортехнадзора России;
г) грузоподъемные краны, предназначенные для работы только с навесным оборудованием (вибропогружателями, шпунтовыдергивателями, люльками, буровым оборудованием и т.п.);
д) грузоподъемные машины специального назначения (например, напольные, завалочные и посадочные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины и т.п.);
е) монтажные полиспасты и конструкции, к которым они подвешиваются (мачты, шевры, балки и т.п.);
ж) грузоподъемные краны с ручным приводом;
з) ручные тали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


07.01.11 20:18

 

Re: как быть с ростехнадзором?

А случае травмы с LexaLexa совершнно согласен, регистация если она есть не освобождает от ответственности. По любому не будет какого нибудь инструктажа к нему прицепятся и т.д.
На любое оборудование должна быть инструкция по эксплуатации, и работник с ней должен быть ознакомлен, а лучше выдать её ему под роспись.
То что работник оленьКу! прокуратуру врятли заинтерисует.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.11 20:27 - иванос. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


07.01.11 21:08

 

Re: как быть с ростехнадзором?

вот на гидравлику [www.tehlit.ru]
А вот правила на сосуды под давлением, по моему не распространяются на гидросистему буровых установок. Эти правила для котлов, барокамер и т. д.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


07.01.11 21:17

 

Re: как быть с ростехнадзором?

думаю,если все документы будут в порядке, а работник получил увечья или травмы, то
у работодателя больше шансов не нести ответсвенность не по своей вине, я к сожалению
сталкивался с такой проблемой со стороны руководителя организации! крайне не приятная процедура
расследования: комиссия, прокуратура и т.д. слава богу вся документация и журналы по ТБ
были в норме.А если нет... тогда загремишь по всем статьям (или я не прав?)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


08.01.11 19:59

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Тут затронуты два вопроса:регистрация в ростехнадзоре и ответственность при травме рабочего при работе на самопальной бур.установке.
В первом случае за тобой МОЖЕТ бегать инспектор ростехнадзора и если есть повод подтянуть то будет штраф.Во втором случае ты будешь сам бегать .Вернее ты будешь идти как баран на бойню.Дело может закончится штрафом ,судом и возможной выплатой нехилой мат.компенсации пострадавшему даже если он был пьян на рабочем месте.
Есть хорошее выражение: больше бумаг-чище попа. Нужно собирать бумаги если они требуются: журнал по ТБ,инструктаж рабочих делать и т.д.,НОРМАЛЬНО оформить отношения с рабочим с учетом всех нюансов.Но частники этого не делают. Надеются на авось.
Чтобы экономически себя как-то застраховать от каких-либо неприятностей возможно самому формировать собственный страховой фонд .Но никто этого не делает. Такова наша ментальность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.01.11 21:08

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Олег относительно количества бумаг ты прав и дальше придерживай ся этой теории.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 23:10

 

Re: как быть с ростехнадзором?

У кого есть Техника безопасности при проведении буровых работ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.11 04:28

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Как таковых правил на бурение не существует. В каждой отрасли свои. На горных работах, свои при ГРР свои, просто раздел в правилах общих по видам работ. На ГРР у меня есть. Название"Правила безопасности при геологоразведочных работах" ПБ 0837 2005, надо сброшу, адрес ,bvrbur@yandex,ru. В принципе по сути там достаточно, да и Ростехнадзор подконтрольные обьекты по ним проверяет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.11 04:36

 

Re: как быть с ростехнадзором?

С Олегом согласен, надо или платить соц страх, что в итоге с виду обязывает государство оплатить больничный. Но на деле требуеться кипа бумаг и нервов и время. Настолько все это усложнилось за последний год. Да и размер выплат уменьшился. То-есть тупик. Только свой страховой фонд из черного нала, вариантов не оставили. Выплата соцстраха это отправка денег в "черную дыру" СРО то-же самое. Ну а юридически как подстрстраховаться, держать договора подряда с человеком, без даты. Не мы такие, время такое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Eug

11.01.11 08:46

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Думал я про травмы, в голове только одно решение с наемными рабочими: зарегистрировать их в ИМНС как предпринимателей под ЕНВД или под упрощенку. С соцстрахом то же проблема снимается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


11.01.11 11:03

 

Re: как быть с ростехнадзором?

Такие же мысли. Второй год нулевой отчёт сдаю, да и бухгалтеру приплачиваю, чтобы правильно отписалась. Очень хочется и ребят оформить официально и немного налогов заплатить государству. В принципе есть свои плюсы когда работники официально оформлены, у них стабильность появиться и влиять на работников можно получше по КЗОТу, а то банальное пьянство задолбало-хочу выйду на работу- хочу не выйду.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ