бурение скважин на воду: форум вода-да
 

БСО или касса?

Размещено: ka166


01.04.12 20:15

 

БСО или касса?

Добрый день!
Подскажите, можно ли использовать бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг по бурению, или обязательно нужно выдавать кассовый чек при расчетах с населением. Кто что пользует?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


01.04.12 20:27

 

Re: БСО или касса?

Кассами то уже ни кто не пользуется.Квитанцию выдаю к приходному кассовому ордеру и всё.Ну соответственно сумму в договоре прописываешь ориентировочную и в акте выполненых работ фактическую глубину и сумму.А кассы сейчас только у торговцев алкоголем и магазинах свыше 150кв.м. остались

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


01.04.12 21:30

 

Re: БСО или касса?

По налоговому законодательству БУРЕНИЕ СКВАЖИН И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ объединены в один раздел и обязательно применение ККМ. А про договора и бланки там ничего не сказано!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


01.04.12 23:50

 

Re: БСО или касса?

Что то я про такое и не слышал.Мне кажется кассы уже все повыкидывали,ребята которые кассы обслуживают все без работы сидят.Хотя у меня две ещё есть,в рюмочных правдаВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


02.04.12 09:18

 

Re: БСО или касса?

БУРЕНИЕ СКВАЖИН оказание услуг. Поэтому используйте БСО.

Код ОКУН КЧ Наименование услуги
016217 9 Бурение и оборудование скважин

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.04.12 09:41 - aleksxas. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


02.04.12 09:49

 

Re: БСО или касса?

Мне в том году в налоговой сказали квитанциями пользоваться( я на патенте). Но с этого года вроде закон поменяли и нужна касса, х.з. надо уточнить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


02.04.12 10:21

 

Re: БСО или касса?

aleksxas Пишет:
-------------------------------------------------------
> БУРЕНИЕ СКВАЖИН оказание
> услуг. Поэтому используйте
> БСО.
>
> Код ОКУН КЧ Наименование
> услуги
> 016217 9 Бурение и
> оборудование скважин

Использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности, применяемых при оказании услуг населению, не поименованных в ОКУН, неправомерно.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме ? 03-01-15/8-302 от 23.12.2011.

Ведомство поясняет, что действующее законодательство предусматривает использование бланков строгой отчетности при оказании услуг населению, а не при осуществлении деятельности.

При этом Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОКУН), определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Объектами классификации по ОКУН являются услуги населению, оказываемые организациями различных организационно-правовых форм собственности и индивидуальными предпринимателями.

Услуги только населению по БСО.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.04.12 10:22 - aleksxas. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


02.04.12 10:25

 

Re: БСО или касса?

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> По налоговому
> законодательству БУРЕНИЕ
> СКВАЖИН И ИЗГОТОВЛЕНИЕ
> ФУНДАМЕНТОВ объединены в
> один раздел и обязательно
> применение ККМ. А про
> договора и бланки там
> ничего не сказано!

Пользоваться кассой или нет зависит не от вида деятельности по ОКВЭД, а от вида деятельности по ОКУН. Если оказываете услуги по бурению только для частных лиц - это бытовые услуги, попадаете под ЕНВД и можно применять БСО (правильно оформленные). Если работаете с организациями по налу - это уже УСН или ОСН, ККМ обязательна и не забудьте про допуск СРО.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


02.04.12 10:57

 

Re: БСО или касса?

А есть регионы и там есть возможность работать на патенте. И это уже не бытовые услуги, а строительство. Я на патенте, вид деятельности строительство. Ни налогов ни отчётности. 4400 в год и всё.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 

Анонимный пользователь

02.04.12 15:45

 

Re: БСО или касса?

Бланк строгой отчётности везде и упрощёнка ,при ип.

  

 
 


03.04.12 20:39

 

Re: БСО или касса?

А мне бухгалтер сказала, что нужно обязательно касса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


03.04.12 21:54

 

Re: БСО или касса?

мне моя тоже, что с НГ касаа нужна

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


04.04.12 15:32

 

Re: БСО или касса?

я 3 год работаю без кассы и ничего... по закону не обязательно....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 00:30

 

Re: БСО или касса?

Теперь по закону. Если не на патенте а на упрощенке то кассовый аппарат строго обязателен. Понятно зарегестрированный в налоговой. Торгашам отменили нам нет. Это в случае получения наличными. Понятно и ведение кассы тоже. Как вариант обойти пречисление клиентом денег за выполненые работы на расчетный счет в банке. То есть наличные в руки не попадают и это законно без кассового аппарата. Других исключений нет. По патенту не знаю, руки не доходят да и наверно это уже с организациями отработался. Не солидно как-то бурить и птент, ну носки вязать, черенки там для лопаты, ну не знаю сшить чего, а тут бурение, шутка конечно. Третий путь уйти от кассы и аппарата и чека самый простой национальный, всем известен.
Сергей_TLT, работать ты можеш и десять лет, до проверки, а там хвоста накрутят.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 00:35

 

Re: БСО или касса?

А если на вменёнке ?
А патент - это не таже вненёнка ?


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


07.04.12 10:48

 

Re: БСО или касса?

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Теперь по закону. Если не на
> патенте а на упрощенке то
> кассовый аппарат строго
> обязателен. Понятно
> зарегестрированный в
> налоговой. Торгашам
> отменили нам нет. Это в
> случае получения
> наличными. Понятно и
> ведение кассы тоже. Как
> вариант обойти пречисление
> клиентом денег за
> выполненые работы на
> расчетный счет в банке. То
> есть наличные в руки не
> попадают и это законно без
> кассового аппарата. Других
> исключений нет. По патенту
> не знаю, руки не доходят да
> и наверно это уже с
> организациями отработался.
> Не солидно как-то бурить и
> птент, ну носки вязать,
> черенки там для лопаты, ну
> не знаю сшить чего, а тут
> бурение, шутка конечно.
> Третий путь уйти от кассы и
> аппарата и чека самый
> простой национальный, всем
> известен.
> Сергей_TLT, работать ты можеш
> и десять лет, до проверки, а
> там хвоста накрутят.


По какому конкретно закону ? О возможности применять БСО при работе с населением лично узнавал в налоговой, да и в налоговом кодексе все прописано четко. С организациями да, не поработаешь. Но кто мешает работать по 2 системам налогообложения?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


07.04.12 11:15

 

Re: БСО или касса?

-------
Налоговый кодекс часть 2, глава 26.3, статья 346.26
-------
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который выдается в момент оплаты товара (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 17.07.2009))

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:



1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 18.06.2005 N 63-ФЗ)

-------
Федеральный закон N 54-ФЗ от 22.05.2003, статья 2, пункт 2
-------
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

--------
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
-------
Классификатор включает следующие группы:

"01" - бытовые услуги

016217 Бурение и оборудование скважин

------
Налоговый кодекс, часть2, глава26.3, статья 346.27
------

7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------

Обобщаю.
Буришь скважины и частным лицам и организациям -ведешь двойной учет. По услугам оказанным частным лицам платишь ЕНВД и выдаешь БСО, по услугам оказанным организациям платишь налоги по УСН и принимаешь от них деньги либо по ККМ наличными, либо безналом на счет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.04.12 11:18 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.12 03:43

 

Re: БСО или касса?

Спасибо, все руки не доходили, теперь по готовому досконально разберусь. У меня конечно ОКВЭД строитеьство и бурение водяных скважин и плюс геологоразведочное бурение, я сюда во вмененку никак, но надо спокойно продумать наверняка это можно использовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.04.12 08:29

 

Re: БСО или касса?

Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 


08.03.13 13:31

 

Re: БСО или касса?

Добрый день! Не знаю куда писать, попробую здесь! Я Новичок, поэтому не ругайте. Вопрос в следующем:
есть ООО, открытое под интернет-магазин. Деятельность не ведется. Решили заняться бурением. В связи с этим вопросы: Какие коды ОКВЭД? Если дополнительно открыть 45.1, 45.2, 45.3, 45.4, 45,5 этого достаточно? Нужна ли ККМ? Какое налогообложение выбрать? Видел, что ЕНВД должно быть при расчете с физ лицами и оплата по БСН, а с НГ ЕНВД не отменили? Объясните как все устроить, чтобы фирма спокойно вела деятельность и с физиками и с юриками. Спасибо.

Если это уже обсуждалось, ткните носом, пожалуйста!Спасибо!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.03.13 14:04

 

Re: БСО или касса?

Для бурения 45.25.2 достаточно. При работе с физлицами касса не обязательно, можно по БСО. При работе с юрлицами за наличные -касса обязательна.Для работы по безналичномуу расчету и с теми и с другими нужно открыть расчетный счет. Система налогообложения для юр.лиц УСН , для физ лиц УСН или ЕНВД.ЕНВД с нового года не отменили, ее сделали добровольной (раньше при оказании услуг населению ЕНВД было обязательно. Чтобы спокойно работать с юрлицами обязательно нужно стать членом СРО, получить допуск на данный вид деятельности. Штраф за работу без допуска 500 тысяч рублей + принудительное расторжение договора с заказчиком.При бурении для физ.лиц допуск не нужен , если объект не является капитальным строительством.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


08.03.13 14:50

 

Re: БСО или касса?

Спасибо за ответ! У нас сейчас УСН 15%. Отметем пока юриков. С физиками я так понимаю мне достаточно открыть новый код по ОКВЭД и использовать БСО. Схема должна быть примерно такой - заключается Договор, в котором прописаны предварительная глубина бурения и стоимость работ. После бурения составляется акт, где прописываются фактические глубина и стоимость. Далее оплата по БСО за наличные. Все. Или еще что-то выдается клиенту?
Еще просветите пожалуйста. Знаю, что многие выдают ПАСПОРТ разведочно-эксплуатационной скважины на воду. Что нужно для того, чтобы выдать такой паспорт клиенту. Спасибо!

Забыл.... Если ЕНВД теперь по желанию, то мне не обязательно вставать на учет по месту проведения работ на время их проведения? Все налоги и отчетность спокойно сдаю в свою налоговую?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.13 14:54 - Dj.Shukshin. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


08.03.13 15:16

 

Re: БСО или касса?

Про вмененку может кто нибудь более подробно сказать от чего она считается , от количества машин или просто конкретная сумма ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.03.13 15:22

 

Re: БСО или касса?

Паспорт это вообще не официальный документ, сами придумывайте какой хотите и выдавайте. Если остаетесь на УСН , ЕНВД естественно нет, по месту проведения работ не регистрируетесь. Но ЕНВД выгоднее чем УСН, если есть объем работы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


08.03.13 15:28

 

Re: БСО или касса?

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про вмененку может кто
> нибудь более подробно
> сказать от чего она
> считается , от количества
> машин или просто
> конкретная сумма ?

Она считается от количества оформленных работников и количества указанных в декларации видов деятельности. То есть если у вас оформлено 10 человек и только бурите , то за квартал 10 * 7500 * 0,15 * 3 = 33750 рублей, сумму можете уменьшить на выплаченные в этом квартале отчисления в соцстрах, пенсионный. Если подаете декларацию допустим еще по монтажу оборудования, то такой же расчет суммы по каждому виду деятельности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ