бурение скважин на воду: форум вода-да
 

СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Размещено: EVGENrus93


10.04.13 15:55

 

СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Есть заказы на артезианскую скважину(горячий источник). Думаю купить УБВ 600 Для бурения таких скважин. Подскажите пожалуйста. Что за документация нужна клиенту для официального оформления скважины и какие допуски нужны мне, чтобы начать её бурить? Чем грозит? Если пробурить её без оформления?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 01:16

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Вообще это никаким боком не забота бурильщика.
В таких случаях, отличных от бытовухи на огородах, разумным будет получить от Заказчика техзадание, проект, и ГТН на бурение скважины.
Что, куда, как, каким диаметром, какие колонны и сколько, где и какая цементация.
А Ваша задача - только лишь выполнить работы в точном соответствии с проектным заданием. Безо всякой самодеятельности.
И если для выполнения работ по этому проекту Заказчику потребуется Исполнитель с допуском СРО, то об этом Вас Заказчик и поставит в известность.
Если Заказчик этого не понимает, не в силах осмыслить, не в силах заказать и оплатить проект, и выполнить все необходимые формальности...
То пусть его "Я хочу, чтобы мне..." остаются в его сексуальных фантазиях.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 05:39

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Это гдеж ты бурить собрался и на какую глубину?УБВ-600, тут шутки то в сторону. Бурильщики все с допуском РОСГОРТЕХНАДЗОРА. Ну есди Камчатка то еще может у кого денег выехать нет, остались.
Конечно нужна разрешительная документация, дело в том что термальные воды совсем не водозаборные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 06:03

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

EVGENrus93. В вашем регионе горячии источники приблизительно 1500 метров. Это больше тема нефтянников. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.13 21:51

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Ну до нефтянки конечно далеко. но сам агрегат УБВм машина то серьезная. На ней сдуру то не наработаеш. Против нее и 1БА-15В прялка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.04.13 00:21

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Работа в краснодарском крае. Глубина термалки около 800м. Работники у меня с опытом по Г.Н скважинам. Самой машины еще пока нет. Предложение от заказчика( он дает деньги на машину и все расходы тоже его). Мое дело предоставить смету и сделать скважину.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


11.04.13 01:33

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Я на данный момент только недавно открыл ИП. Вот и задался вопросом. Если выполнять такие работы, какие для этого нужно пройти инстанции.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 08:40

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Да в принципе действительно не твое дело разрешительная документация и по закону. Ну и по договору ты вроде как субподрядчик. Одно РОСГОРТЕХНАДЗОР, но до 800 там тоже только через два года тебя проверят. Пулю про СРО сразу забудь. Все виды бурения включая нефть и газ вступлению в СРО по перечню не подлежат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 13:10

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Цитирую:
Мое дело предоставить смету и сделать скважину

Все верно. Ваше дело - строительство скважины, в соответствии с проектом
Смета - тоже в общем-то отдельная позиция, стоит денег, и составляет ее сметчик, или компания, занимающаяся этим
А дело Заказчика - предоставить проект. И получить все согласования и разрешения на использование недр.
А дело гл. геолога организации, или гл. инженера - по предоставленному проекту составить ГТН для бурильщика.
А сметчика - составить смету.

Ваш подход довольно странный, вроде как бытовуху по огородам собрались бурить. Открыл ИП вчера, завтра машину куплю, и поеду на 800 м на ПИ бурить.
Бригада каменщиков-шабашников вот тоже может из кирпича сарайку, гараж сложить. Без проекта, на глаз. А вот коттедж в два этажа без проекта уже не возьмутся, и не все. А 16-ти этажку строить их и близко не подпустят.
Это для понимания разницы задач. И разницы в методах их выполнения.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 14:12

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

EVGENrus93, а где именно собираетесь бурить? Геотермальные скважины у нас в Нижегородской, Каменномостском.
Просто я сосед твой, с Хадыженска Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.13 15:00

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Да меня в легкий стопор техника ввела. Дело в том что как всегда довелось мне с ней пересекаться. Аппарат настолько серьезный и мощный что настолько же и сложный. Там одного монтажа не три дня. Я конечно не знаю диаметров и требований но и выпускались они практически штучно и использовались в основном на строительстве крупных тонелей для бурения технологических скважин. Это кабеля, подача раствора для армирования тонеля ну и в случае трещиноватости скважины для цементации пород в целях придать устойчивость при последующей проходке тонеля. Изредка на воду и то для себя а не на заказы. В общем выпускались практически штучно и народ на них был штучный. Может там на юге и в моде были не в курсе. Просто с термалкой не сталкивался. А 800м, да на 1БА-15В тянет в общем без проблем и ими и бурили. Правда единственное место это Омская область, но там Милан, это тебе, точно наносы голимые. В Калуге точно ведь граниты это щит кристалический. Ну у нас В Красноярском крае в районе Ачинска нормальная вода тоже под 800м, выше хватает но дрянь та еще. Но там только разведка и типа госрезерва закрыто к пользованию. Да и кто сейчас это поднимет по деньгам. Да и здесь купить тоже цена то. Да еще и бурить надо а то головушку то не сносить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.13 17:10

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Лучше вот такую купить [www.avito.ru] Весело!

А еще проще взять б/у подъемник А-50 или УПАшку, поставить гидроротор и бурить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


14.04.13 03:05

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Vikizzz Пишет:
-------------------------------------------------------
> EVGENrus93, а где именно
> собираетесь бурить?
> Геотермальные скважины у
> нас в Нижегородской,
> Каменномостском.
> Просто я сосед твой, с
> Хадыженска Весело!


Бурить нужно в Белореченске.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Vikizzz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.13 10:20

 

Re: СРО и т.д Какие допуски нужны чтобы бурить артезианки на горячий источник?

Понятно. У нас в Крае есть организация КубаньБурВод. Может проще к ним обратиться? У них и допуски все, и станки на любой вкус.

А самому бурить, много мороки. Тут и Ростехнадзор разрешить должен, и экологи, и даже допуски по ГНВП нужны будут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


АРХИВ