бурение скважин на воду: форум вода-да
 

лицензии на скважину

Размещено: ден


16.12.09 20:18

 

лицензии на скважину

Подскажите пожалуйста , кто нибудь знает нужны ли какие нибудь разрешительные документы на бурение частных водозаборных скважин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.09 20:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лицензии на скважину

Давайте начнем с места проживания.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.12.09 20:23

 

Re: лицензии на скважину

Н.Новгород

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


16.12.09 20:30

 

Re: лицензии на скважину

И мне тоже интересно, я живу на Украине, Харьков. обл

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


16.12.09 21:49

 

Re: лицензии на скважину

В Украине бурение водозаборных скважин должно осуществляться при наличии лицензии на этот вид деятельности. Лицензия выдается Гос.комитетом по строительству(Держбуд Укра?ни) и Минохранприроды. Кроме лицензии буровая организация обязана получить Разрешение Держнаглядохоронпрац? на производство буровых работ.
По закону лицензия нужна на бурение скважин любого назначения(разведочные, водозаборные, свайные, водопонижающие, дренажные, наклонные, горизонтальные, восстающие, для взрывных работ, для гидродобычи п.ископ., для тепловых насосов, в подземных выработках и поверхности водоемов и т.д. и т.п....), независимо от способа бурения и глубин.
По закону про недра Украины, скважины/мелкотрубные колодцы глуб. до 20м(для приватных водопотребителей), на первый от поверхности водоносный горизонт подземных вод, не подлежат согласованию в органах экоконтроля. Эта норма не касается юридических лиц и организаций.
Конечно, как говорят - закон не дышло и в реальности его выполнение зачастую игнорируется. По разным причинам. Зарегулирование процесса получения лицензии и коррупция в контролирующих органах при согласованиях играют большую роль. Ну и наше исконное распи!..ство не будем отрицать. Но ситуации разные бывают, наезд контролеров дешевле предупредить наличием ксивы. Каждый для себя сам решает, имхо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 02:19

 

Re: лицензии на скважину

Да, необходимо открыть предпринимательскую деятельность. Если прихватят на не законной предпринимательской деятельности штраф до 500 тыс.руб. Но обычно жалеют и штрафуют всего на 200 тыс. На бурение, подчеркиваю любое бурение лицензия не нужна. на последний вид бурение сейсморазведочных скважин лицензирование отменяется с 2010 года. Водопользование в России частным лицам разрешено на своей территории с первого водоноса без ограничений. Ну там есть оговорки по каждому региону, у нас допустим можно и с любого если он гдето рядом не эксплуатируется водозаборными скважинами общего назначения. Но главное то что в общем это все касается напрямую хозяина скважины а не буровиков. Хотя как вид услуги можно оформлять и водопользовани по желанию хозяина. Я в Центральном регионе работал понимаю что там это может и проблема. У нас нет, поспорт на скважину нормальный и не хлопотно. Ну а в принципе у вас в регионе есть закон о водопользовании опубликованный просто найди. Не выйде напиши еще раз, я тебе конкретно дам ссылку. Вопрос считаю правильный но один раз все это не так давно я писал. Поищи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


17.12.09 08:48

 

Re: лицензии на скважину

Ой, что-то kris по-моему ты не прав. Я занимаюсь всем комплексом вопросов по воде- от проекта до бурения и сдачи в эксплуатацию. Вот тут я писал как узаканивается скважина [www.voda-da.ru]. Проблема с частниками в том, что на участке невозможно соблюсти требований по 1 зоне санитарной охраны водозабора - радиус 30 - 50 м (СанПиН 2.1.4.1110-02 ). По поводу того, что сколько-то метров не нужно узаканивать - ерунда. Я обращался по этому вопросу в лицензирующий орган, ответ был такой, что формально они глаза закрывают на скважины до 30 м, но тут же меня заставили оформлять заказчику частному предпринимателю скважину по полной программе. Вот так, но если кто даст ссылку на нормативные акты, где четко написано что и как, то буду благодарен. А что скважина проблема хозяина, так это 100%.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 08:59

 

Re: лицензии на скважину

Дам, мой адрес bvrbur@yandex.ru Тут мне сложно прикрепить, хакер то еще. Тебе отправлю вывесишь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 09:08

 

Re: лицензии на скважину

Для выполнения работ и использования воды заказчиками согласно законодательству РФ и ниже приведенной выписке из ?ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ? лицензии не требуется. Приложение к Постановлению Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 12 апреля 1995 г. N 38-п
3.10. Получения лицензии не требуется на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников). Это относится и к использование недр для водоснабжения индивидуальных и приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств, садовых участков и других мелких объектов.
Да в общем получилось и так дальше найти региональный и главное Федеральный закон не вопрос и потом будет что это они нарушают Федеральный закн а мы закрываем на это глаза. Ни один регион не имеет права свои писать в разрез с Федеральным

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 09:50

 

Re: лицензии на скважину и на бурение скважин

Лицензии на скважину и на бурение скважин - разные вещи.

Что касается лицензии на проведение буровых работ:
==
Действующие до 2001 г. лицензии утратили силу в связи с тем, что лицензирование деятельности организаций по бурению скважин на воду отменено со дня вступления в силу Федерального закона ?128-03 от 08.08.2001 года, виды деятельности: "проектирование, бурение, ремонт, ликвидация артезианских скважин на воду" лицензированию не подлежат, т.к. не включены в "Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии" (ст. 17). Осуществление этих видов деятельности производится по проектам, согласованным в установленном порядке.

Действие данного Закона не распространяются на использование природных ресурсов, в т.ч. недр. Лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод в соответствии с Законом РФ ?2395-1 от 21.02.1992г. "О недрах" в редакции от 03.03.92 (с дополнениями и изменениями от 10.02.1999, 02.01.200г., 08.08.2001г. и 29.05.2002г. и нормативными актами МО оформляется на юридических и физических лиц, являющихся собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.

Лицензия на скважину на самом деле называется Лицензией на право пользования недрами для добычи подземных вод
==
Лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод, в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992г. Ns 2395-1 "О недрах" (в редакции от 03.03.1995г. с дополнениями и изменениями от 10.02.1999г., от 02.01.2000г., от 08.08.2001r., от 29.05.2002г.) и нормативными актами Московской области, оформляются на юридических и физических лиц, являющихся собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.

[www.voda-da.ru] - здесь читать о процессе получения сего документа.
Вышесказанное относится к РФ и Московской обл.

Еще интересно, хоть и тяжелоо, читать здесь [www.interlaw.ru] (Водный кодекс)


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.09 09:52 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 10:04

 

Re: лицензии на скважину и на бурение скважин - примечание

Физическим лицам лицензию на природопользование получить практически невозможно..


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 10:09

 

Re: лицензии на скважину и на бурение скважин - примечание

Svirvic Пишет:
-------------------------------------------------------
> Физическим лицам лицензию
> на природопользование
> получить практически
> невозможно..
Вот и я, в курилке, про это писал(http://www.voda-da.ru/ph/read.php?7,8604)темы пересекаются. Слишком много нюансов, правда я из Беларуси.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.09 10:11 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.09 10:38

 

С этой темой переходим в курилку

С этой темой переходим в курилку
Тему закрываю


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.