Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Открытый ствол в твердых породах

Размещено: canrig
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

25.11.13 09:09
Открытый ствол в твердых породах

Добрый день!
Подскажите, есть ли какие то нормативные документы в которых указано, что ствол скважины в твердых породах можно делать открытым (без установки фильтровой колонны)?

3 (и более) лет назад

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:06
Re: Открытый ствол в твердых породах

Хи

Мы сами создаем себе своих демонов.

4 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:18

Блин второй раз прет, и ты туда, же. Где то видел и забыл. Нормативным документом на скважину является проект на скважину. Исполнительным документом является наряд задание, ГТН, ну в какой отрасли как. Количество и глубина обсадных колонн при проектировании ни каким образом не регламентируется. Она обоснуется. В первую очередь горногеологическими условиями и целями скважины. Т.е. может на 100метровую скважину быть 5 метров обсадки а может быть и двести. Такого понятия как задан вопрос в природе не существует.

8 (и более) лет назад

05.12.13 17:16

Простите, больше не буду...

4 (и более) лет назад

05.12.13 17:22

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хи

Неадекватная у вас реакция...

kris, благодарю. Смотрите, если бурят нефтепромысловую скважину там идет обсадка на всем участке проходки, покрайней мере я еще не встречал ни одного ГТН, где бы делали нефтепромысловую скважину с открытым стволом.

А что касается водозаборных скважин, у нас в крае буровики всегда делают с открытым стволом если проходка идет в скальных породах, и все обоснавание сводится к "просто так надо".
Так вот, при составлении проекта на строительство инженерного сооружения пользуются СНиПами. Значит, по идеи на конструкцию скважины тоже должны быть какие то нормативные документы.

3 (и более) лет назад

05.12.13 17:29

canrig Пишет:
> fdrei Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Хи
>
>
> Неадекватная у вас
> реакция
ты мне диагноз не ставь. залез на форум узнать правильно ли ему сделали скважину.чтоб потом братьев наших мучить умными словами пользуйся скважиной своей простоит еще больше чем с фильтром .1000% больше ниче тебе писать не буду.

4 (и более) лет назад

05.12.13 17:57

Да мне ответы твои не нужны, всё равно по делу ничего толкового сказать не можешь.

3 (и более) лет назад

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 21:37

Скважина работает? Вода есть?
Иди и пользуйся. И не выноси моск людям.
Или жаба душит - бурильщикам мол много пришлось отдать, разбогатеют, придумываешь теперь, как урвать с них?
Надо СНиПы - найди и покажи их.
Потом закажи проект (за бесплатно не делают, если чо), потом осметь его (смета тоже не 3 рубля стоит), потом пусть составят тебе нпо этому проекту наряд-задание или ГТН. А потом уж тебе скважину соорудят, "как положено".
А получил скважину по 2000 вместе с разведкой и проектированием, так будь доволен, пользуйся на здоровье.
А не думай о том, как еще скроить.

Надо тебе обсадку до забоя - так оговори этот момент до работ, оплати эту обсадку, да ради бога, поставят и до забоя. Хоть три.
Но не за бесплатно. Что само собой разумеется.

Вы видели сантехника, который хотя б один лишний кран в систему вам за свои деньги поставит?
А пару десятков трубы в скважину смонтировать - дак это за бесплатно хотим.

8 (и более) лет назад

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 22:06

Да, и почему тов. canrig Вы свой вопрос задаете в теме "Обустройство скважины".
Обустройство - оно подразумевает монтаж водоподъемного оборудования (насосы, трубопроводы), организацию ввода трубопровода от скважины к точке (-ам) потребления.
Но не то, что Вы думаете.
То, о чем Вы - это конструкция скважины. И она либо заложена в проекте. Либо выбирается на месте, бурильщиком ли, геологом ли, исходя из геологических условий, способа бурения, типа буровой установки, материала обсадных колонн и т.п. И находится явно вне Вашей компетенции.

8 (и более) лет назад

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 22:15

Вот. Вот именно таким слогом Путин велел Гудрианов на место ставить!Ну, ты даешь!

М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.

5 (и более) лет назад

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 16:41

canrig. На Ваш вопрос я ответил бы так. Открытый ствол скважины в твердых породах можно оставлять и открытым, пробурив скважину и обсадив ее до тех же твердых пород. В то же время, понимаем, что заходя в твердые породы мы их разрушаем, тем самым нарушаем их устойчивось. Если так, то в процессе эксплуотации скважины произойдет вымавание породы, в последствие к завалу пробуренного ствола. Чем это грозит - понятно. Это произойдет не сразу, но и устойчивость породы разная.
Если мы ставим перфорированный фильтр, делаем обсыпку, тем самым "тормозим" скорость потока воды и укрепляем пробуренный ствол, скважина будет работать гораздо дольше. На сколько? Вопрос, но обоснование этому есть: в известняках море воды, до известников метал с цементацией, в водносном горизонте фильтр с обсыпкой, на нем пакер (между фильтровальной колонной и мет. трубой)препятствуя будущим перетокам и т.д. Гарантия 50 лет прописываются в договоре. Круто! Продают информацию, чесно рассказывая о конструкции скважины и берут за это честно заработанные деньги, главное более 15 лет несут эту гарантию.
К слову. Скважина тот же товар, чем грамотней о ней подать информацию, тем больше успех. А нормативные документы ищите лучше, они есть с советских времен. С уважением, ВА.

5 (и более) лет назад

06.12.13 18:53

milan, Дождевик и прочие товарищи, которые не в состоянии прочитать и понять суть вопроса. Если вы не можете дать ответ на поставленный вопрос (не знаю, толи из-за вредности или потому что сами не знаете), лучше промолчите-не надо флудить в моей ветке. Форум создан для того, чтобы люди задавали вопросы, а более опытные помогали новичкам разбираться.

И хватит придумывать про скважину, один сказал-трое подхватили. С вашей фантазией надо было сказки детям писать.

ВА и kris вам огромное спасибо, за развернутые ответы.
С уважением.

3 (и более) лет назад

06.12.13 18:54

milan, соглашусь, вопрос задал не в той ветке, т.к. на форуме я недавно. Просьба к модераторам перенести вопрос в соответсвующий раздел.

3 (и более) лет назад

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 19:08

canrig Пишет:
> milan, Дождевик и прочие
> товарищи, которые не в
> состоянии прочитать и
> понять суть вопроса. Если
> вы не можете дать ответ на
> поставленный вопрос (не
> знаю, толи из-за вредности
> или потому что сами не
> знаете), лучше
> промолчите-не надо флудить
> в моей ветке. Форум создан
> для того, чтобы люди
> задавали вопросы, а более
> опытные помогали новичкам
> разбираться.
>
> И хватит придумывать про
> скважину, один сказал-трое
> подхватили. С вашей
> фантазией надо было сказки
> детям писать.
>
> ВА и kris вам огромное
> спасибо, за развернутые
> ответы.
> С уважением.

На твоем месте, я бы не стал бузить на milana хоть и лично с ним не знаком, я сам недавно на форуме, и уже понял, что он один из опытнейших тут.

4 (и более) лет назад

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 19:26

Да у нас с ветки на ветку, традиция. Начинаем про насос кончаем про технологию бурения с продувкой. Ну видать так надо. Я давно тут но выход вижу один, не мешать общаться как получилось. А вообще Щас тему открою новую. На много ума не хватит, но попрошу.

8 (и более) лет назад

06.12.13 19:40

Задеть кого то я не хотел своими высказываниями. Задал вопрос-на меня все дружно (кроме kris и BA) начали бочку катить. Видимо просто затронул больную тему.

3 (и более) лет назад

мне нынче клиент так же выносил мозг почему говорит труба без прорезей без дырок .водонос сопля сантиметров 40 а ему 4 метра дырок подавай типо больше воды будет .. будет если разбурить под большой диаметр и обсыпать камазом крупнозернистого песка. в екатеринбурге так как ты описал скважины делают 5-10 метров трубы обсадки дальше открытым стволом . работают скважины и ладно . и люди таким макаром давно там работают значит стоит ствол не обрушается

5 (и более) лет назад

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 21:19

У меня на родине скважин при Союзе много бытовых геологи когда ГЭС строилась набурили, обсадки метров по 12-20, далее открытый ствол метров 20-30, все работает отлично до сих пор. А вообще Крис в начале темы все описал.

5 (и более) лет назад

06.12.13 23:04

canrig Пишет:
> Добрый день!
> Подскажите, есть ли какие
> то нормативные документы в
> которых указано, что ствол
> скважины в твердых породах
> можно делать открытым (без
> установки фильтровой
> колонны)?

Есть: 1. Поисковая скважина. 2. Опыт гидоргеолога, который даёт задание на конструкцию скважины.
3. Опыт бурильщика, который обязан вносить изменения в конструкцию скважины согласно пройденных пород.
4. И на конец, если скважина бурится "бабушке", то её горячее желание иметь фильтр там где он не нужен, как говарится за ваши деньги мы и спляшем. Все! других требований нет.

4 (и более) лет назад

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.13 00:45

У друга в родительском доме скважина 12 метров, обсадка 3, остальное открытый ствол, 30 лет работает. И много таких скважин.

5 (и более) лет назад

07.12.13 02:05

Ребят, спасибо всем откликнувшимся
С уважением.

3 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

11.12.13 18:01

пенсионер Пишет:
> У друга в родительском доме
> скважина 12 метров, обсадка
> 3, остальное открытый ствол,
> 30 лет работает. И много
> таких скважин.
Поправлю ... кондуктор 3м, а остальное открытый ствол...! Я такие сдаю с частотой 10 дней и все без фильтровые... и даже сейчас, когда на улице под -20 (бурим водой без остановки) и проходим тридцатые метры предполагаемого открытого ствола
В теме "Ядерная водичка", большинство так же флудило (то в лес то по дрова), а прямо и чётко сказал только один iwan57(по больше бы таких здесь)!

Надо отличать чётко и понимать где конструкция "карандаш в стакане" а где "с кондуктором и открытым стволом"...то есть отличать ху есть ху!
Дождевик Пишет:
> Вот. Вот именно таким
> слогом Путин велел
> Гудрианов на место
> ставить!Ну, ты даешь!
>
> М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.
Вот что к чему.. у вас с головой всё в порядке?
Анонимный пользователь

11.12.13 19:19

И ещё добавлю...не успел высказаться в теме Ядерная водичка"
Изготовление скважин на воду открытым стволом в местах где по 20 м обводнённого песка с галечником считаю высший пилотаж в бурильном деле!
Кто этого достиг, ему честь и хвала, кто нет, то можно только посочувствовать и взять в помбуры (это для Krisa)...!
Дело в том что мне кузнец не нужен , всё что мне необходимо я уже знаю и воплощаю в жизнь.
Я написал; "Надеюсь на конструктивист" а что получил...?
Смешно смотреть, когда некоторые участники начинают лукавить в угоду своим корешкам... изменяя своим принципам ведясь на стадное чувство.
Лицемеря, они или не понимают о чём речь или лишь бы "чужого"во что бы то не стало закидать шапками...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.13 19:20 - Гудриан. ]
Анонимный пользователь

11.12.13 19:29

iwan57 Пишет:

>
> 4. И на конец, если скважина
> бурится "бабушке", то её
> горячее желание иметь
> фильтр там где он не нужен,
> как говарится за ваши
> деньги мы и спляшем. Все!
> других требований нет.

Согласен, что бабушке наплевать будет ли там стоять фильтр "За мои деньги" или нет, нужен результат и она его получает...!
Кроме того это сказывается на цену погонного метра, ведь за пятое колесо в телеге тоже надо платить!!!
Анонимный пользователь

11.12.13 19:53

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
пенсионер [ Личное ]

Re: ГДЕ КТО ЧЕМ И КАК БУРИТ.Удачи в бурении! new
09.12.13 01:10
1 год назад
Витек Бурила
>
> Можно поинтересоватся, а
> какие трудности вызывает
> обводненный песок?
Пенсионер сказал;
Слишком обводненный. Пруд с запасом воды 52 млн, куб давит. Делал в том районе две скважины, 9, и 13 метров, на сколько глины привезенной хватило, поглощение полное, с 6-8 метров, получается просто перекачка воды с куба в скважину. В обоих скважинах вода с запахом. У кого колодцы в этом районе , вода мутная,много железа. Заказчиков сразу предупредил, вода только на полив.
Бурили УРБ в том районе два года назад, неделю стояли 40 м, результат отрицательный, вернее такой же как у меня. Заказчики не довольны. Судяться.
Четыре года назад, умельцы на УРБ шнеками залезли, шнеки там и остались.
Единственный вариант правда пока результат 50/50. Забивали кондуктор 219, и в нем шли дальше. В первом случае вода мутная и с запахом ( либо не проварили, либо порвали) Во втором все нормально.

Гудриан сказал: Выложил это для не верующих... такие чудеса происходят с водой в скважине сделанных с кондуктором!
Увидел землячка с Белой Халуницы, который сталкивался с данной проблемой и на собственной шкуре знает что такое активный плывун!
Saloxa и usa читайте, это для вас!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.13 19:54 - Гудриан. ]
Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.