бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Открытый ствол в твердых породах

Размещено: canrig


25.11.13 09:09

 

Открытый ствол в твердых породах

Добрый день!
Подскажите, есть ли какие то нормативные документы в которых указано, что ствол скважины в твердых породах можно делать открытым (без установки фильтровой колонны)?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:06

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Хи


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 15:18

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Блин второй раз прет, и ты туда, же. Где то видел и забыл. Нормативным документом на скважину является проект на скважину. Исполнительным документом является наряд задание, ГТН, ну в какой отрасли как. Количество и глубина обсадных колонн при проектировании ни каким образом не регламентируется. Она обоснуется. В первую очередь горногеологическими условиями и целями скважины. Т.е. может на 100метровую скважину быть 5 метров обсадки а может быть и двести. Такого понятия как задан вопрос в природе не существует.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 17:16

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Простите, больше не буду...


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


05.12.13 17:22

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хи


Неадекватная у вас реакция...

kris, благодарю. Смотрите, если бурят нефтепромысловую скважину там идет обсадка на всем участке проходки, покрайней мере я еще не встречал ни одного ГТН, где бы делали нефтепромысловую скважину с открытым стволом.

А что касается водозаборных скважин, у нас в крае буровики всегда делают с открытым стволом если проходка идет в скальных породах, и все обоснавание сводится к "просто так надо".
Так вот, при составлении проекта на строительство инженерного сооружения пользуются СНиПами. Значит, по идеи на конструкцию скважины тоже должны быть какие то нормативные документы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 17:29

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
> fdrei Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Хи
>
>
> Неадекватная у вас
> реакция
ты мне диагноз не ставь. залез на форум узнать правильно ли ему сделали скважину.чтоб потом братьев наших мучить умными словами пользуйся скважиной своей простоит еще больше чем с фильтром .1000% больше ниче тебе писать не буду.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


05.12.13 17:57

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Да мне ответы твои не нужны, всё равно по делу ничего толкового сказать не можешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 21:37

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Скважина работает? Вода есть?
Иди и пользуйся. И не выноси моск людям.
Или жаба душит - бурильщикам мол много пришлось отдать, разбогатеют, придумываешь теперь, как урвать с них?
Надо СНиПы - найди и покажи их.
Потом закажи проект (за бесплатно не делают, если чо), потом осметь его (смета тоже не 3 рубля стоит), потом пусть составят тебе нпо этому проекту наряд-задание или ГТН. А потом уж тебе скважину соорудят, "как положено".
А получил скважину по 2000 вместе с разведкой и проектированием, так будь доволен, пользуйся на здоровье.
А не думай о том, как еще скроить.

Надо тебе обсадку до забоя - так оговори этот момент до работ, оплати эту обсадку, да ради бога, поставят и до забоя. Хоть три.
Но не за бесплатно. Что само собой разумеется.

Вы видели сантехника, который хотя б один лишний кран в систему вам за свои деньги поставит?
А пару десятков трубы в скважину смонтировать - дак это за бесплатно хотим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 22:06

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Да, и почему тов. canrig Вы свой вопрос задаете в теме "Обустройство скважины".
Обустройство - оно подразумевает монтаж водоподъемного оборудования (насосы, трубопроводы), организацию ввода трубопровода от скважины к точке (-ам) потребления.
Но не то, что Вы думаете.
То, о чем Вы - это конструкция скважины. И она либо заложена в проекте. Либо выбирается на месте, бурильщиком ли, геологом ли, исходя из геологических условий, способа бурения, типа буровой установки, материала обсадных колонн и т.п. И находится явно вне Вашей компетенции.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 22:15

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Вот. Вот именно таким слогом Путин велел Гудрианов на место ставить!Ну, ты даешь!

М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 16:41

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

canrig. На Ваш вопрос я ответил бы так. Открытый ствол скважины в твердых породах можно оставлять и открытым, пробурив скважину и обсадив ее до тех же твердых пород. В то же время, понимаем, что заходя в твердые породы мы их разрушаем, тем самым нарушаем их устойчивось. Если так, то в процессе эксплуотации скважины произойдет вымавание породы, в последствие к завалу пробуренного ствола. Чем это грозит - понятно. Это произойдет не сразу, но и устойчивость породы разная.
Если мы ставим перфорированный фильтр, делаем обсыпку, тем самым "тормозим" скорость потока воды и укрепляем пробуренный ствол, скважина будет работать гораздо дольше. На сколько? Вопрос, но обоснование этому есть: в известняках море воды, до известников метал с цементацией, в водносном горизонте фильтр с обсыпкой, на нем пакер (между фильтровальной колонной и мет. трубой)препятствуя будущим перетокам и т.д. Гарантия 50 лет прописываются в договоре. Круто! Продают информацию, чесно рассказывая о конструкции скважины и берут за это честно заработанные деньги, главное более 15 лет несут эту гарантию.
К слову. Скважина тот же товар, чем грамотней о ней подать информацию, тем больше успех. А нормативные документы ищите лучше, они есть с советских времен. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


06.12.13 18:53

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

milan, Дождевик и прочие товарищи, которые не в состоянии прочитать и понять суть вопроса. Если вы не можете дать ответ на поставленный вопрос (не знаю, толи из-за вредности или потому что сами не знаете), лучше промолчите-не надо флудить в моей ветке. Форум создан для того, чтобы люди задавали вопросы, а более опытные помогали новичкам разбираться.

И хватит придумывать про скважину, один сказал-трое подхватили. С вашей фантазией надо было сказки детям писать.

ВА и kris вам огромное спасибо, за развернутые ответы.
С уважением.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


06.12.13 18:54

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

milan, соглашусь, вопрос задал не в той ветке, т.к. на форуме я недавно. Просьба к модераторам перенести вопрос в соответсвующий раздел.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 19:08

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
> milan, Дождевик и прочие
> товарищи, которые не в
> состоянии прочитать и
> понять суть вопроса. Если
> вы не можете дать ответ на
> поставленный вопрос (не
> знаю, толи из-за вредности
> или потому что сами не
> знаете), лучше
> промолчите-не надо флудить
> в моей ветке. Форум создан
> для того, чтобы люди
> задавали вопросы, а более
> опытные помогали новичкам
> разбираться.
>
> И хватит придумывать про
> скважину, один сказал-трое
> подхватили. С вашей
> фантазией надо было сказки
> детям писать.
>
> ВА и kris вам огромное
> спасибо, за развернутые
> ответы.
> С уважением.

На твоем месте, я бы не стал бузить на milana хоть и лично с ним не знаком, я сам недавно на форуме, и уже понял, что он один из опытнейших тут.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 19:26

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Да у нас с ветки на ветку, традиция. Начинаем про насос кончаем про технологию бурения с продувкой. Ну видать так надо. Я давно тут но выход вижу один, не мешать общаться как получилось. А вообще Щас тему открою новую. На много ума не хватит, но попрошу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.12.13 19:40

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Задеть кого то я не хотел своими высказываниями. Задал вопрос-на меня все дружно (кроме kris и BA) начали бочку катить. Видимо просто затронул больную тему.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 
 

Re: Открытый ствол в твердых породах

мне нынче клиент так же выносил мозг почему говорит труба без прорезей без дырок .водонос сопля сантиметров 40 а ему 4 метра дырок подавай типо больше воды будет .. будет если разбурить под большой диаметр и обсыпать камазом крупнозернистого песка. в екатеринбурге так как ты описал скважины делают 5-10 метров трубы обсадки дальше открытым стволом . работают скважины и ладно . и люди таким макаром давно там работают значит стоит ствол не обрушается

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 21:19

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

У меня на родине скважин при Союзе много бытовых геологи когда ГЭС строилась набурили, обсадки метров по 12-20, далее открытый ствол метров 20-30, все работает отлично до сих пор. А вообще Крис в начале темы все описал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


06.12.13 23:04

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите, есть ли какие
> то нормативные документы в
> которых указано, что ствол
> скважины в твердых породах
> можно делать открытым (без
> установки фильтровой
> колонны)?

Есть: 1. Поисковая скважина. 2. Опыт гидоргеолога, который даёт задание на конструкцию скважины.
3. Опыт бурильщика, который обязан вносить изменения в конструкцию скважины согласно пройденных пород.
4. И на конец, если скважина бурится "бабушке", то её горячее желание иметь фильтр там где он не нужен, как говарится за ваши деньги мы и спляшем. Все! других требований нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.13 00:45

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

У друга в родительском доме скважина 12 метров, обсадка 3, остальное открытый ствол, 30 лет работает. И много таких скважин.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


07.12.13 02:05

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

Ребят, спасибо всем откликнувшимся
С уважением.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Анонимный пользователь

11.12.13 18:01

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

пенсионер Пишет:
-------------------------------------------------------
> У друга в родительском доме
> скважина 12 метров, обсадка
> 3, остальное открытый ствол,
> 30 лет работает. И много
> таких скважин.
Поправлю ... кондуктор 3м, а остальное открытый ствол...! Я такие сдаю с частотой 10 дней и все без фильтровые... и даже сейчас, когда на улице под -20 (бурим водой без остановки) и проходим тридцатые метры предполагаемого открытого ствола
В теме "Ядерная водичка", большинство так же флудило (то в лес то по дрова), а прямо и чётко сказал только один iwan57(по больше бы таких здесь)!

Надо отличать чётко и понимать где конструкция "карандаш в стакане" а где "с кондуктором и открытым стволом"...то есть отличать ху есть ху!
Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот. Вот именно таким
> слогом Путин велел
> Гудрианов на место
> ставить!Ну, ты даешь!
>
> М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.
Вот что к чему.. у вас с головой всё в порядке?

  

 
 

Анонимный пользователь

11.12.13 19:19

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

И ещё добавлю...не успел высказаться в теме Ядерная водичка"
Изготовление скважин на воду открытым стволом в местах где по 20 м обводнённого песка с галечником считаю высший пилотаж в бурильном деле!
Кто этого достиг, ему честь и хвала, кто нет, то можно только посочувствовать и взять в помбуры (это для Krisa)...!
Дело в том что мне кузнец не нужен , всё что мне необходимо я уже знаю и воплощаю в жизнь.
Я написал; "Надеюсь на конструктивист" а что получил...?
Смешно смотреть, когда некоторые участники начинают лукавить в угоду своим корешкам... изменяя своим принципам ведясь на стадное чувство.
Лицемеря, они или не понимают о чём речь или лишь бы "чужого"во что бы то не стало закидать шапками...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.13 19:20 - Гудриан. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

11.12.13 19:29

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> 4. И на конец, если скважина
> бурится "бабушке", то её
> горячее желание иметь
> фильтр там где он не нужен,
> как говарится за ваши
> деньги мы и спляшем. Все!
> других требований нет.

Согласен, что бабушке наплевать будет ли там стоять фильтр "За мои деньги" или нет, нужен результат и она его получает...!
Кроме того это сказывается на цену погонного метра, ведь за пятое колесо в телеге тоже надо платить!!!

  

 
 

Анонимный пользователь

11.12.13 19:53

 

Re: Открытый ствол в твердых породах

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
пенсионер [ Личное ]

Re: ГДЕ КТО ЧЕМ И КАК БУРИТ.Удачи в бурении! new
09.12.13 01:10
1 год назад
Сообщения: 299
Витек Бурила
>
> Можно поинтересоватся, а
> какие трудности вызывает
> обводненный песок?
Пенсионер сказал;
Слишком обводненный. Пруд с запасом воды 52 млн, куб давит. Делал в том районе две скважины, 9, и 13 метров, на сколько глины привезенной хватило, поглощение полное, с 6-8 метров, получается просто перекачка воды с куба в скважину. В обоих скважинах вода с запахом. У кого колодцы в этом районе , вода мутная,много железа. Заказчиков сразу предупредил, вода только на полив.
Бурили УРБ в том районе два года назад, неделю стояли 40 м, результат отрицательный, вернее такой же как у меня. Заказчики не довольны. Судяться.
Четыре года назад, умельцы на УРБ шнеками залезли, шнеки там и остались.
Единственный вариант правда пока результат 50/50. Забивали кондуктор 219, и в нем шли дальше. В первом случае вода мутная и с запахом ( либо не проварили, либо порвали) Во втором все нормально.

Гудриан сказал: Выложил это для не верующих... такие чудеса происходят с водой в скважине сделанных с кондуктором!
Увидел землячка с Белой Халуницы, который сталкивался с данной проблемой и на собственной шкуре знает что такое активный плывун!
Saloxa и usa читайте, это для вас!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.13 19:54 - Гудриан. ]
  

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.