бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Цельнолитой колодец

Размещено: Serg045


30.09.14 20:57

 

Цельнолитой колодец

Добрый день , Кто-нибудь делал цельнолитой колодец ? Есть ли какая-нибудь информация по таким видам колодцев? Заранее спасибо.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.14 22:23

 

Re: Цельнолитой колодец

Для чего нужен такой колодец?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.10.14 14:35

 

Re: Цельнолитой колодец

Наиболее правильный способ изготовления ,по моему мнению, хочу себе такой сделать .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.14 20:46

 

Re: Цельнолитой колодец

Чем будет хуже из колец с замком?Их можно и скрепить полутораметровыми скобами,раствором.Что за разрез и чем образован водонос,что востребована цельнолитая колонна.Очень интересно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.10.14 22:06

 

Re: Цельнолитой колодец

Не знаю лучше или хуже кольца с замком, но по опыту людей эксплуатирующих колодцы собранные из колецони всё равно протекают по стыкам , это первое , ну а второе да здравствует экперимент Весело! Если получиться то буду такие колодцы делать. Бурение скважин у нас не очень подходящие занятие , вода или солёная или с большим содержанием железа.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 16:01

 

Re: Цельнолитой колодец

Когда кольца протекают по стыкам,в треснувших швах,это лишь малая часть происходящего.Вся основная вода идет по зазору между землей и кольцами.Цельнолитая конструкция не избавит от попадания талых и дождевых вод.У нас например,такая конструкция колодцев,больше избавляла людей от финансовых затрат,когда эти промышленные бетонные трубы пиз....ли с заводов и растаскивали по садовым товариществам.А потом люди их вкапывали в землю и называли колодцами.А по сути это накопительная яма.Очень интересна конструкция цельнолитого колодца.А еще интереснее смысл затеи.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


05.10.14 16:23

 

Re: Цельнолитой колодец

Конечно если вода стекает с поверхности по стволу колодца не фильтруясь ,это конечно не правильно. Но я же говорю о правильно сделаном колодце , с глиняной отмосткой на расстоянии метра от колодца по всему периметру ,с донным фильтром , ну и кроме всего прочего не в последную очередь забота о безопасности при копке этого самого колодца . Всё таки проходка единым стволом более безопасна чем сборка из колец, у нас грунты очень водонасыщенные ,особенно с пылеватыми песками. Материал , тоже не последний аргумент,используется только столько, сколько необходимо.Единственное время ,занимает больше , но по моему мнению ,получается всё-таки качественнее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 18:45

 

Re: Цельнолитой колодец

это что получается,перед вскрытием водоноса нужно ставить опалубку и заливать трубу?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


05.10.14 19:44

 

Re: Цельнолитой колодец

Почему перед вскрытием водоноса? Ствол колодца отливается по мере продвижения его вниз , скользящая опалубка передвигается наверх , заливается очередное кольцо ,которое связывается с нижним кольцом арматурой, и так постепенно формируется ствол колодца.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 20:25

 

Re: Цельнолитой колодец

на каком этапе нужно ставить скользящую опалубку?От нуля или как?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


05.10.14 20:59

 

Re: Цельнолитой колодец

С самого начала . Сначала отливается одно кольцо полностью, затем кольцо осаживается а опалубка сдвигается повыше и заливается продолжение кольца, ну и так далее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 21:09

 

Re: Цельнолитой колодец

Я почему то представлял себе так что опалубка стоит без лишних телодвижений, и идет копка колодца, и льётся безконечное кольцо которое помере копки спускается, мажется опалубка и дальше доливается. скорость копки согласована с необходимым временем прохождения раствора по опалубке. зачем её двигать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.10.14 21:18

 

Re: Цельнолитой колодец

Нет смысла расходовать лишний материал на опалубку, который будет совершенно бесполезен,после того как бетон затвердеет,это во первых, а во вторых не стоит оставлять лишнее железо или дерево в колодце. А в третих опалубка тоже стоит денег ,и вряд ли кто захочет платить за то что он не будет использовать . Опалубка делается многоразовая ,как Шатлл, и будет использоваться многократно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 21:37

 

Re: Цельнолитой колодец

так я про многоразовую, да про стандартную опалубку с вибратором, в каких кольца льют. ну у нас на работе лили.
И зачем бетону застывать в опалубке, он же не в опалубке будет застывать а спускаясь во время копки и застывать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.14 21:40 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 21:44

 

Re: Цельнолитой колодец

Я особо не смотрел и не вникал, что там эти "твоя моя нипонимэ" льют, но видел что налили повибрировали постучали и тельфером сдёргивают и следующее. в одной опалубке штук 5-6 вроде они за день наливали.
Знаю только что и отработку и масло у нас пи!..здили опалубку мазатьНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.10.14 21:45 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.10.14 21:54

 

Re: Цельнолитой колодец

Ну дня 3-4 всё равно надо что-бы кольцо постояло в опалубке, мы же не дикари какие Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 22:00

 

Re: Цельнолитой колодец

ну я не засекал, но думаю не больше часа оно у них стоит,
я делитель я возле этого чингачгука перебирал, то это подержи то это, между делом он два кольца залил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.10.14 22:14

 

Re: Цельнолитой колодец

Видимо у них такая технология ,чингачкукская , супер скоростная , а если серьёзно то жадности человеческой нет предела. А делать изначально некачественно не очень правильно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Цельнолитой колодец

серж там присутствует вибратор поэтому и время схватывания меньше . с вибратором все быстрее физика Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.14 22:30

 

Re: Цельнолитой колодец

незнаю я эти кольца брал, делал знакомому выгребную яму. эксковаторщик сказал что это самые зае лучшие кольца в городе. всё пролито ничего не выломано, петельки так петельки а главное идеальная геометрия колечко к колечку. таких больше ни кто в городе не льёт бывает кольцо на кольцо по 20см несходится! а сохнуть им какая разница в опалубке или не в опалубке, мне так кажется без опалубки наоборот лучше, да и с сырого, только залитого она легко слазит, а схватится так как сниматьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Ну я не спец по кольцам так только то что видел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.10.14 22:37

 

Re: Цельнолитой колодец

Я понимаю что площадь испарения больше , но бетону надо что-бы не только что-бы вода испарилась ,но и приобрести свои прочностные характеристики , а вибрация выгоняет пузырьки воздуха из раствора и позволяет компонентам бетона уплотнится что-ли. Ну посмотрим ,это всё равно в следующем сезоне , в этом не успел , хорошо хоть кран доделал. Надо ещё успеть сваи поставить и залить ,а уже холодно .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Цельнолитой колодец

вибрациЯ выгоняет воду . поэтому идет уплотнение раствора . кстати для улучшения бетона нужен либо автоклав либо неделю мочить чтоб реакция цемента с песком прошла лучше так что в земле видимо еше и крепче кольца будут

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


06.10.14 01:41

 

Re: Цельнолитой колодец

Да там и воды почти нет, под бетонные кольца делается сверхжесткая бетонная смесь, которая, по определению, укладывается крайне плохо, поэтому то вибрация в процессе изготовления имеет первостепенное значение. У меня на работе, при заливке колец, вибрация формы обеспечивается тремя вибраторами, один снизу, два по бокам. Сверхжесткая смесь позволяет проводить распалубку кольца сразу после окончания вибрирования, плесни в смесь пару стаканов воды, дополнительно, и кольцо "поплывет". Свою форму кольцо после распалубки, в цеховых условиях, держит нормально, а вот как оно будет держать нагрузку от грунта в земле, это вопрос...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.14 09:23

 

Re: Цельнолитой колодец

По технологии Дождевик и Митричч правы.В смену 83 кольца одной матрицей,это норма.Больше просто форм замковых нету.
Если делать цельнолитой от нуля,глубже 4-5 метров не зайти.Глина очень хорошо зажимает кольца в короткий срок.За несколько часов буквально.Перед прохождением сложного разреза,плывуна, кольца ставятся в открытый ствол на раствор,при необходимости скобятся.Далее этой трубой проходится водонос в быстром темпе,чтоб не запороть колодец.Цельнолитая конструкция-утопия, на наших разрезах точно.А разрезы у нас в одной деревни как во всей России.Поставленные на хороший раствор замковые кольца-не разорвать.А если еще заскобить...Сначала будешь лить,потом решать проблему с зажатыми кольцами,месяц пройдет.Сколько будет стоить такой колодец?Ну никак не меньше 350 тыс. руб.Иначе без штанов останешся.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


06.10.14 11:50

 

Re: Цельнолитой колодец

Странная утопия сделана у коллеге по работе ,лет 10 назад ,и ничего не зажало .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ